Anda di halaman 1dari 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ADIWIYATA DALAM JARINGAN Sekolah : SMPN 1 Salatiga Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester IX / Genap Materi Pokok +: Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat,Taat kepada Orang tua dan Guru Alokasi Waktu : 120 Menit Pertemuan Pertama ‘A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta dik dinarapkan dapat: ‘Menjelaskan pengertian hormat kepada orangtua dengan benar. + Menyebutkan dalil nagli dari Al-Quran tentang perintah hormat kepada orangtua + Menjelaskan pengertian taat pada orang tua. + Menyebutkan dalil nagli dari Al-Hadits tentang perintah taat pada orang tua + Menunjukkan contoh-contoh perilaku taat pada orang tua dalam kehidupan sehari-hari dengan benar B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) © Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran dan kondisi jaringan peserta didik ‘+ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kehidupan sehari-hari peserta didik final © Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfizat) dengan ‘mempelajari materi : Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat,Taat kepada Orangtua dan Guru ‘+ Menjetaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh ‘Kegiataninti (90 Menit ) ‘© Peserta didik diminta untuk memperhatikan keadaan rumahnya Literasi ‘© Peserta mengirimkan bukti berupa foto dan video melalui link yang sudah disediakan Validation * Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat,aat kepada Orangtua dan Guru . Peserta didik ‘kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Creativity ‘KegiatanPenutup (15 Menit) Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran. Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. C. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian 3. Penilaian Keterampil Melalui Proyek Salatiga, 01 Juli 2020 Guru Mapel PAT Khiirul Anam, S.Pd. NIP. 19950917 201902 1 004
