(RPP)
A. Tujuan pembelajaran
Dengan melakukan percobaan dan diskusi kelas, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian gaya.
1. Menyebutkan perubahan yang ditimbulkan oleh gaya
2. Menyebutkan macam-macam gaya.
3. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
4. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
5. Menjelaskan pengertian resultan gaya
6. Menghitung resultan gaya yang searah
7. Menghitung resultan gaya yang berlawanan arah
8. Menyebutkan satuan dan simbol gaya
9. Menyebutkan alat untuk mengukur gaya
10. Mencari perbedaan massa dan berat
11. Mendefinisikan gaya normal dan gaya berat
12. Menggambar gaya normal dan gaya berat
13. Membandingkan besar dan arah gaya gesek pada permukaan kasar dan licin
14. Menyebutkan 3 contoh gaya gesekan yang menguntungkan
15. Menyebutkan 3 contoh gaya gesekan yang merugikan
16. Menjelaskan pernyataan hukum I newton
17. Menyebutkan 3 contoh aplikasi hukum I Newton
18. Menjelaskan pernyataan hokum II Newton
19. Menyebutkan 3 contoh aplikasi hukum II Newton
20. Menjelaskan pernyataan hokum III Newton
21. Menyebutkan 3 contoh aplikasi hukum III Newton
B. Materi Pembelajaran
Gaya merupaka tarikan atau dorongan.
Perubahan-perubahan yang dapat terjadi akibat adanya gaya adalah sebagai berikut:
a) Benda diam jadi bergerak.
b) Benda bergerak menjadi diam.
c) Bentuk dan ukuran benda berubah.
d) Arah gerak benda berubah.
Macam-macam gaya berdasarkan penyebabnya adalah:
a) Gaya listrik, yaitu gaya yang timbul karena adanya muatan listrik.
b) Gaya magnet, yaitu gaya yang berasal dari kutub-kutub magnet, berupa tarikan atau
tolakan.
c) Gaya pegas, yaitu gaya yang ditimbulkan oleh pegas.
d) Gaya gravitasi, yaitu gaya tarik yang berasal dari pusat bumi.
e) Gaya mesin, yaitu gaya yang berasal dari mesin.
f) Gaya gesekan, yaitu gaya yang ditimbulkan akibat pergeseran antara dua permukaan
yang bersentuhan.
Gaya sentuh adalah gaya terjadi pada suatu benda akibat adanya sentuhan. Contoh yang
termasuk gaya sentuh adalah gaya gesek, gaya otot dan gaya mesin
Gaya tak sentuh merupakan gaya yang bekerja pada suatu tanpa adanya sentuhan. Contoh
gaya tak sentuh adalah, gaya magnet, gaya listrik dan gaya gravitasi
Resultan gaya adalah penjumlahan dua gaya atau lebih. Kesetimbangan merupakan
keadaan ketika resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol.
Gaya dapat diukur menggunakan alat pegas. Satuan gaya dalam SI adalah Newton
disingkat N. Sedangkan gaya dapat dituliskan dengan simbol F (Force).
Berat adalah gaya gravitasi bumi yang bekerja pada suatu benda. Berat merupakan besaran
yang memiliki arah. Arah berat selalu tegak lurus terhadap permukaan bumi
Massa adalah ukuran banyaknya materi yang terkandung dalam suatu benda.
Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi akibat adanya dua benda yang bersentuhan
Contoh gaya gesek yang menguntungkan:
a. Kamu dapat berjalan diatas tanah dengan nyaman
b. Gesekan antara ban mobil dengan jalan membuat mobil dapat bergerak dengan baik
c. Gesekan antara rem dan roda kendaraan dapat mengurangi kecepatan atau
menghentikan kendaraan.
Kerugian gaya gesekan bagi manusia adalah :
a. Gesekan yang ada pada bagian dalam mobil dapat menimbulkan panas yang
berlebihan sehingga mesin cepat rusak.
b. Gesekan antara ban mobil dengan jalan menyebabkan ban mobil cepat aus.
c. Gesekan antara kapal lau dengan air laut dapat menghambat gerak kapal laut.
Hukum I Newton menyatakan bahwa Sebuah benda terus dalam keadaan diam atau terus
bergerak dengan kelajuan tetap, kecuali jika ada gaya luar yang memaksa benda tersebut
mengubah keadaannya.
Hukum II Newton menyatakan percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang
bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan resultan gaya dan berbanding terbalik
massa benda.
Keterangan:
F = resultan gaya (Newton)
m = massa benda (kg)
a = percepatan benda (Newton/kg)
Hukum III Newton menyatakan jika kamu memberikan gaya pada suatu benda (gaya aksi),
kamu akan mendapatkan gaya yang sama besar, tetapi arahnya berlawanan (gaya reaksi)
dengan gaya yang kamu berikan.
C. Metode Pembelajaran
a. Cooperative Learning, Direct Intruction (DI)
b. Demonstrasi, diskusi kelas.
Pertemuan ke -2 (2 x 40 menit)
Pertemuan ke - 3 (1 x 40’)
Pertemuan ke - 4 (2 x 40’)
Pertemuan ke - 5 (1 x 40 menit)
Kegiatan Penutup
Mengajak siswa menarik Bersama-sama dengan guru
kesimpulkan siswa menarik kesimpulan
Memberi kesempatan kepada siswa Bertanya hal-hal yang kurang
untuk bertanya jelas kepada guru 5’
Meriview pembelajaran hari ini Menulis hasil pembelajaran
Meminta siswa mencatat hasil hari ini di buku tugas (sebagai
pembelajaran sebagai portofolio bentuk penilaian portofolio)
siswa
Pertemuan ke - 6 (2 x 40 menit)
E. Sumber Belajar
- Buku Sekolah Elektronik (BSE) Wasis hal 139-140
- Alat Demonstrasi dan Praktikum
- Lingkungan
- Buku referensi yang relevan
No Aspek Skor
1 2 3 4 5
1. Menyelesaikan soal-soal pada
Lembar Diskusi Siswa
2. Keaktifan bertanya dan menjawab
pertanyaan
3. Kerjasama dalam kelompok
4. Memberikan ide untuk
menyelesaikan masalah
Total
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = cukup
- Format isi jurnal belajar siswa
Jurnal Refleksi
Apa Kegiatannya? Apa yang saya Apa yang telah saya Apa yang belum
pelajari? mengerti? saya mengerti?
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 9 Malang
A. Tujuan
Memahami pengertian gaya dalam fisika
C. Langkah Kegiatan
1) Letakkan buku di atas meja dan dorong buku tersebut! Apa yang terjadi?
2) Tariklah buku tersebut! Dan apa yang terjadi?
3) Bentuklah lilin menyerupai bola, kemudian tekan dangan jarimu! Apa yang
terjadi?
4) Lemparlah bola plastik itu ke anggota kelompokmu, mintalah temanmu untuk
menangkap bola plastic yang kamu lempar. Apa yang terjadi pada bola plastik
tersebut?
5) Lakukanlah langkah nomor 4. akan tetapi saat kamu lempar bola plastik ke
arah temanmu, mintalah temanmu untuk memukul bola plastik yang kamu
lemparkan dengan alat pemukul. (berhati-hatilah saat melempar dan memukul
bola plastik agar bola tidak mengenai tubuh siapapun dan tidak memecahkan
kaca).
6) Catatlah jawabanmu pada kolom jawaban yang tersedia!
7) Buatlah kesimpulanmu dari kegiatan di atas!
8) Kembalikan semua peralatan ke depan.
D. Jawaban
E. Kesimpulan
Tugas Rumah Pertemuan Ke-2
1. Dengan mengingat perngertian gaya sentuh dan tak sentuh isilah table berikut
ini!
Termasuk Alasan
No Macam-macam Gaya
Gaya Sentuh Gaya Tak Sentuh
1 Gaya Gravitasi
2 Gaya Magnet
3 Gaya Otot
4 Gaya Mesin
5 Gaya Listrik
6 Gaya Gesekan
7 Gaya Pegas
8 Gaya Normal
9 Gaya Berat
2. Seekor kerbau ditarik melalui tali oleh dua orang penggembala dengan gaya
tersebut jika
A.Tujuan
- Neraca Pegas
C. Prosedur Kerja
2. Gantungkan beban 25 gr pada neraca pegas. Tulis nilai yang tertera pada
beban 50 gr. Begitu seterusnya hingga beban ber massa 100 gr.
D.Diskusi
2. Menurut diskusi dengan kelompok kalian, apa yang dimaksud dengan massa?
3. Menurut diskusi dengan kelompok kalian Apa yang dimaksud dengan berat?
E. Kesimpulan
A. Tujuan
Neraca Pegas
C. Prosedur Kerja
1. Letakkan balok kayu di atas meja. Sisi balok yang tidak di lapisi apapun
harus menyentuh meja. Amati skala yang ditunjukkan oleh neraca pegas.
2. Letakkan balok kayu di atas meja. Sisi balok yang lapisi ampelas harus
3. Letakkan balok kayu di atas meja. Sisi balok yang lapisi karpet harus
D. Diskusi
terkecil?
terbesar?
E. Kesimpulan
A. Tujuan
Menemukan hubungan gaya timbal balik antara 2 benda atau gaya aksi
C. Prosedur Kerja
P Q
3. Gaya oleh P dan Q dapat dibaca pada neraca tersebut. Amati skala
necara pegas P dan Q
D. Diskusi
3. Apakah besar Fp sama atau lebih besar atau lebih kecil dari F q?
E. Kesimpulan