Anda di halaman 1dari 5

Esp.

E74016
58

1
2
3
4
5
6
7
8

39

54

40

59

41

49

42 43

29
20
21
22

30
31
55

23

56
57
9
10
11
12

44

46

47

48

32
33

24

50

34

25
26

13

45

51
35
36

14

15
16
17
18

52

37
38

19

53
27

28

Cod. 7 4 14 33 - 39 - 43

SUP 018 CR
POS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

CODICE
222820341
142844059
145842900
129535721
0324.005.580
149185359
0312.022
U143.007
0311.A05.230
222692280
140324362
126764718
147660562
0311.A03.580
0311.004.580
9991.105
0311.020
147622850
228993041
228991641
228995641
145894700
147715659
222711580
222710780
142713780
129517103
129670202
0311.022.380
0311.011.380
0311.012.380
147622150
220380159
0324.004.580
9141.051.490
U109.029
9161.270

DESCRIZIONE
Copertura argento
Copertura grigia
Guarnizione Gaco DIM 14
Vite TSP 3.5 x 9.5
Coperchio cont. acqua argento
Supporto grigio x guarnizione
Guarnizione x contenitore valvola
Vite Torx TCB 2.9 x 19
Ass. contenitore acqua grigio
Ass. contenitore acqua grigio
Orm 0060-30
Molla per pistoncino
Pistoncino per serbatoio grigio
Ass. carcassa c/piedini argento
Contenitore fondi argento
Magnete a resca D=9 mm
Squadretta per chiusura sportello
Piedino nero
Sportello argento ser. Caf Crema
Sportello argento ser. Vienna de Luxe
Sportello argento ser. Caf Grano
Inserto di ritegno anello girevole
Pomello grigio regolazione dose
Ass. cont. caff c/reg. dose 230V
Ass. cont. caff s/reg. dose 230V
Cont caff in grani grigio con asole
Vite TCB 3.5 x 38 DIN 7981
Vite Panelvit TCB 3.5 x 16 Testa D = 8
Canalino erogatore fisso nero met.
Canalino erogatore mobile nero met.
Supporto erogatore nero met.
Piedino per anello
Ass. Anello girevole
Coperc. cont. caff argento
Pomello regolazione macinatura
Vite aut. TCB 3.5 x 32 DIN 7981 C
Guarnizione x contenitore caff

SUP 018 CR

NOTE

Inox
100 V
Silicone nero

POS
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

con. pos.15, 17, 19


45
46
47
48
49
50
51
52
Vienna de luxe
Vienna de luxe
Caf crema
120V
NIK
ZNP

53
54
55
56
57
58
59

CODICE
146001850
146000850
0311.010.380
0311.005.580
142660259
127390100
0311.017.050
129517303
286474358
181567455
9161.220
0324.002.380
NE03.029
186076255
129660202
0324.003.380
224883441
0311.016.380
145850100
175895400
175894000
178505100
178505000
165937700
0324.007.580
147755280
224640200
140328461
129661202
147756600

DESCRIZIONE
Ingranaggio nero regolazione dose
Ingr. x manopola reg. macinatura
Griglia nero metallizzato
Vasca recupero acqua argento
Chiave gruppo
Pennello pulizia
Supporto x scheda elettronica
Vite TCB 3.9 x 9.5 DIN 7981
Kit ricambi elettronica SV.230V
Basetta elettronica
Molla x tasto funzione
Tasto funzione nero met.
Interruttore Rold CM E 1058
Interruttore Unip. Rold CMA1058
Vite Panelvit TCB 3 x 12 DIN 7505
Tasto ON/OFF nero met.
Frontalino arg. ser. sv
Pomello regolazione dose nero met.
Guarnizione mascherina
Inserto doppio superiore Sup018 M
Inserto doppio inferiore
Scatola litografata Saeco caf
Scatola litografata Saeco Vienna
Libretto istruzioni Sup 018 CR
Copert. supplement. argento
Protezione cont. caf
As. filtro esterno x cont. acqua
Or metrico 0019-10
Vite Panelvit TCB 3x16 DIN 7505
Protezione basetta eletronica

NOTE
(caf crema)

NIK
120V
230V
100V
ZNP

120V
in EPDM

con pos. 28
NIK

Rev. 05 - 20/06/03

TAVOLA

1/4

Esp. E74016
46
17
18
19

1
2
3

64
47

65
66

15

67

29
48

30

68

5
31

20

16

21
4
6
7
8

69
70
71

32
49

22

8
55
56
57

35
36
37

11

38
39

50

39
40
41

23

25
24
25
26

72
73
74
13

33

SUP 018 CR
POS

CODICE

DESCRIZIONE

01
02
03
04
05

147920150
184320200
149360200
149185850
187720958
187720955
187720954
229451300
9011.144
NM02.028
227871900
286472858
286473058
286473055
286472854
140321961
147755100
189428300
183440800
183441062
283542200
0311.807
289201000
286473300

Raccordo a 90
Fascetta stringitubo
Tubo in silic. 5 x 8 70Sh
Sopp. pompa TYP Eaton Magic
Pompa Ulka EX 5
Pompa Ulka EX5
Pompa Ulka EX 5
Ass. valvola sicurezza D=8
Forcella x tubo D=4
Or 2015
Ass. tubo teflon 4 x 2 L=250
Kit ricambio caldaia + sensore 230 V
Kit ricambio caldaia + sensore 230 V
Kit ricambio caldaia + sensore 120 V
Kit ricambio caldaia + sensore 100 V
Or 2031
Protezione per caldaia Bleckmann
Termostato 175 Intercontr.
Cavetto con termofusibile 229
Cavetto con termofusibile 229
Ass. connettore 3 poli AWG 22
Cablaggio giallo Klixon JP13
As.termopr. termico 120C
Kit turbina VDE M con sensore
Particolare non disponibile
Distanziale
Filtro in aspirazione rete 500
Tubo Silicone 5 x 10 60 SH
Cav. alim. Schuko nero con faston
Cav. alim. CH nero con faston
Cavo alim. USA
Cavo alim. australia nero c/faston
Filtro antidististurbo
Filtro antidisturbo
Assieme caldaia Bleckmann 230V
Ass. caldaia Bleckmann 110V
Dado M4 UNI 5588
Rosetta elastica UNI1751 B4

11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26

143590200
144650300
149361100
183910450
183930250
183921360
183940250
184651100
184651500
288150658
288150654
123260402
128420102

43
44

58
59

51
52

60
61
62

8
7

06
07
08
09
10

42

34

14
10

SUP 018 CR

76

54

3
12

75

53

8
27
28

63
45

53

Cod. 7 4 14 33 - 39 - 43

CALDAIA ALLUMINIO
NOTE

Matassa in Kg
230V
120V
100V
Per pompa Ulka
EPDM FDA
Altri paesi
EPDM
230V
100V
230V
120V
con part. 18
vedi pos. 17
matassa in Kg
L=1500 mm
L=1500 mm
L=1500 mm
230 V
100 V - 120 V
per ricambi
per ricambi
Zincata
Zincata

POS

CODICE

27
28
29

128310504
129575902
286891458
286891454
9121.044
148600600
129670202
123453602
227872600
121710720
148380200
146000759
NE05.042
NE05.038
9121.068.150
9161.200.920
129670202
126836517
129575403
127914020

30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51

52
53
54
55
56
57
58

183003662
183361062
327002200
184950200
227872500
9161.132
286471558
286472258
286472255
286471555
189428200
140321462
123390420
9011.126
U044.017
9161.206

CALDAIA ALLUMINIO

DESCRIZIONE
Rosetta UNI 8842 A5
Vite TCB PH/TT 5x16 UNI 8112 ZNP
Ass. generale motore x motoriduttore
Ass. generale motore per motoriduttore
Antivibrante x motore
Stringicavo Vo
Vite Panelvit TCB 3.5x16 testa D8
Dado M8 Flangiato base dentellata
Ass. tubo teflon 2 x 4 L=275 mm
Boccola ottone sinterizzato
Rondella tela bakelizzata D=5.5
Ingranaggio Z 12/90 grigio
Microinterruttore presenza gruppo
Microinterruttore fase gruppo
Ingranaggio Z 108 grigio
Coperchio per motoriduttore
Vite Panelvit TCB 3.5x16 testa D8
Molla ferma 3 Termostati
Vite TAPT M5x10 DIN 7500C
Raccordo OT 90 1/8 GAS
Particolare non disponibile
Cavetto con portafus., fus. e targhetta
Cavetto con port. e fus.
Fusibile 5x20 6.3 A 250 V ritardato
Fusibile 15A ritardato
Tubo teflon 2 x 4 L=530 mm
Rondella Mylar
Kit sensore 230 V
Kit sensore 230 V
Kit sensore 120 V
Kit sensore 100 V
Termostato 175
Or 2018
Dado 1/8 gas H=4.5 CH 13
Supporto per caldaia
Vite TSPC M 5 x 20 UNI 7688
Distanziale isolante
Particolare non disponibile

Rev. 05 - 20/06/03

NOTE
Brunita
230V
100 - 120V
ZNP

ZNP
Nik
vedi pos. 29
230V
100V
230V

Altri Paesi

Silicone
Ottone
ZNP
vedi pos. 10

TAVOLA

2a/4

Esp. E74016
46
17
18
19

1
2
3

64
47

65
66

15

67

29
48

30

68

5
31

20

16

21
4
6
7
8

69
70
71

32
49

22

8
55
56
57

35
36
37

11

38
39

50

39
40
41

23

25
24
25
26

72
73
74
13

33

CODICE

DESCRIZIONE

59
60

123270102
9011.129
145854200

Dado M6 con flangia


Guarnizione per caldaia
Guarnizio.x caldaia
Particolare non disponibile
Distanziale alluminio per sensore
Vite TEFZ M6x26
Molla per spillo
Perno ottone per pistoncino
Ass. spillo
Orm 0080-20
Perno per valvola
Orm 0090-20
Orm 0090-20 EPDM
Orm 0050-20
Orm 0050-20 EPDM
Cursore per valvola
Piastrina acc. ferma termostato
Rosetta UNI 8842 A4 brunita
Vite TCB M4x8 UNI 7687 ZNP
Vite TSPC PH/SW 5x10 UNI 8113 NIK
Squadretta protezione resistenza caldaia zincata

71
72
73
74
75
76

289433200

51
52

60
61
62
63

45

53

Cod. 7 4 14 33 - 39 - 43

CALDAIA ALLUMINIO

POS

70

58
59

8
7

8
27
28

SUP 018 CR

123591222
U046.004
9011.132
127471620
227660100
140320462
147471700
NM01.035
140323161
NM01.057
140324761
145893000
127535319
128310404
129823802
129740103
129024602

43
44

61
62
63
64
65
66
67
68
69

42

34

14
10

76

54

3
12

75

53

NOTE

POS

CODICE

DESCRIZIONE

NOTE

solo
vedi pos. 10

Silicone
Silicone
100 V
Silicone
100 V

Ass. gen. turbina completo di tubi comprende


i particolari 1-2-3-15-17-18-19-20-21

SUP 018 CR

CALDAIA ALLUMINIO

Rev. 05 - 20/06/03

TAVOLA

2b/4

Esp. E74016

11
1

12

13

41
42

15
3

43

19
20

4
21
10

22

16

23
24
25

5
65
2

26
27

14
6
7

8
44

17
18

48
49

54
55

31

73

32

56

33
40

74
75

67

47
39

30

72

66

46

45

27
28
29

68

50
51

57
58

34

69
70
71

54

59

35
64

76
77

52

60

36

78

61
62
63

37
53
38

SUP 018 CR
POS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

CODICE
147920150
149360200
149185850
187720958
140321961
NM02.028
227874900
149361200
283542200
0311.807
286473300
9161.018
9011.144
149361100
183910450
183930250
183921360
183940250
123453602
184651100
286892100
9121.044
148600600
129670202
121710720
148380200
146000759
NE05.042
NE05.038
9121.068.150
9161.200.920
126838017
129573202
129670202
288582200
128310521
129827402
189428200
126838117
129573202

DESCRIZIONE
Raccordo a 90
Tubo in silic. 5x8 70Sh
Sopp. pompa
Pompa Ulka EX 5
Or 2031
Or 2015
Ass. raccordo Teflon 2x4 L = 250 mm
Tubo Silicone nero 7,5x9,3 Matassa in kg
Ass. connett. 3 poli AWG 22
Cablaggio giallo Klixon JP13
Kit turbina VDE M con sensore
Particolare non disponibile
Forcella per turbina
Forcella x tubo D=4
Tubo silicone 5x10 60 SR
Cav. alim. Schuko nero con faston
Cav. alim. CH nero con faston
Cavo alim. USA
Cavo alim. australia nero c/faston
Dado M8 flangiato base dentellata
Filtro antidisturbo
Ass. motore per motoriduttore 230 V
Antivibrante per motore
Stringicavo Vo
Vite Panelvit TCB 3.5x16 testa D8
Boccola ottone sinterizzato
Rondella tela bakelizzata D=5.5
Ingranaggio Z 12/90 grigio
Microinterruttore presenza gruppo
Microinterruttore fase gruppo
Ingranaggio Z 108 grigio
Coperchio per motoriduttore
Molla ferma sensore
Vite TCB PH/TT 4x8 UNI 8112 ZNP
Vite Panelvit TCB 3.5x16 testa D8
Ass. sensore
Rosetta UNI 8842 A5 Inox
Vite TCB M5x20 UNI 7687 ZNP
Termostato 175
Molla ferma 2 termostati
Vite TCB PH/TT 4x8 UNI 8112 ZNP

SUP 018 CR

Cod. 7 4 14 33 - 39 - 43

CALDAIA INOX
NOTE
matassa in kg
230V
EPDM
EPDM

230V
con pos. 12
vedi pos. 11

L=1500 mm
L=1500 mm
L=1500 mm

con pos. 20,41


ZNP

ZNP

POS
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78

CALDAIA INOX

CODICE
123160502
145950500
183003662
327002200
227874100
9161.132
U044.020
227900320
9161.206
123160502
149197900
282058458
227874700
149361200
NM02.028
129910103
9011.132
127471620
227660100
140320462
147471700
NM01.035
NM01.057
145893000
147756562
229452100
147755100
127535319
128310404
129823802
189428300
183440800
288140158
123260402
128420102
129024802
128310404
129573402
227872500

DESCRIZIONE
NOTE
Dado M5 alto UNI 5587-68 Zincato
Isolante elettrico termoconduttivo Keratherm
Particolare non disponibile
vedi pos. 21
Cavetto con portafus., fus. e targhetta
230V
Fusibile 5x20 6.3 A 250 V ritardato
230V
Ass. raccordo teflon + protezione 2x4
L=275 mm
Rondella Mylar
Vite TSP M5x30 UNI 7688 ZNP
Raccordo ottone 2 fori per supporto caldaia
Distanziale isolante x caldaia
Dado M5 alto UNI 5587-68 Zincato
Supporto per caldaia
Ass. caldaia tubolare 230 V
Ass. raccordo Teflon con dado 2x4 L = 235 mm
Tubo Silicone nero 7,5x9,3 Matassa in kg
Or 2015
EPDM
Vite Hi-Lo TC 3,5x15
Molla per spillo
Perno ottone per pistoncino caldaia
Ass. Pistoncino con gola con guarn. Viton Ottone
Orm 0080-20
Silicone
Perno per valvola
Orm 0090-20
Silicone
Orm 0050-20
Silicone
Cursore per valvola
Protezione per molla a forcella tubo D = 4
Ass. valvola di compensazione e sicurezza
Protez.x resistenza Bleckmann
Piastrina acc. ferma termofusibile
Rosetta UNI 8842 A4
Brunita
Vite TCB M4x8 UNI 7687 ZNP
Termostato 175
Cavetto 1 filo silicone con termofusibile 229
Ass. resistenza Bleckmann 1000 W
230 V
Dado M4 UNI 5588 A-6S ZN
Rosetta elastica UNI 1751 B4 ZNC
Squadretta sostegno per caldais tubolare zincata
Rosetta UNI 8842 A4
Brunita
Vite TCB PH/SW 4x10 UNI 8112 ZNP
Ass. raccordo teflon 2x4
L=530 mm

Rev. 00 - 20/06/03

TAVOLA

3/4

Esp. E74016
1
2
3
4

67

39

40
59
41

60

5
16

42

68

10
11

18

43

44

19

17

20

45

66

46

21
22
23

12

31
32
33
34
35
36

13
24
25
26
27

14

37

28
61
29
30

15

47

49

48

50
51

52
53

63

54
55
56
38

62
64

57
58

65

Cod. 7 4 14 33 - 39 - 43

SUP 018 CR
POS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

CODICE
DESCRIZIONE
9129.A07.00A Ass. bobina 230V
fino a matr. 20024065687
9129.A07.00F Ass. bobina 120V
126764818
Molla x Elettromagnete
120350704
Anello elastico 5 UNI 7434
122590602
Nucleo elettromagnete
148971259
Sportello dosatore grigio
147470659
Perno sportello dosatore grigio
186701200
Microdeviatore Saia XCC5-81
149185959
Supporto Micro DGE
148700559
Selettore regolazione DGE grigio
129660202
Vite Panelvit 3x12 TCB DIN 7505
126834418
Asta rasatore
148740450
Slitta dentata per regolazione dose
186724100
Microinterruttore per bilanciere
9161.202.150 Bilanciere per micro fondi
9161.221
Molla per bilanciere micro fondi
286883758
Ass. generale motore standard V2 con cond.
9140.016.00F As. generale motore M5000 standard
9140.016.00R As. generale motore M5000 standard
9141.052.150 Anello di rinforzo per macinacaff
9991.103
Antivibrante per macinacaff
NE05.043
Microinterruttore acqua vapore
9161.207.150 Supporto micro rubinetto
129660902
Vite TCB 3.5x12 Panelvit ZNP
129670202
Vite TCB 3,5x16 Panelvit
147571850
Piastrina fissaggio leva grigia
147571059
Piastrina fissaggio
9161.122.150 Leva per regolazione dose
9011.144
Forcella per tubo D=4
9019.A01
Ass. spillo
126765317
Molla per spillo
186723600
Microinterruttore
9161.208.150 Supporto per micro sportello
NM02.028
Or 2015
9991.112
Boccola per rubinetto
227720953
Pomello vapore ner. met. serig.
9161.205
Asta rubinetto vapore
140328561
Or 4.48 x 1.9
9161.204
Rubinetto vapore
126764018
Molla per tubo vapore

SUP 018 CR

NOTE
L=300
L=300

ZNP

230 V
120 V
100 V

No reg. dose
Con reg. dose
Reg. dose
No reg. dose

EPDM FDA

EPDM

POS
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68

CODICE
140324461
9011.149
147430150
129511803
148650250
149186150

DESCRIZIONE
Orm 0060-20
Ass. tubo vapore De luxe
Ass. pannarello nero
Vite 2.9x6.4 DIN 7981
Settore di regolazione
Supporto macina superiore
Particolare non disponibile
129931002
Vite Torx TCB 3.5x48x28
142844550
Copertura macina superiore
147470763
Perno di incremento a vite
128130102
Rondella 10x165x0.1
128610521
Sfera D=5.5
126765517
Molla per sfera D=5.5
226473500
Kit macine tecna
149188750
Supporto macina inferiore
140360200
Anello in feltro
146570950
Ghiera di regolazione
128610421
Sfera D=3.2
126770117
Molla new per sfera D=3.2
149186350
Supporto
140230400
Gommino per supporto macina
283544900
Connettore ass. 2 poli
283542600
Connet. ass. 2 poli
286851858
Ass. motore con condensatori
286851155
Motore ass.
286851154
Motore ass.
129670202
Vite panelvit TCB 3.5x16 Testa D=8
U207.004
Rosetta piana 4.3x16 UNI 6592
140328161
Or 3,85 x 1,9
9161.249.150 Ass. piastra di montaggio
229380908
Tubo vapore piegato
9160.027.150 Gruppo erogazione caff x C.A. Saeco
Vedi tav. 9160.027.150 cod. esp. E90023
0311.023.150 Manicotto per erogatore
129661402
Vite Panelvit TCB 3x38 DIN 7505
9129.A23.00A Ass. bobina per superautomatica 230 V
da matr. 20024065688
289202800
Ass. termoprotettore termico 100C
da matr. 20024065688

Rev. 05 - 20/06/03

NOTE
EPDM
Nichelata
Vedi pos. 49

Zincata
Ricambi

230 V V2
120 V
230 V
120 V
100 V
ZNP
ZNP
EPDM
Con pos. 63

ZNP

TAVOLA

4/4