Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Kelas Kontrol

SEKOLAH : SMAN 10 Pandeglang


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI IPA 3/1(Satu)
MATERI POKOK : PROGRAM LINIER
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit.
PERTEMUAN :1
A.    Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (KD dari KI-1) menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah (KD dari KI-2) menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear (KD dari KI-3) memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan (KD
dari KI-4) mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Indikator:
1.    Menentukan penyelesaian sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
(KD dari KI-3).
2.    Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier (KD dari KI-4).
3.    Membuat model matematika dari soal cerita (KD dari KI-3).

C.    Tujuan Pembelajaran


Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dengan materi program linier ini
diharapkan siswa mampu bekerja sama dalam kelompok, berfikir kritis, dan toleran
terhadap pendapat teman yang lain serta dapat :
1.      Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua
variabel (KD dari KI-3).
2.      Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier (KD dari KI-4).
3.      Siswa dapat membuat model matematika dari soal cerita (KD dari KI-3).

D.  Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pokok)


1. Grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier dari:

a. Menggambar daerah pertidaksamaan (Terlampir)


E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Mpdel : Ceramah
Metode : Diskusi
F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Sinaga, Bornok. (2014). Buku Siswa Matematika SMA Kelas XI. Jakarta, Kementrian
Pendidikan Nasional.

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1.      Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Waktu
PERSIAPAN 10 menit
1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
2.      Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
3.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan
Pendahuluan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa
4.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai
tanya jawab, latihan individu, latihan kelompok,
pembahasan secara klasikal mengenai materi
program linier
APLIKASI DISCOVERY LEARNING 70 menit
a.      Stimulation (FASE 1)
        Guru memberikan stimulus tentang sistem
pertidaksamaan linear
        Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi
yang tidak dipahami dari materi yang diamati
(menanya)
b.      Problem Statement (FASE 2)
-    Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan
-    Siswa merumuskan masalah dan membuat
hipotesis (pernyataan sebagai jawaban
sementara)
c.       Data Collection (FASE 3)
Jika siswa mengalami kesulitan dalam
Inti menentukan kalimat matematika dari
permasalahan tersebut, maka guru dapat
memberikan fasilitasi sumber-sumber belajar
yang ada.
d.      Data Processing(FASE 4)
Siswa berusaha memecahkan masalah dengan
menggunakan metode yang telah diketahui. Dari
pertanyaan yang diberikan guru yang
dikumpulkan terdapat penyelesaian yang berbeda-
beda.
e.       Verification(FASE 5)
  Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis.
  Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Penutup a.      Generalization (FASE 6) 10 menit
  Siswa diminta menyimpulkan tentang strategi
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan model matematika
  Guru memberikan tugas PR beberapa soal
tantangan.
  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyampaikan ke siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya.

1.        Penilaian
a.    Jenis/Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis (PR)
b.   Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi
a.     Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b.  Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

1.    Dapat membuat model matematika Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
dari soal cerita. individu dan kelompok

3. Keterampilan

Siswa dapat menjelaskan hasil Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


diskusi didepan kelas/ presentasi individu maupun
kelompok)
C.    Bentuk instrumen dan instrumen
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1.    Perumnas mempunyai tanah seluas 80.000 m2 dan modal sebesar Rp. 12.000.000.000,- untuk
membangun perumahan. Perumahan yang akan dibangun terdiri dari dua tipe yaitu tipe A dan
tipe B. Setiap tipe A memerlukan tanah seluas 500 m 2 dengan dana Rp. 50.000.000,-
sedangkan rumah tipe B memerlukan tanah seluas 100 m 2 dengan dana Rp. 20.000.000,-.
Keuntungan tiap tipe A adalah Rp. 500.000,- dan tiap tipe B adalah Rp. 2.000.000,-. Tentukan
model matematika dari soal diatas.

Mengetahui Sodong, 06 September 2016


Kepala Sekolah Mahasiswa Penelitian

Drs. H. ABDUL MALIK DIAN MEILANI HAFSAH


NIP: 196208281986031008 NIM : D07150023
