Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 002 Bunyu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V/Genap
Materi Pokok : Mari Mengenal Rasul-Rasul Allah Swt.
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul 1.3.1 Mempercayai keberadaan Rasul Allah dan
Ulul ‘Azmi. Rasul Ulul ‘Azmi
2.3 Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai 2.3.1 Memiliki sikap sabar dan jujur sebagai
implementasi dari pemahaman mengenal implementasi dari pemahaman mengenal
nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi.
3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul 3.1.1 Mengetahui makna Rasul Allah SWT’
Ulul ‘Azmi. 3.1.2 Mengetahui tugas dan sifat Rasul Allah
SWT
4.3 Menunjukkan hafalan nama-nama Rasul Allah 4.3.1 Menghafalkan nama-nama Rasul Allah dan
dan Rasul Ulul ‘Azmi. Rasul Ulul ‘Azmi.
 Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Meyakini keberadaan rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi.
 Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul
Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
 Memahami nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi.
 Mengetahui makna Rasul Allah SWT
 Mengetahui tugas dan sifat Rasul Allah SWT
 Menghafal nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi.
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
Fokus nilai-nilai sikap:
 Kejujuran,
 Kedisiplinan
 Kepedulian dan
 Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Fakta:
 Jumlah rasul yang disebutkan di dalam al-Qur’an ada 25 orang.

b. Konsep
 Rasulullah artinya utusan Allah Swt., yaitu orang yang menerima wahyu dan berkewajiban
menyampaikannya kepada orang lain atau umat manusia.
 Semua rabi dan rasul membawa ajaran tauhid, yaitu menyembah hanya kepada Allah Swt., Tuhan
Yang Maha Esa.
 Para utusan Allah mempunyai tugas yang sangat berat, yaitu memimpin manusia agar hidup
sejahtera dan bahagia di dunia dan di akhirat. Agar tugas itu sukses dan berhasil, mereka
diberi sifat-sifat yang istimewa oleh Allah Swt. Sifat tersebut lebih dikenal dengan “sifat-
sifat wajib bagi rasul” artinya sifat yang harus dimiliki seorang rasul.

c. Prinsip
 Percaya kepada nabi dan rasul adalah salah satu rukun iman.
 Nabi dan rasul memiliki sifat siddiq, amanah, tabligh, dan fathanah.
 Nabi dan rasul harus menjadi teladan umat manusia.

d. Prosedur
 Memahami makna , tugas dan sifat Rasul Allah SWT

2. Materi pembelajaran remedial


 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt.

3. Materi pembelajaran pengayaan


 Macam-macam tugas dan sifat rasul-rasul Allah swt.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pendidikan Agama Islam Kelas V SD
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pendidikan Agama Islam Kelas V SD
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Modul/bahan ajar,
d. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi
dalam doa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan
meja, kursi serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama yang ada
pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu yang sesuai
dengan tema pelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mari Belajar al-Qur’an Surat al-Ma’un
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. 10
Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Melalui motivasi, guru mengajak peserta didik untuk mengemukakan apa yang
mereka ketahui tentang makna Rasul Allah Swt. Selanjutnya, guru memberikan
penguatan terhadap pengetahuan awal peserta didik tentang Rasul Allah.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang ayo membaca surat al-ma’un untuk
mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki siswa.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35menit ) Waktu
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
pada topic
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati(Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam
menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca
permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari (Literasi))
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi apa
makna rasul Allah Swt.?
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan materi rasul Allah dan
rasul ulul Azmi.
 Peserta didik diminta untuk membaca makna dari Rasul Allah.

 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasik MenanyaNilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya
an peserta didik diri dan pantang menyerah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar/video yang disajikan oleh guru dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar (Berpikir kritis dan kreatif (4C),
tangguh dalam menyelesaikan masalah serta berani
mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter);
mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan
konsep yang akan dipelajari (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan sikap toleransi,
guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percaya diri dan pantang menyerah.(Pembelajaran HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;Berpikir
kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung
jawab dan kerja sama yang tinggi (Karakter)
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket/video
yang didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan(Kritis dan kreatif, serta berani
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35menit ) Waktu
mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu, pantang
menyerah, jujur dan percaya diri)
tentang :
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
 Apa alasan Allah swt. mengutus para rasul?
Membimbing Mengumpulkan informasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
penyelidikan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
individu dan tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
kelompok  Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan media belajar
lainnya terkait materi
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Membaca sumber lain selain buku teks, (Berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber
referensi (Literasi) agar dapat menjawab tantangan permasalahan
dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter))
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan
pembiasaan membaca berbagai sumber referensi (Literasi) agar
dapat menjawab tantangan permasalahan dengan rasa ingin tahu
dan pantang menyerah (Karakter))
Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 AktivitasMengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
Tugas :
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
 MendiskusikanBerpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok Setiap
kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/
mengumpulkan informasi dan mengasosiasi/menganalisis
melalui diskusi kelompok:
 Peserta didik secara berpasangan yang terdiri atas dua orang
peserta didik.
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35menit ) Waktu
 Selanjutnya, Guru meminta setiap pasangan untuk mencermati
Q.S. al-An’am/6:48 berikut arti dan maksud yang terkandung di
dalamnya.
 Setelah melakukan pencermatan, salah satu peserta didik dari
setiap pasangan diminta untuk menceritakan maksud yang
terkandung didalam Q.S. al-An’am/6: 48, sementara pasangan
lainnya mendengar dan mengemukakan beberapa pertanyaan
yang relevan.
 Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan kembali
makna yang terkandung dalam Q.S. al-An’am/6: 48 berdasarkan
buku teks atau sumber lainnya yang relevan..
 Mempraktikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
hasil karya bekerjasama.Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad
21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengansikap
penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya
menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan
masalah(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Berdiskusi tentang :
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada
yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan
secara klasikal.
 Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan (Komunikasi dan bekerjasama (4C) dalam
menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana
(Literasi) Berpikir kritis, bekerjasama dan mampu berkomunikasi)
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35menit ) Waktu
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep (Literasi)
dengan rasa ingin tahu dan percaya diri (Karakter)tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
proses hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
pemecahan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
masalah terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Evaluasi/ tes akhir (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang tingi (Karakter))
berkaitan dengan
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
Misalnya
 Apa alasan Allah swt. mengutus para rasul?
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan
peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui Berkomunikasi,
berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani
mengemukakan pendapat (Literasi)
tentang
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35menit ) Waktu
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
 Tanggapilah pernyataan-pernyataan ini dengan jujur, sesuai dengan
keyakinanmu

 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.Menunjukkan sikap


disiplin, jujur dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian (Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi
dalam doa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan
meja, kursi serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyibersama
yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didikmenyanyikan lagu
yang sesuai dengan tema pelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Apa Makna Rasul Allah Swt.?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru memotivasi peserta didik agar selalu bersikap jujur dalam ujian atau
ulangan di sekolah.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang tugas dan sifat rasul-rasul Allah swt.
untuk mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilikisiswa.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35menit ) Waktu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
pada topic
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt.
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Guru menayangkan gambar tentang materi tugas dan sifat
rasul-rasul Allah swt. Untuk gambar ini dapat dilihat pada Buku
Siswa.

 Mengamati(Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam


menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca
permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari (Literasi))
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi tugas
dan sifat rasul-rasul Allah swt.
 Peserta didik secara klasikal mencermati penjelasan guru (atau
peserta didik yang ditunjuk sebagai model) tentang tugas dan
sifat-sifat yang dimiliki oleh rasul Allah Swt.
 Peserta didik diminta mengamati gambar tentang materi tugas
dan sifat rasul-rasul Allah swt. Untuk gambar ini dapat dilihat
pada Buku Siswa.
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35menit ) Waktu
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan ayo menghafal surat al-
ma’un
 Peserta didik diminta membaca dialog Fatimah dan ayahnya
tentang sifat-sifat rasul

 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
 Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasik MenanyaNilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya
an peserta didik diri dan pantang menyerah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar (Berpikir kritis dan kreatif (4C),
tangguh dalam menyelesaikan masalah serta berani
mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter);
mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan
konsep yang akan dipelajari (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan sikap toleransi,
guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percaya diri dan pantang menyerah.(Pembelajaran HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;Berpikir
kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung
jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan(Kritis dan kreatif, serta berani
mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu, pantang
menyerah, jujur dan percaya diri)
tentang :
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35menit ) Waktu
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
 Amanah artinya dapat dipercaya. Jelaskan contohnya.
Membimbing Mengumpulkan informasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
penyelidikan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
individu dan tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
kelompok  Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan media belajar
lainnya terkait materi
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
 Membaca sumber lain selain buku teks, (Berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber
referensi (Literasi) agar dapat menjawab tantangan permasalahan
dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter))
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
 Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan
pembiasaan membaca berbagai sumber referensi (Literasi) agar
dapat menjawab tantangan permasalahan dengan rasa ingin tahu
dan pantang menyerah (Karakter))
Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
 AktivitasMengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
Tugas :
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt.
 MendiskusikanBerpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok Setiap
kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/
mengumpulkan informasi dan mengasosiasi/menganalisis
melalui diskusi kelompok:
 Selanjutnya, peserta didik kembali pada kelompok masing-
masing dan mencermati serta mendiskusikan isi dialog yang
dilakukan oleh Fatimah dan ayahnya tentang sifat-sifat rasul
Allah Swt.
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan-
pertanyaan yang relevan.
 Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan kembali
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35menit ) Waktu
tentang
Sifat-sifat yang dimiliki rasul Allah Swt. berdasarkan buku teks
dan sumber lainnya yang relevan..
 Mempraktikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
hasil karya bekerjasama.Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad
21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap
penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya
menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan
masalah(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Berdiskusi tentang :
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada
yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan
secara klasikal.
 Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan (Komunikasi dan bekerjasama (4C) dalam
menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana
(Literasi) Berpikir kritis, bekerjasama dan mampu berkomunikasi)
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep (Literasi)
dengan rasa ingin tahu dan percaya diri (Karakter)tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35menit ) Waktu
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
proses hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
pemecahan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
masalah terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Evaluasi/ tes akhir (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang tingi (Karakter))
berkaitan dengan
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
Misalnya
 Amanah artinya dapat dipercaya. Jelaskan contohnya.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan
peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui Berkomunikasi,
berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani
mengemukakan pendapat (Literasi)
tentang
 Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah Swt

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
 Semua orang ingin cerdas (fatanah)! Bagaimana caranya supaya cerdas.
Jelaskan.
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35menit ) Waktu
 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.Menunjukkan sikap
disiplin, jujur dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian (Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Penilaian Terlampir Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment
1 Saat pembelajaran usai
diri as learning)
Penilaian Terlampir
Setelah pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
2 antar
usai as learning)
tema

b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial


Bentuk Butir
N
Teknik Instrume Instrume Waktu Pelaksanaan Keterangan
o
n n
Observas Terlampir Saat pembelajaran
Penilaian untuk dan pencapaian
1 pembelajaran
i berlangsung
(assessment for and of learning)

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Butir
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
Pertanyaan (lisan) Penilaian untuk
dengan jawaban pembelajaran
1 Lisan Saat pembelajaran berlangsung
(assessment for
terbuka
learning)
Pertanyaan dan/atau Terlampir
tugas tertulis Penilaian
berbentuk esai, pencapaian
2 Tertulis pilihan ganda, Setelah pembelajaran usai pembelajaran
benar- salah, (assessment of
menjodohkan, isian, learning)
dan/atau lainnya

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Terlampir Saat Penilaian untuk,
pembelajaran sebagai, dan/atau
1 Praktik Tugas (keterampilan) berlangsung pencapaian
dan/atau setelah
usai

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
 Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
 Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapaiKKM pada kurun waktu yang
telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Selanjutnya,
guru membimbing peserta didik mempelajari hal-hal yang belum dikuasi dan melakukan penilaian
kembali baik melalui tes atau penugasan sebagaimana terdapat pada poin 5. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

b. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Peserta didik diminta mengemukakan berdasarkan apa yang mereka lihat di sekitar sekolah
perilaku-perilaku terpuji teman-temannya yang mencerminkan cinta kepada Rasul Allah Swt.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan)

Bunyu, 03 Januari 2022


Mengetahui : Guru PAI
Kepala SDN 002 Bunyu

SI
SITI JUHRAH, S.Pd. SD TI HAPSAH, S.Pd.I
NIP . 196705251989092001 NIP. 198510032014022002

LAMPIRAN 1

LEMBAR PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL) PESERTA DIDIK


SDN 002 BUNYU
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : V (Lima) Tanggal :
Teknik Penilaian : Penilaian Diri Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.3 Meyakini keberadaan Rasul Allah 1.3.1 Mempercayai keberadaan Rasul
dan Rasul Ulul ‘Azmi. Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

C. Format Penilaian
Bacalah baik-baik setiap pernyataan, dan berilah tanda  pada kolom tanggapan yang sesuai, dengan
jujur dan bertanggung jawab!

No Sikap Pernyataan Ya Tidak


1 Ketaatan Saya percaya dan patuh dalam
beribadah melaksanakan ajaran agama Islam yang dibawa
Rasulullah
Saya percaya dengan keberadaan Rasul Allah dan
rasul Ulul Azmi
Saya melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama
Saya ikut serta merayakan hari besar agama Islam
Saya melaksanakan ibadah tepat waktu
2 Berprilaku Saya mengakui kebesaran Allah dalam
Syukur menciptakan alam semesta
Saya tidak menjaga kelestarian alam dan
merusak tanaman
Saya suka mengeluh dan tidak sabar
Saya selalu merasa gembira dalam segala hal
Saya selalu berterima kasih bila menerima
pertolongan
Saya kurang menerima perbedaan karakteristik
sebagai anugerah Allah
Saya mempunyai sifat sabar dan teguh dalam
menerima musibah
3 Berdoa Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar
sebelum dan Saya berdoa sebelum dan sesudah makan
sesudah Saya mengajak teman berdoa saat memulai
melakukan kegiatan
kegiatan Saya mengingatkan saudara untuk selalu berdoa
4 Toleransi Saya mengganggu orang tua/saudara yang sedang
dalam beribadah
beribadah Saya menghormati teman yang berbeda agama
Saya menghormati hari besar keagamaan lain
Saya menjelekkan ajaran agama lain.

Skor Maksimal = 100


Rumus Penilaian = Jumlah Jawaban Benar x 5
LAMPIRAN 2

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

No Pernyataan Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman.
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 Suka membantu teman yang kesusahan

Contoh Pengolahan Data Hasil Penilaian:


Jika “Ya” = skor 2
Jika “Tidak = skor 0
Skor Maksimal = 10

Skor Predikat
0-2 Perlu
Bimbingan
3-5 Cukup
6-8 Baik
9-10 Sangat Baik
LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN KI-2 (SIKAP SOSIAL) PESERTA DIDIK


SDN 002 BUNYU
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : V (Lima) Tanggal :
Teknik Penilaian : Observasi (Pengamatan) Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 2.3 Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai 2.3.1 Memiliki sikap sabar dan jujur
implementasi dari pemahaman mengenal nama- sebagai implementasi dari pemahaman
nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi mengenal nama-nama Rasul Allah dan
Rasul Ulul ‘Azmi.

Kriteria
No. Nama Peserta Didik Kesabaran Kejujuran Tanggungjawab
SL SR J TP SL SR J TP SL SR J TP
1.
2.
3.

Keterangan:

SL : Jika peserta didik selalu memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten
SR : Jika peserta didik sering memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten.
J : Jika peserta didik jarang (kadang-kadang) memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator, dan belum konsisten.
TP : Jika peserta didik tidak pernah (belum) memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator.
LAMPIRAN 4

LEMBAR PENILAIAN KI-3 (PENGETAHUAN) PESERTA DIDIK SDN 002


BUNYU
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : V (Lima) Tanggal :
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.3 Memahami nama-nama 3.1.1 Mengetahui makna Rasul Allah SWT’
Rasul Allah dan Rasul Ulul 3.1.2 Mengetahui tugas dan sifat Rasul Allah
‘Azmi.

C. Pedoman Penilaian

Nama Peserta Didik :


Kelas/Semester : V / Genap
Hari, Tanggal :
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Materi : Mari Mengenal Rasul Allah SWT

1. Langkah-langkah Kegiatan

Setelah mempelajari materi tentang Mari mengenal Rasul Allah SWT, maka untuk mengukur
pemahaman peserta didik, kerjakanlah latihan soal berikut ini!

KISI-KISI SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar
Jumlah Soal : 5 butir
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Penyusun : Siti Hapsah, S.Pd.I
Alokasi Waktu : 30 menit

Materi Bentuk No.


No. KD IPK Indikator Soal Level
Pokok Soal Soal
3.3 Memahami nama- 3.3.1 Menganalisis Mari Disajikan sebuah C1 PG 1
nama Rasul Allah dan nama-nama Rasul mengenal pernyataan tentang
Rasul Ulul ‘Azmi. Allah dan Rasul Ulul rasul Allah makna rasul Allah,
‘Azmi. peserta didik dapat
SWT
menyebutkan istilah
dari pernyataan
tersebut

3.3.1 Menganalisis Disajikan sebuah C2 PG 2


nama-nama Rasul narasi, peserta didik
Allah dan Rasul Ulul dapat menjelaskan
‘Azmi. alasan Allah mengutus
seorang Rasul

3.3.1 Menganalisis Disajikan sebuah C3 PG 3


nama-nama Rasul narasi, peserta didik
Allah dan Rasul Ulul dapat menjelaskan
‘Azmi. sifat wajib bagi rasul

3.3.1 Menganalisis Disajikan sebuah C1 PG 4


nama-nama Rasul narasi, peserta didik
Allah dan Rasul Ulul dapat menyebutkan
‘Azmi. jumlah sifat wajib bagi
rasul

3.3.1 Menganalisis Disajikan sebuah C4 PG 5


nama-nama Rasul narasi, peserta didik
Allah dan Rasul Ulul dapat menganalisis
‘Azmi. salah satu sifat wajib
yang dimiliki seorang
rasul

KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V
(Empat)/Genap
Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

Materi Mari mengenal Rasul Allah SWT


Indikator Soal Disajikan sebuah pernyataan tentang makna rasul Allah, peserta
didik dapat menyebutkan istilah dari pernyataan tersebut
Level Kognitif C1
Soal Allah mempunyai utusan yang ditugaskan untuk mendakwahkan ajaran
agama Allah di muka bumi ini. Para utusan Allah mempunyai tugas yang
sangat berat. Utusan Allah yang menerima wahyu dan berkewajiban
menyampaikannya kepada orang lain atau umat manusia disebut .....

A. nabi
B. rasulullah
C. malaikat
D. jin
No.Soal Kriteria / Kunci Jawaban Skor
1 B 20

KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V
(Lima)/Genap
Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

Materi Mari mengenal Rasul Allah SWT


Indikator Soal Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat menjelaskan alasan Allah
mengutus seorang Rasul
Level Kognitif C2
Soal Kita harus meyakini keberadaan rasul yang Allah utus karena beriman
kepada Rasul merupakan rukun iman yang keempat. Rasul diutus Allah
salah satunya untuk memberi peringatan, yaitu bagi mereka yang ingkar
kepada Allah dan RasulNya akan mendapat balasan buruk yaitu neraka
jahanam. Berdasarkan pernyataan di atas maka alasan Allah mengutus
seorang rasul adalah untuk ......

A. memberikan kabar gembira dan peringatan


B. memberikan kabar buruk
C. memberikan kabar kehidupan
D. memberikan cobaan
No.Soal Kriteria / Kunci Jawaban Skor
2 A 20

KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA)


Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V
(Lima)/Genap
Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

Materi Mari mengenal Rasul Allah SWT


Indikator Soal Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat menyebutkan jumlah sifat
wajib bagi rasul
Level Kognitif C3
Soal Para Rasul Allah mempunyai tugas yang sangat berat, yaitu memimpin
manusia agar hidup sejahtera dan bahagia di dunia dan di akhirat. Agar
tugas itu sukses dan berhasil, mereka diberi sifat-sifat yang istimewa oleh
Allah Swt. Sifat tersebut lebih dikenal dengan “sifat-sifat wajib bagi
rasul” yang artinya .....

A. sifat yang tidak harus dimiliki seorang rasul


B. sifat yang mustahil dimiliki seorang rasul
C. sifat yang boleh dimiliki atau tidak dimiliki oleh seorang rasul
D. sifat yang harus dimiliki seorang rasul
No.Soal Kriteria / Kunci Jawaban Skor
3 D 20

KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V
(Lima)/Genap
Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

Materi Mari mengenal Rasul Allah SWT


Indikator Soal Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat menyebutkan jumlah sifat
wajib bagi rasul
Level Kognitif C1
Soal Allah memberikan sifat-sifat istimewa kepada para rasul.Sifat tersebut
lebih dikenal dengan sifat-sifat wajib bagi rasul. Sifat wajib bagi rasul
tersebut berjumlah.....

A. tiga
B. empat
C. lima
D. enam
No.Soal Kriteria / Kunci Jawaban Skor
4 B 20

KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA)


Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V
(Lima)/Genap
Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

Materi Mari mengenal Rasul Allah SWT


Indikator Soal Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat menjelaskan salah satu sifat
wajib yang dimiliki seorang rasul
Level Kognitif C4
Soal Salah satu sifat wajib bagi rasul adalah siddiq. Yang termasuk dalam
pengertian siddiq adalah.....

A. Seorang rasul wajib menyampaikan amanah Allah kepada kaumnya


dan tidak boleh ingkar janji.
B. Seorang rasul harus menyampaikan pesan Allah kepada umat
walaupun terasa sulit atau dianggap membahayakan
C. Seorang rasul selalu benar dalam perkataan dan perbuatan, mustahil
dia berkata dusta atau bohong.
D. Seorang rasul harus pandai dan cerdas akalnya, memiliki kekuatan
berpikir yang tinggi.
No.Soal Kriteria / Kunci Jawaban Skor
5 C 20

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

2. Petunjuk Kerja
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D pada jawaban yang benar!
1. Allah mempunyai utusan yang ditugaskan untuk mendakwahkan ajaran agama Allah di muka bumi
ini. Para utusan Allah mempunyai tugas yang sangat berat. Utusan Allah yang menerima wahyu dan
berkewajiban menyampaikannya kepada orang lain atau umat manusia disebut .....

A. nabi
B. rasulullah
C. malaikat
D. jin

2. Kita harus meyakini keberadaan rasul yang Allah utus karena beriman kepada Rasul merupakan
rukun iman yang keempat. Rasul diutus Allah salah satunya untuk memberi peringatan, yaitu
bagi mereka yang ingkar kepada Allah dan RasulNya akan mendapat balasan buruk yaitu neraka
jahanam. Berdasarkan pernyataan di atas maka alasan Allah mengutus seorang rasul adalah
untuk ......

A. memberikan kabar gembira dan peringatan


B. memberikan kabar buruk
C. memberikan kabar kehidupan
D. memberikan cobaan

3. Para Rasul Allah mempunyai tugas yang sangat berat, yaitu memimpin manusia agar hidup
sejahtera dan bahagia di dunia dan di akhirat. Agar tugas itu sukses dan berhasil, mereka diberi
sifat-sifat yang istimewa oleh Allah Swt. Sifat tersebut lebih dikenal dengan “sifat-sifat wajib
bagi rasul” yang artinya .....

A. sifat yang tidak harus dimiliki seorang rasul


B. sifat yang mustahil dimiliki seorang rasul
C. sifat yang boleh dimiliki atau tidak dimiliki oleh seorang rasul
D. sifat yang harus dimiliki seorang rasul

4. Allah memberikan sifat-sifat istimewa kepada para rasul.Sifat tersebut lebih dikenal dengan sifat-
sifat wajib bagi rasul. Sifat wajib bagi rasul tersebut berjumlah.....

A. tiga
B. empat
C. lima
D. enam

5. Salah satu sifat wajib bagi rasul adalah siddiq. Yang termasuk dalam pengertian siddiq adalah.....

A. Seorang rasul wajib menyampaikan amanah Allah kepada kaumnya dan tidak boleh ingkar
janji.
B. Seorang rasul harus menyampaikan pesan Allah kepada umat walaupun terasa sulit atau
dianggap membahayakan
C. Seorang rasul selalu benar dalam perkataan dan perbuatan, mustahil dia berkata dusta atau
bohong.
D. Seorang rasul harus pandai dan cerdas akalnya, memiliki kekuatan berpikir yang tinggi.
LAMPIRAN 5

LEMBAR PENILAIAN KI-4 (KETERAMPILAN) PESERTA DIDIK


SDN 002 BUNYU
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : V (Lima) Tanggal :

A. Kompetensi Inti
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencermnkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 4.3 Menunjukkan hafalan nama- 4.3.1 Menghafalkan nama-nama rasul Allah dan
nama Rasul Allah dan Rasul Ulul rasul Ulul Azmi
‘Azmi.

C. Langkah-Langkah Kegiatan

Setelah mempelajari materi tentang memahami nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul Azmi,
maka untuk mengukur pemahaman dan penerapannya peserta didik, diminta untuk
menghafalkan nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul Azmi.

D. Petunjuk Kerja
Menjelaskan nama-nama Rasul Allah

E. Rubrik Penilaian Menghafal Nama-Nama Rasul Allah

Kriteria
No. Nama Peserta Didik
Sangat Lancar Lancar Cukup Lancar Kurang Lancar
1. Aditya Imran Lancar
2. Fadilla Khairani
3. Muhammad Nizam
4. Muhammad Yuda
5. Naila Saputri

Keterangan:
Skor Kemampuan Praktek
4 Bisa menghafalkan sesuai dengan nama -nama Rasul Allah yang benar
3 Bisa menghafalkan nama-nama rasul Allah, tetapi ada sedikit kekurangan
menghafalkan nama-nama rasul Allah, tetapi ada yang kurang sesuai dengan
2
Nama-nama yang ada
1 Hanya sedikit yang bisa dihafalkan dari nama-nama Rasul allah

Skor Maksimal = 4
𝑆ko𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
N ilai A khir = 𝑆ko𝑟 𝑚𝑎k𝑠i𝑚𝑎𝑙
x 100
