Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 4 Pasuruan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
perdaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memcahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan 3.3.1 Mendefinisikan Matriks
matriks dengan menggunakan 3.3.2 Menunjukkan konsep kesamaan
masalah kontekstual dan melakukan matriks
operasi pada matriks yang meliputi 3.3.3 Memahami operasi-operasi pada
penjumlahan, perkalian skalar, dan matriks
perkalian, serta transpose.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Menyajikan model matemtika dari
yang berkaitan dengan matriks dan suatu masalah nyata yang
operasinya berkaitan dengan matriks dan
menyatakan konsep kesamaan
matriks
4.3.2 Menyatakan operasi-operasi
matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari matriks melalui pengamatan, menalar, tanya jawab, mencoba
menyelesaikan persoalan, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan
mengkomunikasikan pendapatnya, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian matriks
2. Menjelaskan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual
3. Mendiskusikan jenis-jenis matriks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


4. Melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta transpose
5. Mengaitkan pembelajaran matriks pada kehidupan sehari-hari
6. Menyimpulkan pengertian matriks, kesamaan matriks, dan operasi pada matriks
7. Menyajikan model matematika yang berhubungan dengan matriks

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan jenis matriks
2. Operasi pada Matriks meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan
perkalian, serta transpose

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintific
2. Model Pembelajaran : STAD (Student Teams Achievement Division)
3. Metode Pembelajaran : Presentasi tujuan dan motivasi, Diskusi kelompok, Penugasan
kelompok, dan Kuis individu

F. Langkah Pembelajaran
1. Pra Kegiatan Pembelajaran
Persiapan
• Menyiapkan bahan / materi ajar yang meliputi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP), Lembar Kerja Siswa (LKS), dan Lembar Kuis
• Menyiapkan kartu domino yang di dalamnya sudah ada soal-soal yang berkaitan
dengan materi matriks sebagai media pembelajaran
Rencana Kegiatan
Ada empat fase yang akan dilaksanakan :
a) Presentasi Tujuan dan Motivasi
Penyampaian kelas adalah penjelasan materi singkat yang dilaksanakan guru secara
ceramah dengan menggunakan lisan dan teks
b) Membuat grup belajar (Teams)
Guru membagi siswa dalam kelompok yang masing-masing kelompok
beranggotakan 4 orang.
c) Tes dan Kuis
Tes ini sifatnya kelompok dan akan didiskusikan bersama kelompok. Nantinya akan
ada 1 perwakilan kelompok yang maju ke depan dan akan menjawab 1 soal (total 4
5 soal). Kelompok yang maju akan diberikan poin tambahan. Kuis diadakan setelah
presentasi kelompok. Kuis ini sifatnya individu, untuk mengukur sejauh mana
pemahaman individu terhadap materi yang diberikan.
d) Point dan Penghargaan Grup
Dari hasil kuis akan diberikan point tiap individu dan dijumlahkan dengan anggota
kelompok yang lain. Point ini akan dijumlah dengan point awal tadi. Untuk tiga
kelompok yang memiliki point tertinggi berhak mendapat hadiah dari guru

2. Detail Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
1. Berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin ketua
kelas dilanjut mengucap salam oleh siswa yang dijawab
oleh guru
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi
matriks
Pendahuluan 5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 10 menit
matriks dalam kehidupan sehari-hari :
Matriks berguna untuk mempermudah mengerjakan data
atau menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
angka dan jumlah pendataan
Pemberian Motivasi
6. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
7. Guru memberi semangat kepada peserta didik untuk
memulai pembelajaran
Langkah-langkah STAD :
1. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
2. Guru menjelaskan secara singkat dan umum mengenai
konsep matriks sebagai pembuka materi Matriks
3. Guru memberikan kesempatan bertanya pada siswa bila
ada materi yang belum jelas. Guru menjelaskan kembali
materi yang belum jelas.
Pembagian Kelompok
4. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, masing-
Inti masing 4 siswa. 75 menit
Pemberian tugas dan diskusi
5. Guru membagikan LKS (terlampir) kepada tiap kelompok
dan tiap kelompok mendiskusikannya.
Presentasi hasil diskusi
6. Masing-masing soal dipresentasikan oleh 4 kelompok
yang berbeda
7. Kelompok yang mempresentasikan soal di LKS berhak
mendapat point tambahan dari guru yang diakumulasikan
di akhir pembelajaran dengan kuis individu
Pemberian Kuis Individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


8. Guru memberi kuis yang dikerjakan secara individu
(terlampir). Dilakukan untuk mengukur sejauh mana
pemahaman setiap siswa terhadap materi matriks. Nilai per
individu akan ditambahkan dengan anggota kelompoknya
dan diakumulasikan dengan point awal yaitu kelompok.
Pemberian Penghargaan
9. Guru memberikan penghargaan kepada tiga kelompok
dengan point tertinggi
1. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
2. Refleksi (kesan dan respon siswa terhadap pembelajaran
yang baru dialami serta tanggapan guru terhadap respon
siswa)
Penutup 5 menit
3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pertemuan berikutnya yaitu Invers dan Determinan
Matriks
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk selalu rajin dan semangat belajar

G. Sumber/Media/Alat Pembelajaran
Sumber :
1. Buku Matematika XI SMA/MA/SMK Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
2. Buku LKS Matematika Wajib Intan Pariwara Kelas XI SMA/MA/SMK
Media :
1. Kartu domino yang di dalamnya terdapat soal-soal Operasi pada Matriks
2. LKS (Lembar Kerja Siswa) yang disusun oleh Febila Nusantara Prasetia
3. Lembar Kuis yang disusun oleh Febila Nusantara Prasetia
Alat :
Spidol, Papan tulis putih, Penghapus papan tulis putih, Penggaris

H. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian


1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
1. Pengetahuan :
1. Memahami dan menjelaskan Tes tertulis
konsep matriks
2. Menentukan penyelesaian
persoalan matriks.
2. Keterampilan:
1. Menggunakan konsep matriks Penugasan
untuk menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
matriks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
2. Menyajikan model matematika
yang berhubungan dengan
determinan dan matriks.

3 Sikap Observasi / pengamatan


terhadap komitmen
dalam kelompok

2. Pedoman Penilaian
Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai akhir hasil belajar.
1. Tugas Kelompok (LKS) 30%
2. Tugas Individu (Kuis) 40%
3. Diskusi Kelompok 20%
4. Lain-lain* 10%
Catatan :
* Keaktifan bertanya dan menjawab, kedisiplinan, dan kesopanan

RUMUS :
30𝑋1 + 40𝑋2 + 20𝑋3 + 10𝑋4
𝑁𝐴 =
100
KETERANGAN :
𝑋1 = Rerata Nilai Tugas Kelompok
𝑋2 = Rerata Nilai Tugas Individu
𝑋3 = Rerata Nilai Diskusi Kelompok
𝑋4 = Rerata Nilai Lain-lain

Siswa yang nilai akhir KD nya di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) diberi
fasilitas menempuh pembelajaran remidi dan dilakukan penilaian setelah pembelajaran
remidi. Teknis pembelajaran dan penilaian setelah remidi disesuaikan kondisi
pencapaian hasil belajar siswa sekelas. Hasil penilaian remidi diperhitungkan untuk
menentukan nilai akhir KD.

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

CATATAN KEPALA SEKOLAH


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Pasuruan, 21 Desember 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 4 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

SUDIYARTO. S.Pd., M.Si FEBILA NUSANTARA


NIP. 19620522 198501 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. Kuis Individu
3. Instrumen Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


LAMPIRAN 1 : LKS (Lembar Kerja Siswa)

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Matematika Wajib Kelas XI
Waktu : 30 menit

Kompetensi dasar:
3.3. Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan
melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar,
dan perkalian, serta transpose

Tujuan pembelajaran:
Dengan menggunakan model pembelajaran STAD, peserta didik mampu menentukan hasil
operasi penjumlahan, pengurangan dan hasil operasi perkalian matriks.

A. PETUNJUK

1. Bacalah LKS ini dengan cermat.


2. Diskusikanlah LKS ini dengan teman sekelompokmu.
3. Tanyakan pada guru apabila mendapat kesulitan dalam mengerjakan LKS.
4. Tuliskan jawabanmu pada LKS ini.
5. Setelah selesai mengerjakan LKS, setiap kelompok akan mempresentasikan hasil.

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Diberikan matriks-matriks
4 − 1  2 1  4
A=  , B=  , C= 
3 2   − 3 0  2
Tentukan
a. A + B dan B + A.

Penyelesaian:

4 − 1  2 1 4 + 2 ... ... ...


A+ B =  + = = 
3 2  − 3 0  ... ... ... ...

 2 1 4 − 1 ... ...  ... ...


B+ A= + = = 
− 3 0 3 2  ... 0 + 2 ... ...

Apakah A + B = B + A ?
b. Dapatkah anda mencari hasil dari A + C ? Mengapa?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


Jawab:

Maka syarat dua matrik dapat dijumlahkan adalah …

2. Diberikan matriks-matriks

2 − 1  6 1
C=  , D= 
3 4   − 2 0
Tentukan
a. C - D dan D - C.

Penyelesaian:

2 − 1  6 1 2 − 6 ... ... ...


C−D= − = = 
3 4  − 2 0  ... ... ... ...

 6 1 2 − 1 ... ...  ... ...


D−C =  − = = 
− 2 0 3 4  ... 0 − 4 ... ...

Apakah C - D = D - C ?

b. Jika sebuah matriks E berordo 2x2 dijumlahkan dengan matriks C akan menghasilkan matriks D,
tentukan elemen dari matriks E

E +C = D
2 − 1  6 1
E+ = 0
Penyelesaian:
3 4  − 2
 6 1 ... ... ... ...
E= − =
− 2 0 ... ... ... ...

3. Diberikan matriks-matriks :
Maka syarat dua matrik dapat dijumlahkan adalah …
 2 0 16 2 
P=  , Q= 
1 3  1 − 1
Carilah matriks X berordo 2x2 yang memenuhi persamaan 2X + Q = 3P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


Penyelesaian :

4. Lengkapi langkah langkah berikut untuk mendapatkan hasil perkalian matriks-matriks berikut:

Penyelesaian :

5
 
a. 2 3 − 4 − 1 = (2  5) + (...  −1) + (...  ...) = ...
 
− 2

 2 0 − 5 (...  ...) + (...  ...) ...


b. 1 3  4  = (...  ...) + (...  ...) = ...
      

3 2 3
c.
4 5 8 =
  
0 1 5

Dari pertanyaan pada point c dapatkah anda menyimpulkan syarat dua matriks bisa
dikaliakan?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


LAMPIRAN 2 : KUIS INDIVIDU

Nama :

Kelas :

No. Absen :

1. Sebutkan manfaat matriks dalam kehidupan sehari-hari!


2. Sebutkan jenis-jenis matriks!
2𝑥 − 𝑦 4𝑥 −6 −4
3. Diketahui matriks 𝐴 = [ ] dan B = [ ]. Matriks A = Matriks B.
𝑥 + 2𝑦 𝑥 − 𝑦 −9 −5
Tentukan nilai 𝑥 × 𝑦

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


LEMBAR PENILAIAN KINERJA
KETRAMPILAN

Nilai
Jawaba Menca
Pres
No Nama Rumusan n ri Menga Simp
en- Total
pertanyaan sementa Inform -nalisa u-lan
tasi
ra asi
1
2
3
4
5
Nilai = (jumlah score yang diperoleh/ 25) x 100

RUBLIK PENILAIAN KINERJA

Skor
No Aspek Penilaian Kriteria
satuan maksimum
Mengajukan pertanyaan secara
1
tertulis
Menyampaikan pertanyaan secara
1
Merumuskan lisan
1 4
masalah Pertanyaan sesuai pada tujuan
1
pembeljaran
Pertanyaan menggunakan kata
1
kerja berfikir tingkat tinggi
Mengajukan hipotesis secara
1
tertulis
Menyampaikan hipotesis secara
1
Mengajukan lisan
2 4
hipotesis Jawaban sesuai pada rumusan
1
pertanyaan
Jawaban membutuhkan
1
penyelidikan
Mencermati bacaan pada lembar
1
aktivitas yang diberikan
Mengumpulkan Mereferensikan beberapa literatur 1
3 4
informasi Terjadi diskusi dalam kelompok 1
Melakukan kerjasama dalam
1
kelompok
Analisa mengarah pada Em kekal 1
Analisa disajikan dengan teknik
1
yang mudah dipahami
4 Menganalisa Dilengkapi dengan ulasan analisa 1 5
Membandingkan hasil analisa
1
dengan jawaban sementara
Analisa lebih dari satu metode 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


Skor
No Aspek Penilaian Kriteria
satuan maksimum
Menuliskan simpulan secara
1
tertulis
Menyampaikan simpulan secara
5 Menyimpulkan 1 4
lisan
Simpulan mengacu hasil analisa 1
Konsep simpulan benar 1
Jelas 1
Sistematis 1
6 Mempresentasikan 4
Lengkap 1
Pertanyaan dijawab dengan baik 1

𝑁𝐾
𝑆𝐾 = 𝑥 100
𝑆𝑀
Keterangan:
𝑆𝑘𝑜𝑟 ≥ 75 : Tuntas
0 ≤ 𝑠𝑘𝑜𝑟 < 75 : Tidak tuntas
Jika terdapat siswa yang tidak tuntas dalam skor keterampilan, maka siswa harus mengerjakan
soal tersebut kembali dan dikumpulkan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


Lembar Penilaian Kinerja
Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

ButirSi (+)/
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku TindakLanjut
kap (−)

Nilai : Sikap (+) = 2 ; Sikap (-) = 0

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI

Kerja Rasa Ingin


No Nama Siswa Santun Komunikatif Keterangan
sama Tahu
1
2
3
4
5
dst ……………
Kolom tersebut diisi dengan format sebagai berikut :
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI (PENILAIAN DIRI)

Nama :
Kelas :
Kelompok :………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Sekali E = Tidak Pernah
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
4
kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA


Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
5
menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
6
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian
8
informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
9
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
10
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidak pernah

Skor Perolehan =

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Topik/Subtopik: ........................................ Nama Teman yang dinilai:


Tanggal Penilaian: ..................................... Nama Penilai:............................................

- Amati perilaku dan sikap temanmu ketika proses pembelajaran


- Berikan tanda √ pada kolom disampingnya berdasarkan hasil pengamatannu.
- Kumpulkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.
Dilakukan / Muncul
No Perilaku
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
Memberi solusi terhadap pendapat yang
3
bertentangan
4 Mau bekerjasama dengan semua teman
5 ………………………...

Penilaian :
• Untuk perilaku Positif = 2, Tidak = 0
• Untuk perilaku Negatif Ya = 0 Tidak = 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FEBILA NUSANTARA PRASETIA
