Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KOMUNIKASI BISNIS


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
MATERI POKOK : ETIKA KOMUNIKASI
PENYUSUN : SUMARBINI, S. Pd.

SMK MUHAMMADIYAH SEMIN


GUNUNGKIDUL
DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SEMIN


Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Kelas / Semester : X / Satu
Materi Pokok : Etika Komunikasi
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan Etika Pertemuan 1
Komunikasi 3.1.1 Menjelasakan Komunikasi dan
Komunikasi Bisnis
3.1.2 Merangkum Unsur-unsur Konumikasi
3.1.3 Memberi contoh faktor-faktor yang
mempengaruhi komunikasi bisnis
3.1.4 Menguraikan Etika Berkomunkasi dalam
dunia bisnis
Pertemuan 2
3.1.5 Mengidentifikasi Tujuan Komunikasi
Bisnis
3.1.6 Membandingkan komunikasi dengan
berbagai macam pelanggan
3.1.7 Menjelaskan jenis-jenis komunikasi
3.1.8 Mengidentifikasi factor-faktor penentu
efektivitas komunikasi
4.1 Menunjukkan etika 4.1.1 Melaksanakan ketrampilan dasar
komunikasi Bisnis komunikasi
4.1.2 Merinci hambatan komunikasi
4.1.3 Mengimplementasikan keberhasilan
dalam komunikasi
4.1.4 Melaksanakan komunikasi dengan
menjalankan etika berkomunikasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan konsep berkomunikasi dengan
memperhatikan etika berkomunikasi yang disertai rasa penuh tanggung jawab,
bekerja keras dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis
2. Unsur-unsur komunikasi
3. Etika berkomunikasi
4. Tujuan komunikasi
5. Komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
6. Jenis-jenis komunikasi
7. Faktor-faktor penentu komunikasi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Minggu I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan 15 menit
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk
belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran Etika
berkomunikasi dan mengajukan pertanyaan
keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti Mengamati 195 menit
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
proses komunikasi bisnis dalam sebuah rapat bisnis
Menanya
2. Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan
proses komunikasi bisnis dengan mengajukan
pertanyaan kemudian peserta didik yang lain saling
menanggapi dan guru memberikan penguatan.

Mengumpulkan informasi
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
Komunikasi Bisnis

Mengasosiasi
4. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing
untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang
diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi
yang ada maupun melalui internet.

Mengkomunikasikan
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian dan kelompok yang lain saling
menanggapi.
a. Kelompok 1 mempresentasikan faktor-faktor yang
mempengaruhi komunikasi bisnis.
b. Kelompok 2 mempresentasikan tentang unsur-
unsur komunikasi bisnis.
c. Kelompok 3 mempresentasikan tentang faktor-
faktor yang mempengaruhi komunikasi
d. Kelompok 4 mempresentasikan tentang unsur-
unsur komunikasi bisnis.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 15 menit


kesimpulan materi pembelajaran tentang etika
berkomuniaksi dalam dunia bisnis.
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan
pembelajaran melalui internet dan peserta didik
mengirim jawaban melalui email yang sudah
dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertembuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
dan doa

2. Pertemuan Minggu II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan 15 menit
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk
belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran tentang tujuan
komunikasi, jenis-jenis komunikasi, faktor-faktor
penentu efektivitas komunikasi dan mengajukan
pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti Mengamati 195 menit
1. Peserta didik mengamati artikel yang berkaitan dengan
tujuan komunikasi, jenis-jenis komunikasi, faktor-faktor
penentu efektivitas yang ditayangkan oleh guru.
Menanya
2. Peserta didik menanggapi artikel tentang sistem
ekonomi dengan mengajukan pertanyaan kemudian
peserta didik yang lain saling menanggapi dan guru
memberikan penguatan.

Mengumpulkan data/ informasi


3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tujuan
komunikasi, jenis-jenis komunikasi, faktor-faktor
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
penentu efektivitas.

Mengasosiasi/ Mengolah data


4. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing
untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang
diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi
yang ada maupun melalui internet.

Mengkomunikasikan
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok yang lain saling menanggapi.
a. Kelompok 1 mempresentasikan tujuan komunikasi
b. Kelompok 2 mempresentasikan komunikasi
dengan berbagai pelanggan
c. Kelompok 3 mempresentasikan jenis-jenis
komunikasi
d. Kelompok 4 mempresentasikan factor-faktor
penentu efektivitas komunikasi bisnis
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan materi pembelajaran tujuan komunikasi,
jenis-jenis komunikasi, faktor-faktor penentu efektivitas
yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan
pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim
jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertembuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
dan doa

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen penilaian : terlampir
4. Alat Penilaian : Soal terlampir

H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:


a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : 1. Buku Komunikasi Bisnis SMK/MAK kelas X, Nurwinda,
S.Pd, M.M. dan H. Usin S Artayasa, SE, M.M.2017.
2. https://www.youtube.com/watch?v=hYZEMr1HoeQ
3. Internet

Surabaya, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Muhammadiyah Semin Ekonomi

RUSTAMTO, S. Ag. SUMARBINI, S. Pd.


Lampiran 1 : Materi Pembelajaran ( Pertemuan 1 )

ETIKA KOMUNIKASI BISNIS

A. PENGERTIAN KOMUNIKASI DAN KOMUNIKAS BISNIS

1. Momunikasi
Komunikasi berasal dari bahasa
Latin yaitu communis yang berarti
“sama” atau communicarre yang artinya
membuat sama. Artinya komunikasi
dilakukan untuk menyamakan persepsi
antara satu orang dengan yang lainnya.

Komunikasi adalah suatu proses


yang dilakukan oleh seseorang atau
beberapa orang untuk menciptakan atau menggunakan informasi (pesan, ide,
gagasan) agar terhubung dengan orang lain atau lingkungannya.

Everett M. Rogers mengemukakan bahwa “Komunikasi adalah suatu


proses dimana suatu ide dialuhkan dari sumber kepada sautau penerimaan atau
lebih degan maksud untuk merubah tingkah laku mereka”

Rogers & O. Lawrence Kincaid menyatakan bahwa “Komunikasi adalah


suatu proses dimana dua orang atau lebih membentuk atau melakukan pertukaran
informasi dengan satu sama lain yang ppada gilirannya akan tiba pada saling
pengertian yang mendalam”

Kesimpulan dari pendapat di atas adalah “komunikasi suatu proses yang


dilakukan oleh dua orang atau lebih untuk memperoleh pengertian yang sama dan
mengubah sikap atau pengetahuan pihak-pihak yang terlibat di dalamnya.”

2. Komunikasi Bisnis
Komunikasi Bisnis adalah suatu proses pengiriman informasi atau pesan
bisnis yang melibatkan pihak-pihak yang terlibat dalam kegiatan bisnis tersebut.
Pihak-pihak tersebut meliputi supplier (pemasok), produsen, agen, pengecer, dan
pelanggan. Tujuan dari komunikasi bisnis adalah memperlancar kegiatan dalam
berbisnis.
B. UNSUR-UNSUR KOMUNKASI BISNIS

Unsur-unsur komunikasi bisnis dapat diuraikan sebagai berikut :


1. Sumber (Komunikator atau Sender)
Sumber yaitu pihak yang membuat informasi
atau mengirim informasi. Sumber tersebut
bisa berupa individu, lembaga, kelompok,
atau perusahaan.

2. Penerima (Komunikan atau Receiver)


Komunikan/ penerima yaitu pihak yang
dikirimi pesan atau pihak yang menerima
pesan dari komunikator. (individu, lembaga,
kelompok, atau perusahaan).

3. Pesan (Message)
Pesan (Message) adalah informasi yang disampaikan oleh pengirim pesan
(komunikator) kepada penerima pesan (komunikan).

4. Media (Chanel)
Media merupakan alat penunjang yang digunakan dalam berkomunikasi dan
berfungsi sebagai sarana untuk menyampaikan pesan. (telepon, handphone,
telegram, faximile, dll)

5. Efek (Effect)
Efek adalah pengaruh yang ditimbulkan dari informasi yang diberikan. Efek yang
diharapkan oleh sumber (komunikan) adalah perubahan sikap atau perilaku dari
penerima pesan (komunikan).

6. Umpan Balik (Feedback)


Umpan balik adalah tanggapan yang diberikan oleh komunikan setelah menerima
pesan dari komunikator.

C. FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI KOMUNIKASI

Proses komunikasi dan hasil komunikasi tersebut berbeda-beda bagi setiap


pihak yang terlibat karena dipengaruhi oleh beberapa faktor yang melatar
belanginya. Adapun faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi tersebut adalah
:
1. Latar Belakang Budaya
Latar belakang budaya dari seseorang akan mempengaruhi cara
berkomunikasi karena pola pokir seseorang terbentuk dari kebiasaannya.
Semakin sama latar belakang antara komunikator dengan komunikan maka
proses komunikasi akan semakin efektif.

2. Kelompok atau Group


Seseorang yang tergabung dalam kelompok akan mempengaruhi cara orang
tersebut berperilaku termasuk dalam berkomunikasi. Misalnya seseorang yang
aktif dalam kegiatan pramuka akan cenderung berperilaku disiplin tinggi dan
mudah bergaul.

3. Harapan
Harapan mempengaruhi pengiriman dan penerima pesan dalam melakukan
komunikasi. Perusahaan memiliki harapan agar konsumen menjadi
pelanggansetia sehingga proses komunikasi harus dilakukan dengan tepat,
ramah, sopan, dan menyenangkan bagi pelanggan.

4. Pendidikan
Pendidikan berpengaruh terhadap pola pikir dan wawasan seseorang dalam
menyikapi suatu masalah, termasuk dalam berkomunikasi. Semakin tinggi
pendidikan seseorang biasanya semakin tinggi pula harapannya agar sesuatu
proses komunikasi terlaksana dengan efektif dan memuaskan.

5. Situasi
Situasi ketika proses komunikasi terjadi akan mempengaruhi seseorang dalam
menentukan sikap. Penjual harus pandai memahami situasi yang dialami oleh
calon pelanggan. Misalnya calon pelanggan yang terburu-buru sebaiknya
menerima informasi sesuai yang dibutuhkan saja (tidak berbelit-belit).

D. ETIKA KOMUNIKASI DALAM DUNIA BISNIS

Etika berkomunikasi dalam bisnis merupakan aturan dan berperilaku yang


benar dalam menyampaikan pesan atau informasi bisnis. Sehingga dalam
melakukan komunikasi ada beberapa prinsip yang harus diperhatikan, yaitu :
1. Menggunakan cara informasi yang paling mudah.
Komunikasi akan lancar apabila informasi yang disampaikan tidak berbelit-belit
agar mudah dipahami oleh pihak-pihak yang terlibat dalam komunikasi.

2. Menggunakan alat komunikasi yang sederhana.


Alat komunikasi harus tepat dan alatbtersebut tidak harus selalu canggih,
tetapi sesuai karena memperlihatkan profesionalisme dan ketepatan tujuan
yang ingin dsampaikan.

3. Kesamaan pengertian
Komunikasi akan berjalan dengan baik jika adanya kesamaan pengertian di
antara pihak-pihak yang terlibat.

4. Bermanfaat dan menguntungkan


Komunikasi bisnis haruslah bermanfaat dan tidak membuang-buang waktu
serta harus bermanfaat bagi pelanggan.

Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam etika komunikasi dengan
pelanggan yaitu :
a. Berfikir positif dan logis (Masuk Akal)
Berfikir positif akan membantu penjual untuk bersikap tulus kepada
pelanggan, sedangkan berfikir logis akan membantu pembeli untuk lebih
memahami dan menerima informasi dari penjual.

b. Berpenampilan serasi
Penampilan merupakan bagian dari intergritas dan kredibilitas seorang
penjual. Ketika konsumen merasa nyaman dengan penjual ia akan
mendapatkan kepercayaan dari konsumen.

c. Berkomunikasi dengan cara sikap menghargai


Setiap pelanggan adalah manusia yang butuh dihargai. Pelanggan akan balas
menghargai jika penjual menunjukkan sikap ramah dan sopan.

d. Perhatian
Memperhatikan keinginan dan kebutuhan pelanggan dilakukan dengan cara
mendengarkan secara saksama dan sungguh-sungguh.

e. Mendengarkan dan memahami


Mendengarkan konsumen dengan baik dapat dengan mudah memahami apa
yang dibutuhkan dan diinginkan oleh konsumen.

f. Sopan dan rendah hati


Tindakan sopan harus diaplikasikan mulai dari pembukaan atau salam, cara-
cara melayani, dan kesungguhan dalam memberikan pelayanan.

g. Tindakan pelayanan komunikatif


Sebaiknya komunikasi dilakukan dua arah dengan cara-cara interaktif.
Misalnya meminta pendapat konsumen atau mempersilahkan konsumen
untuk bertanya dalam memperoleh informasi yang dibutuhkan, bahkan
menyediakan sarana bagi konsumen untuk mengajukan keluhannya.
Lampiran 2 : Materi Pembelajaran ( Pertemuan 2 )

ETIKA KOMUNKASI

E. TUJUAN KOMUNIKASI BISNIS

Secara umum ada tiga tujuan komunikasi bisnis, yaitu :


1. Informing
Tujuan pertama dari komunikasi bisnis adalah memberikan informasi kepada
konsumen sehingga konsumen memiliki pengetahuan mengenai produk
perusahaan.

2. Persuading
Mempengaruhi dan membujuk konsumen agar membeli produk yang ditawarkan.

3. Collaborating
Kolaborasi dapat menciptakan adanya kerjasama antara penjual dengan pembeli,
yaitu dengan transaksi jual beli yang berkelanjutan dan dalam jangka waktu yang
lama.

F. KOMUNIKASI DENGAN BERBAGAI MACAM PELANGGAN

Dalam kegiatan bisnis seringkali kita berhadapan dengan berbagai karakter


pelanggan. Setiap pelanggan membutuhkan cara berkomunikasi yang berbeda satu
sama lain. Penjual harus melakukan pendekatan terlebih dahulu untuk mengetahui
karakter pelanggan, misalnya dengan memberi salam, memperkenalkan diri, dan
memberikan pertanyaan dasar.
Berikut ini tipe-tipe pelanggan secara umum :
1. Pendiam
Tipe pelanggan ini tidak aktif bertanya dan cenderung senang memilih barang
sendiri. Cara menghadapi penjual seperti ini adalah dengan mengajukan
pertanyaan terutama ketika didapatkan pelanggan kebingungan atau sudah
memilih lama namun belum menentukan pembelian.

2. Cerewet (Talk Active Customers)


Tipe pelanggan ini banyak bertanya dan bebrbicara meski terkadang tidak sesuai
dengan tujuan pembelian. Tipe ini cenderung akrab ketika berhadapan dengan
konsumen.
Ketika menghadapi konsumen yang cerewet sebaiknya dengarkan pendapatnya
dengan ramah, sopan, dan tertarik. Setelah pembicaraan berangsung lama
sebaiknya penjual harus mengarahkan pada pembelian dengan cara memberikan
informasi mengenai produkbyang menarik. Cara lain adalah dengan memohon
pamit kepada konsumen dengan menyebutkan bahwa ada pekerjaan lain dan
mempersilahkan konsumen tersbut untuk memilih sendiri barang yang diinginkan.

3. Sombong
Tipe pembeli seperti ini agak susah ditanya atau menerima informasi karena
menganggap dirinya tinggi. Adapun cara yang digunakan untuk menghadapi
pelanggan ini adalah tetap sopan dan ramah, lalu memberikan pelayananbdengan
cepat dan tepat.

4. The Decided Customer


Tipe ini telah mengetahui dan memutuskan apa yang akan dibeli. Penjual
sebaiknya melayani dan mengambilkan barangnya dengan cepat.

5. The Know It All Costumers


Tipe pembeli yang mengetahui segalanya karena tipe ini memang memiliki
wawasan yang cukup baik mengenai produk.

6. The Deliberate Customers


Tipe ini cenderung menghabiskan waktu untuk memilih produk dan akan banyak
bertanya kepada pelayan.

7. The Undecided Costumers


Tipe konsumen ini tidak dapat memutuskan warna, model, atau merek yang ingin
dibelinya, oleh karena itu penjual harus memberikan saran.

8. The Decided but Mistake Costumer


Seringkali penjual mendapatkan konsumen yang menentukan pembelian barang
yang salah, terutama dalam menentukan ukuran. Penjual bisa memberikan
masukan mengenai apa yang tepat.

G. JENIS-JENIS KOMUNIKASI

1. Komunikasi Verbal
Komunikasi Vrebal adalah komunikasi yang diungkapkan melalui lisan dan tulisan.
Komunikasi verbal merupakan jenis komunikasi yang diterjemahkan dan dipahami
oleh kedua belah pihak.
Komunikasi Verbal mencakup aspek-aspek berikut :
a. Vocabulary (Perbendaharaan kata-kata)
Komunikasi tidak akan efektif jika pesan yang disampaikan tidak dimengerti
oleh pihak lain. Oleh karena itu pemilihan kata sangat penting dalam
berkomunikasi.
b. Racing (kecepatan)
Komunikasi akan efektif jika kecepatan bicara dapat diatur dengan baik yaitu
tidak terlalu cepat atau terlalu lambat.

c. Intonasi suara
Intonasi suara yaitu intonasi yang berkaitan dengan nada atau cara seseorang
mengucapkan sebuah kata. Pada saat-saat tertentu seorang komunikator
dapat menekankan suara pada hal-hal yang dianggap penting agar menjadi
fokus komunikan.

d. Humor
Humor adalah candaan ringan. Humor merupakan selingan dalam
berkomunikasi yang dapat disisipkan ketika komunikasi berlangsung, namun
humor juga tidak boleh yang berlebihan.

e. Singkat dan Jelas


Komunikasi akan efektif apabila disampaikan secara singkat dan jelas
sehingga lebih mudah dimengerti.

f. Timing (Waktu yang tepat)


Timing harus diperhatikan dengan baik, yaitu kapan waktu komunikator
berbicara dan memberi jeda, kapan memberi kesempatan kepada komunikan
untuk bertanya, dan kapan proses komunikasi itu harus diakhiri.

2. Komunikasi Nonverbal
Komunikasi nonverbal adalah penyampaian pesan-pesan tanpa kata-kata, tetapi
menggunakan anggota tubuh dan symbol. Komunikasi ini seringkali tidak disadari
oleh seseorang yang melakukannya dan sering pula komunikasi ini tidak mudah
untuk ditafsirkan.
Adapaun yang termasuk komunikasi nonverbal adalah sebagai berikut :
a. Ekspresi wajah
Pada dasarnya ekspresi wajah dari seseorang itu akan menggambarkan
emosinya. Dalam komunikasi bisnis ekspresi wajah harus dijaga dengan baik
karena bahasa nonverbal ini dapat mudah terbaca oleh orang yang
melihatnya. Misal ekspresi sedih, marah, atau bahagia. Layanilah pelanggan
dengan ekspresi wajah yang gembira dan penuh semangat sehingga
pelanggan akan merasa senang bertemu dengan Anda.

b. Kontak mata
Kontak mata merupakan sinyal yang baik ketika anda memulai percakapan
dengan seseorang. Kontak mata adalah bentuk penghargaan dan ketertiban
seseorang terhadap lawan bicaranya. Ketika anda tersenyum dengan tulus
maka mata anda akan menampilkan kelembutan dan ketulusan.
c. Sentuhan
Sentuhan adalah bentuk komunikasi personal dan anda harus hati-hati dalam
menggunakannya. Sentuhan dalam komunikasi bisnis dapat dilakukan untuk
meminta audience (penonton) maju ke depan pada saat presentasi bisnis.

d. Postur tubuh dan gaya berjalan


Cara seseorang berjalan, duduk, berdiri, dan bergerak itu bisa menandakan
kepribadiannya. Oleh karena itu komunikator harus mempelajari cara berjalan,
duduk, berdiri, dan bergerak dengan luwes serta elegan namun tidak berkesan
arogan.

e. Sound (Suara)
Suara seperti tarikan nafas, desah, decak, ataupun tawa merupakan bentuk
komunikasi nonverbal yang apabila dilakukan dengan tepat dapat membuat
komunikasi lebih efektif. Hindari mendesah dan menarik nafas dengan suara
yang keras di hadapan konsumen.

f. Gerak Isyarat
Gerak isyarat dapat mempertegas pembicaraan. Misalnya menunjuk dengan
jari telunjuk atau melambaikan tangan sebagai ganti kata, “hai” atau “halo”.
Gerak isyarat juga bisa digunakan untuk mempersilahkan pelanggan masuk
atau duduk.

H. FAKTOR-FAKTOR PENENTU EFEKTIVITAS KOMUNIKASI BISNIS

Hal-hal yang menentukan efektivitas komunikasi bisnis anatar lain :


1. Persepsi
Persepsi yaitu berkaitan dengan kemampuan komunikator dalam
memprediksi apakah pesan yang disampaikan dapat diterima dan dipahami
oleh komunikan atau belum.

2. Ketepatan
Agar komunikasi yang dilakukan tepat sasaran komunikator harus
menyampaikan sesauai dengan apa yang diinginkan oleh komunikan dan
dengan cara-cara yang diinginkan komunikan pula.

3. Kredibilitas
Kredibilitas berkaitan dengan kepercayaan, artinya kedua belah pihak harus
saling mempercayai dan dapat dipercaya.
4. Pengendalian
Dalam komunikasi seorang komunikan memberikan reaksi/ umpan balik/
feedback terhadap pesan yang disampaikan. Reaksi ini harus dapat
diantisipasi oleh komunikator dan ditanggapi kembali dengan baik dan tepat.
5. Kecocokan
Kecocokan muncul apabila kedua pihak saling memahami dan bekrjasama
dengan baik. Kecocokan komunikator dengan menyelami karakter komunikan
dan menentukan cara berkomunikasi yang tepat.
Lampiran 3 : Lembar Kerja Kelompok / diskusi (pertemuan 1)

Kelompok :

Kelas :

Bahan Kajian:
Etika Komunikasi

Indikator Pembelajaran:
3.1.1 Menjelasakan Komunikasi dan Komunikasi Bisnis
3.1.2 Merangkum Unsur-unsur Konumikasi
3.1.3 Memberi contoh faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi bisnis
3.1.4 Menguraikan Etika Berkomunkasi dalam dunia bisnis

Petunjuk Pengerjaan:
Bacalah fenomena di bawah ini dan diskusikan pertanyaan yang tersedia bersama dengan
kelompokmu !
Jelaskan pertanyaan-pertanyaan berikut ini !
1. Hal apa saja yang terdapat Pak
dalam gambar
Zamir dan tersebut berkaitan dengan komunikasi bisnis ?
Pertaniannya
2. Carilah hal-hal apa saja yang mempengaruhi komunikasi bisnis menurut gambar diatas?

Pada gambar di samping


menunjukkan proses komunikasi dua
arah yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari. Dalam komunikasi ini ada
beberapa hal yang menjadikan proses
komunikasi tersebut berjalan secara
efektif. Komunikasi inipun dilakukan
dengan bahasa dan intonasi yang
bagus untuk menjaga kenyamanan
dan menjadikan pesan tersebut dapat
diterima dengan baik oleh penerima
pesan. Diskusikan bersama kelompok
anda pertanyaan-pertanyaan yang ada kemudian presentasikan di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi dengan sebuah pertanyaan atau sanggahan terhadap
pernyataan teman yang sedang melakukan presentasi.
Lampiran 4: Lembar Kerja Kelompok / diskusi (pertemuan 2)

Kelompok :

Kelas :

Bahan Kajian:
Etika Komunikasi

Indikator Pembelajaran:
3.1.5 Mengidentifikasi Tujuan Komunikasi Bisnis
3.1.6 Membandingkan komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
3.1.7 Menjelaskan jenis-jenis komunikasi
3.1.8 Mengidentifikasi faktor-faktor penentu efektivitas komunikasi

Petunjuk Pengerjaan:
Amatilah video-video berikut ini kemudian buatlah kesimpulan tentang video-video
tersebut !
Lampiran 5:
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH SEMIN


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Skore setiap nomor soal


Jumlah
No NIS Nama Skore
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 8893 AGSELY ESANTIKA CESARIRAHAYU
2 8894 AISYAH NUR UTAMI
3 8895 ANI RIZKY FAJARNINGRUM
4 8896 AVI ENGGAR MELANI
5 8897 BELLA NOVITA SARI
6 8898 BUKHORI ARDI LAKSONO
7 8899 CHINDI PUTRI FEBRIANI
8 8900 DANAR SAPUTRO
9 8901 DARMAWAN SABTIANTA
10 8902 DESY FITRIA HANDAYANI
11 8903 DEVI AGUSTIA PRATIWI
12 8904 DEWI SETIYAWATI
13 8905 DIAN FITRI WIBOWO
14 8906 DIKI PURNAMA
15 8831 DINA WINANTU
16 8907 DWI UNTARI
17 8908 ELIN MEILANA
18 8909 ELLISA
19 8910 ENGGAR ENRIKO FERI
20 8911 ERINA SAPUTRI

Semin, Oktober 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK MUH. SEMIN Komunikasi Bisnis

RUSTAMTO, S, Ag, SUMARBINI, S. Pd.


Lampiran 6:
INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Satuan pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH SEMIN


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisni

Indikator Jumlah
No NIS Nama
Persiapan Kerja sama Pemaparan Argumentasi skore
1 8893 AGSELY ESANTIKA CESARIRAHAYU
2 8894 AISYAH NUR UTAMI
3 8895 ANI RIZKY FAJARNINGRUM
4 8896 AVI ENGGAR MELANI
5 8897 BELLA NOVITA SARI
6 8898 BUKHORI ARDI LAKSONO
7 8899 CHINDI PUTRI FEBRIANI
8 8900 DANAR SAPUTRO
9 8901 DARMAWAN SABTIANTA
10 8902 DESY FITRIA HANDAYANI
11 8903 DEVI AGUSTIA PRATIWI
12 8904 DEWI SETIYAWATI
13 8905 DIAN FITRI WIBOWO
14 8906 DIKI PURNAMA
15 8831 DINA WINANTU
16 8907 DWI UNTARI
17 8908 ELIN MEILANA
18 8909 ELLISA
19 8910 ENGGAR ENRIKO FERI
20 8911 ERINA SAPUTRI

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = × 100
skor maksimal
Semin, Juli 2021
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK MUH. SEMIN Komunikasi Bisnis

RUSTAMTO, S, Ag, SUMARBINI, S. Pd.


Lampiran 7:
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH SEMIN


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisni

Wakt
No Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut
u
1 8893 AGSELY ESANTIKA CESARIRAHAYU

2 8894 AISYAH NUR UTAMI


3 8895 ANI RIZKY FAJARNINGRUM

4 8896 AVI ENGGAR MELANI


5 8897 BELLA NOVITA SARI
6 8898 BUKHORI ARDI LAKSONO
7 8899 CHINDI PUTRI FEBRIANI
8 8900 DANAR SAPUTRO
9 8901 DARMAWAN SABTIANTA
10 8902 DESY FITRIA HANDAYANI
11 8903 DEVI AGUSTIA PRATIWI
12 8904 DEWI SETIYAWATI
13 8905 DIAN FITRI WIBOWO
14 8906 DIKI PURNAMA
15 8831 DINA WINANTU
16 8907 DWI UNTARI
17 8908 ELIN MEILANA
18 8909 ELLISA
19 8910 ENGGAR ENRIKO FERI
20 8911 ERINA SAPUTRI

Semin, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK MUH. SEMIN Komunikasi Bisnis

RUSTAMTO, S, Ag, SUMARBINI, S. Pd.


Lampiran 8: Soal Tes Tertulis

Etika Komunikasi Bisnis

Nama :
Kelas/ No. Absen :

Pilihlah jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada
huruf A,B,C,D, atau E pada lembar jawaban yang tersedia !

1. Komunikasi berasal dari bahasa Latin yaitu communis yang artinya


A. tepat D. efektif
B. baik E. beda
C. sama
2. Suatu proses pengiriman informasi atau pesan bisnis yang melibatkan pihak-pihak
yang terlibat dalam kegiatan bisnis disebut …
A. komunikasi personal D. komunikasi eksternal
B. komunikasi bisnis E. komunikasi individu
C. komunikasi internal
3. pengiriman pesan dalam proses komunikasi dinamakan …
A. komunikan D. chanel
B. komunikasi E. komunikator
C. receiver
4. penerima pesan dalam proses komunikasi dinamakan…
A. komunikan D. message
B. komunikasi E. chanel
C. feedback
5. media yang dipergunakan dalam proses komunikasi disebut …
A. feedback D. respon
B. chanel E. sender
C. receiver
6. Tarikan nafas, desah, decak, ataupun tawa merupakan bentuk komunikasi
nonverbal dalam bentuk …
A. intonasi D. timing
B. suara E. kecepatan mesin
C. ekspresi wajah
7. jenis komunikasi dengan menggunakan kata-kata disebut …
A. komunikasi verbal D. komunikasi eksternal
B. komunikasi nonverbal E. komunikasi personal
C. komunikasi internal
8. postur dan gesture tubuh seseorang dapat dilihat melalui …
A. cara bergerak D. cara bicara
B. cara menatap E. cara menjelaskan
C. cara tersenyum
9. kredibilitas seorang komunikator dapat dilihat berdasarkan …
A. tanggapan dari konsumen yang diberi informasi
B. dari komunikator menatap komunikan
C. sopan-santun komunikator kepada konsumen
D. dari cara komunikator memberikan informasi yang dapat dipercaya
E. dari cara komunikator memberikan informasi dengan sikap yang baik
10. konsumen yang mengetahui segalanya disebut tipe pembeli …
A. the deliberate customers
B. the dicided customers
C. the know it all customers
D. the decided but mistaken customers
E. the undecided customers
