(RPP)
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Komptenesi
3.1 Menganalisis gerak pada 3.1.1 Menganalisis alat gerak manusia
makhluk hidup, sistem gerak 3.1.2 Menguraikan fungsi rangka
pada manusia, dan upaya 3.1.3 Menjelaskan struktur tulang.
menjaga kesehatan sistem 3.1.4 Menjelaskan proses osifikasi tulang.
gerak.
3.1.5 Mengidentifikasi jenis-jenis tulang
3.1.6 Mengidentifikasi jenis sendi yang bekerja pada
setiap gerakan.
3.1.7 Menjelaskan tiga jenis jaringan otot.
3.1.8 Menjelaskan mekanisme kerja otot bisep dan trisep.
3.1.9 Menjelaskan gangguan dan kelaianan pada sistem
gerak
3.1.10 Menganalisis sistem gerak pada hewan
3.1.11Menganalisis sitem gerak pada tumbuhan
3.1.12Menjelaskan upaya menjaga kesehatan sistem gerak.
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melakukan pengukuran diameter otot lengan.
berbagai gangguan pada sistem 4.1.2 Menggambarkan jaringan otot polos, otot lurik, dan
gerak, serta upaya menjaga otot jantung.
kesehatan sistem gerak 4.1.3 Mengkomunikasikan hasil penggalian informasi dan
manusia.
diskusi dalam bentuk presentasi di depan kelas.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1. Siswa dapat mengidentifikasi komponen alat gerak melalui pengamatan.
2. Siswa dapat menguraikan komponen alat gerak yang bekerja melalui pengamatan.
3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tulang rangka manusia berdasarkan hasil
pengamatan.
4. Siswa dapat menjelaskan fungsi rangka manusia berdasarkan hasil pengamatan.
Pertemuan Kedua :
1. Siswa dapat menjelaskan struktur tulang melalui data hasil pengamatan.
2. Siswa dapat menjelaskan proses osifikasi tulang setelah membaca penjelasan dalam
buku.
3. Siswa dapat megidentifikasikan jenis-jenis tulang berdasarkan komponen penyusunan
tulang
4. Siswa dapat megidentifikasikan jenis-jenis tulang berdasarkan bentuk tulang
Pertemuan ketiga
1. Siswa dapat megidentifikasikan jenis-jenis tulang berdasarkan letak tulang
2. Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam sendi dan arah geraknya
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi otot
4. Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam otot
5. Siswa dapat mendeskripsikan sifat kerja otot
Pertemuan keempat
1. Siswa dapat menyebutkan gangguan dan kelainan pada sistem gerak
2. Siswa dapat megidentifikasikan gangguan dan kelainan pada tulang
3. Siswa dapat megidentifikasikan gangguan dan kelainan pada otot manusia
Pertemuan kelima
1. Siswa dapat menyebutkan cara bergerak hewan
2. Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya
3. Menganalisis macam-macam gerak pada tumbuhan berdasarkan asal datangnya
rangsangan
4. Mengidentifikasi jenis gerak tumbuhan dilingkungan sekitar
Pertemuan keenam
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Siswa memperhatikan teman sebangkunya yang duduk tegak.
Siswa menggerakkan tubuhnya dan mengamati apa saja alat gerak yang ada di tubuhnya.
Siswa mengamati rangka manusia yang ada di labor IPA.
Siswa menjelaskan bentuk-bentuk tulang dengan memperagakan langsung dengan rangka
manusia yang ada di labor IPA.
Siswa menggerakkan tubuhnya dan menjelaskan apa fungsi dari rangka manusia.
2. Materi Konsep
Pada tubuh manusia terdapat banyak sekali jenis tulang. Itu dapat dilihat pada gambar
rangka tubuh manusia di bawah ini.
Bentuk tulang manusia dibedakan menjadi empat, yaitu : tulang pipih misalnya tulang
lengan, tulang pipih misalnya tulang dada, tulang pendek misalnya tulang ruas jari
dan tulang tidak beraturan misalnya tulang punggung.
Proses pengubahan tulang rawan menjadi tulang keras.
Proses osifikasi berawal dari tulang rawan. Tulang rawan memiliki rongga yang terisi
oleh osteoblas (sel-sel pembentu tulang). Selanjutnya, osteoblas akan membentuk
osteosit (sel-sel tulang). Proses osifikasi dimulai dari bagian tengah tulang rawan dan
kemudian meluas ke seluruh arah sesuai dengan pertumbuhan tulang rawan.
Sendi adalah tempat bertemunya dua tulang tau lebih. Funginya untuk hubungan
antara tulang-tulang tubuh dapat digerakkan. Macam-macam sendi :
1. Sendi Peluru : menghubungkan antara satu tulang yang mempunyai stu ujung
bulat yang masuk ke ujung tulang lain yang berongga seperti mangkok. Sendi ini
membentuk gerakan sangat bebas. Contohnya sendi antara tulang lengan atas dan
tulang belikat, antara tulang pinggul dan tulang paha.
2. Sendi Engsel : gerakan satu arah, kedepan, ke belakang seperti engsel pintu.
Contoh sendi-sendi siku dan lutut.
3. Sendi Putar : pada sendi putar salah satu tulang berfungsi sebagai poros dan
ujung tulang yang lain berbentuk cincin yang dapat berputar pada poros tersebut.
Contohnya persendian yang terdapat diantara tulang tengkorak dengan tulang
leher.
4. Sendi Pelana : pertemuan antara dua tulang yang berbentuk seperti pelana disebut
dengan sendi pelana. Dapat menggerakkan tulang ke dua arah, yaitu muka-
belakang dan ke samping. Contohnya pada pangkal ibu jari.
5. Sendi Geser : menghubungkan antara dua tulang yang memiliki permukaan yang
datar. Sendi ini memungkinkan tulang bergerak ke depan dan kebelakang.
Contohnya pada tulang-tulangpergelangan tangan dan pergelangan kaki.
Otot adalah penggerak bagian-bagian tubuhn sehingga disebut sebagai alat gerak
aktif.
Prinsip kerja otot tidak dapat di kendalikan yang artinya bekerka dibawah alam sadar
manusia.
Tiga jenis jaringan otot
- Otot rangka
- Otot polos
- Otot jantung
Fraktura adalah salah satu jenis kelainan yang terjadi pada sistem gerak manusia.
Macam-macam kelainan pada tulang :
o Riketsia : karena kekurangan vitamin D
o Osteoporosis : kearena kekurangan kalsium
o Artiritis : penyakit sendi
o Fraktura : patah tulang
dll
3. Materi Prosedur
Siswa melakukan percobaan untuk mengamati diameter otot :
Langkah kerja :
1. Meluruskan tangan diatas meja dengan santai. Mintalah kepada teman mu melingkarkan
pita meteran pada lengan atasmu untuk mengukur besarnya lengan atasmu.
2. Mencatat hasilnya pada tabel.
3. Mengepalkan tangan kembali, lalu bengkokkan keatas. Mengukur kembali besar lengan
atas mu.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Lembar penilaian
- Slide Powerpoint
Alat/Bahan
- Papan tulis
- Spidol
- Proyektor
F. Sumber Belajar
Gusrini, Logita Candra, dkk. 2019. Literasi Akademik IPA. Padang : MGMP IPA
SMP / MTs KOTA PADANG
Mikrajuddin, Saktiyono, Lutfi. 2007. IPA Terpadu SMP dan MTs untuk Kelas VIII
Semester 1. Jakarta: Erlangga.
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru ILMU PENGETAHUAN ALAM. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. ILMU PENGETAHUAN ALAM. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
G. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Discovery Learning
3. Problem Based Learning
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Materi : Sistem Rangka Manusia
Model : Discovery Learning
Alokasi waktu : 3 JP (3x40 menit)
Pertemuan 2
Materi : Struktur Tulang
Model : Problem Based Learning
Alokasi waktu : 2 JP (2x40 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti 10 menit
pelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
Guru mempersilahkan salah seorang siswa laki-laki untuk
tampilke depan
Guru menyuruh siswa tersebut bergerak dengan berjalan
kaki secara perlahan
Guru bertanya:
Struktur apa saja yang dimiliki Andi sehingga dia dapat
menggerakkan kakinya?
Guru memperlihatkan model rangka manusia dan bertanya:
Dapatkah rangka ini bergerak tanpa otot?
2. Inti Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) 100 menit
Tiap kelompok ditugaskan untuk mengamati susunan
tulang rangka manusia berdasarkan model rangka atau
gambar.
Guru mengajukanpertanyaan:
-Ada berapa jumlah tulang yang menyusun rangka tubuh manusia?
-bagaimana struktur tulang?
- proses pembentukan tulang disebut dengan apa?
-ada berapa tulang berdasarkan komponen penyusunnya?
Pertemuan 3
Materi : Jenis-jenis Tulang
Model : Problem Based Learning
Alokasi waktu : 3 JP (3x40 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam 10 menit
mengikuti pelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulas kembali sekilas tentang materi pembelajaran
sebelumnya
Apa saja jenis-jenis tulang berdasarkan letaknya?
Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah :
Guru menggerakkan lengan atas ke segala arah
Guru bertanya kepada siswa :
Bagaimana arah pergerakan lengan tersebut?
Kenapa lengan dapat bergerak demikian?
Guru menggerakkan memutar leher
Guru bertanya kepada siswa :
Bagaimana arah pergerakan leher tersebut?
Kenapa leher dapat bergerak demikian?
2. Inti Mengorganisasikan Peserta Didik : 100 menit
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok
Bersama dengan siswa merumuskan dan menetapkan
masalah yang akan diselidiki
Membantu dan membimbing peserta didik mendefinisikan
permasalahan
Mengatur tugas belajar yang berkaitan dengan masalah
yang diangkat
Memberikan siswa kesempatan bertanya terkait instruksi
tugas yang akan diselidiki
Pertemuan 4
Materi : gangguan dan kelainan pada sistem gerak
Model : Discovery Learning
Alokasi waktu : 3 JP (3x40 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam 10 menit
mengikuti pelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulas kembali sekilas tentang materi pembelajaran
sebelumnya
Apa saja struktur pembentuk tulang ?
Apa itu sendi?
Verification (pembuktian)
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan tentang jenis-jenis otot
Kelompok lain memverikasi data dengan membandingkan
hasil pengamatannya dengan di tuntun oleh guru
Guru memberikan verifikasi terkait konsep yang benar
mengenai otot
Pertemuan 4
Materi : Sistem Gerak pada Hewan dan Tumbuhan
Pendekatan : Saintifik
Alokasi waktu : 2 JP (2x40 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam 10 menit
mengikuti pelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulas kembali sekilas tentang materi pembelajaran
sebelumnya
Apa saja jenis-jenis otot?
Mengamati (pemberian rangsangan) :
Guru memperlihatkan gambar orang yang kena burung
Guru bertanya kepada siswa, bagaimana pergerakan burung
tersebut?
Menurutmu mengapa gerakannya bisa seperti itu ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa
kelompok
2. Inti Menanya (identifikasimasalah) 60
Guru memancing siswa bertanya dengan
memperlihatkan gambarburung tersebut
Diharapkan siswa bertanya apa yang menjadi penyebab
mereka bergerak
Mencoba (bereksperimen)
Siswa mendiskusikan pembuatan laporan hasil pencarian
informasi sistem gerak hewan dan tumbuhan
Mengasosiasi(pengolahan data)
Siswa membuat outline laporan dan booklet serta
pembagian tugas sesuai rencana yang telah dibuat
Siswa mengambil kesimpulan
Salah satu kelompok mempresentasikan hasilnya di depan
kelas
Kelompok lain memverikasi data dengan membandingkan
hasil pengolahannya di tuntun oleh guru
Masing-masing kelompok membuat analisis dan simpulan
untuk hasil diskusinya.
Guru membimbing kelompok membuat kesimpulan
tentang:
Sistem gerak hewan dalam air, udara, dan darat
3. Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
b. Pengetahuan
- Tes tertulis pilihan ganda
- Tes lisan/observasi terhadap diskusi, Tanya jawab dan percakapan
c. Keterampilan
- Penilaian unjuk kerja
Instrument penilaian
No. Aspek yang dinilai Sangat Baik Kurang Tidak
baik (75) baik (50) baik
(100) (25)
1. Mengidentifikasi letak
tulang melaui gambar
2. Menjawab soal evaluasi
dengan benar
3. Menarik kesimpulan
dengan benar
4. Pelaporan
skor siswa
Cara mencari nilai (N) : X 100
total skor
PROGRAM REMEDI
Sekolah :
Kelas/semester :
Mata pelajaran :
Ulangan harian ke- :
Tanggal ulangan harian :
Bentuk ulangan harian :
Materi ulangan harian :
(KD/Indikator) :
KKM :
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai
berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan
2) Mencari informasi secara online tentang rangka gerak pada manusia
3) Membaca surat kabar, majalah, serta bertita online tentang materi
4) Mengamati langsung tentang system gerak pada diri kita
LATIHAN
Lakukan diskusi dengan temanmu, untuk mengklasifikasikan 10 jenis tulang
berdasarkan ukuran dan bentuknya. Agar mempermudah kerjamu, susunlah data tersebut
dalam table berikut !
Table klasifikasi tulang berdasarkan bentuk dan ukuran
Jenis Tulang
No Tulang Tulang Tulang Tulang
Nama Tulang
. Panjang Pendek Pipih Tak
Beraturan
1. Tulang lengan atas
s2. Tulang pengumpil
3. Tulang hasta
4. Tulang betis
5. Tulang kering
6. Tulang ruas jari
7. Tulang tengkorak
8. Tulang rusuk
9. Tulang belikat
10. Tulang punggung
LATIHAN