Anda di halaman 1dari 22

SMKN

RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI RAJAPOLAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN
Komp. Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Kelas/Semester : XI (SEBELAS) / 2 (DUA)
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 6 @45 menit x 1 JP

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis proses komunikasi data dalam jaringan
4.3 Menyajikan hasil analisis proses komunikasi data
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan cara kerja komunikasi data dalam jaringan
3.3.2 Mengurutkan langkah-langkah komunikasi data
4.3.1 Mempresentasikan proses komunikasi data
4.3.2 Menyajikan proses komunikasi data

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.3.1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi proses kerja perangkat jaringan pada masing-masing layer dengan
teliti.
3.3.2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Mengurutkan langkah-langkah komunikasi data dengan benar.
4.3.1. Disediakan peralatan, peserta didik diharapkan mampu mempresentasikan proses
komunikasi data dengan benar
4.3.2 Disediakan peralatan, peserta didik diharapkan mampu menyajikan proses
komunikasi data dengan benar

dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.

Fokus nilai-nilai Sikap


1. Religius
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Kerja keras
5. Integritas
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 Konsep komunikasi pada jaringan komputer pertama kali dekembangkan pada
tahun 1972 oleh lembaga riset ARPANET
 Tahun 1973 kelahiran internet dan jaringan internasional
 1980 Penemuan standarisasi komunikasi jaringan menggunakan TCP/IP
  Pada tahun 1984 ditemukannya DNS (Domain Name Server)
 1988 Penggunaan LAN (Local Area Network)
 1990-an : Kelahiran WWW atau World Wide Web

b. Konsep
 Pada awalnya proses komunikasi data pada TCP/IP model dibagi menjadi hanya
4 Lapisan yaitu Network Access, Internet, Transport dan Application. Akan
tetapi pada TCP/IP model yang baru (TCP/IP update) proses komunikasi data
dibagi menjadi 5 lapisan yaitu Physical Layer, Network Access Layer, Internet
Layer, Transport Layer dan Application Layer.

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

1. Physical Layer: Mendefinikasin transmisi jaringan, metode pensinyalan,


sinkronisasi bit, arsitektur jaringan, topologi jaringan dan pengkabelan.
NIC(Network Interface Card) merupakan salah satu perangkat yang dapat
dihubungkan dengan Physical Layer.
2. Data link Layer: Di Data link ini berguna untuk mengkoreksi kesalahan, flow
control, pengalamatan perangkat keras seperti MAC Address, dan menentukan
bagaimana perangkat-perangkat jaringan HUB, Bridge, Repeater, dan switch
layer 2 yang beroperasi.
3. Network Layer: Mendefinikasin alamat-alamat IP, membuat header untuk
paket-paket, dan kemudian melakukan routing melalui internetworking dengan
menggunakan Router dan Switch layer.
4. Transport Layer: Memecah data ke dalam paket-paket data serta memberikan
nomor urut ke paket-paket tersebut agar dapat disusun kembali pada sisi
tujuan setelah diterima.
5. Session Layer: Mendefisinikasin bagaimana koneksi dapat dibuat, dipelihara,
diurus ataupun dihancurkan.
6. Presentation Layer: Menstralasikan data yang hendak ditransmisikan oleh
aplikasi ke dalam formatu yang dapat ditransmisikan melalui jaringan. Protokol
yang ada pada layer ini adalah perangkat lunak redirektor, seperti layanan
workstation.
7. Application Layer: Penghubung antarmuka dengan aplikasi dengan
fungsionalitas jaringan, mengatur bagaimana aplikasi dapat mengakses
jaringan, dan kemudian membuat pesan-pesan kesalahan.

c. Prinsip
Proses pengiriman sebuah data dari satu perangkat ke perangkat lainnya tidak
akan pernah bisa terlihat, diamati, semua berjalan cepat dan tidak terlihat oleh
penggunanya. Sebuah data yang dikirim dari suatu perangkat akan mengalami
serangkaian proses sebelum mencapai tujuannya atau pernagkat penerima, baik
itu personal komputer / PC, server, router, tablet, ataupun sejenisnya.

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

Dalam jaringan komputer sendiri yang berperan dalam proses pengiriman data
adalah 7 OSI Layer. Semua pengiriman dilakukan secara bertahap, mulai dari
Layer Aplication (Layer 7) sampai pada layer paling bawah yaitu Layer Physical.
Setelah proses pengiriman selesai, barulah data tersebut terkirim melalui media
transmisi seperti kabel. Ketika data tersebut sampai pada penerima, akan ada lagi
proses penerimaan pada sisi penerima, mulai dari Layer Physical sampai ke Layer
Aplication OSI Layer.

Pada tiap-tiap leyer atau lapisan, data yang dikirim akan dibungkus oleh protocol
atau aturan aturan. Proses ini dikenal dengan istilah Encapsulation (pada sisi
pengirim) dan Decapsulation (pada sisi penerima).
d. Prosedur
Proses komunikasi pada jaringan telepon sinyal suara dari microphone diubah
menjadi getaran listrik (Isyarat Analog) kemudian ditransmisikan melalui media
kabel (Telephone line), dipenerima isyarat analog dirubah menjadi getaran suara
oleh speaker. Untuk Telepon Seluler data dikirim melalui gelombang
elektromagnetik (wireless), dikirim melalui sentral Wireless yang bernama BTS.
Untuk ditransmisikan ke perangkat wireless tujuan.
Pada komunikasi jaringan komputer data dikirim dari komputer ke ke komputer
line melalui kartu jaringan dan ditransmisikan menggunakan media kabel UTP
atau fiberoptic. Untuk komunikasi Internet harus menggunakan perangkat modem
baik untuk Kabel maupun wireless. Perangkat penunjang jaringan komputer dapat
berupa HUB, Switch, Router, Modem, server, dll.

2. Materi pembelajaran remedial


 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Mengidentifikasi proses komunikasi pada jaringan fiberoptic
(Uraian Materi Terlampir)

F. Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pemberian stimulus terhadap siswa, identifikasi masalah,
pengumpulan data, pembuktian, menarik
kesimpulan/generalisasi i
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

G. Kegiatan Pembelajaran (45x6jp=270 menit)


Waktu
Kegiatan Langkah Kegiatan (menit)

Pertemuan Kesatu
Pendahuluan Guru : 20
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca
dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada Kelas X
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Komunikasi pada jaringan komputer dan telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer dan telepon
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Wakt
Pembelajaran u
Mengamati
Mengorientasikan 50
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada
topic
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Komunikasi pada jaringan komputer dan telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer dan
telepon
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan
gambar yang disajikan oleh guru maupun
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
seperti gambar di bawah ini :

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam


mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

dsb yang berhubungan dengan


 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru yang
terdapat pada buku siswa seperti berikut ini.
 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yang ingin diketahui..
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Komunikasi pada jaringan komputer dan telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer dan
telepon
 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran tersebut di atas
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
 Mengumpulkan data/informasi (Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
 Mencari informasi berdasarkan materi terkait secara
umum yang berkenaan dengan
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer
 Mencari literatur tentang
 Komunikasi pada jaringan komputer dan telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer dan
telepon (apa, bagaimana, dan untuk siapa)

Menanya Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,


Mengorganisasikan 25
disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi
kegiatan (Karakter)
pembelajaran Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan


dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut (menanya). (Pembelajaran
HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya
dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif,
90
penyelidikan bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C),
mandiri dan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
kelompok menyerah (Karakter),literasi (membaca)
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer


Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif,

bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
 Komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
Telepon kabel menggunakan sistem wireline. sehingga
membutuhkan kabel supaya dapat berfungsi .
Cara kerja telepon kabel antara lain :

1. Suara dari pengirim diterima oleh alat yang disebut


microphone
2. Microphone mengubah gelombang suara menjadi sinyal
listrik kemudian disalurkan oleh perangkat telepon
3. Sinyal tersebut disalurkan melalui kabel ke pusat
telekomomunikasi
4. Dari pusat telekomunikasi, sinyal tersebut diteruskan
kepada penerima
5. Setelah sampai ke penerima, maka sinyal tersebut
diubah lagi menjadi gelombang suara oleh alat yang
disebut speaker

Telepon seluler menggunakan sistem wireless. pengirim dan


penerima harus tetap tercakup BTS (Base Transceiver
Station ). BTS adalah peralatan yang memfasilitasi komunikasi
secara wireless antara pengguna telepon seluler. Cara kerja
telepon seluler wireless antara lain :

1. Suara dari pengirim diterima oleh alat yang disebut


microphone
2. Microphone mengubah gelombang suara menjadi sinyal
listrik dan kemudian dipancarkan oleh pnsel ke bts
terdekat
3. Sinyal tersebut diterima oleh bts dan sinyal tersebut
diteruskan ke pusat telekomunikasi
4. Dari pusat telekomunikasi sinyal diteruskan kepada bts
terdekat kemudian diteruskan ke si penerima
5. Setelah sampai kepada penerima , maka sinyal tersebut
diubah lagi menjadi gelombang suara oleh alat yang
disebut speaker.

Komunikasi pada jaringan komputer


Data dikirim dari komputer ke Ethernet (LANCard) kemudian
masuk ke MoDem alat yang dapat mengubah data digital
menjadi analog karena sistem Telephone line menggunakan
sistem analog. Di penerima data analog di rubah menjadi
digital oleh MoDem komputer tujuan kemudian dibaca oleh
komputer tujuan sebagai data digital.

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

 Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,


kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
 Saling tukar informasi tentang :
 Komunikasi data pada telepon dan komputer
 Perangkat jaringan komputer dan telepon
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
 Menafsirkan konsep yang diambil berdasarkan skala
prioritas
 Mengkaji masalah (apa, bagaimana, dan untuk siapa)

Mengkomunikasikan
Mengembangkan 45
Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dan menyajikan kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta
hasil karya Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan
komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

tentang :
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan
Menganalisa & 20
Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
mengevaluasi terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
proses pemecahan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
masalah dari guru terkait materi pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Penutup 20
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk
mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes
tulis.
 Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

H. Media, Alat/Bahan
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Lembar Penilaian Harian (PH)
3. Laptop
4. White Board
5. LCD Projector

I. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Modul Mata Pelajaran


Komunikasi Data Kelas XI Semester 1 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Teks Mata Pelajaran Teknologi
Layanan Jaringan Kelas IX Yogyakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Modul/bahan ajar,
4. internet,
5. Sumber lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Observasi (Jurnal)
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Proses komunikasi data pada jaringan Telepon
 Proses komunikasi data pada jaringan komputer
 Proses komunikasi pada jaringan telepon dan komputer
 Perangkat komunikasi jaringan Telepon
 Perangkat komunikasi pada jaringan komputer

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Mengidentifikasi konsep komunikasi data transmisi fiber optic

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

                                                       Penilaian Ranah Pengetahuan                  

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
 Proses komunikasi data 1. Siswa dapat menguraikan
1. Menganalisis
pada jaringan Telepon Proses komunikasi data 1 Uraian
proses  Proses komunikasi data pada jaringan telepon
komunikasi pada jaringan komputer 2. Siswa dapat menjelaskan
data dalam  Proses komunikasi pada proses komunikasi data 2 Uraian
jaringan telepon dan padajaringan komputer
jaringan komputer 3. Siswa dapat
2.Menyajikan  Perangkat komunikasi menggambarkan proses 3 Uraian
hasil analisis jaringan Telepon komunikasi data pada
proses  Perangkat komunikasi jaringan telepon dan 4 Uraian
komunikasi pada jaringan komputer komputer
data 4. Siswa dapat menyebutkan
perangkat komunikasi 5 Uraian
telepon
5. Siswa dapat menyebutkan
perangkat jaringan
komputer
SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Uraian proses komunikasi data pada jaringan telepon


2. Uraikan proses komunikasi data pada jaringan komputer
3. Gambarkan proses komunikasi data pada jaringan telepon dan komputer
4. Sebutkan komponen perangkat komunikasi telepon
5. Sebutkan komponen perangkat komunikasi jaringan komputer

KUNCI JAWABAN
1. Proses Komunikasi pada jaringan Telepon

1. Suara dari pengirim diterima oleh alat yang disebut microphone


2. Microphone mengubah gelombang suara menjadi sinyal listrik kemudian disalurkan oleh
perangkat telepon
3. Sinyal tersebut disalurkan melalui kabel ke pusat telekomomunikasi
4. Dari pusat telekomunikasi, sinyal tersebut diteruskan kepada penerima
5. Setelah sampai ke penerima, maka sinyal tersebut diubah lagi menjadi gelombang suara
oleh alat yang disebut speaker

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

2. Proses komunikasi pada jaringan komputer

Data dikirim dari komputer ke Ethernet (LANCard) kemudian masuk ke MoDem alat yang dapat
mengubah data digital menjadi analog karena sistem Telephone line menggunakan sistem
analog. Di penerima data analog di rubah menjadi digital oleh MoDem komputer tujuan
kemudian dibaca oleh komputer tujuan sebagai data digital.
3. Gambar proses komunikasi data pada jaringan telepon dan komputer

4. Komponen Komunikasi Telepon

-Sentral Telepon (switching unit)

adalah perangkat yang berfungsi untuk melakukan proses pembangunan hubungan antar
pelanggan. Sentral telepon juga melakukan tugas pencatatan data billing pelanggan.

- MDF (Main Distribution Frame)

adalah sebuah tempat terminasi kabel yang menghubungkan kabel saluran pelanggan dari
sentral telepon dan jaringan kable yang menuju ke terminal pelanggan. MDF bisanya diletakan
pada satu gedung yang sama dengan sentral teleponnya (berdekatand engansentral telepon).

- RK (Rumah Kabel)

Merupakan sebuah perangkat cross connect saluran pelanggan, hanya saja ukurannya lebih kecil.
Jadi dari MDF, kable saluran pelanggan akan dibagi-bagi dalam kelompok yang lebih kecil dan
masing-masing kelompok kabel akan didistrubikan ke beberapa RK. Dan dari RK, kable saluran
pelanggan ini akan dibagi-bagi lagi ke dalam jumlah yang lebih kecil dan terhubung ke beberapa
IDF. Bentuk phisik RK adalah sebuah kotak (biasanya berwarna putih) dan banyak kita temui
dipinggir-pinggir jalan.

- IDF (Intermediate Distribution Frame)

Merupakan sebuah perangkat cross connect kabel saluran pelanggan, dengan ukuran yang lebih
kecil dari MDF dan RK. Secara phisik, IDF berbentuk kotak-kotak (biasanya warna hitam) yang
terpasang pada tiang-tiang telepon.

- TB (Terminal Box)

juga merupakan cross connect kabel saluran pelanggan yang menghubungkan antara kabel

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

saluran pelanggan di dalam rumah dengan yang diluar rumah. Secara phisik, TB berbentuk kotak
yang terpasang di rumah-rumah pelanggan.

- Pesawat telepon pelanggan

perangkat yang berfungsi sebagai transceiver (pengirim dan penerima) sinyal suara. Pesawat
pelanggan juga dilengkapi dengan bell dan keypad DTMF yang berfungsi untuk mendial nomor
pelanggan.

5. Komponen Jaringan Komputer


1. Modem Modem (Modulator Demodulator) 
2. Kabel Jaringan
3. Network Interface Card (NIC)
4. Konektor
5. Hub
6. Switch
7. Repeater
8. Bridge 
9. Router

PEDOMAN PENSKORAN

1)     Soal 1
a) Jika menjawab lengkap benar skor  4
b) Jika menjawab kurang lengkap skor  2
c) Jika menjawab hanya sebagian kecil skor 1
d) Jika menjawab salah skor 0

2)    Soal 2
a) Jika menjawab lengkap skor  4
b) Jika menjawab kurang lengkap skor  2
c) Jika menjawab sebagian kecil skor  1
d) Jika menjawab salah skor  0

3). Soal 3

a) Jika gambar lengkap skor  4


b) Jika gambar kurang lengkap skor  2
c) Jika gambar  sebagian kecil skor  1
d) Jika menjawab salah skor  0

4). Soal 4
a) Dijelaskan lengkap skor 4
b) Dijelaskan sebagian skor 2
c) Dijelaskan sedikit skor 1
d) Tidak bisa menjelaskan skor 0

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

5. Soal 5
Dijelaskan lengkap skor 4
b) Dijelaskan sebagian skor 2
c) Dijelaskan sedikit skor 1
d) Tidak bisa menjelaskan skor 0

 Rumus pengolahan Nilai adalah            Nilai     =   jumlah skor yang diperoleh    x   100


 Jumlah skor maksimal

           Skor maksimal =  20

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran      :   Teknologi Layanan Jaringan


KD                         :   Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Kelas                     :    XI TKJ

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
Bobot skor akhir
Bobot 1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan  :
        Skor                =   Nilai yang di peroleh peserta didik
        Total               =   Skor  x  Bobot
        Total Bobot   =   Jumlah bobot dari nilai peserta didik
        Total Skor      =   Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
        Skor Akhir      =  Total skor : Total bobot

Predikat Nilai
Amat Baik (A) 88< A ≤100
Baik (B) 75< B ≤ 87
Cukup (C) 62< C ≤ 74
Kurang (D) ≤ 62

                                                       Penilaian Ranah Keterampilan

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran          :  Teknologi Layanan Jaringan


KD                           :  Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Nama Siswa/Kelp       :  ______________________               Kelas  :    X TKJ

Skor (1 –
No Aspek Kreteria SKOR
4)
1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4   =   Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3   =   Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2   =   Ada banyak
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data Skor 1   =   Tidak melakukan
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan Skor maksimum :   32
3. Presentasi  :
a. Performans
b. Penguasaan

  Rumus pengolahan Nilai adalah            Nilai     =    jumlah skor yang


diperoleh      x   100
                                                                                               Jumlah skor maksimal
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran                       :  Teknologi Layanan Jaringan


KD                                :  Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

PROSES PRODUK PROYEK


Bobot : Bobot : Bobot : TOTAL Total Skor
No. Nama Siswa Pred
1 1 2 Bobot Skor Akhir
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :

       Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

didik
       Total bobot  =  jumlah bobot dari nilai peserta didik
       Total skor     =  jumlah skor  yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di
kali bobot
       Skor akhir     = Total skor : Total bobot

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran          :  Teknologi Layanan Jaringan


Kelas / Prog. Study   :  XI TKJ
Jenis Tes                     :  Essay
Hari / Tgl                    :
Jumlah siswa             :
Semester                    :
Tahun Pelajaran        :  2018 / 2019

Nomor soal
Ketuntasan
& skor Jumla
Nilai % Belajar
No Nama Siswa maksimal h skor
(x) Ketercapaian
1 2
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai
siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)

Ulangan Harian KD 3.4


  

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
SMKN
RPP_03-TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KELAS XI RAJAPOLAH

Soal score
1. Uraian proses komunikasi data pada jaringan telepon 20
2. Uraikan proses komunikasi data pada jaringan komputer 20
3. Gambarkan proses komunikasi data pada jaringan telepon dan komputer 20
4. Sebutkan komponen perangkat komunikasi telepon 20
5. Sebutkan komponen perangkat komunikasi jaringan komputer 20

3.  PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir )

Mengetahui Tasikmalaya, 05 Juli 2018


Kepala SMK Negeri Rajapolah Guru Mata Pelajaran,

H. Zenal Mutaqin, S.Pd., MM.Pd Anda Suganda, S.Pd


NIP. 19680902 199103 1 008 NIP. 19700812 200903 1 001

TAHUN 2018-2019
Sugganda1970@gmail.com
