Anda di halaman 1dari 4

TUGAS TURTORIAL 2

AKUNTANSI MANAJEMEN
NAMA : ANGGA BAYU KURNIAWAN

NIM : 042121527

MAKUL :AKUNTANSI MANAJEMEN

1. Berikut ini data perusahaan Petrogas untuk produk Premium dan Solar

Keterangan Premium Tenaga surya Biaya (Rp)

Unit diproduksi 20.000 200.000

Biaya utama (Rp) Rp 156.000.000,00 Rp 1.476.000.000,00

Jam kerja langsung 20.000 180.000 Rp 120.000.000,00

Jam mesin 10.000 90.000 Rp 240.000.000,00

Produksi run 40 20 Rp 200.000.000,00

Pemindahan bahan 120 60 Rp 160.000.000,00

Pertanyaan : Hitunglah biaya per unit untuk kedua produk tersebut berdasarkan aktivitas
(ABC)

Jawab :

Premium

 Biaya utama = Rp 156.000.000,00

 Jam kerja langsung = 20.000 X 600 = 24.000.000

 Jam mesin = 10.000 X 2.400 = 24.000.000

 Produksi run = 3.333.333,33 X 40 = 133.333.333,33

 Pemindahan bahan = 888.888,89 X 120 = 106.666.666,67

 Kos produksi = 26.000.000

 Kos per satuan 13.800


Tenaga surya

 Biaya utama = Rp 1.476.000.000,00

 Jam kerja langsung = 180.000 X 600 = 108.000.000

 Jam mesin = 90.000 X 2.400 = 216.000.000

 Produksi run = 3.333.333,33 X 20 = 66.666.666,67

 Pemindahan bahan = 888.888,89 X 60 = 53.333.333,33

 Kos produksi = 444.000.000

 Kos per satuan 2.200

Berdasarkan perhitungan di atas, di dapat bahwa biaya per unit dari kedua produk sebagai
berikut :

Premium = 13.800

Tenaga surya = 2.200

2. PT. Gempa menawarkan 2 model mesin cukur rambut, yaitu mesin A yang dijual dengan
harga Rp400.000,- dan mesin B yang dijual dengan harga Rp800.000,-. Biaya variabel
per unit mesin A adalah Rp325.000,- dan mesin B adalah Rp600.000,-. Total biaya tetap
keseluruhan adalah sebesar Rp70.000.000,-. Bagian pemasaran memperkirakan dapat
menjual mesin A sebanyak 1.200 unit dan mesin B sebanyak 800 unit ditahun berikutnya.

Dari informasi diatas, hitunglah :

BEP kuantitas untuk masing-masing produk!

BEP Rupiah untuk masing-masing produk!

Jawab :

Di ketahui :

 Produksi = 100 kemasan

 Harga jual per unit A = Rp 400.000,00


 Harga jual per unit B = Rp 800.000,00

 Biaya variabel per unit A = Rp 325.000,00

 Biaya variabel per unit B = Rp 600.000,00

 Biaya tetap = Rp 70.000.000,00

Di tanyakan = BEP kuantitas dan rupiah masing-masing produk?

Unit A

BEP kuantitas = biaya tetap : (harga per unit – biaya variabel per unit)

= Rp 70.000.000,00 : (Rp 400.000,00 – Rp 325.000,00)

= Rp 75.000.000,00 – Rp 75.000,00

= Rp 933,33 per unit

BEP rupiah = biaya tetap : ((harga per unit – biaya variabel per unit) : harga per unit)

= Rp 70.000.000,00 : ((Rp 400.000,00 – Rp 325.000,00) : Rp 400.000,00)

= Rp 70.000.000,00 : (Rp 75.000,00 : Rp 400.000,00)

= Rp 70.000.000,00 : 0,1875

= Rp 373.333.333,00

Unit B

BEP kuantitas = biaya tetap : (harga per unit – biaya variabel per unit)

= Rp 70.000.000,00 : (Rp 800.000,00 – Rp 600.000,00)

= Rp 75.000.000,00 – Rp 200.000,00

= Rp 350 per unit


BEP rupiah = biaya tetap : ((harga per unit – biaya variabel per unit) : harga per unit)

= Rp 70.000.000,00 : ((Rp 800.000,00 – Rp 600.000,00) : Rp 800.000,00)

= Rp 70.000.000,00 : (Rp 200.000,00 : Rp 800.000,00)

= Rp 70.000.000,00 : 0,25

= Rp 280.000.000,00

Anda mungkin juga menyukai