Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Gerung


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kelas/ Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : 1. Gangguan pada sistem rem mekanik
2. Memperbaiki sistem rem mekanik
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke :1
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi, berdiskusi dan praktik melalui Model Pembelajaran Berbasis Masalah siswa
mampu mendiagnosis sebuah gangguan pada sistem rem mekanik, menentukan gangguan pada sistem
rem mekanik, serta melakukan perbaikan pada rem mekanik dengan cermat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru masuk kelas tapat waktu dan memberi salam
b. Guru mengajak siswa untuk fokus mengikuti pembelajaran melalui ice breaking
c. Guru mengisi jurnal kelas dan mengabsen siswa
d. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya sistem rem pada sepeda motor melalui video yang
ditampilkan
e. Guru mengajukan pertanyaan terkait jenis-jenis rem pada sepeda motor
f. Guru mengajukan pertanyaan terkait komponen-komponen dan prinsip kerja rem mekanik
berdasarkan gambar yang ditampilkan
g. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, tujuan serta manfaat pembelajaran
h. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran berlangsung dan
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
Orientasi peserta a. Siswa memperhatikan penjelasan Guru tentang sebuah permasalahan terkait
didik pada masalah rem mekanik sepeda motor
b. Dua orang siswa melakukan percobaan terkait kinerja rem mekanik sepeda
motor dan siswa-siswa yang lain mengamati
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang permasalahan pada rem mekanik
sepeda motor yang telah dicoba tersebut
d. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya terkait percobaan tersebut, jika
ada, siswa ataupun guru menjawab pertanyaan dari siswa
e. Setiap jawaban/pertanyaan yang disampaikan oleh siswa diberikan apresiasi
Mengorganisasikan f. Siswa membentuk kelompok kecil (4 – 5 orang)
peserta didik untuk g. Masing-masing kelompok menerima Jobsheet/Lembar Kerja
belajar.
Membimbing h. Setiap kelompok menggali informasi dari berbagai sumber belajar sesuai
penyelidikan individu dengan tugas yang diberikan
maupun kelompok i. Siswa berdiskusi dan melakukan praktik secara kelompok dengan alat dan
bahan yang telah disiapkan
j. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam kegiatan diskusi
dan praktik
3. Kegiatan Penutup
a. Membimbing siswa untuk menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
c. Umpan balik dengan melakukan tanya jawab untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
yang telah dipelajari.
d. Melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk meningkatkan penguasaan siswa
terhadap materi yang telah dipelajari.
e. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
C. Penilaian
Sikap: Observasi (Jurnal Sikap) Pengetahuan: Penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Gerung


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kelas/ Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : 1. Gangguan pada sistem rem mekanik
2. Memperbaiki sistem rem mekanik
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke :2
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi, berdiskusi dan praktik melalui Model Pembelajaran Berbasis Masalah siswa
mampu mendiagnosis sebuah gangguan pada sistem rem mekanik, menentukan gangguan pada sistem
rem mekanik, serta melakukan perbaikan pada rem mekanik dengan cermat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru masuk kelas tapat waktu dan memberi salam
b. Guru mengajak siswa untuk fokus mengikuti pembelajaran melalui ice breaking
c. Guru mengisi jurnal kelas dan mengabsen siswa
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi pembelajaran minggu sebelumnya
e. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, tujuan serta manfaat pembelajaran
f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran berlangsung dan
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
Mengembangka a. Setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusi dan praktik
n dan
menyajikan
hasil karya
Menganalisis b. Siswa secara berkelompok melakukan presentasi terkait kegiatan yang telah
dan dilakukan dengan menggunakan alat dan bahan yang telah disiapkan dan
mengevaluasi kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi.
proses c. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan pemecahan dari
pemecahan masalah yang telah dirumuskan
masalah d. Siswa melakukan perbaikan sistem rem mekanik sesuai kesimpulan yang
dibuat
3. Kegiatan Penutup
a. Membimbing siswa untuk menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
c. Umpan balik dengan melakukan tanya jawab untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
yang telah dipelajari.
d. Melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk meningkatkan penguasaan siswa
terhadap materi yang telah dipelajari.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu meminta
siswa untuk mempelajari materi berikutnya
f. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
C. Penilaian
- Sikap: Observasi - Pengetahuan: Penugasan - Keterampilan: Kinerja
