Anda di halaman 1dari 9

Instalaciones Elctricas La Planta de Harina de Lcuma contara con 6 motores los cuales estn formados por los siguientes

equipos: 1 2 3 4 5 6 Peladora Tnel de Secado Bomba de Agua Empaquetadora al Vacio etiquetadora Cisterna 2 HP 1.5 HP 0.5 HP 0.5 HP 0.5 HP 2 HP

Motores trifsicos 1. Calculo de Intensidad de carga (Ic)

Se refiere al amperaje, los motores trabajan a 220 V y su amperaje ser de acuerdo a la potencia del Motor.

De la Tabla II-4 HP 2 1.5 0.5 0.5 0.5 2 amperios 6.5 5 2 2 2 6.5

2. Capacidad del Conductor Como medida de seguridad se considera un 25% ms del Ic hallado. Motor 2 HP 1.5 HP 0.5 HP 0.5 HP 0.5 HP 2 HP Ic 6.5 5 2 2 2 6.5 8.1 6.3 2.5 2.5 2.5 8.1 Ic Conductor amperios amperios amperios amperios amperios amperios

3. Tipo de Conductor y N AWG. Tabla II-5

Motor 2 HP 1.5 HP 0.5 HP 0.5 HP 0.5 HP 2 HP

Ic Conductor 8.1 amperios 6.3 amperios 2.5 amperios 2.5 amperios 2.5 amperios 8.1 amperios

AW 16 16 20 20 20 16

Dimetro Tubera 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2

4. Dimetro de la Tubera para los conductores.


Como los motores son trifsicos se consideran 3 conductores por cada lnea. Tabla II-2 AW 16 16 20 20 20 16 Dimetro Tubera 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2

5. Calculo del protector trmico

Viene a ser el 300% de la corriente de carga inicial Ic.

Ic 6.5 5 2 2 2 6.5

Protector trmico 19.5 15 6 6 6 19.5 20 15 10 10 10 20

Aproximando amperios amperios amperios amperios amperios amperios

6. Calculo de la Llave General.

Tiene un 20% ms del valor del fusible.

Fusible

Aproximando 20 24 25 amperios 15 18 20 amperios 10 12 15 amperios 10 12 15 amperios 10 12 15 amperios 20 24 25 amperios 7. Fusible de la Llave General del Tablero de Fuerza.

Llave General

Se considera la carga del motor de mayor potencia y se agrega un 25% y se le suma la de los otros motores (carga = amperaje)

El fusible a emplear ser para una carga de 3 veces el valor hallado

IT = (6.5*1.25+(5+2+2+2+6.5)) IT= 25.63 IT= 30 amperios

La capacidad de la llave ser un 20% ms:

Capacidad llave = 30*1.2 =36 =40 amperios

Seleccin de un Transformador: Se tiene una sala de proceso el cual esta iluminado con 60 artefactos de 3 lmparas cada una y cada lmpara es de 40 Watts. N Unidades 2 1.5 0.5 0.5 0.5 2 1 1 1 1 1 1 30

Descripcin a b c d e f g Peladora Tnel de Secado Bomba de Agua Empaquetadora al Vacio etiquetadora Cisterna Artefactos de Iluminacin

HP

1 kw = 1.34 HP

a. Peladora

Hp = 2*1=2 Kw=2/1.34 =1.49 Potencia aparente =1.49/0.7 = 2.13 kw.

b. Tnel de Secado

Hp = 1.5*1 =1.5 Kw= 1.5/1.34 =1.12 Potencia aparente =1.12/0.7 = 1.6 kw.

c. Bomba de agua

Hp = 0.5*1 =0.5 Kw=0.5/1.34 =0.37 Potencia aparente =0.37/0.7 = 0.53 kw.

d. Empaquetadora al Vacio

Hp = 0.5*1 =0.5 Kw=0.5/1.34 =0.37 Potencia aparente =0.37/0.7 = 0.53 kw.

e. etiquetadora

Hp = 0.5*1 =0.5 Kw=0.5/1.34 =0.37 Potencia aparente =0.37/0.7 = 0.53 kw.

f.

Cisterna

Hp = 2*1=2 Kw=2/1.34 =1.49 Potencia aparente =1.49/0.7 = 2.13 kw.

g. Artefactos de Iluminacin

115 artefactos * 3lamparas/artefactos * 40 watts/lmpara = 13 800 watts = 13.8 kw

Descripcin a b c d e f g Peladora Tnel de Secado Bomba de Agua Empaquetadora al Vacio etiquetadora Cisterna Artefactos de Iluminacin

HP 2 1.5 0.5 0.5 0.5 2

N Unidades 1 1 1 1 1 1 115

Potencia Potencia Aparente real Kw Kw 1.49 2.13 1.12 1.60 0.53 0.53 0.53 0.53 0.53 0.53 1.49 2.13 13.80 Total Kw 21.25 aproximado 25

Si a la planta llega corriente de alta tensin de 10 000 voltios, trifsico y el transformador debe ser estndar de bao en aceite, acudimos a la Tabla II-10.

Por tabla el tipo es x319.

Luego a la Tabla II-11 para el tipo x319 se conoce sus dimensiones B,D;E en intersecciones con 10 000 voltios se encuentra A y C.

Diseo de un sistema de iluminacin en la Sala de Proceso

El nivel de iluminacin de la sala de proceso es de 400 luxes.

Calcularemos: a. Numero de Artefactos b. Esquema de la distribucin de los artefactos y de la instalacin elctrica. c. Circuitos elctricos

a. Sistema de Iluminacin

a.1 Sistemas de Iluminacin Sala de Proceso = 400 luxes

a.2 Tipos o Sistemas de Alumbrado Para la sala de proceso se recomienda artefactos de 3 fluorescentes de 40 voltios cada uno y de alumbrado directo.

a.3 Determinacin del ndice de Cuarto Altura = 3.5m Largo=40 Ancho=20 ndice de Cuarto = (L*a)/H (L+a) = 3.8 Tabla II-8, se tiene: ndice de Cuarto = B

Coeficiente de Utilizacin

Tabla II-9, se tiene: Tomando el 50% de ndice de reflexin (pared de color claro): Para B = 0.70

a.4 factor de Mantenimiento Se asume un factor de mantenimiento bueno 0.65 (Tabla II-9).

a.5 Determinacin del nmero de lmparas y artefactos

Numero de Lmparas= nivel de iluminacin (luxes)*rea ------------------------------------------------------------------------(Lumen/lmpara)*coef utilizacin*fact mantenimiento

Tabla II-7, se obtiene (Lumen/lmpara)

Para 40 watt - (Lumen/lmpara) = 2100

Numero de Lmparas=(400*(40*20)/2100*0.7*0.65

Numero de Lmparas=334.9 = 335

Numero de Artefactos =335/3 =111.67 = 112 artefactos

b. Esquema de la distribucin de los artefactos y de la instalacin elctrica.

En la Tabla II-7 se da la longitud de los artefactos: Para 40 Voltios se tiene = 121.9 cm = 1.22m

40/2*1.22 =24.59 =25 artefactos/columna.

Numero de columnas =112artefactos/25artefactos =4.48 = 5 columnas

Luego:

112

artefactos totales / 5 columnas =22.4 = 23 artefactos /columna

23 artefactos/columna*5columas = 115 artefactos totales.

c. Circuitos elctricos

Cuando la luz esta prendida 8 horas/da el circuito no debe tener mas de 15 amperios.

115 artefactos * 3 lmparas = 345 lmparas, 40 watts cada uno.

Se da el 20% ms por seguridad: 40*1.2 =48 =50 watts

Luego: Total Watts = 345*50 watt = 17 250 watts

Potencia total (W):

W=E*I

E = Voltaje de la lnea I= Amperaje

I= W/E =17250/220= 78.41 amperios, consumen todo el sistema de alumbrado

Si cada circuito debe tener como mximo 15 amperios el Nmero de circuitos ha instalar ser:

78.41 /15 =5.23 = 6 circuitos con 15 amperios cada uno.