Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Kepanjen


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi : Hijrah ke Madinah Sebuah Kisah yang Membanggakan
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (TM ke-1)
Alokasi waktu : 3 x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran dengan model STAD siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian dakwah dengan benar
2. Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad SAW ke Madinah dengan tepat
3. Menguraikan perjalanan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Madinah dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyampaikan Salam/Doa dan presensi
b. Guru melakukan motivasi, refleksi dan appersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan cara belajar

b. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan stimulus berupa video tentang hijrahnya Nabi Muhammad SAW ke Madinah
b. Guru menjawab pertanyaan siswa tentang hijrahnya Nabi Muhammad SAW ke Madinah
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
d. Guru menjelaskan materi/konsep secara singkat
e. Guru memberi tugas untuk didiskusikan siswa dalam kelompoknya.
f. Guru memberi tes individu dan dikoreksi secara silang, dan hasil tes dalam satu kelompok di rata-
rata menjadi nilai kelompok
g. Guru memberi penghargaan bagi siswa dan kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi

h. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan refleksi materi yang telah disampaikan
b. Guru bersama sisw membuat rangkuman materi
c. Guru memberikan tugas kepada siswa
d. Guru menyampaikan cakupan materi pertemuan berikutnya
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam/doa.

C. PENILAIAN
1. Aspek Sikap : Observasi (lembar Observasi/terlampir)
2. Aspek Pengetahuan : Soal Tertulis (Soal Uraian/terlampir)
3. Aspek Ketrampilan : Portofolio (lembar penilaian/terlampir)

Mengetahui, Malang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Imam Jajuli, S.Pd Junaidah


NIP. 196412011987031005 NIP.
Lampiran Penilaian :

A. Observasi
Aspek Sikap Katagori
No. Tanggal Nama Siswa Kejadian
Spiritual Sosial (+) (-)
1
2
dst

B. Tes Tulis
1. Soal & Kunci Jawaban
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan pengertian hijrah Hijrah adalah perjalanan Nabi 2
Muhammad dari makkah ke Madinah
2 Sebutkan sebab hijrah Nabi  Tekanan kaum Quraisy terhadap 4
Muhammad hijrah ke Madinah kaum muslim Makkah
 Adanya perintah Allah untuk
berhijrah
 Dll
dst

2. Rubrik Penilaian
No. Rubrik Penilaian Skor
1  Jika siswa dapat menjelaskan pengertian hijrah dengan benar , skor 2 2
 Jika siswa kurang benar dalam menjelaskan pengertian hijrah, skor 1
2  Jika siswa dapat menyebutkan 2 sebab hijrah Nabi muhammad ke 4
Madinah dengan benar , skor 4
 Jika siswa dapat menyebutkan 1 sebab hijrah Nabi Muhammad ke
Madinah dengan benar, skor 2
Dst
Jumlah Skor 6
Keterangan :

Nilai Akhir = Jumlah Skor x 4

C. Portofolio
Buatlah Mind Mapping tentang hijrah Nabi Muhammad SAW ke Madinah !
Jumlah
No. Nama Siswa Ayat Arti Kandungan Tulisan Waktu
Skor
1
2
dst

Keterangan Skor :
Amat Baik :4 NILAI AKHIR = JUMLAH SKOR X …..
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1
