Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 6
Tema : Ayo Berwudlu
Subtema : Tata Cara Berwudlu
Kelas/Semester : II/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Terbiasa berwudu sebelum ¡alat
3.7 Mengenal doa sebelum dan sesudah wudlu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat berwudlu dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat mengetahui syarat, rukun dan sunah dalam wudlu.
3. Siswa mampu menyebutkan hal yang dapat membeatalkan wudlu.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan hal-hal berikut ini.
1. Membiasakan berwudu sebelum salat dengan benar.
2. Menyebutkan syarat wudu dengan benar.
3. Menyebutkan rukun wudu dengan benar.
4. Menyebutkan sunah wudu dengan benar.
5. Menyebutkan hal yang membatalkan wudu dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Tata cara berwudlu.
2. Syarat, rukun dan sunah wudlu.
3. Hal yang membatalkan wudlu.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi tata cara berwudlu.

H. Sumber Belajar
1. Al-Quran dan terjmahannya
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema tata cara berwudlu.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
6. Untuk menunjang dalam proses pembelajaran disediakan media
potongan kertas yang berwarna bertuliskan huruf hijāiyyah dalam
bentuk tunggal dan bentuk bersambung.

2. Kegiatan Inti
120
• Mengamati menit
1. Peserta didik mencermati bacaan yang ada dalam buku teks.
2. Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang
definisi wudu dan penjelasannya.

• Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya tentang tata
cara berwudlu
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait wudlu, yaitu syarat,
rukun, sunah dan hal yang mmbatalkan wudlu.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah siswa diberi penjelasan oleh guru tentang materi tata
cara berwudlu,
2. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal
berkaitan dengan syarat, rukun, sunah dan hal yang membatalkan
wudlu.
3. Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk mengutarakan,
menanya, atau mengomentari hal yang sedang didiskusikan
4. Pada rubrik “Kegiatanku” peserta didik mensimulasikan tata
cara berwudu di depan kelas, sementara yang lain mencermatinya.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Guru menjelaskan hal yang yang berkaitan dengan tata cara
berwudlu yaitu syarat, rukun, sunah dan hal yang
membatalkan wudlu
2. Pada rubrik “Sikapku”, guru mengingatkan peserta didik untuk
selalu melaksanakan wudu ketika akan melaksanakan salat,
karena wudu merupakan syarat sahnya salat.
3. Pada rubrik “Ayo Kerjakan”, peserta didik secara individu/
berpasangan dengan teman sebangku/kelompok melakukan
kegiatan menyebutkan rukun wudu secara bergantian.
4. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (v) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mendemonstrasikan tata cara berwudu sambil menjaga
kebersihan.
2. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk
mengamati penguasaan anak tentang berwudlu.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3
Menjawab benar kurang tepat = 2
Menjawab tapi salah = 1

Kunci jawaban
Kunci jawaban ini dapat dikembangkan guru. Maksudnya dimungkinkan siswa
menjawab dengan jawaban lain. Apabila jawabannya benar (tidak bergantung pada
bacaan yang ada) maka skornya tetap benar.

Nama siswa: …………………………………..


Kunci Jawaban Skor
1. Niat 1-4
2. Membasuh muka 1-4
3. Membasuh kedua tangan sampai siku 1-4
4. Mengusap kepala 1-4
5. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki 1-4
Skor maksimum 20
Nilai siswa = (nilai perolehan : 20) x 10 atau 100

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 6
Tema : Ayo Berwudlu
Subtema : Praktik Berwudlu
Kelas/Semester : II/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

K. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

L. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Terbiasa berwudu sebelum salat
3.7 Mengenal doa sebelum dan sesudah wudlu
4.7 Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar.

M. Indikator Pencapaian Kompetensi


4. Siswa dapat berwudlu dengan baik dan benar.
5. Siswa hafal doa sebelum dan sesudah wudlu.
6. Siswa mampu mempraktikan wudlu dengan benar.

N. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan hal-hal berikut ini.
1. Membiasakan berwudu sebelum ¡alat dengan benar.
2. Melafalkan doa sebelum wudu dengan benar.
3. Melafalkan doa sesudah wudu dengan benar.
4. Membaca doa sebelum wudu dengan benar.
5. Membaca doa sesudah wudu dengan benar.
6. Mempraktikkan wudu dan doanya dengan tertib dan benar.

O. Materi Pembelajaran
4. Tata cara berwudlu.
5. Doa sebelum dan sesudah wudlu.

P. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
e) Observasi
f) Diskusi
g) Presentasi
h) Demontrasi

Q. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi tata cara berwudlu.

R. Sumber Belajar
4. Al-Quran dan terjmahannya
5. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
6. Lingkungan sekitar

S. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
7. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
8. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
9. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema tata cara berwudlu-prakrik wudlu.
10. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
11. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
12. Untuk menunjang dalam proses pembelajaran disediakan media
potongan kertas yang berwarna bertuliskan huruf hijāiyyah dalam
bentuk tunggal dan bentuk bersambung.

2. Kegiatan Inti
120
• Mengamati menit
Melafalkan do’a sebelum wudlu dengan urutan sebagai berikut:
3. Guru memperagakan pelafalan kalimat doa sebelum wudu kata
per kata/disesuaikan dengan panjang dan pendeknya bacaan doa
(sebaiknya langsung oleh guru bersangkutan, media audio hanya
sebagai pendukung), peserta didik mencermati dan kemudian
menirukannya.
4. Guru melafalkan kalimat “bismillāhirrahmānirrahīm” yang
diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan 1-2 kali.
5. Melafalkan “nawaitul wudua” diikuti oleh seluruh peserta didik,
dilakukan 2-3 kali.
6. Melafalkan “liraf’il hadasil asgari” yang diikuti oleh seluruh
peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
7. Terakhir melafalkan “fardallillāhi ta’ālā” diikuti oleh seluruh
peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
8. Melafalkan secara utuh doa sebelum wudu diikuti oleh seluruh
peserta didik, dilakukan 2-3 kali.

Melafalkan doa sesudah wudu, seperti berikut ini.


1. Guru melafalkan kalimat “asyahadu allā ilāha illallāh” yang
diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
2. Melafalkan “wahdahū lā syarīkalah” diikuti oleh seluruh
peserta didik,dilakukan 2-3 kali.
3. Melafalkan “wa asy hadu anna muhammadan ‘abduhū
warasūluh” yang diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan
2-3 kali.
4. Melafalkan “allāhummaj ‘alnī minattawwā bīna” diikuti oleh
seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
5. Melafalkan “waj ‘alnī minal mutatahirīn” diikuti oleh seluruh
peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
6. Terakhir melafalkan “waj ‘alnī min ‘ibādikas sālihīn” diikuti
oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
7. Melafalkan secara utuh doa sesudah wudu diikuti oleh seluruh
peserta didik, dilakukan 2-3 kali.

• Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya tentang tata
cara berwudlu
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait wudlu, yaitu
syarat, rukun, sunah dan hal yang mmbatalkan wudlu.

• Mengekplorasi/menalar.
5. Setelah siswa diberi penjelasan oleh guru tentang materi tata
cara berwudlu dan juga teknisnya,
6. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal
berkaitan dengan tata cara wudlu dan teknisnya.
7. Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk mengutarakan,
menanya, atau mengomentari hal yang sedang didiskusikan
8. Pada rubrik “Kegiatanku” peserta didik mensimulasikan tata
cara berwudu di depan kelas, sementara yang lain mencermatinya.

 Mengasosiasi/mencoba.
Simulasi:
5. Guru menjelaskan hal yang yang berkaitan dengan tata cara
wudlu.
6. Peserta didik menerima penjelasan bahwa proses pembelajaran
materi praktik wudu menggunakan simulasi.
7. Guru membuat dan menyampaikan topik simulasi, contoh
tentang praktik wudu lengkap dengan teknis pelaksanaannya.
8. Guru menyimulasikan praktik wudu sesuai dengan
langkah/urutan yang telah disampaikan sebelumnya.
9. Peserta didik mengamati pelaksanaan simulasi

Praktik:
1. Peserta didik diajak ke tempat praktik wudu.
2. Secara bergiliran peserta didik melakukan praktik (jumlah
peserta didikn yang praktik disesuaikan dengan fasilitas tempat
wudu.
3. Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik dipastikan betul bisa
mempraktikkan wudu dengan benar.
4. Dalam rubrik “Ayo Kerjakan” peserta didik dicoba secara
menyeluruh dan bergantian untuk menyimulasikan wudu.
5. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (v) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
3. Peserta didik melakukan tes atas kemampuan dalam
mengurutkan gerakan wudlu sesuai dengan urutan yang benar.
4. Peserta didik melakukan tes atas kemampuan dalam
mempraktikkan wudu secara berurutan.
5. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

3. • Penutup
5. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
6. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk
mengamati praktik anak dalam kegaitan berwudu ketika akan
melaksanakan salat.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
8. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.

T. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penskoran
Benar = 2
Salah = 1
Nilai siswa= (angka perolehan:20) x 10 atau 100

Kunci jawaban

Dalam kemampuan mempraktikkan wudu, aspek yang dinilai meliputi, kaifiyah/tata


cara, urutan, doa sesudah wudu.

Nama siswa: …………………………………..


Kunci Jawaban Skor
1. Mencuci tangan 1-4
6. Berkumur 1-4
7. Mencuci hidung 1-4
8. Membasuh muka 1-4
9. Membasuh tangan sampai siku 1–4
10. Membasuh kepala 1–4
11. Membasuh telinga 1–4
12. Membasuh kedua kaki 1–4
13. Berdo’a sesudah wudlu 1–4
Skor maksimum 36
Nilai siswa = (nilai perolehan : 36) x 10 atau 100
Catatan:
4= melakukan, sempurna
3= melakukan, cukup sempurna
2= melakukan, kurang sempurna
1= tidak bisa/keliru total

Penilaian diskusi kelompok

Nama Siswa :………………………..


No Aspek Pengukuran Nilai Skor
1. Keaktifan: 1–4
(4=sangat aktif, 3=aktif, 2=cukup,
1=kurang)
2. Runtut bicara: 1–4
(4=sangat runtut, 3=runtut, 2=cukup,
1=kurang)
3. Menghargai pendapat: 1–4
(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup,
1=kurang)
Skor Maksimum 12
Nilai siswa = (nilai perolehan : 12) x 10 atau 100.
Catatan
Nilai dapat dikonversi sesuai dengan standar yang berlaku

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
