Anda di halaman 1dari 8

Lampiran 1.

2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Inti
Sekolah : SMA Negeri 4 Langsa
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/I
Materi Pembelajaran : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu : 6 JP (2 kali pertemuan)

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sosial di capai melalui pembelajaran tidak
langsung pada pembelajaran.Kompetensi pengetahuan dan kompetensi keterampilan
melalui keteladanan,pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
karakteristik matapelajaran, serta kebutuhan dan kondisi siswa.
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleraan, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan Keterampilan

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji


konseptual, dan prosedural) berdasarkan dalam ranah konkret (menggunakan,
rasa ingin tahunya tentang ilmu mengurai, merangkai, memodifikasi,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan membuat) dan ranah abstrak
terkait fenomena dan kejadian tampak (menulis, membaca, menghitung,
mata menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

KD-3.7 Menerapkan prinsip fluida KD-4-7 Memodifikasi ide/gagasan


dinamik dalam teknologi proyek sederhana yang menerapkan
prinsip fluida dinamis

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan karakteristik fluida
Ideal 4.7.1 Merancang proyek sederhana yang
3.7.2 Menganalisis Azas Bernoulli dan menerapkan Azas Bernoulli dalam
penerapannya dalam kehidupan kehidupan sehari-hari (alat venturi,
sehari-hari kebocoran air, tabung pitot atau
3.7.3 Menjelaskan Hukum Bernoulli sayap pesawat).
3.7.4 Penerapan hukum Bernoulli dalam
Teknologi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Physic Independent Learning (PIL) dengan sintak Inisiasi dan
presentasi, Koordinasi, Penyelidikan mandiri dan kelompok, Analisis dan Kolaborasi,
Presentasi dan diskusi, Penguatan dan evaluasi Siswa dapat menganalisis hubungan antara
gaya dan getaran dalam kehidupan sehari-hari..

D. Materi Pembelajaran
 Pengetahuan Konseptual

 Fluida Ideal
 Azas kontinuitas
 Azas Bernoulli
 Penerapan Azas Kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
 Prosedural
 Membentuk kelompok
 Merancang percobaan
 Melakukan percobaan
 Mendiskusikan hasil percobaan
 Mengevaluasi hasil percobaan

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Physics Independet Learning (PIL), Saintifik
Metode : Demonstrasi, diskusi kelompok, praktikum

F. Media dan Bahan


Alat Bantu : Proyektor, Laptop, Papan Tulis
Referensi : Buku, Internet, Artikel
G. Sumber
1. Nurachmandani, Setya. 2016. Fisika 1B untuk SMA Kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
3. Amelia, Rizki. 2019. Super Modul Fisika SMA. Jakarta: PT Gramedia.
4. Lingkungan Sekitar
Pertemuan 1

Langkah Pendekatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pendekatan Model Saintifik Waktu
PIL

Fase I Membuka Pendahuluan 5 menit


Pelajaran
Inisiasi 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Apersepsi:
 Guru memberikan sugesti positif yang berhubungan dengan
materi Fluida dinamis.
 Guru memberikan rasa ingin tahu siswa dengan memperlihatkan
video dalam kehidupan sehari – hari yang berhubungan dengan
materi asas bernoulli. Dengan memberikan pertanyaan yang
berhubungan dengan video:
- Pernahkah kalian melihat pesawat terbang? Bagaimana
pesawat bisa terbang?
- Pernahkan kalian melihat alat penyemprot serangga? Apa
yang terjadi?
- Pernahkan kalian melihat Menara air atau bak penampungan
air dengan keran yang dapat memancarkan air melalui
sebuah lubang?
 Guru mengajak siswa terlibat penuh dalam pembelajaran dengan
memberikan petunjuk berjalannya proses pembelajarajan.
3. Guru menjelaskan manfaat mempelajari fluida dinamis
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Membagikan soal dan angket pre-test
Persistensi 1) Mengamati Kegiatan Inti 30 menit
2) Menanya
3) Mengeksplora
si Mengamati

6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
7. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memerintahkan
untuk membaca LKPD
8. Guru meminta siswa untuk melakukan observasi awal sesuai dengan
perintah yang terdapat pada LKPD

Menanya

9. Guru dan siswa saling tanya jawab mengenai fluida dinamis yang dapat
mengarahkan siswa pada permasalahan yang ada pada kegiatan LKPD
Fase II Mengumpulkan Informasi

Koordinasi 10. Guru meminta setiap kelompok menyusun penanggung jawab untuk
setiap tugas yang akan dilakukan
11. Siswa berdiskusi untuk memberikan penjelasan/menentukan pola
berdasarkan hasil observasi awal pada kegiatan yang dilakukan
Fase III Melakukan Mengasosiasi

Penyelidikan 12. Guru meminta siswa untuk melakukan percobaan menggunakan PhET
Mandiri dan berdasarkan instruksi yang ada di dalam LKPD
Kelompok 13. Guru meminta siswa untuk mengisi tabel pengamatan, analisis data, dan
kesimpulan tiap percobaan yang ada di dalam LKPD
14. Guru dan siswa menentukan batas waktu pengerjaan tugas
Kegiatan Akhir 10 menit

Mengkomunikasikan

15. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil yang


telah mereka buat
16. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, seperti:
- Bagaimana komentar kalian tugas yang diberikan?
- Pada bagian tugas tersebut masih kesulitan?
17. Guru menutup pembelajaran

Pertemuan 2

Langkah Model Pendekatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


PIL Saintifik Waktu

Pendahuluan 5 menit

1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan


dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Apersepsi:
Mengingatkan siswa mengenai rancangan yang telah direncanakan
sebelumnya
3. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya memahami informasi
yang berkaitan dengan fluida dinamis
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Fase IV 1) Mengasosiasi 5. Guru meminta siswa untuk kembali membentuk kelompok seperti 25 menit
2) Menalar pada pertemuan sebelumnya
Analisis dan 6. Guru membagikan LKPD kepada siswa
Kolaboratif
Mengasosiasi

7. Guru meminta siswa untuk memperhatikan kembali LKPDnya


8. Guru meminta siswa untuk melakukan tugas yang ada di dalam
LKPD sesuai dengan instruksi yang ada
9. Memotivasi siswa agar bertanya mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan tugas yang dikerjakan, misalnya pada bagian mana tugas
tersebut yang dirasakan masih belum paham?
10. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk memonitoring tugas
masing-masing kelompok

Mengumpulkan Informasi

11. Guru membimbing siswa dalam mengarahkan tugas LKPD


12. Siswa mendengarkan arahan guru tiap yang tertulis pada LKPD
13. Siswa menulis jawaban yang diperoleh
Fase V Mengkomunika- Mengasosiasi 10 menit
sikan
Presentasi dan 14. Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat kesimpulan
Diskusi dari setiap tugas yang dilakukan

Mengkomunikasikan

15. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk menyampaikan


konsep-konsep yang diperoleh dari hasil tugas dan perbandingan dari
konsep awal yang mereka bangun sebelumnya
16. Guru meminta siswa menanggapi presentasi kelompok lain
17. Siswa menanggapi presentasi kelompok lain
Fase VI Kegiatan Akhir 5 menit

Penguatan dan 18. Guru meminta beberapa perwakilan siswa untuk menyimpulkan
Evaluasi pembelajaran
19. Guru menutup pembelajaran
