Anda di halaman 1dari 6

M TAUFIK HIDAYAT

11910212829
PENDIDIKAN BAHASA ARAB

Pada kegiatan ini peserta didik diminta untuk:

1.Merancang atau mengembangkan satu RPP untuk satu kali tatap muka.dengan membuat
minimal tiga
Komponen inti RPP yaitu tujuan pembelajaran,langkah-langkah pembelajaran dan penilaian
pembelaj
Aran (peserta juga diperbolehkan untuk membuat lebih dari 3 komponen atau boleh pula
memuat
13 komponen lengkap RPP lainya,sesuai dengan SE kemdikbud no 14 2019.
2.Menyesuaikan RPP yang dibuat dengan model pembelajaran yang akan dihadapi
disekolah.contoh jika
Pembelajaran disekolah dilaksanakan secara daring.maka hendaknya RPP yang dirancang
sesuai kebut
uhan pembelajaran online yang memanfaatkan teknologi dan internet namun jika
pembelajaran yang
akan dilaksanakan disekolah secara luring maka RPP yang rirancangpun harus menyesuaikan.

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN


MADRASAH : MAN 2 kampar
MATA PEMBELAJARAN :BAHASA ARAB
KELAS/SEMESTER :XI/GANJIL
MATERI : mufrodat ‫اﻟﺘﺴﻮق‬
ALOKASI WAKTU : 1X45 menit ( 1x pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI (KI)


1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli
(toleransi,gotong ro
yong),jujur,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan
alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya
Tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.Mengoalh,menyaji dan menalar dalam ranak konkret
(mengunakan,mengurai,merangkai,me
modifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung,mengambar dan
mengarang)sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut panda
ng/teori.
1.1Menyadari pentingnya kejujuran dan
percaya diri sebagai anugerah Allah dalam
berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan madrasah
2.1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya
diri dalam berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan
sekolah
3.1. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan 3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata,frasa
kalimat bahasa Arab yang berkaitan dan
dengan ‫ اﻟﺘﺴﻮق‬baik secara lisan maupun Kalimat bahasa arab yang
tertulis diperdengarkan
3.1.2 Menyebut kembali bunyi kata frasa
dan ka
limat bahasa arab yang
diperdengarkan
3.1.3 Memperagakan bunyi kata,frasa dan
kalim
at bahasa arab yang diperdengarkan
3.1.4 Mengidentifikasi arti dari bunyi
kata,frasa
Dan kalimat bahasa arab yang
diperdengar
kan
4.1. Mendemontrasikan ungkapan 4.1.1 Menunjukan gambar sesuai bunyi
sederhana kata,
Tentang topik ‫ اﻟﺘﺴﻮق‬dengan Frasa dan kalimat bahasa arab yang di
menentukan perd
Struktur teks dan unsur kebahasaan engarkan
yang 4.1.2. Menyalin/menulis kembali bunyi kata
benar dan sesuai konteks 4.1.3 frasa dan kalimat bahasa arab yang di
per
dengarkan mengungkapkan kembali
(ber
erita tentang isi wacana yang telah di
den
gar

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:
3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata,frasa dan kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
3.1.2 Menyebut kembali bunyi kata,frasa dan kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
3.1.3 Memperagakan bunyi kata,frasa dan kalimat bahasa arab yang telah diperdengarkan
3.1.4 Mengidentifikasi arti dari bunyi kata,frasa dan kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
4.1.1 Menunjukan gambar sesuai bunyi kata,frasa dan kalimat bahasa arab yang
diperdengarkan
4.1.2 Menyalin/menulis kembali bunyi kata,frasa dan kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
4.1.3 Mengungkap kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

D.MATERI PEMBELAJARAN
 Mufrodat seputar ‫اﻟﺘﺴﻮق‬
‫اﻟﻠﻐﺔ اﻹﻧﺪوﻧﻴﺴﻴﺎ‬ ‫اﻟﻠ ﻐ ﺔ ا ﻟﻌ ﺮ ﺑ ﻴ ﺔ‬
Pasar ‫ﺳﻮق‬
Toko ‫دﻛﺎن‬
Supermaket ‫ﻣﺘﺠﺮ‬
Penjual ‫ﺑﻴﻊ‬
Pedagang ‫ﺗﺎﺟﺮ‬
Murah ‫رﺧﻴﺾ‬
Mahal ‫ﻏﺎل‬
Telur ‫ﺑﻴﺾ‬
Daging ‫ﻟﺤﻢ‬
Ikan ‫ﺳﻤﻚ‬
E .Metode Pembelajaran
 Scientific Learning atau Metode 5M (mengamati,menanya,mengumpulkan
informasi,mengaso
Siasi,mengkomunikasikan)

F Media (alat/bahan)
 media:papan tulis,laptop,slide power point
 alat / bahan:gambar/tulisan karton
G.Sumber belajar
 kementrian agama republik indonesia 2014.Bahasa Arab Kurikulum 2013 MA kelas XI
 Kamus bahasa arab
 Benda-benda dilingkungan peserta didik yang terjangkau
 gambar-gambar yang sesuai tema/topik
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Kegitan Guru
(10 menit)  guru mengucapkan salam dan siswa berdoa di
awal pelajaran
 guru menyapa siswa menggunakan pengantar
berbaha
sa arab agar tercipta ‫اﻟﻌﺮﺑﻴﺔ اﻹﺟﺘﻤﺎﻋﻴﺔ‬
 guru mengecek kehadiran siswa
 guru menyampaikan cakupan materi,uraian dan
tujuan
kegiatan pembelajaran
 guru menyampaikan informasi tentang rencana
evaluas
I dan teknik penilaian
Kegiatan inti Mengamati:
(35 menit)  Mengamati pelafalan katafrasa dan kalimat bahasa
arab yang di dengarkan.
 Menirukan pelafalan kata,frasa dan kalimat bahasa
arab yang di dengarkan
 Menyimak wacana dari suara guru/kaset/flim dan
menirukan pelafalnya dan intonasinya
Menanya :
 Melakukan tanya jawab sederhana tentang topik ‫اﻟﺘﺴﻮق‬
 Menjawab pertanyaan lisan yag diajukan lawan bicara
sesuai dengan topik‫اﻟﺘﺴﻮق‬
Mengeksplorasi:
 Melafalkan kalimat sesuai dengan model dengan
ucapan yang diperdengarkan guru/kaset
 Menyusun kata dan kalimat sederhana sesuai kaidah
‫اﻟﺨﺒﺮ )اﻟﺼﻔﺔ(و اﻟﺠﻬﺎت اﻟﻀﻤﺎﺋﺮ‬+‫ إﺷﺎرة ﻣﻔﺮدة‬: (‫اﻟﻤﺒﺘﺪأ )ﺿﻤﺎﺋﺮﻣﻔﺮدة‬
‫اﻟﻤﻔﺮدة اﻟﻤﺘﺼﻠﺔ‬
Mengasosiasikan
 Membandingkan antara antara ‫اﻟﻤﺒﺘﺪأ )ﺿﻤﺎﺋﺮ ﻣﻔﺮدة( إﺷﺎرة‬
‫ اﻟﺨﺒﺮ )اﻟﺼﻔﺔ(اﻟﺠﻬﺎت اﻟﻀﻤﺎﺋﺮ اﻟﻤﻔﺮدة اﻟﻤﺘﺼﻠﺔ‬+ ‫ﻣﻔﺮدة‬
Terkait tema/topik ‫اﻟﺘﺴﻮق‬
 Menemukan makna kata dalam teks sesuai tema/topik
‫اﻟﺘﺴﻮق‬
 Menyimpulkan isi wacana tulisan atau lisan terait
tema/topi
ik ‫اﻟﺘﺴﻮق‬
 Membedakan penggunakan kata untuk ‫اﻟﻤﺒﺘﺪأ )ﺿﻤﺎﺋﺮ‬
‫ اﻟﺨﺒﺮ )اﻟﺼﻔﺔ(اﻟﺠﻬﺎت اﻟﻀﻤﺎﺋﺮ اﻟﻤﻔﺮدة اﻟﻤﺘﺼﻠﺔ‬+ ‫ﻣﻔﺮدة( إﺷﺎرة ﻣﻔﺮدة‬
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan isi wacana tertulis sesuai tema/topik
‫اﻟﺘﺴﻮق‬
Secara lisan atau tulisan.
 Menyusun kalimat sederhana sesuai tema/topik ‫اﻟﺘﺴﻮق‬
dan sesuai kaidah antara‫ اﻟﻤﺒﺘﺪأ )ﺿﻤﺎﺋﺮ ﻣﻔﺮدة( إﺷﺎرة ﻣﻔﺮدة‬+
‫اﻟﺨﺒﺮ )اﻟﺼﻔﺔ(اﻟﺠﻬﺎت اﻟﻀﻤﺎﺋﺮ اﻟﻤﻔﺮدة اﻟﻤﺘﺼﻠﺔ‬
 Menghafal kosa kata baru sesuai tema /topik ‫اﻟﺘﺴﻮق‬

Penutup  guru meminta siswamengulangi kata,frasa dan kalimat


(10 menit) tentang ‫اﻟﺘﺴﻮق‬
 guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran
yang sudah disampaikan
 guru melakukan penilaian terhadap kegiata yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
 menutup pembelajaran dengan doa dan memberi
salam

I.PENILAIAN
1.kompetensi Sikap Spiritual
a.teknik penilaian : Observasi dan penilaian diri
b.bentuk instrumen :Lembar obserasi dan lembar penilaian diri
c.kisi-kisi :
No Nilai Butir Indikator Jumlah butir
instrumen
1 Bersyukur Bersemangat dalam 1
melaksana
kan setiap kegiatan pada
pemb
elajaran Bahasa Arab
Serius dalam melaksanakan 1
seti
ap kegiatan pada
pembelajaran
Bahasa Arab
JUMLAH 2
2.Kompetensi Sikap Sosial
a.Teknik Penilaian :Observasi dan Penilaian diri
b.Bentuk Instrumen : Lembar obserasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi-Kisi :
NO Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Jujur Sangat sering menunjukan sikap jujur 5
Sering menunjukan sikap jujur 4
Beberapa kali menunjukan sikap jujur 3
Pernah menunjukan sikap jujur 2
Tidak pernah menunjkansikap jujur 1
2 Bertanggung jawab Sangat sering menunjukan sikap bertanggung 5
jawab 4
sering menunjukan sikap bertanggung jawab 3
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung 2
jawab 1
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
Tidak pernah menunjkan bertanggung jawab

3 Kerja sama 5
4
Sangat sering menunjkansikap kerja sama 3
Sering menunjukan sikap kerja sama 2
Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama 1
Pernah menunjukan sikap kerja sama
Tidak pernah menunjkan sikap kerja sama

4 Disiplin Sangat sering menunjkansikap disiplin 5


Sering menunjukan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjkan sikap disiplin 1

3 Kompetensi Pengetahuan
Pertemuan pertama
a.Teknik Penilaian :Tes tertulis
b.Bentuk Instrumen :memilih jawaban yang sesuai
c.Kisi-kisi :

NO Indikator Jumlah Butir Nomor Butir soal


Soal
1 Memilih kata yang sesuai yang 5 1-5
tersedia
JUMLAH 5

Kampar,seftember 2022
Mengetahui Guru Bidang Studi
kepala MAN 2 kampar
