Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA BUDI LUHUR SAMARINDA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : LAJU REAKSI
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring model inkuiri reflektif dengan pendekatan sinkronus dan
asinkronus peserta didik mampu menjelaskan konsep laju rekasi, orde reaksi dan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi. Untuk menumbuhkan keterampilan berpikir kreatif dan kritis
sehingga mampu membentuk karakter peserta didik agar senantiasa bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa, ulet, tangguh, disiplin, dan menanamkan kemandirian dalam belajar. Serta
meningkatkan kemampuan lilterasi digital, literasi membaca dan menulis, serta literasi sains.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.1. Menjelaskan konsep laju reaksi 4.1. Menyajikan hasil penelusuran
tentang konsep laju reaksi
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.1.1 Menganalisis faktor-faktor yang 4.1.1. Menyajikan hasil penelusuran
memengaruhi laju reaksi menggunakan teori informasi cara-cara pengaturan dan
tumbukan penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak
terkendali
3.1.2 Menentukan orde reaksi dan tetapan 4.1.2. Merancang, melakukan, dan
laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan menyimpulkan serta menyajikan
hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan
orde reaksi

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (2x45 menit)
Pendahuluan
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang 10 menit
1. Apersepsi laju reaksi dan faktor-faktornya. Pertanyaan
tersebut telah diunggah oleh guru di kelas
virtual yang digunakan sesuai dengan
Learning management system sekolah.
Peserta didik menelaah dan memahami tujuan 5 menit
2. Motivasi pembelajaran dan indikator pencapaian
kompetensi yang telah diunggah di kelas
virtual.
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati dua buah matri 10 menit
1. Orientasi yang sudah di unggah di kelsa virtual
yaitu video tentang konsep laju reaksi dan
faktor-faktornya. (dalam hal ini
menggunakan Meeting Zoom yang
kemudian guru melakukan share screen
sambal menjelaskan)
 Peserta didik menuliskan sebuah 10 menit
2. Perumusan Masalah pertanyaan pada kelas virtual berdasarkan
hasil observasi pada video stimulus.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca pertanyaan teman-temannya
untuk menghindari pertanyaan yang sama.

3. Merumuskan  Peserta didik menuliskan hipotesis


Hipotesis berdasarkan masalah yang diajukan.

 Peserta didik menggali informasi dari


4. Mengumpulkan data berbagai sumber belajar.
20 menit
 Peserta didik menentukan jawaban
5. Menguji hipotesis berdasarkan data-data yang diperoleh.
 Kegiatan 3 s/d 5 dipandu dengan Lembar
Kegiatan peserrta didik (LKPD) dalam
bentuk google form yang telah diupload di
kelas virtualnya.

 Peserta didik mengkonfirmasi jawabannya 15 menit


6. Merumuskan dengan teori yang diunggah oleh guru di
Kesimpulan kelas virtualnya.
 Peserta didik menarik kesimpulan dan
membangun konsep tentang konsep laju
reaksi dan faktor-faktornya

 Penutup
 Peserta didik melakukan kegiatan refleksi 20 menit
7. Kegiatan refleksi dan evaluasi secara mandiri menggunakan
dan evaluasi google form

D. PROSES PENILAIAN :
1. Penilaian aspek kognitif :
a. Evaluasi pembelajaran berupa soal pilihan ganda sebanyak 10 nomor dalam google form
yang diunggah di kelas virtual.
b. Pemberian nilai terhadap hasil evaluasi yang dikerjakan oleh peserta didik dilakukan
secara real time.
c. Penetapan skor ditentukan oleh guru
2. Penilaian aspek sikap :
a. Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengumpulkan hasil pembelajaran
b. Ketepatan waktu saat mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru

Mengetahui Samarinda, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Kimia,

Edi Purwanto, S.Pd Andryana Nur Azizah, S.ST
