Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PERANCANGAN PEMBELAJARAN 1

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS/ SEMESTER: XI/ GANJIL

NYI AYU UTAMI DEWI, S.Pd


SMK NEGERI 1 SENDAWAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Sendawar


Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional, Asking and Giving Oipinion
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 3x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
2. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks 3.2.1.Mengidentifikasi struktur teks dan
interaksi transaksional lisan dan tulis unsur kebahasaan pada teks lisan
yang melibatkan tindakan memberi dan tulis untuk menyatakan pendapat
dan meminta informasi terkait dan pikiran , setuju atau tidak setuju.
memberi dan meminta pendapat dan , 3.2.2.Menyatakan pendapat dan pikirannya
setuju atau tidak setuju sesuai yang sesuai secara tertulis kemudian
dengan konteks penggunaannya. dibacakan ke kelas
(Perhatikan unsur kebahasaan I think, 3.2.5 Menyimpulkan fungsi sosial
I suppose, in my opinion). ungkapan-ungkapan untuk
menyatakan pendapat dan pikiran,
setuju atau tidak setuju.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional,4.2.1.Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi


lisan dan tulis, pendek dan sederhana, menyatakan pendapat dan pikiran,
yang melibatkan tindakan memberi dan setuju atau tidak setuju (fungsi sosial,
meminta informasi terkait pendapat dan struktur teks, dan unsur
pikiran, setuju artau tidak setuju dengan kebahasaan).
memperhatikan fungsi sosial, struktur4.2.2.Mencontohkan penggunaan
teks, dan unsur kebahasaan yang ungkapan / kalimat untuk
benar dan sesuai konteks menyatakan memberi dan meminta
pendapat , setuju atau tidak setuju.
4.2.3.Membuat percakapan singkat tertulis
dengan menggunakan ungkapan
untuk menyatakan pendapat dan
pikiran, setuju atau tidak setuju.
4.2.4 Memperagakan percakapan
4.2.5 Melakukan pengamatan di
lingkungan daerah sekitarnya,
kemudian menyatakaan pendapat,
setuju atau tidak setuju terkait issu
yang sedang berkembang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN ( I )
 Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan meminta dan memberi pendapat
(fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan)
 Siswa dapat membuat contoh kalimat penggunaan ungkapan untuk menyatakan memberi dan
meminta pendapat.
 Siswa dapat membuat percakapan singkat tertulis dengan menggunakan ungkapan untuk
menyatakan meminta dan memberi pendapat.
 Siswa mampu memperagakan percakapan
.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. FUNGSI SOSIAL
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

2. STRUKTUR TEKS
 Ungkapan meminta pendapat
 What do you think about….
 What’s your opinion on
Ungkapan memberi pendapat
 In my opinion…..
 I think…..

3. UNSUR KEBAHASAAN
 Ungkapan yang menyatakan memberi dan meminta pendapat
 Ucapan, tekanan dan intonasi

E. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : , Gambar, Video Pembelajaran,
2. Alat/Bahan : Laptop, Internet, LKPD
3. Sumber Belajar :
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Internet
 YouTube

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : CLT
3. Metode : Diskusi dan role play
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Orientasi
KEGIATAN Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
PENDAHULUAN berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius) 10

 Memeriksa kehadiran peserta didik (Disiplin)


 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (Mandiri)

Apersepsi
Mereview singkat materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.(Science,
communication)

Motivasi
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan yang berlangsung. (communication)
 Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
pada saat kegiatan pembelajaran.
(communication)
KEGIATAN INTI  Peserta didik mengamati sebuah gambar yang 90
 Orientasi peserta didik di tayangkan. (TPACK)
pada masalah  Guru memancing rasa ingin tahu peserta didik
dengan memberikan beberapa pertanyaan
(Critical thinking): What is the picture about ?
Who are in the pictures? What are they talking
about? What does the boy say? What does the
girl say?
 Peserta didik di berikan LKPD 1
 Peserta didik diminta untuk mengamati video
contoh meminta dan memberi pendapat
Video 1

video 2 : i

 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


fungsi sosial dan struktur text tersebut LKPD 1
Activity 1 (Tujuan Pembelajaran 1)

 Mengorganisasikan  Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil


Peserta didik. (3-4 siswa)
 Guru membagikan LKPD 2 Activity 2
disetiap kelompok
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan oleh setiap kelompok dan apa yang
akan dinilai oleh guru pada saat presentasi
nanti
 Peserta didik mengamati gambar yang disajikan
 Membimbing dalam
Penyelidikan individu LKPD Activtity 2 (Critical Thinking)
dan kelompok  Peserta didik diminta untuk membuat kalimat
menyatakan pendapat berdasarkan gambar
pada LKPD activity 2 (Tujuan
Pembelajaran 2)
 Guru memantau peserta didik agar semua
terlibat dalam proses pengerjaan Latihan

 Mengembangkan dan  Peserta didik di berikan LKPD activity 3 untuk


menyajikan hasil karya dikerjakan secara berpasangan.
 Peserta didik di minta membuat percakapan
singkat berisi meminta dan memberi saran.
( tujuan pembelajaran 3)
 Peserta didik mempresentasikan dialognya
secara bergantian (role play) (tujuan
pembelajaran 4)

 Peserta didik merumuskan jawaban dari


 Menganalisa dan pertanyaan yang diberikan berdasarkan
mengevaluasi proses informasi yang diperoleh (Critical Thinking)
pemecahan masalah  Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan mereka
(Communication)
 Guru dan peserta didik lain menyimak
informasi yang disampaikan.

 Guru mengevaluasi hasil pekerjaan peserta


didik dengan memberikan komentar dan
perbaikan jika ada.
 Guru dan peserta didik mengapresiasi hasil
kerja seluruh peserta didik
PENUTUP  Guru dan peserta didik secara bersama-sama 10
menyimpulkan materi yang telah selesai
dipelajari (Collaboration)
 Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada peserta didik dalam pembelajaran.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama
menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah dan salam.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, bekerjasama dalam kelompok, rasa ingin tahu, aktif dalam
diskusi kelompok, dan tanggung jawab.
H. PENILAIAN
1. J e n i s d a n T eknik penilaian:
Penilaian Sikap : Jurnal Guru
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis dan Penugasan (, Essay dan Multiple Choice)
Instrument Penilaian : Terlampir

2. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan Pembelajaran


a. Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial akan diberikan kepada peserta didik yang hasil
evaluasinya belum mencapai KKM. Kegiatannya dapat berupa pemberian
evaluasi Kembali ataupun penugasan individu terkait materi.
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah berhasil mencapai
nilai di atas KKM. Kegiatan pengayaan dilakukan dengan cara membimbing
teman dalam memahami materi

Sendawar, Agustus 2022


Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

M.Noor Tajeli S.P


NIP. Nyi Ayu Utami DewS.Pd
NIP. 197509282010012014
MATERI AJAR
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan meminta dan memberi pendapat
(fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan)
Siswa dapat membuat contoh kalimat penggunaan ungkapan untuk menyatakan memberi dan
meminta pendapat.
Siswa dapat membuat percakapan singkat tertulis dengan menggunakan ungkapan untuk
menyatakan meminta dan memberi pendapat.
Siswa mampu memperagakan percakapan

B. URAIAN MATERI
1. FUNGSI SOSIAL
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

2. STRUKTUR TEKS
Ungkapan meminta pendapat
 What do you think about….
 What’s your opinion
Ungkapan memberi pendapat
 In my opinion…..
 I think ……
3. UNSUR KEBAHASAAN
Ungkapan yang menyatakan memberi dan meminta pendapat
Ucapan, tekanan dan intonasi

4. MATERI

Asking Opinion
Dalam Bahasa, asking dapat diartikan untuk meminta, sedangkan opinion adalah pendapat atau
opini. Jika keduanya digabung, maka arti dari asking opinion yaitu meminta pendapat atau
menanyakan pendapat.

Asking opinion dapat kamu gunakan ketika kamu ingin bertanya maupun membutuhkan
pendapat orang lain. Ada begitu banyak cara menanyakan pendapat dalam kalimat Bahasa
Inggris, sebagaimana berikut:

1. What is your opinion? – Apa opini kamu?


2. What is your idea? – Apa ide kamu?
3. What are your thoughts? – Apa pendapat kamu?
4. What is your point of view? – Apa sudut pandangmu?
5. What do you think? / How do you think? / What do you reckon about…? / How do you
reckon about…? – Bagaimana menurut kamu tentang…?
6. How do you feel about…? – Bagaimana perasaan kamu tentang?
7. How do you think of this idea? – Bagaimana pendapatmu tentang ideku?
8. Do you have opinion of…? – Apakah kamu mempunyai opini tentang…?

Giving Opinion
Belajar asking and giving opinion tidak lengkap rasanya kalau kamu juga tidak mempelajari
tentang bagian bagaimana memberikan pendapat.
Giving opinion sangat penting untuk kamu pelajari supaya bisa mengutaran pendapat ataupun
ide dalam pikiran. Sehingga, kamu bisa tahu bagaimana cara mengawali kalimat yang benar.
Tujuannya adalah supaya orang lain bisa lebih mudah memahami apa pendapat kamu. Berikut
adalah beberapa contoh kata yang dapat mengungkapkan giving opinion:

1. I think / I personally think – Menurutku…/ Secara pribadi menurutku…


2. In my opinion / In my humble opinion… - Menurut pendapatku…
3. From my point of view… - Dari sudut pandangku…
4. To/in my mind… Menurut pikiranku
5. I strongly believe that… - Saya sangat percaya bahwa…
6. As for me, I reckon… Adapun saya rasa…
7. As far as I am concerned… - Sejauh dari apa yang saya ketahui
8. To be honest… - Sejujurnya…

Contoh Kalimat Asking and Giving Opinion


Agar lebih mudah memahami tentang materi belajar Bahasa inggris asking and giving opinion,
kamu bisa simak contoh dialog antara dua orang berikut:

o Joanna: Hi, Sam. Have you heard about the new restaurant here? – Hai Sam. Apakah kamu
sudah dengar tentang restoran baru disini?
o Sam: Yes, I have. – Iya saya sudah dengar.
o Joanna: What is your opinion about it? – Apa pendapat kamu tentang itu?
o Sam: Personally, I think that the place is clean, I like the way they serve their customers, quite
fast. – Secara pribadi sih, saya rasa tempatnya bersih, saya suka cara mereka melayani para
pelanggan, cukup cepat.
o Joanna: Hmm, I disagree with you – Hmm, aku tidak setuju denganmu.
o Sam: Then, what is your point of view, Joanna? – Lalu, apa pandanganmu, Joanna?
o Joanna: In my opinion, they don’t clean the tables immediately. I have to wait for several
minutes. – Menurut pendapatku, mereka tidak segera membersihkan meja. Saya harus nunggu
beberapa menit.
o Sam: Fair enough, I think they are still new, so they need to improve their service. – Cukup
adil, menurut saya mereka masih baru, jadi mereka harus meningkatkan layanannya.
o Joanna: Yeah, you’re right. – Iya, kamu benar.

Itulah contoh materi asking and giving opinion lengkap dengan penjelasan contoh kalimat. Kali
ini, kamu bisa mencoba sendiri menggunakan penjelasan ini untuk membuat contoh kalimat dan
dialog di rumah.

Source : Universitas 123.com


MEDIA PEMBELAJARAN

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Mengamati Video peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks
procedure berbentuk resep dan manual dengan benar.
Melalui kegiatan Mengamati text bergambar dan diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
didik dapat Membandingkan fungsi sosial dan struktur teks prosedur berbentuk resep dan manual
dengan benar.
Melalui kegiatan mengamati teks prosedur, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan
beberapa teks prosedur berbentuk resep atau manual dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahahasaannya dengan baik.

2. MATERI POKOK : ASKING AND GIVING OPINION

3. MEDIA DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


a. Media : Video Pembelajaran
b. Alat : , Laptop/Hanphone

Video Pembelajaran Youtube


https://youtu.be/LYXUC2bQ
Sekolah : SMKN 1 SENDAWAR
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : ASKING AND GIVING OPINIOIN
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

1. LKPD 1 Activity 1 (TP 1)


Watch those videos, then identify the social function and generic structure of ASKING AND GIVING
OPINION

Questions
1. What is the  Expression
meaning of :
 Asking

 Giving

 Oipinion

2. What are the


expression of 
asking for opinion 
? 

3. What are the



expression of

giving opinion? 

Rubrik penilaian LKPD 1


No soal Butir soal nilai
1. What is the meaning of
Expression 2,5
Asking 2,5
Giving 2,5
opinion 2,5
2. What are the expression of Setiap poin jawaban = 10
asking for opinion
3. What are the expression of Setiap poin jawaban = 10
giving opinion
4. Total nilai 50
 LKPD 2 (tujuan pembelajaran 2)

Arrange a sentence showing asking or giving oipinion based on the picture.


Ex: what do you think going to the beach?

Rubrik penilaian LKPD 2

No soal Kriteria jawaban skor


1-8 Jawaban sangat tepat 5
1-8 Jawaban di anggap tepat 4
1-8 Jawaban kurang tepat 3
1-8 Jawaban sangat kurang tepat 2
Total nilai 40
LKPD 3 (tujuan pembelajaran 3 dan 4)
With your partner arrange a dialogue showing asking and giving opinion at least 4
sentences.
Ex ;
A : we will have a long holiday in the next semester. What are we going to do?
B : I am thinking of going to the beach, what do you think?
A ; sounds good. I think beach will make us fresh. How about camping?
B : In my opinion camping is something hard to do because we must stay away from home,
and it makes me uncomfortable.

Rubrik penilaian LKPD3


Kriteria
grup
4 kalimat dengan min 3 10
ekspresi
4 kalimat dengan 2 7
ekspresi
4 kalimat dengan kurang 5
dari 2 ekspresi

kurang dari 4 kalimat 4

Toal nilai 10

Kriteria perorangan

Lancar 8
Kurang lancar 6
tidak lancaar 4
Total nilai = 10
LEMBAR PENILAIAN
PEMBELAJARAN
A. PENILAIAN SIKAP

LEMBAR OBSERVASI SIKAP

Aspek Perilaku yang dinilai


Nama Rasa Tanggung Kerja Percaya Jumlah
No Predikat
siswa ingin jawab sama diri Skor
tahu
1
2
3

Ket : SB : Sangat
Baik B : Baik
C : Cukup
D:
Kurang

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (SPRITUAL & SOSIAL)

NO Hari/Tanggal Nama Siswa Perilaku Butir Sikap Tindak


Lanjut
1 ++ + -
2
3

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
AKTIVITAS 2
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (Membandingkan)
SKOR /
NO KRITERIA JAWABAN Nomor
1-5 Jawaban sangat tepat untuk teks 1 dan 4
teks 2
1-5 Jawaban sangat tepat untuk teks1 dan 3
kurang tepat untuk teks 2
1-5 Jawaban kurang tepat untuk teks 1 dan 2
teks 2
1-5 Jawaban kurang tepat untuk teks 1 dan 1
tidak tepat untuk teks 2
1-5 Jawaban tidak tepat untuk teks 1 dan 0
teks 2

TOTAL SKOR 20
Skor maksimum masing-masing nomor (1-5) adalah 4.
Jadi, total skor adalah 20.
Nilai = Skor Perolehan x 100
20

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
AKTIVITAS 3 : PENUGASAN
LEMBAR PENILAIAN DAN RUBRIK

Skor yang di peroleh


Final Score = x 100
Total Skor Maksimal
EVALUASI MATERI PEMBELAJARAN
Soal evaluasi dan remedial Pembelajaran akan dilaksanakan melalui Google Form

NO Aspek Penilaian SKOR


1 Jawaban Benar 1
2 Jawaban Benar 1
3 Jawaban Benar 1
4 Jawaban Benar 1
5 Jawaban Benar 1
6 Jawaban Benar 1
7 Jawaban Benar 1
8 Jawaban Benar 1
9 Jawaban Benar 1
10 Jawaban Benar 1
TOTAL SKOR 10
FINAL SCORE = TOTAL SKOR PEROLEHAN X 100

REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM
2. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan
PROGRAM HARI DAN HASIL
NAMA
NO KD TANGGAL SIMPULAN
PESERTA DIDIK REMEDIAL PENGAYAAN SEBELUM SESUDAH
PELAKSANAAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
