Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Barabai


Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Animasi
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Konsep Animasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect
teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses
pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap
tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan
guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan 3.4.1 Menjelaskan fungsi-fungsi tool aplikasi
prosedur pengoperasian 3.4.2 Menentukan fitur aplikasi yang digunakan sesuai
aplikasi multimedia fungsinya
interaktif berbasis
halaman
4.4 Mengoperasikan 4.4.1 Mengaktifkan wordArt dan shape
aplikasi multimedia 4.4.2 Menjalankan animasi
interaktif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskna fungsi-fungsi tool
aplikasi
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan animasi dan slide view pada aplikasi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Animasi
Konsep Prinsip dasar animasi
Prosedur Mengaktifkan wordart
Metakognitif Membuat animasi

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Student Center / Scientific
• Model : Direct Instruction
• Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Indikator:
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengondisikan siswa untuk berdoa.
 Presensi, menanyakan keadaan siswa.
 Apersepi, dengan menanyakan :
Animasi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu pemanfaatan animasi.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (240 menit)


Sintak Model Kegiatan
Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis
stimulus animasi
terhadap  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
peserta didik mengidentifikasi berbagai jenis format animasi
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan penerapan
pembuatan animasi
Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan animasi dalam
masalah kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri animasi
 Peserta didik menentukan cara mengatasi penerapan
animasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam penerapan animasi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai animasi
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang penerapan animasi
 Peserta didik mendiskusikan penerapan animasi dalam
kehidupan sehari-hari
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam penerapan animasi dalam kehidupan sehari-hari
Pengumpula  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam
n data penerapan animasi dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menggali informasi tentang penerapan animasi
dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan animasi
dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan penerapan animasi dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan
deteksi penerapan animasi dalam kehidupan sehari-hari
sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba melakukan deteksi penerapan
animasi dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi
penerapan animasi dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan animasi dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan animasi dalam
kehidupan sehari-hari menggunakan format penilaian
Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan
generalisasi animasi dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menyajikan tentang penerapan animasi dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.

3. Penutup (20 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan penilaian.
 Salam.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Essay
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Pengetahuan :
Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis
No No Bentu
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Soal k Soal
1 Menerapkan Prinsip  Menjelaskan fungsi- 1 Essay
prosedur animasi fungsi tool aplikasi
pengoperasian  Menentukan fitur
aplikasi multimedia aplikasi yang 2
interaktif berbasis digunakan sesuai
halaman fungsinya

Pengetahuan :
 Soal
1. Jelaskan sedikitnya 5 tools yang ada pada aplikasi pembuat media interaktif/animasi
yang anda gunakan!
Jawab :

Tool Nama Fungsi Shortcut


Selection tool Memilih dan memindahkan objek V
Sub Selection Mengubah bentuk objek dengan edit point A
tool
Free Mengubah ukuran atau memutar objek sesuai
Transform keinginan Q
tool
Gradient Mengubah warna gradasi F
transform tool
Lasso tool Menyeleksi bagian objek yang akan diedit L
Menggambar garis dengan bantuan titik-titik
Pen tool bantu seperti dalam pembuatan garis, kurva, P
atau gambar
Text tool Membuat objek teks T
Line tool Membuat atau menggambar garis N
Rectangle Menggambar bentuk persegi panjang atau
R
Tool bujur sangkar
Oval Tool membuat bentuk bulat atau oval O
Pencil tool Menggambar objek secara bebas Y
Brush tool Menggambar objek secara bebas dengan B
ukuran ketebalan dan bentuk yang sudah
ditetapkan
Mengubah warna garis, lebar garis, dan style
Ink Bottle tool S
garis luar sebuah bentuk
Paint Bucket Memberi warna pada objek secara bebas K
tool
Eye Dropped Mengambil contoh warna I
tool
Eraser tool Menghapus objek E
Menggeser tampilan stage tanpa mengubah
Hand tool H
pembesaran
memperbesar atau memperkecil tampilan
Zoom tool M atau Z
stage
Stroke color Memberi warna pada suatu garis tepi
Fill color Memberi warna pada suatu objek

Black and Memilih warna hitam dan putih saja


White
Menukar warna fill dan stroke atau sebaliknya
Swap Color
dari suatu gambar atau objek
Option tool Fungsi tambahan pada tool yang aktif

Kata kunci : minimal 5 tools yang dijelaskan


Skor :5

2. Untuk membuat shape menjadi tombol apa yang harus dilakukan ? jelaskan!
Jawab :
 Klik kanan pada shape yang ingin diubah fungsinya menjadi tombol sampai
muncul opsi convert to symbol
 Ganti type menjadi button dan pastikan titik registration berada di tengah
Kata kunci :
Klik kanan, convert to symbol, Ganti type menjadi button
Skor : 5
Total skor : 10

Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor= x 100
6

Penilaian Ketarampilan

Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
.
1 Menyajikan hasil Membuat  Mengaktifkan Proses/
pengoperasian teks animasi wordArt dan shape produk
aplikasi multimedia  Menjalankan
berbasis halaman animasi

 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakai kolom skor
N Skor
Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam
lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan
rapi
B Proses Kerja
Prosedur analisa penerapan animasi
C Hasil
Permasalahan penerapan animasi
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan analisa
penerapan animasi
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
berseragam lengkap dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap 2
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur analisa  Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 3
penerapan animasi animasi yg tepat
 Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 2
animasi dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 1
animasi dg tidak tepat
C Hasil
Permasalahan  Permasalahan penerapan animasi 3
penerapan animasi dianalisa dengan tepat 2
 Permasalahan penerapan animasi 1
dianalisa dengan kurang tepat
 Permasalahan penerapan animasi
dianalisa dengan tidak tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
melakukan analisa melaksanakan dan melaporkan
penerapan animasi  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

H. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar:

Mengetahui; Barabai, Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Barabai Guru Mata Pelajaran,

Norta Dewi Yuniati, S.P., M. Pd. Edvan Yosian Noor, S.Kom


NIP. 19710623 200604 2 021 NIP.
