Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Terpadu Al Ittihad


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Kelas/ Semester : XI / 4 (Empat)
Materi Pokok : Pendokumentasian Bukti Penggunaan Anggaran
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Alokasi waktu : 4 Pertemuan ( 4 x 2 JP )

A. Kompetensi Inti
KI-1(Spiritual) : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 (Sikap) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami kebijakan 3.2.1 Menjelaskan pengertian kebijakan
pengelolaan keuangan pengelolaan keuangan

3.2.2 Mengindentifikasi macam-macam


kebijakan pengelolaan keuangan

3.2.3 Mengklasifikasikan kebutuhan


anggaran untuk mengelola keuangan

4.2 Melakukan 4.2.1 Mengumpulkan informasi mengenai


pengelompokan kebijakan laporan keuangan
kebijakan pengelolaan 4.2.2 Membuat laporan tertulis mengenai
keuangan kebijakan laporan keuangan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan pengertian
kebijakan pengelolaan keuangan dengan benar

Pertemuan Ke-2
2. Setelah berdiskusi dan menggali peserta didik mampu
mengindentifikasi macam-macam kebijakan pengelolaan keuangan
dengan tepat
Pertemuan Ke-3
3. Setelah berdiskusi siswa mampu Mengklasifikasikan kebutuhan
anggaran untuk mengelola keuangan

Pertemuan ke-4
4. Siswa mampu menata informasi mengenai kebijakan pengelolaan
keuangan dengan tanggung jawab
5. Siswa mampu membuat laporan mengenai kebijakan pengelolaan
keuangan dengan tanggung jawab
6. Setelah berdiskusi peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
mengenai kebijakan pengelolaan keuangan dengan tanggung jawab dan
percaya diri.

D. Nilai Sikap
1. Religius - Percaya Diri
2. Disiplin - Jujur
3. Rasa Ingin Tahu - Tanggung Jawab
4. Berpikir Kritis - Bekerjasama

E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Faktual
- Tayangan video tentang kebijakan pengelolaan keuangan

Konseptual
- Menjelaskan pengertian kebijakan pengelolaan keuangan
- Menguraikan tujuan pengelolaan keuangan
- Menjelaskan jenis-jenis kebijakan pengelolaan keuangan
- Mengklasifikasikan kebutuhan anggaran untuk mengelola keuangan

Procedural
- Melakukan diskusi kelompok mengenai kebijakan pengelolaan
keuangan

Metakognitif
- Mendiskusikan hal-hal mengenai kebijakan pengelolaan keuangan
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai kebijakan
pengelolaan keuangan

2. Materi pembelajaran pengayaan


- Menjelaskan perbedaan kebijakan pengelolaan keuangan Negara
dengan perusahaan

3. Materi pembelajaran remedial


- Menjelaskan macam-macam kebijakan pengelolaan keuangan
- Menguraikan tujuan pengelolaan keuangan

F. Pendekatan, model dan metode pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, dan praktik

G. Sumber belajar / bahan ajar / alat


1. Sumber belajar:
 Muftias, anis. 2018, Otomatisasi dan tata kelola keuangan, Bandung
 Kurniawan, Dwi. 2018, Otomatisasi Tata Kelola Keuangan, Klaten
2. Alat:
 Laptop
 Poyektor
3. Media
 Video Pembelajaran
 Slide Power Point

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru masuk dan memberikan salam 15
b. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menit
belajar
c. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa (Religius)
d. Guru menanyakan dan memeriksa absen siswa
(Disiplin)
e. Guru memberikan apersepsi yang berkaitan
atau berhubungan dengan materi
f. Guru memberikan motivasi
g. Guru memberikan informasi mengenai
kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
untuk menumbuhkan rasa ingin tau siswa
h. Guru membentuk atau membagi kelas kedalam
kelompok-kelompok diskusi
Inti a. Mengamati 100
Stimulus menit
1. Guru menayangkan video/slide mengenai
kebijakan pengelolaan keuangan
2. Peserta didik mengamati video/slide yang
ditayangkan (Berpikir Kritis)

b. Menanya
Identifikasi Masalah
1. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan rasa ingin tahu terhadap tayangan
yang telah diberikan (Percaya Diri)
2. Peserta didik menentukan permasalahan
yang muncul berdasarkan tayangan yang
diberikan

c. Mengumpulkan data
Pengumpulan data
1. Peserta didik megumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca berbagai
literature mengenai pengertian kebijakan
pengelolaan keuangan (Bekerja Sama)
2. Peserta didik berdiskusi dan
mengemukakan pendapat dengan teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang
sedang dibahas berdasarkan literature dan
sumber lainnya dengan bertanggung jawab

d. Menalar (Mengasosiasi)
Pembuktian
Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. Peserta
didik dari kelompok lain kemudian
memperhatikan proses presentasi.
e. Mengkomunikasikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Menarik Kesimpulan
Peserta didik lainnya memberika tanggapan
terhadap hasil presentasi yang telah dilakukan

Penutup a. Guru menyimpulkan materi pengertian 20


kebijakan pengelolaan keuangan menit
b. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
tercapainya tujuan pembelajaran
c. Guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi yang akan datang
e. Mengucapkan syukur dan salam

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru masuk dan memberikan salam 15
b. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menit
belajar
c. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa (Religius)
d. Guru menanyakan dan memeriksa absen siswa
(Disiplin)
e. Guru memberikan apersepsi yang berkaitan
atau berhubungan dengan materi
f. Guru memberikan motivasi
g. Guru memberikan informasi mengenai
kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
untuk menumbuhkan rasa ingin tau siswa
h. Guru membentuk atau membagi kelas kedalam
kelompok-kelompok diskusi

Inti a. Mengamati 100


Stimulus menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
1. Guru memberikan instruksi kepada peserta
didik untuk mengamati dan menyimak
video/slide tentang macam-macam
kebijakan pengelolaan keuangan
2. Peserta didik mencermati dan memahami
materi yang disajikan guru melalui
video/slide (Berpikir Kritis)
3. Peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai tayangan video atau slide yang
diberikan

b. Menanya
Identifikasi Masalah
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan macam-macam kebijakan
pengelolaan keuangan

c. Mengumpulkan data
Pengumpulan data
1. Peserta didik megumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca berbagai
literature mengenai macam-macam
kebijakan pengelolaan keuangan (Bekerja
Sama)
2. Permasalahan yang ada berdasarkan
literatur dan sumber lainnya didiskusikan
dan dikemukakan peserta didik dengan
teman kelompoknya.

d. Menalar (Mengasosiasi)
Pembuktian
Setiap kelompok mempresentasikan hasil yang
telah di dapat dari sumber belajar baik melalui
internet maupun literasi lainnya

e. Mengkomunikasikan
Menarik Kesimpulan
Kelompok lainnya memberikan tanggapan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
terhadap hasil presentasi yang telah dilakukan

Penutup a. Guru menyimpulkan materi macam-macam 20


kebijakan pengelolaan keuangan dengan menit
melakukan taya jawab kepada peserta didik.
b. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
tercapainya tujuan pembelajaran
c. Guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi yang akan datang
e. Mengucapkan syukur dan salam

Pertemuan Ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru masuk dan memberikan salam 15
b. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menit
belajar
c. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa (Religius)
d. Guru menanyakan dan memeriksa absen siswa
(Disiplin)
e. Guru memberikan apersepsi yang berkaitan
atau berhubungan dengan materi
f. Guru memberikan motivasi
g. Guru memberikan informasi mengenai
kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
untuk menumbuhkan rasa ingin tau siswa
h. Guru membentuk atau membagi kelas kedalam
kelompok-kelompok diskusi

Inti a. Mengamati 100


Stimulus menit
1. Guru memberikan instruksi kepada peserta
didik untuk mengamati dan menyimak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
video/slide tentang klasifikasi pengelolaan
keuangan
2. Peserta didik mencermati dan memahami
materi yang disajikan guru melalui
video/slide (Berpikir Kritis)
3. Peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai tayangan video atau slide yang
diberikan

b. Menanya
Identifikasi Masalah
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan klasifikasi pengelolaan keuangan

c. Mengumpulkan data
Pengumpulan data
3. Peserta didik megumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca berbagai
literature mengenai klasifikasi pengelolaan
keuangan (Bekerja Sama)
4. Permasalahan yang ada berdasarkan
literatur dan sumber lainnya didiskusikan
dan dikemukakan peserta didik dengan
teman kelompoknya.

d. Menalar (Mengasosiasi)
Pembuktian
Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. Peserta
didik dari kelompok lain kemudian
memperhatikan proses presentasi.

e. Mengkomunikasikan
Menarik Kesimpulan
Peserta didik lainnya memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi yang telah dilakukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu

Penutup a. Guru menyimpulkan materi klasifikasi 20


pengelolaan keuangan dengan melakukan taya menit
jawab kepada peserta didik.
b. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
tercapainya tujuan pembelajaran
c. Guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi yang akan datang
e. Mengucapkan syukur dan salam

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Saat jam
langsung pembelajaran
berlangsung
2 Tertulis Essay Test Lihat Setelah materi
Lampiran 1 KD selesai
disampaikan

b. Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Kinerja - Saat jam
pembelajaran
berlangasung

c. Sikap
Perilaku yang diamati
No Nama Siswa Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4

Dst…
1. Religius 5 Percaya Diri
2. Disiplin 6 Jujur
3. Rasa Ingin Tahu 7 Tanggung Jawab
4. Berpikir Kritis 8 Bekerjasama

Rentang Nilai : 1-4


A = Amat baik = 86 – 100
B = Baik = 76 – 85
C = Cukup = 60 – 75
D = Kurang = < 59

Program Remidial
 Remidial tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dilaksanakan dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau
pemanfaatan tutorial sebaya

Program Pengayaan
 Program pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di atas
KKM sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Medan, 12 Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Plus BLM Guru Bidang Studi

Sofa Sofiana, M.Kom, MOS, MCE Ilhamna Laila, S.Pd


Lampiran 1
KISI-KISI SOAL
A. PENGETAHUAN
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal Butir Soal
3.2 Memahami 3.2.1 Menjelaskan  Memahami 1. Peserta didik mampu menjelas- Essay test 1
Pengertian Kebijakan kan pengertian administrasi
Kebijakan
Kebijakan Pengelolaan keuangan
Pengelolaan Pengelolaan Keuangan
Keuangan
Keuangan
3.2.2 Mengidenti  Macam- 2. Peserta didik mampu menjelas-
Essay test 2
fikasikan macam kan fungsi-fungsi administrasi
Macam- Kebijakan
macam Pengelolaan
Kebijakan Keuangan
Pengelolaan
Keuangan Essay test 3
3. Peserta didik mampu
3.2.3 Mengklasi-  Klasifikasi mengklasifikasikan anggaran
fikasikan Kebutuhan untuk mengelola keuangan
Kebutuhan Anggaran
Anggaran untuk
untuk Mengelola
Mengelola Keuangan
Keuangan
Soal Pengetahuan dan Kunci Jawaban

Soal :

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kebijakan pengelolaan keuangan


2. Uraikanlah aspek kebijaksanaan pengelolaan keuangan
3. Uraikanlah faktor apa saja yang mempengeruhi penyusunan anggaran

No Aspek Yang Dinilai Skor


1 - Jika siswa mampu menjelaskan dengan benar kebijakan
pengelolaan keuangan, maka skor 4
- Jika siswa menjawab/mengemukakan kebijakan 4
pengelolaan keuangan kurang benar maka skor 2
- Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
2 - Jika siswa mampu menguraikan aspek kebijaksanaan
pengelolaan dengan tepat dan benar maka skor 4
- Jika siswa mampu meguraikan aspek kebijaksanaan 4
pengelolaan kurang lengkap dan tepat maka skor 2
- Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
3 - Jika siswa mampu menguraikan faktor penyusunan
anggaran dengan tepat dan benar maka skor 4
- Jika siswa mampu meguraikan faktor penyusunan 4
anggaran kurang lengkap dan tepat maka skor 2
- Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0

Kunci Jawaban

1. Kebijakan pengelolaan keuangan adalah bentuk kebijakan yang dilaksanakan


oleh pelaku usaha atau kelompok bisnis untuk melakukan pengelolaan
sumber dana atau keuangan untuk digunakan seefektif dan seefisien mungkin
agar menghasikan keuntungan atau manfaat yang sesuai dengan tujuan yang
telah direncanakan.
2. Sedikitnya ada 6 aspek kebijaksanaan pengelolaan keuangan nasional, aspek-
aspek tersebut yaitu :
a. Aspek kebijaksanaan ekonomi
Menyangkut hubungan diantara pengeluaran pemerintah dan semua
pendapatan lainnya, serta pengeluaran di dalam negeri dan berapa banyak
dari perekonomian harus dimasukkan di dalamnya oleh pemerintah

b. Aspek kebijaksanaan hutang


Meliputi hubungan antaa keseluruhan pengeluaran pemerintah dan
penghasilan pemerintah pada waktu itu. Kapan, bagaimana, dan sampai
seberapa jauh pemerintah harus membuat dan membayar kembali hutang
c. Aspek kebijaksanaan penghasilan
Mempertimbangkan besarnya secara relative berbagai sumber
penghasilan dan persoalan pajak-pajak yang harus dikenakan
d. Aspek kebijaksanaan pengeluaran
Menentukan besarnya pengeluaran-pengeluaran pemerintah yang berlain-
lainan
e. Aspek kebijaksanaan pelaksanaan
Menyangkut hubungan di antara biaya dan hasil-hasil kegiatan-kegiatan
pemerintah tertentu
f. Aspek kebijaksanaan akuntan (pembukuan)
Menyangkut hubungan di antara rencana-rencana dan tindakan

3. Faktor yang mempengaruhi penyusunan anggaran


a. Faktor Internal
- Data penjualan tahun-tahun yang lalu
- Kebijakan perusahaan yang berkaitan dengan harga jual, syarat
pembayaran barang dagang, promosi, pemeliharaan saluran
distribusi, dan sebagainya
- Kapasitas produksi yang dimiliki perusahaan
- Tenaga kerja yang dimiliki perusahaan
- Fasilitas-fasiitas yang lain dimiliki perusahaan
- Kebijakan yang berkaitan dengan pelaksanaan fungsi-fungsi
perusahaan, baik pemasaran, produksi, pembelanjaan, administrasi
maupun personalia.
b. Faktor Eksternal
- Keadaan persaingan
- Tingkat pertumbuhan penduduk
- Tingkat penghasilan masyarakat
- Tingkat penyebaran penduduk
- Agama, adat istiadat dan kebiasaan masyarakat
- Berbagai kebijaksanaan pemerintah, baik di bidang politik, ekonomi,
sosial, budaya maupun keamanan
- Keadaan perekonomian nasional maupun internasional, kemajuan
teknologi, dan sebagainya.
B. KETERAMPILAN
MATERI INDIKATOR BENTUK NO
KD IPK BUTIR SOAL
POKOK SOAL SOAL SOAL
4.1 Melakukan 4.2.1 Mengumpul- Kebijakan 1. Mencari Penugasa 1
pengelompokan kan informasi Pengelolaan informasi dari n
kebijakan mengenai Keuangan berbagai sumber
pengelolaan mengenai
kebijakan
keuangan kebijakan
laporan laporan
keuangan keuangan
keuangan

4.2.2 Membuat 2. Mengumpulkan


laporan tertulis informasi yang
mengenai diperoleh
kebijakan kemudian
laporan membuat
keuangan laporan yang
hasinya
dipresentasikan
di kelas
Soal Keterampilan

Anda adalah seorang pemilik usaha dan berniat mengembangkan usaha. Untuk
itu anda harus membuat beberapa kebijakan pengelolaan keuangan yaitu :
a. Menentukan sumber dana
b. Membuat rencana kegiatan
c. Target yang ingin dicapai
d. Membuat rencana anggaran tetap, tidak tetap, dan operasional
e. Keadaan persaingan dan kebutuhan pasar

Buatlah kebijakan dan rencana keuangan tersebut dalam bentuk laporan.

Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen/Sub
No. Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan - Penggunaan alat dan bahan seuai 91-100
bahan prosedur
- Penggunaan alat dan bahan kurang 80-90
sesuai dengan prosedur
- Penggunaan alat dan bahan tidak 70-79
sesuai dengna prosedur
d. Ketersediaan alat - Ketersediaan alat dan bahan 91-100
dan bahan lengkap
- Ketersediaan alat dan bahan cukup 80-90
lengkap
- Ketersediaan alat dan bahan 70-79
kurang lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan - Kemampuan menggunakan 91-100
menggunakan komputer tinggi
komputer - Kemampuan menggunakan 80-90
komputer cukup
- Kemampuan menggunakan 70-79
komputer kurang
d. Kemampuan - Kemampuan menggunakan search 91-100
menggunakan search engine tinggi
engine - Kemampuan menggunakan search 80-90
engine cukup
- Kemampuan menggunakan search 70-79
engine kurang
Komponen/Sub
No. Indikator Skor
Komponen Penilaian
g. Kelengkapan - Informasi yang dicari lengkap 91-100
Informasi - Informasi yang dicari cukup 80-90
lengkap
- Informasi yang dicari kurang 70-79
lengkap
j. Ketepatan Informasi - Informasi yang dicari tepat 91-100
- Informasi yang dicari cukup tepat 80-90
- Informasi yang dicari kurang tepat 70-79

m. Hasil Pencarian - Hasil pencarian infrmasi disusun 91-100


Informasi rapih
- Hasil pencarian disusun cukup 80-90
rapih
- Hasil pencaria disusun kurang 70-79
rapih
3 Sikap Kerja
a. Keterampilan dalam - Bekerja dengan terampil 91-100
bekerja - Bekerja dengan cukup terampil 80-90
- Bekerja dengan kurang terampil 70-79
d. Kedisiplinan dalam - Bekerja dengan disiplin 91-100
bekerja - Bekerja dengan cukup disiplin 80-90
- Bekerja dengan kurang disiplin 70-79
g. Tanggung Jawab - Bertanggung jawab 91-100
dalam Bekerja - Cukup bertanggung jawab 80-90
- Kurang bertanggung jawab 70-79
j. Konsentrasi dalam - Bekerja dengan konsentrasi 91-100
bekerja - Bekerja dengan cukup konsentrasi 80-90
- Bekerja dengan kurang 70-79
konsentrasi
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan - Selesai sebelum waktu berakhir 91-100
- Selesai tepat waktu 80-90
- Selesai setelah waktu berakhir 70-79
Pengolahan Nilai Keterampilan

Nilai Praktik
Proses dan Sikap
Nilai dari Persiapan Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 6
Skor
Perolehan
Skor
Maksimal
Bobot
NK

Keterangan

 Skor Perolehan : Penjumlahan skor per komponen penilaian


 Skor Maksimal : Skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot : Diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya
persentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik kompetensi
keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian
adalah 100
 NK (Nilai komponen) : Merupakan perkalian dari skor perolehan dengan
bobot dibagi skor maksimal
 NP (Nilai Praktik) : Penjumlahan dari NK
Lampiran 2
MATERI

A. Memahami Kebijakan Pengelolaan Keuangan


Apa itu kebijakan? Kebijakan merupakan suatu tindakan yang memiliki
tujuan tertentu untuk memecahkan masalah tertentu. Sementara itu,
pengelolaan keuangan meruakan salah satu langkah penting dalam suatu
perusahaan uantuk dapat memperkirakan berapa besar anggaran yang
dibutuhkan dan menghasilkan sesuatu yang diharapkan dan direncanakan.

Dalam hal pengelolaan keuangan ada komponen sumber dana dan


penggunaan dana. Dengan demikian, kebijakan pengelolaan keuangan
merupakan bentuk kebijakan yang dilaksanakan oleh pelaku usaha atau
kelompok bisnis untuk melakukan pengelolaan sumber dana atau keuangan
untuk digunakan seefektif dan seefesien mungkin agar menghasilkan
keuntungan atau manfaat sesuai dengan tujuan yang direncanakan.
1. Sumber keuangan
Keuangan yang berada di lingkungan organisasi diperoleh melalui atau
bersumber dari pemerintah, bantuan, dan milik pribadi
a. Pemerintah
Dilingkungan aparatur pemerintahan yang pada dasarnya merupakan
organisasi, dari yang tertinggi sampai yang terendah, untuk
membiayai seluruh kegiatannya dalam rangka melaksanakan tugas
pokok sesuai dengan jenjang masing-masing, sumber dananya
diperoleh dari Negara atau pemerintah.
b. Bantuan
Organisasi diluar bidang pemerintahan, terutama berupa organisasi
sosial kemasyarakatan organisasi volunteer, dalam mewujudkan tugas
pokoknya pengadaaan dana tergantung pada partisipasi anggotanya.
c. Milik Perorangan
Organisasi di bidang ekonomi, industry dan jasa sebagai badan usaha
milik perseorangan atau sekelompok kecil orang, menghimpun dana
yang disebut modal untuk mewujudkan kegiatan pokoknya, dari para
pemilik dan orang lain.
2. Perencanaan Pengelolaan Keuangan
Seorang pengusaha atau wiraswasta harus bersikap positif dalam
merencanakan pengelolaan uang dan mengikuti beberapa langkah
perencanaan keuangan berikut.
a. Penetapan tujuan perencanaan keuangan perusahaan secara tepat
b. Perencanaan keuangan sebagai motivator dan berusaha
mengkomunikasikannya dengan pihak terkait
c. Adanya kepastian bahwa proses perencanaan diikuti pula oleh
pengendalian dan selalu mengkomunikasikannya dengan pihak terkait
d. Adanya pengevaluasian strategi-strategi keuangan alternative
e. Adanya pengumpulan dan penetapan target efisiensi baik jangka
pedek maupun jangka panjang
f. Adanya pengembangan sebuah perencanaan dengan membandingkan
terhadap prestasi standar yang sudah ditetapkan
g. Adanya pemeriksaan kebenaran perencanaan keuangan secara
menyeluruh
h. Perlu peninjauan kembali perencanaan keuangan serta merevisinya
sehingga lahir kombinasi strategi yang tepat
3. Fungsi Pengelolaan Keuangan
Fungsi dasar dan tujuan dari pelaksanaan pengelolaan keuangan dapat di
optimalkan dengan melakukan setiap tahapan pengelolaan keuangan
berikut.
a. Dalam kurun waktu tertentu diadakan pengoptimalan berbagai
perencanaan kegiatan yang akan dilakukan
b. Dalam pelaksanaan sebuah proyek perencanaan perlu meminimalisasi
terjadiya pembekakan pengeluaran dana yang tidak digunakan di
kemudian hari
c. Adanya ketersediaan dana yang cukup, terencana, dan dapat
dialokasikan dengan maksimal
d. Adanya pemisahan tiap-tiap otoritas dalam pengelolaan keuangan
guna menghindari terjadinya penyimpangan terhadap alokasi dana
yang ada
e. Adanya kegiatan memperlancar segala kegiatan yang terjadi di
instansi karena adanya transparansi terhadap keuangan yang dimiliki
f. Penciptaan lingkungan kerja yang sehat karena didukung oleh siklus
keuangan yang berjalan dengan baik dan terencana.
4. Evaluasi dan Analisis Perencanaan Keuangan
Evaluasi dan analisis perencanaan keuangan dilakukan dengan mengamati
tiga hal berikut :
a. Pembiayaan Perusahaan (corporate Financing)
b. Pengeluaran atau Pembiayaan Dana Perusahaan
c. Penganggaran Modal (Capital Budgeting)
B. Macam-macam Kebijakan Pengelolaan Keuangan
Ada beberapa jenis kegiatan utama dari kebijakan yang dilakukan dalam
mengelola keuangan yaitu :
1. Mencari Dana atau Pendanaan
Sumber utama pendanaan ini dapat diperoleh dari tabungan individu,
teman, saudara, investor perorangan lain, perusahaan besar, perusahaan
modal ventura, dan penjual saham, ini yang di maksud pendanaan ekuitas
(modal sendiri). Sedangkan sumber utama dari pendanaan yang didapat
dari teman, saudara, investor perorangan lainnya, para pemasok bahan
baku pemberi pinjaman berbentuk aset, bank-bank komersil, program-
program yang didukung pemerintah, lembaga keuangan swadaya
masyarakat ini merupakan pendanaan dari utang (pinjaman)
2. Menggunakan Dana Perusahaan
Rasio keuangan yang dihitung pada umumnya ada enam jenis yaitu :
a. Rasio Levarge, yaitu rasio yang digunakan untuk mengukur
banyaknya dana yang diinvestasikan
b. Rasio Likuiditas, merupakan rasio untuk mengukur kemampuan
perusahaan dalam memenuhi kewajiban keuangan jangka pendeknya
c. Rasio Penilaian, merupakan suatu bentuk ukuran prestasi perusahaan
yang paling lengkap
d. Rasio Aktivitas, merupakan rasio yang digunakan untuk mengukur
efektivitas manajemen dalam menggunakan sumber daya yang ada
e. Rasio Pertumbuhan, merupakan rasio yang digunakan untuk
mengukur seberapa baik perusahaan mempertahankan posisi
ekonominya
f. Rasio Profitibilitas, rasio ini digunakan untuk mengukur efektivitas
manajemen yang dilihat dari laba yang diperoleh terhadap penjualan
dan investasi perusahaan.
3. Mengelola Aset (Aktiva)
Aspek-aspek kebijakan pengelolaan keuangan meliputi :
a. Aspek kebijaksanaan ekonomi
b. Aspek kebijaksanaan hutang
c. Aspek kebijaksanaan penghasilan
d. Aspek kebijaksanaan pengeluaran
e. Aspek kebijaksanaan pelaksanaan
f. Aspek kebijaksanaan akuntan (pembukuan)
C. Klasifikasi Kebutuhan Anggaran untuk Mengelola Keuangan
Pada umumnya klasifikasi anggaran dikelompokkan dalam :
1. Berdasarkan Ruang Lingkup
- Anggaran Komperhensif
- Anggaran Parsial
2. Berdasarkan Fleksibilitas
- Anggaran Tetap (fixed budget)
- Anggaran Variabel (variable budget)
3. Berdasarkan Jangka Waktu
- Anggaran Jangka Pendek
- Anggaran Jangka Panjang
4. Berdasarkan Isi Anggaran
- Anggaran Operasional
- Anggaran Keuangan
