Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SPF SDN DABASAH 5 BONDOWOSO


Fase : B ( Kelas 4)
Kelas / Semester :1/2
Pembelajaran ke : 3 ( UNIT 3) MY LIVINGROOM IS BESIDE THE KITCHEN
Alokasi waktu : 2 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi preposisi dalam konteks ruangan-ruangan yang ada di dalam
rumah
2. Peserta didik dapat membuat kalimat dengan menggunakan preposisi.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Menyapa siswa dan mengecek kesiapan belajarnya
2. Menjelaskan tujuan dan tahapan-tahapan kegiatan yang akan dilakukan serta karakter apa yang
diharapkan ditunjukkan peserta didik
3. Do'a bersama dipimpin salah satu peserta didik
4. Absensi kehadiran siswa
5. Mengajukan pertanyaan untuk melihat sejauh mana peserta didik memiliki pengetahuan terkait
materi yang akan dibahas.

Inti
1. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar pada hal 22.
2. Guru mengucapkan nama-nama ruangan yang ada di rumah, kemudian
siswa diminta untuk menirukan pengucapannya. “Hello class, right now we are going to say rooms
at our house : garage, living.
3. Guru mengajak untuk menirukan penguca- pan semua kata di halaman 22 (garage, living room,
bedroom, bathroom, dining room, kitchen). Teacher: “we are going to say names of room in to
your house.
4. Guru meminta peserta didik untuk mengamati alfabet pada hal 23. “Let’s search words about
room in the box”
5. Guru memberikan contoh bagaimana cara menemukan nama ruangan pada huruf acak, dengan
cara melingkari huruf-hurufnya. Look and Write.
6. Guru mengingatkan kembali penggunaan in, on, under, beside, dan behind serta dengan
membawa media, baik gambar ataupun realita benda-benda di kelas. “Children, do you still
remember how to use in, on, under, beside and behind?” “Now, look at me and answer my
question!”
7. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada halaman 24 dan bertanya kepada peserta
didik. Ok children, now look at the picture. Where is the kitchen?”
8. Peserta didik diminta mengerjakan halaman 24.

Penutup
1. Guru mereview kembali materi dan kegiatan yang telah dilakukan. (menyimpulkan)
2. Peserta didik menyampaikan hal-hal yang baik dan hal kurang baik selama kegiatan, dan memberi
alasan dan jalan keluarnya. (merefleksi)
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya. (tindak lanjut)

C. ASSESMEN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Bondowoso,
Kepala SDN DABASAH 5 Guru Mapel Bahasa Inggris

WITO EFENDI,S.Pd DHINDA DWI SULISTYORATRI,S.Pd


NIP.
1. Lampiran LKPD

2. Lampiran Assesmen
