Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Transformasi
Waktu : 10 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5. Menjelaskan transformasi geometri 3.5.1 Menentukan letak bangun datar.
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) 3.5.2 Menentukan translasi (pergeseran).
yang dihubungkan dengan masalah 3.5.3 Menentukan refleksi (pencerminan).
kontekstual. 3.5.4 Menentukan rotasi (perputaran).
3.5.5 Menentukan dilatasi (perkalian).
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 3
yang berkaitan dengan transformasi 4.5.1 Menerapkan transformasi geometri dalam
geometri (dilatasi, translasi, masalah nyata.
pencerminan, rotasi).

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan titik, garis, dan kurva yang ditranslasikan.
2. Menentukan titik, garis, dan kurva yang direfleksikan terhadap garis simetri.
3. Menentukan titik, garis, dan kurva yang diputar menggunakan sudut rotasi.
4. Menentukan titik, garis, dan kurva sebagai hasil dilatasi.
5. Menentukan faktor skala untuk dilatasi yang diberikan.
6. Menerapkan transformasi dalam masalah nyata.
D. Materi Pembelajaran :
1. Translasi (Pergerseran)
2. Refleksi (Pencerminan)
3. Rotasi (Perputaran)
4. Dilatasi (Perkalian)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku panduan matematika kelas IX 3A karangan M. Cholik Adinawan
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 menit
translasi pada koordinat cartesius.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan memahami translasi pada
koordinat cartesius.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen, serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit


 Siswa mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan translasi, seperti jarak yang ditempuh suatu
kendaran dari tempat semula.
Menanya
 Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal
mengapa translasi sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-
hari.
 Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai
penerapan transformasi, misal: bagaimana seorang nahkoda
dalam menentukan arah yang akan dilalui, dsb.
Mengekplorasi
 Siswa membahas, berdiskusi dan menjelaskan konsep, ciri-ciri
transformasi geometri berupa translasi (pergeseran/
perpindahan) dan komposisinya dengan bantuan
diagram/gambar atau perangkat IT.
 Siswa menjelaskan, menggambarkan dan menentukan hasil
translasi suatu titik.
 Siswa menjelaskan, menggambarkan dan menentukan hasil
komposisi tranformasi suatu titik, garis, dan bangun datar.
Mengasosiasi
 Siswa menganalisis serta merumuskan sifat translasi.
 Siswa menganalisis hasil dari translasi berurutan.
 Siswa mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi
geometri.
Mengomunikasikan
 Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami, keterampilan menentukan hasil transformasi
(translasi) yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan
dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
 Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya
Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai translasi
(Latihan halaman 113 – 114, dan 117).
 Guru memberitahukan siswa materi yang akan di pelajari
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 menit
refleksi.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan memahami refleksi.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit


 Siswa mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan transformasi, seperti bayangan pada sebuah
cermin.
Menanya
 Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal
bagaimana cara menggambarkan sebuah bayangan pada
cermin.
 Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai
penerapan transformasi, misal: bagaimana jika dalam
kehidupan tak ada transformasi.
Mengekplorasi
 Siswa membahas, berdiskusi, dan mendeskripsikan konsep,
ciri-ciri transformasi geometri berupa refleksi (pencerminan)
dan komposisinya dengan bantuan diagram/gambar atau
perangkat IT.
 Siswa mendeskripsikan, menggambarkan, dan menentukan
hasil bayangan pencerminan pada bidang kartesius.
 Siswa mendeskripsikan, menggambarkan, dan menentukan
hasil komposisi tranformasi suatu titik, garis, dan bangun
datar.
Mengasosiasi
 Siswa menganalisis persamaan dan perbedaan serta
merumuskan sifat translasi dan pencerminan.
 Siswa menganalisis hasil dari refleksi terhadap sumbu X dan
sumbu Y.
 Siswa menganalisis hasil dari refleksi terhadap berbagai garis.
(Kegiatan Siswa halaman 120)
 Siswa mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi
geometri.
Mengomunikasikan
 Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
 Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai refleksi.
(Latihan halaman 121, 125, dan 127).
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 menit
rotasi.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan memahami rotasi.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit


 Siswa mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan rotasi.
Menanya
 Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal
mengapa transformasi (rotasi) sangat diperlukan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai
penerapan rotasi.
Mengekplorasi
 Siswa membahas, berdiskusi dan menjelaskan konsep, ciri-ciri
transformasi geometri berupa rotasi (perputaran) dan
komposisinya dengan bantuan diagram/gambar atau perangkat
IT.
 Siswa mendeskripsikan, menggambarkan dan menentukan
hasil rotasi suatu titik, garis, dan bangun datar.
 Siswa mendeskripsikan, menggambarkan dan menentukan
hasil komposisi tranformasi suatu titik, garis, dan bangun
datar.
Mengasosiasi
 Siswa menganalisis persamaan dan perbedaan serta
merumuskan sifat translasi, pencerminan dan rotasi.
 Siswa menganalisis hasil dari rotasi dengan berbagai besar
sudut putar.
 Siswa menganalisis hasil dari rotasi dengan berbagai arah
putaran. (Kegiatan Siswa halaman 129 – 130).
 Siswa mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi
geometri.
Mengomunikasikan
 Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
 Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai rotasi
(Latihan halaman 131 – 132).
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 menit
dilatasi.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
dilatasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami dilatasi
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit


 Siswa mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan transformasi, seperti hasil pembesaran atau
pengecilan sebuah photo.
Menanya
 Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal
mengapa transformasi (dilatasi) sangat diperlukan dalam
kehidupan sehari-hari dan apa manfaatnya.
 Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai
penerapan dilatasi.
Mengekplorasi
 Siswa membahas, berdiskusi, dan mendeskripsikan ciri-ciri
transformasi geometri berupa dilatasi (perkalian, perbesaran,
kontraksi, kompresi) dan komposisinya dengan bantuan
diagram/gambar atau perangkat IT
 Siswa menggambarkan dan menentukan hasil dilatasi suatu
titik, garis, dan bangun datar dari hasil dilatasi
 Siswa menggambarkan dan menentukan hasil komposisi
tranformasi suatu titik, garis, dan bangun datar
Mengasosiasi
 Siswa menganalisis persamaan dan perbedaan serta
merumuskan sifat dilatasi, translasi, pencerminan dan rotasi.
 Siswa menganalisis hasil dari dilatasi dengan berbagai posisi
titik pusat.
 Siswa mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi
geometri.

Mengomunikasikan
 Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami, keterampilan menentukan hasil transformasi
(dilatasi) yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan
dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis.
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
 Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai dilatasi
(Latihan halaman 134 – 135, 139, dan 142).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama
dilakukan . pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian
kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan transformasi geometri

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap   : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

n Nama Sikap
o siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Kompetensi dasar
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi).
 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi halaman 144 – 147
Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik


Nilai Perolehan =

Jakarta, 12 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ridwan Sihombing, S.E . Helena L. Tobing, S.Pd.
