Anda di halaman 1dari 5

SMK PGRI 2 TAMAN Normatif

Jl. Wahidin Sudiro husodo


Telp (0284) 324812
Email:mail.smkduta@yahoo.com Adaptif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif

A. Identitas Sekolah :
Nama Sekolah : SMK PGRI 2 Taman
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 10JP @ 45 Menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukakan serta memecahkan msalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyajis ecara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis perencanaan produk massal
4.10 Membuat perencanaan produk massal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indicator KD pada KI Pengetahuan
3.10.1 mengidentifikasi tahapan perencanaan produk massal
3.10.2 menjelaskan tahapan perencanaan produk massal
2. Indicator KD pada KI Keterampilan
4.10.1 melakukan perencanaan produk massal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok perserta didik dapat mengidentifikasi tahapan
perencanaan produk massal
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tahapan
perencanaan produk massal
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat melakukan perencanaan
produk massal
E. Materi Pembelajaran ( Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Perencanaan produk massal
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan minggu ke-1 dan ke-2

Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Apersepsi 1. Mengawali kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka
dan mempersilakan peserta didik
berdoa
2. Mengabsen dan memeriksa
kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan siswa agar siap
5 menit
mengikuti pelajaran
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan
digunakan
5. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
Motivasi 1. Memberikan motivasi kepada
peserta didik agar mereka 5 menit
semangat mengikuti materi
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian 1. Guru menjelaskan tujuan dan
rangsangan proses pembelajaran, guru
(stimulation) mengajukan permasalahan
berkaitan dengan Perencanaan
produk massal
5 menit
2. Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
3. Peserta didik memberikan
tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru
B. Pernyataan / 1. Guru memotivasi peserta didik
identifikasi masalah pada masing-masing kelompok
(problem statement) untuk menanyakan berkaitan
dengan Perencanaan produk 5 menit
massal
2. Guru memeriksa hasil kerja
peserta didik
C. Pengumpulan 1. Guru mendorong dan membantu
data/membimbing peserta didik untuk
penyelidiki individu mengumpulkan informasi
10 menit
dan kelompok (mengeksplorasi) Perencanaan
produk massal
2. Mencari informasi dan internet
Praktik dan pengamatan
25 menit
Perencanaan produk massal
D. Pembuktian 1. Guru meminta peserta didik untuk
(verification) mencoba menyampaikan
Perencanaan produk massal
10 menit
2. Peserta didik mencoba
menjelaskan Perencanaan produk
massal
E. Mengembangkan 1. Guru menugaskan peserta didik
dan menyajikan untuk menyajikan Perencanaan
hasil karya/ menarik produk massal
kesimpulan 2. Peserta didik membuat bahan
(generalization) presentasi tentang Perencanaan
produk massal
3. Peserta didik menyajikan tentang
hasil dari Perencanaan produk
10 menit
massal
4. Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
5. Peserta didik menerima tanggapan
dari peserta didik lain dan guru
6. Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan
Perencanaan produk massal
3. Penutup
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan
tentang Perencanaan produk massal
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran Perencanaan produk massal
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik secara
15 menit
individu untuk mengerjakannya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat / Bahan : perangkat Komputer, laptop dan software desain grafis
2. Media : perangkat computer, laptop, lcd proyektor
3. Sumber belajar : buku panduan produk kreatif dan kewirausahaan, internet
I. Sumber Belajar
Sumber belajar : buku panduan produk kreatif dan kewirausahaan
J. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian sikap
1) Instrument dan rubric penilaian
2) Indicator penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi jawaban
c. Penilaian keterampilan
1) Instrument dan rubric penilaian
2) Indicator penilaian keterampilan
Tes
Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.10 1. Mengidentifik  Siswa dapat Tes 1. Sebutkan tahapan
menganalisis asi tahapan Mengidentifik tertulis perencanaan
produk massal ?
perencanaan perencanaan asi tahapan
(50)
produk massal produk perencanaan
4.10 Membuat massal produk massal
2. Jelaskan tahapan
perencanaan 2. Menjelaskan  Siswa dapat dalam
produk massal tahapan Menjelaskan perencanaan
produk massal ?
perencanaan tahapan
(50)
produk perencanaan
massal produk massal
3. Melalukan  Siswa dapat
perencanaan Melakukan
produk perencanaan
massal produk massal
Kunci jawaban !

Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5

Pedoman penskoran

Skor
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan
maksimal

1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat


2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil
observasi 5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya
Skor maksimal per soal 20
Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 50
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 2 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )


Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

diskusi

2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas individu dan


Tes tertulis
Kelompok

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui Pemalang, Januari 2019

Kepala SMK PGRI 2 Taman Guru Mata Pelajaran

Drs. Karso, M.H Astrilia Sarasati, S.Pd
