Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Getasan


Mata Palajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 1
Materi Pokok : Bentuk Baku
Alokasi Waktu : 2 jampel
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompentensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menulis bentuk baku menjadi bentuk biasa.
melakukan operasi 3.1.2 Menulis bentuk baku dari suatu bilangan.
bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar,
serta sifat-sifatnya.

Nilai karakter yang diharapkan adalah : religius, ingintahu, peduli lingkungan , kerja sama,
mandiri, tanggung jawab , literasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan diskusi tentang materi bentuk baku dan berbantuan LKS dan media
masa siswa diharapkan dapat menyatakan suatu data angka konsumsi BBM masyarakat
Indonesia ke dalam bentuk baku dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Bentuk baku dari suatu data konsumsi BBM masyarakat Indonesia

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, demontrasi, Tanya jawab
F. Media
a. LKS
G. Sumber Belajar
a. Buku siswa Matematika
b. Internet
H. Langkah- langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh guru/ketua kelas (nilai religius).
2. Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas
sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan
lain-lain.
3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
menyatakan suatu data angka konsumsi BBM masyarakat Indonesia ke dalam
bentuk baku dengan benar.
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini.
6. Keingintahuan siswa mengenai manfaat mempelajari materi perpangkatan dibangkitkan
melalui tanya jawab tentang peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan materi ini, yaitu:
Tahukah kamu berapakah jarak planet bumi ke matahari? Berapa massa matahari, massa
bumi, massa bulan dan lainnya? Kamu telah mempelajarinya dalam pelajaran IPA tentang
Tata Surya, bukan? Bagaimana kamu menuliskan jarak tersebut dalam bentuk yang lebih
sederhana? Dapatkah kamu melihat seekor bakteri dengan mata telanjang? Mengapa
kamu tidak dapat melihatnya tanpa bantuan mikroskop? Berapakah ukuran panjang
bakteri tersebut? Dapatkah kamu menuliskan dalam bentuk yang lebih sederhana untuk
ukuran yang sangat kecil tersebut?
7. Guru menyampaikan bahwa masalah-masalah tersebut dapat diselesaikan dengan konsep
perpangkatan yang akan dipelajari pada bab ini.
b. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok ( setiap kelompok beranggotakan 4 – 5
anggota )
2. Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
3. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati , dan memahami pertanyaan yang ada pada
Lembar Kegiatan Siswa ( Terlampir ).
4. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal- hal yang belum
dipahami yang berkaitan dengan LKS. (ingin tahu)
5. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS yaitu menyatakan data angka konsumsi
BBM masyarakat Indonesia ke dalam bentuk baku, guru membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan. ( peduli lingkungan dan kerja sama)
6. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok
lain memberikan tanggapan atau pertanyaan dan guru sebagai fasilitator.( mandiri dan
tanggung jawab)
7. Guru bersama siswa membahas jawaban yang benar pada LKS.
c. Penutup
1. Siswa membuat membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari hari ini,
guru sebagai fasilitator.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Guru memberi tugas rumah

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi
 Penilaian Pengetahuan : Uraian
b. Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : lembar observasi,
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan Mandiri ( Soal di LKS)
c. Istrumen Penilaian (terlampir)

J. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum mencapai KKM.
2. Pelaksanaan remedial dilakukan satu minggu setelah tes dilaksanakan.
3. Tahapan pelaksanaan remedial yaitu mempelajari kembali materi yang belum dikuasai
dengan bimbingan guru, atau tutor sebaya atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.
4. Tes remedial dilakukan sebanyak dua kali, jika masih belum mencapai KKM, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas.
K. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah memenuhi KKM, diberikan program pengayaan sebagai berikut:
1. Siswa diberikan materi yang masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
2. Siswa diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Getasan, 14 Juli 2020


Mengetahui, Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

Sunaryo, S.Pd. Jarwati, S.Pd.


NIP. 19610918 198603 1 008 NIP. -
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

LEMBAR OBESRVASI

Skor Waktu
No Sikap Indikator 1 2 3 4 4 Pelaksanaan
1 Religius Semangat dan senang Saat
dalam mengikuti Pembelajaran
kegiatan Pembelajaran Berlangsung
dan diskusi
2 Ingin Tahu Bertanya kepada teman
atau guru tentang hal
yang belum dipahami
3 Kerja sam Melakukan diskusi
dengan kelompoknya
Membantu teman yang
kesulitan dalam belajar
4 Mandiri Menyelesaikan tugas
belajar dalam kelompok
Memberikan ide/
menjawab pertanyaan
guru atau teman
5 Tanggung Mempresentasikan hasil
jawab kerja di depan kelas
Jumlah Skor

Rubrik Penilaian :

a. Skor 1: tidak pernah

b. Skor 2 : kadang- kadang

c. Skor 3 : sering

d. Skor 4 : selalu

Pedoman Penilaian = ( jumlah skor yang diperoleh : 28) x 100


Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan

1. Instrumen Penilaian

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar, serta sifat-sifatnya.

Tujuan Pembelajaran : Menyatakan data angka konsumsi BBM masyarakat Indonesia ke dalam
bentuk baku

Waktu : 20 menit

Petunjuk Kegiatan

1. Bersama kelompokmu, carilah data di media masa ( internet atau Koran ) tentang data angka
konsumsi BBM masyarakat Indonesia.

2. Catatlah data tersebut

3. Tulislah data yang kamu peroleh ke dalam bentuk baku

4. Tulis sumber dari data tersebut

5. Buat laporannya secara mandiri dan kumpulkan. ( laporan memuat judul, data yang diperoleh dari
media masa dan ditulis dalam bentuk baku, sumber data)

2. Rubrik Penilaian

Kriteria Skor
Laporan memuat: judul, data yang diperoleh dari media masa, penulisan data 4
dalam bentuk baku benar dan sumber data
Laporan memuat: judul, data yang diperoleh dari media masa, penulisan data 3
dalam bentuk baku salah dan sumber data
Laporan memuat: judul, data yang diperoleh dari media masa, penulisan data 2
dalam bentuk baku benar dan sumber data tidak ditulis
Laporan memuat: judul, data yang diperoleh dari media masa, penulisan data 1
dalam bentuk baku salah dan sumber data

3. Pedoman Penskoran

Nilai = ( jumlah skor yang diperoleh : 4) x 100


Lampiran Kegiatan Belajar siswa

Siswa mengerjakan tugas

Siswa menunjukan hasil pekerjaanmu

Lampiran : HASIL KARYA SISWA
