Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/1
KD : 3.2/4.2
Skills : Integrated Skills
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (Daring dan Kombinasi)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah dan selama proses kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi ungkapan – ungkapan perkenalan diri sendiri yang tepat dengan
menjodohkan jenis ungkapan perkenalan diri dan bentuk ungkapannya yang tepat.
2. Membedakan penggunaan ungkapan – ungkapan perkenalan diri yang tepat dengan melengkapi
percakapan rumpang yang diberikan.
3. Menirukan ucapan perkenalan diri berdasarakan contoh yang diberikan.
4. Menyusun monolog
5. Menuliskan percakapan singkat yang memuat ungkapan salam yang tepat berdasarkan situasi
yang diberiakn.
6. Melakukan percakapan singkat yang berisi ungkapan salam sesuai dengan situasi yang
diberikan.

B. Langkah - langkah kegiatan pembelajaran


1. Siswa menonton video pembelajaran tentang sapaan berdasarkan waktu dan hubungan sosial
dari video pembelajaran yang dibagikan secara luring ataupun daring. Jika siswa tidak dapat
mempunyai perangkat tehnologi maka siswa dapat mempelajari dari hand out yang diberikan
guru.
2. Siswa membuat catatan tentang topik yang mereka peajari dari video tersebut pada guiding
note yang diberikan guru dalam bentuk print out ataupun yang dapat diakases melalui link
yang diberikan guru.
3. Siswa mendiskusikan kesulitan belajar yang mereka alami ataupun membagikan kemajuan yang
mereka peroleh selama mempelajari materi dari video ataupun hand out yang diberikan pada
Class WA group.
4. Siswa mengerjakan latihan secara online dengan aplikasi Kahoot dengan melengkapi
percakapan dengan ungkapan salam yang sesuai berdasarkan kalimat stimulasi yang terdapat
pada soal atau bagi siswa yang tidak memiliki aplikasi tersebut dapatmengerjakan pada
lembaran kerja yang diberikan guru.
5. Siswa menulis percakapan sederhana yang memuat ungkapan salam berdasarkan situasi yang
diberikan. Siswa mengirimkan tugas tertulis baik secara daring ataupun luring.
6. Siswa membuat video singkat percakapan yang memuat ungkapan salam berdasarkan waktu
dan hubungan sosial. Video tersebut harus di bagikan siswa di Class WA Group atau
dikumpulkan secara langsung kerumah guru atau jika siswa tidak punya akses tehknologinya
siswa dapat merekamnya dirumah guru.
7. Guru dan siswa mendiskusikan tugas yang mereka kerjakan dan merefleksi pembelajaran yang
telah dilakukan untuk melihat hal yang harus dipertahankan dan atau yang harus diperbaiki.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan
- Bentuk : Tes tertulis
Diberikan beberapa percakapan rumpang, siswa dapat melengkapi percakapan
tersebut dengan ungkapan salam yang tepat berdasarkan situasi atau kalimat
stimulus yang diberikan dan hubungan sosial yang terdapat pada percakapan
tersebut. (soal diberikan dalam aplikasi kahoot atau hand out yang bisa dibawa
siswa pulang)
Contoh
Instruction : Complete the following conversation with the right greeting
expression you have learn by clicking the best answer.

Morning, .....................
Good morning, .................__________
Pal. How is life? _____________

o Not bad
o No comment
o Not your business
o Who cares?

Pedoman penskoran :
The right answer 10
The wrong answer 0

2. Keterampilan
- Bentuk : Tes tertulis
Contoh : Write down a simple conversation by using Greeting Expressions based on the
situation given
1. You meet your teacher in the market at 10 a.m. Greet your teacher and ask his or
her condition.

The use of The right expressions 4


expressions based on situation and
social connection.
The right expressions 3
but not based on
situation or social
connection
The right expressions 2
but not based on
situation and social
connection.
Spelling Right spelling 4
Little miss spelling 3
Much miss spelling 2
- Bentuk Tes : Tes Lisan

Contoh : Greet your firend based on the following situation


1. You meet your friend at 21:00 pm and she / he looks in a hurry.
Pedoman penskoran :
The use of expression 0 - 10 good
11 - 25 very good
26 - 30 Excellent
Pronounciation 0 - 10 good
11 - 25 very good
26 - 30 Excellent
Fluency 0 - 10 good
11 - 25 very good
26 - 30 Excellent
Performance 0 - 10 good
11 - 25 very good
26 - 30 Excellent

3. Sikap
- Disiplin : Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Jujur : Tugas benar - benar dikerjakan sendiri.
- Santun : Menggunakan bahasa yang santun dalam berkomunikasi secara online
di Class WA group.

Padang Panjang, Juli 2021

Mengetahui

Kepala SMPN 4 Padang Panjang Guru Mata Pelajaran

LELI SUARNI, M.Pd E L V I, M.Pd


NIP. 19660503 199103 2 005 NIP. 19750322 200801 2 002
