Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sampit


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas / Semester : X OTKP 1 / Ganjil
Materi Pokok/Topik : Pengelompokkan Teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata
Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Produk Kreatif dan Kewirausahaan, dan
Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencap aian Kompetensi
3.4 Memahami teknologi 3.4.1 Mengklasifikasi teknologi perkantoran, otomatisasi
perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office
perkantoran, dan virtual office 3.4.2 Menganalisis berbagai jenis teknologi perkantoran,
otomatisasi perkantoran dan virtual office
4.4 Melakukan pengelompokkan 4.4.1 Mengaplikasikan pengelompokkan teknologi perkantoran,
teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office
otomatisasi perkantoran, dan 4.4.2 Membagankan pengelompokkan teknologi perkantoran,
virtual office otomatisasi perkantoran dan virtual office

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak paparan Guru (C), Peserta didik (A) mampu Mengklasifikasikan (B) berbagai jenis
teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office dengan baik dan tepat (D)
2. Dengan Kegiatan Literasi dan Diskusi Kelompok (C), Peserta didik (A) mampu Menganalisis (B) berbagai
jenis teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office dengan baik dan benar (D)
3. Melalui kegiatan praktikum (C), Peserta didik (A) mampu Mengaplikasikan (B) pengelompokkan
teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office menggunakan aplikasi pengolah
kata/presentasi secara terampil (D)
4. Melalui kegiatan praktikum (C), Peserta didik (A) mampu Membagankan (B) pengelompokkan
teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office menggunakan aplikasi pengolah
kata/presentasi secara terampil (D)
D. Materi
Pengelompokkan Teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office
1. Revolusi Teknologi Perkantoran
2. Ragam Aplikasi Otomatisasi Perkantoran dan Virtual Office

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan Scientific / TPACK
2. Model pembelajaran Contextual Teaching Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Praktikum, Penugasan

F. Langkah – Langkah Pembelajaran


Tahap
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
pemebelajaran
1. Dengan media Google Meet Guru mengucapkan salam dan
mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif.
(Communication/keterampilan abad 21)
2. Guru mengajak untuk berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran dengan meminta perwakilan peserta didik
untuk memimpin doa.(Religius/PKK)
3. Peserta didik mengisi absen melalui link absen yang
disediakan di link google classroom/google meet.
4. Guru memotivasi peserta didik tentang pentingnya belajar
dan menuntut ilmu dan mengaitkan manfaat dari materi 20
Pendahuluan
dalam kehidupan sehari-hari. Menit
5. Guru menyampaikan IPK dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
6. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran.
7. Guru melakukan apersepsi dengan menampilkan berbagai
icon dari aplikasi perkantoran untuk menggali pengetahuan
peserta didik melalui kegiatan quiz.(Communication/Critical
Thinking)
Guru memaparkan contoh dari penggunaan teknologi
perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office
Invitasi dikehidupan sehari-hari dan memberikan pertanyaan kepada
peserta didik untuk mengemukakan pengetahuan awal mereka.
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang klasifikasi
teknologi perkatoran, otomatisasi perkantoran dan virtual
Eksplorasi
office kemudian menganalisisnya berdasarkan apa yang ada
Kegiatan Inti dikehidupan sehari - hari. 150
Peserta didik mengaplikasikan serta membagankan menit
Penjelasan penggambaran dari hasil observasi pengelompokkan teknologi
dan Solusi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office di
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menyimpulkan data dari hasil observasi dalam
Pengambilan bentuk sebuah dokumen/makalah/slide presentasi tentang
tindakan penggunaan teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran
dan virtual office
Melalui Google Meet/Classroom/WA/e-learning
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
refleksi/memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
(Collaboration).
2. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
3. Guru memberikan soal evaluasi yang terdapat pada Tab 10
Penutup
Tugas di Google Classroom. menit
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar dalam
kondisi pandemi covid 19, himbauan menjaga kesehatan
dan mengikuti protokol kesehatan.
5. Pembelajaran di tutup dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh peserta didik.(Religius/PPK).

G. Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point, Google Classrom, Google Meet, Whatsapp
2. Sumber Pembelajaran : HERI SETYO BASUKI, S.T, M.T.IPM. Teknologi Perkantoran Kelas X. Malang –
Jawa Timur: Quantum Book.

H. Alat
1. Laptop/Komputer
2. Smartphone

I. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi hasil rekaman video praktik pembelajaran dan Presensi
2. Pengetahuan : Soal Evaluasi Google Form
3. Keterampilan : LKPD

J. Program Remidial
Berdasarkan hasil penilaian kepada peserta didik yang memperoleh nilai di bawah 70, maka dilakukan
remedial berupa :
1. Memberikan video tutorial dan meminta peserta didik untuk mencari informasi dan refrensi dari sumber
yang berbeda terkait materi teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran dan virtual office.
2. Memberikan tugas yang sama kembali sesuai LKPD untuk melengkapi kekurangan pada komponen tugas
secara individu/kelompok

K. Program Pengayaan
Berdasarkan hasil penilaian, bagi peserta didik yang telah melebihi ketuntasan nilai >90 dalam belajar maka
diberikan pendalaman materi antara lain menyimak video pembelajaran yang lebih kompleks dari
sebelumnya, penugasan dengan tingkatan yang lebih tinggi yaitu membuat sebuah karya tulis berupa makalah
yang berisi analisis perbandingan antara penggunaan fasilitas google dokumen dan spreadsheet dengan
microsoft office.

Sampit, 12 Juli 2020


Guru Mata Pelajaran,

Gusti Rahmadi, S.Kom