Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK LPS 1 CIAMIS
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : TP, TKJ , TSM, TKR
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (3 pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan
internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel
4.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.2.1 Mengidentifikasi bentuk persamaan dan pertidaksamaan liniear satu
variabel
3.2.2 Mengidentifikasi bentuk dan konsep nilai mutlak
3.2.3 Menentukan bentuk dan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan liniear satu variabel
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk dan
konsep nilai mutlak
4.2.3 Menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
bentuk dan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
liniear satu variabel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik
mampumengidentifikasi bentuk persamaan dan pertidaksamaan linier satu
variabeldengan sistematis dan teliti
2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik
mampumengidentifikasi bentuk dan konsep nilai mutlak dengan sistematis
dan teliti
3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan
bentuk dan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
liniear satu variabel dengan sistematis dan teliti
4 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau
pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dengan
sistematis dan tanggung jawab
5 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapatmenyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk dan konsep nilai
mutlak
6 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyajikan
penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan nilai mutlak
dengan sistematis dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
. Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
 Persamaan Liniear Satu Variabel adalah kalimat terbuka yang mempunyai
variabel dengan pangkat tertinggi satu.
Bentuk umum persamaan liniear satu variabel adalah
ax + b = 0, dengan a, b ᴇ R, a adalah koefisien dan b adalah konstanta.
 Pertidaksamaan Liniear Satu Variabel adalah kalimat terbuka yang memuat
tanda “<, >, ≤, ≥ atau ≠” dan memiliki variabel dengan pangkat tertinggi satu.

Nilai Mutlak
 Cara menyelesaikan persamaan nilai mutlak :
1. Masing-masing ruas dikuadratkan, atau
2. Menggunakan sifat dan definisi nilai mutlak

 Cara menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak :


1. Masing-masing ruas dikuadratkan, atau
2. Menggunakan aturan pada pertidaksamaan nilai mutlak

a. ≤ p, artinya –p ≤ x ≤ p

b. ≥ p, artinya x ≤ -p atau x ≥ p

F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Student Center (Scientific)
Model : Discovery Learning
:Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur, demosntrasi
Metode
dan diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Kegiatan Guru KegiatanPeserta Didik Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberisalam 1. Peserta didik menjawab salam 20
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa. menit
memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
hadir mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
Apersepsi pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan 5. Peserta didik menjawab tentang materi
sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan 6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
Motivasi pembelajaran yang ingin dicapai yang disampaikan guru
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami 7. Peserta didik menyimak
persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam
kehidupan sehari-hari.Untuk menambah motivasi peserta
didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan 8. Peserta didik menyimak
yang akan dilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140
tayangan yang harus diamati peserta didik (mengamati) menit
Pemberian [Rasa InginTahu] {Creative}
Stimulus 2. Guru bertanya apa yang biasa dikomentari dari bahan 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
Identifikasi tayang memberikan tanggapan mengenai
masalah pengamatannya (menanya) [Cermat] {critical
thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
Pengumpulan bentuk dan konsep persamaan linier satu variabel dan jawaban “ya”) beserta alasannya
data alasannya (menginformasikan) [Tanggung Jawab]
{creative}
4. Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar Kerja 4. Peserta didik segera membuat kelompok dan
untuk masing-masing kelompok. mengamati lembar kerja.(mengolah data)
[Kerja Sama] {collaboration}
5. Peserta didik mencari [Rasa ingintahu] dan
Pembuktian 5. Guru memberi instruksi untuk mengisi LK dengan metode memindai barcode untuk mengerjakan LK
bahan tayang (mencoba&menalar)
6. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerjasama]
6. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan {collaboration} untuk mengerjakan LK
Menariksimpul membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK. [Kerjakerasdanteliti] dengan mencari dari
an berbagai sumber Literasi
7. Masing–masing kelompok mempresentasikan
7. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk
hasil diskusinya. {(mengkomunikasikan
menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu nomor. /communication)}
8. Kelompok lain menanggapi
8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab
mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan
meminta tanggapan dari kelompok lain 9. Peserta didik menyimak
9. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil
diskusi 10. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok guru
11. Peserta didik mengerjakan
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik,
dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan peserta didik dan mengarahkan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan-
pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
Refleksi kesimpulan
2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Peserta didik menyimak 20
TindakLanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 3. Peserta didik menyimak menit
tugaskelompok/ perseorangan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan 4. Peserta didik menyimak
berikutnya.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Kegiatan Guru KegiatanPeserta Didik Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.
memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tidak hadir mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
Apersepsi pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan 5. Peserta didik menjawab tentang materi
sebelumnya sebelumnya
20
menit
Motivasi 6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan 6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
pembelajaran yang ingin dicapai yang disampaikan guru

7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami 7. Peserta didik menyimak


persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibeldalam
kehidupan sehari-hari.Untuk menambah motivasi peserta
didik
8. Guru memberikan gambaran materi danuraiankegiatan 8. Peserta didik menyimak
yang akandilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual berupa 1. Pesertadidikmengamatibahantayang(mengamat 140
bahan tayangan yang harus diamati peserta didik i) menit
Pemberian [Rasa InginTahu]{Creative}
Stimulus 2. Guru bertanya apa yang biasa dikomentari dari bahan 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
Identifikasi tayang memberkan tanggapan mengenai
masalah pengamatannya (menanya) [Cermat] {critical
thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayangtermasuk 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
permasalahan bentuk dan konsep pertidaksamaan linier jawaban “ya”) beserta alasannya
Pengumpulan satu variabel dan alasannya. (menginformasikan) [Tanggung Jawab]
data {creative}
4. Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar 4. Peserta didik segera membuat kelompok dan
Kerja untuk masing-masing kelompok. mengamati lembarkerja. (mengolah data)
[Kerja Sama] {collaboration}
5. Guru memberi instruksi untuk mengisi LK dengan 5. Peserta didik mencari [Rasa ingintahu] dan
metode bahan tayang memindai barcode untuk mengerjakan LK
Pembuktian (mencoba&menalar)
6. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan pesertadidik 6. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerjasama]

Menarik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK. {collaboration} untuk mengerjakan LK
kesimpulan [Kerjakerasdanteliti] dengan mencari dari
berbagai sumber Literasi
7. Masing–masing kelompok mempresentasikan
7. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk hasil diskusinya. {(mengkomunikasikan
menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu /communication)}
nomor.
8. Kelompok lain menanggapi
8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab
mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan
meminta tanggapan dari kelompok lain
9. Peserta didik menyimak
9. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil
diskusi
10. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap guru
kelompok
11. Peserta didik mengerjakan
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta
didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan peserta didik dan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaaan 20
mengarahkan pada kesimpulan guru sampai menemukan kesimpulan menit
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak
dilaksanakan
TindakLanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 3. Peserta didik menyimak
tugas kelompok/ perseorangan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada 4. Peserta didik menyimak
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Kegiatan Guru KegiatanPesertadidik Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberisalam 1. Peserta didik menjawab salam 20
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa. menit
memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tidakhadir mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan pesertadidik untuk mengikuti 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
Apersepsi pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan 5. Peserta didikmenjawab tentang materi
sebelumnya. sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
Motivasi pembelajaran yang ingin dicapai 6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami yang disampaikan guru
persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam
kehidupan sehari-hari.Untuk menambah motivasi peserta 7. Pesertadidikmenyimak
didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan
yang akan dilakukan
8. Pesertadidikmenyimak

Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140
Pemberian tayangan yang harus diamati peserta didik (mengamati) menit
Stimulus 2. Guru bertanyaapa yang biasa dikomentari dari bahan tayang [Rasa InginTahu]{Creative}
Identifikasi 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
masalah 3. Guru bertanya apakah bahan tayang tersebut termasuk memberikan tanggapan mengenai
permasalahan nilai mutlak dan alasannya pengamatannya (menanya) [Cermat] {critical
thinker}
4. Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar Kerja 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
Pengumpulan untuk masing-masing kelompok. jawaban “ya”) beserta alasannya
data (menginformasikan) [Tanggung Jawab]
5. Guru memberi instruksi untuk mengisi LK dengan metode {creative}
bahan tayang 4. Peserta didik segera membuat kelompok dan
mengamati lembarkerja. (mengolah data)
6. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan [Kerja Sama] {collaboration}
membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK. 5. Peserta didik mencari [Rasa
Pembuktian ingintahu]danmemindai barcode
7. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk untukmengerjakan LK(mencoba&menalar)
menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu nomor. 6. Pesertadidikaktifberdiskusi[Kerjasama]
{collaboration}untukmengerjakan
LK[Kerjakerasdanteliti]denganmencaridariber
Menarik 8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab bagaisumberLiterasi
kesimpulan mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan 7. Masing–
meminta tanggapan dari kelompok lain masingkelompokmempresentasikanhasildiskus
inya.{(mengkomunikasikan/communication)}
9. Guru memberikanklarifikasiataupenguatanhasildiskusi 8. Kelompok lain menanggapi
9. Pesertadidikmenyimak
10.Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 10. Pesertadidikmengumpulkanhasildiskusipada
guru
11.Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, 11. Pesertadidikmengerjakan
dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat 1. Pesertadidikmenjawabpertanyaan-pertanyaaan 20
pertanyaanpesertadidikdanmengarahkanpadakesimpulan guru sampaimenemukankesimpulan menit
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Pesertadidikmenyimak
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 3. Pesertadidikmenyimak
TindakLanjut tugas kelompok/ perseorangan 4. Pesertadidikmenyimak
4. Guru
menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutn
ya.

Pertemuan Keempat
Kegiatan Kegiatan Guru KegiatanPeserta Didik Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Pesertadidikmenjawabsalam 20
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa. menit
memimpin doa
3. Guru mengecekkehadirandenganbertanyasiapa yang 3. Pesertadidikmenjawabpertanyaan guru
tidakhadir mengenaikehadiran
4. Guru 4. Pesertadidikmengikutiinstruksi guru
Apersepsi mengkondisikanpesertadidikuntukmengikutipembelajaranse 5. Pesertadidikmenjawabtentangmaterisebelumny
carapisikmaupunpsikis. a
5. Guru bertanyatentangapa yang
dipelajaripertemuansebelumnya 6. Pesertadidikmenyimaktujuanpembelajaran
Motivasi 6. Guru menyampaikan kompetensidasardan tujuan yang disampaikan guru
pembelajaran yang ingin dicapai 7. Pesertadidikmenyimak
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami
persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta
didik 8. Pesertadidikmenyimak
8. Guru memberikan gambaran materi danuraiankegiatan yang
akandilakukan

Inti 1. Guru 1. Pesertadidikmengamatibahantayang(mengamat 140


Pemberian memberikanpermasalahankonstektualberupabahantayangan
Stimulus yang harusdiamatipesertadidik i) menit
Identifikasimas [Rasa InginTahu]{Creative}
alah 2. Guru bertanyaapa yang biasdikomentaridaribahantayang 2. Pesertadidikmencobamenjawabdanmemberika
ntanggapanmengenaipengamatannya(menanya
)[Cermat]{critical thinker}
3. Pesertadidikmenjawab (yang
Pengumpulan 3. Guru bertanyaapakahbahantayangtermasukpermasalahan diharapkanjawaban
data persamaan nilai mutlak dan alasannya “ya”)besertaalasannya(menginformasikan)
[Tanggung Jawab]{creative}
4. Pesertadidiksegeramembuatkelompokdanmeng
4. Guru membagi amatilembarkerja.(mengolah data) [Kerja
3kelompokdanmembagikanLembarKerjauntukmasing- Sama] {collaboration}
masingkelompok. 5. Pesertadidikmencari[Rasa
Pembuktian ingintahu]danmemindai barcode
5. Guru memberinstruksiuntukmengisi LKdenganmetode untukmengerjakan LK(mencoba&menalar)
bahan tayang 6. Pesertadidikaktifberdiskusi[Kerjasama]
{collaboration}untukmengerjakan
Menariksimpul 6. Selamadiskusi, guru LK[Kerjakerasdanteliti]denganmencaridariber
an mengamatikegiatanpesertadidikdanmembantumengarahkanu bagaisumberLiterasi
ntukpengerjaan LK. 7. Masing–
masingkelompokmempresentasikanhasildiskus
inya.{(mengkomunikasikan/communication)}
7. Guru 8. Kelompok lain menanggapi
mempersilahkanperwakilankelompokuntukmenyampaikanh
asildiskusinyasatukelompoksatunomor.

8. Guru 9. Pesertadidikmenyimak
memfasilitasipesertadidikuntukbertanyajawabmengenaihasil
presentasimasing- 10. Pesertadidikmengumpulkanhasildiskusipada
masingkelompokdanmemintatanggapandarikelompok lain guru
11. Pesertadidikmengerjakan
9. Guru memberikanklarifikasiataupenguatanatashasildiskusi
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta


didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat 1. Pesertadidikmenjawabpertanyaan-pertanyaaan 20
pertanyaanpesertadidikdanmengarahkanpadakesimpulan guru sampaimenemukankesimpulan menit
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Pesertadidikmenyimak
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 3. Pesertadidikmenyimak
TindakLanjut tugas kelompok/ perseorangan
4. Guru 4. Pesertadidikmenyimak
menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutn
ya.

Pertemuan Kelima
Kegiatan Kegiatan Guru KegiatanPeserta Didik Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Pesertadidikmenjawabsalam 20
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa. menit
memimpin doa
3. Guru mengecekkehadirandenganbertanyasiapa yang 3. Pesertadidikmenjawabpertanyaan guru
tidakhadir mengenaikehadiran
4. Guru 4. Pesertadidikmengikutiinstruksi guru
Apersepsi mengkondisikanpesertadidikuntukmengikutipembelajaranse
carapisikmaupunpsikis. 5. Pesertadidikmenjawabtentangmaterisebelumny
5. Guru bertanyatentangapa yang a
dipelajaripertemuansebelumnya 6. Pesertadidikmenyimaktujuanpembelajaran
Motivasi 6. Guru menyampaikan kompetensidasardan tujuan yang disampaikan guru
pembelajaran yang ingin dicapai 7. Pesertadidikmenyimak
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami
persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta
didik 8. Pesertadidikmenyimak
8. Guru memberikan gambaran materi danuraiankegiatan yang
akandilakukan

Inti 1. Guru 1. Pesertadidikmengamatibahantayang(mengamat 140


Pemberian memberikanpermasalahankonstektualberupabahantayangan i) menit
Stimulus yang harusdiamatipesertadidik [Rasa InginTahu]{Creative}
Identifikasimas 2. Pesertadidikmencobamenjawabdanmemberika
alah 2. Guru bertanyaapa yang biasdikomentaridaribahantayang ntanggapanmengenaipengamatannya(menanya
)[Cermat]{critical thinker}
3. Pesertadidikmenjawab (yang
diharapkanjawaban
Pengumpulan 3. Guru bertanyaapakahbahantayangtermasukpermasalahan “ya”)besertaalasannya(menginformasikan)
data pertidaksamaan nilai mutlak dan alasannya [Tanggung Jawab]{creative}
4. Pesertadidiksegeramembuatkelompokdanmeng
amatilembarkerja.(mengolah data) [Kerja
4. Guru membagi Sama] {collaboration}
3kelompokdanmembagikanLembarKerjauntukmasing- 5. Pesertadidikmencari[Rasa
masingkelompok. ingintahu]danmemindai barcode
Pembuktian untukmengerjakan LK(mencoba&menalar)
5. Guru memberinstruksiuntukmengisi LKdenganmetode 6. Pesertadidikaktifberdiskusi[Kerjasama]
bahan tayang {collaboration}untukmengerjakan
LK[Kerjakerasdanteliti]denganmencaridariber
6. Selamadiskusi, guru bagaisumberLiterasi
Menariksimpul mengamatikegiatanpesertadidikdanmembantumengarahkanu 7. Masing–
an ntukpengerjaan LK. masingkelompokmempresentasikanhasildiskus
inya.{(mengkomunikasikan/communication)}
8. Kelompok lain menanggapi
7. Guru
mempersilahkanperwakilankelompokuntukmenyampaikanh
asildiskusinyasatukelompoksatunomor. 9. Pesertadidikmenyimak

8. Guru 10. Pesertadidikmengumpulkanhasildiskusipad


memfasilitasipesertadidikuntukbertanyajawabmengenaihasil a guru
presentasimasing- 11. Pesertadidikmengerjakan
masingkelompokdanmemintatanggapandarikelompok lain
9. Guru memberikanklarifikasiataupenguatanatashasildiskusi
10.Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11.Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik,


dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat 1. Pesertadidikmenjawabpertanyaan-pertanyaaan 20
pertanyaanpesertadidikdanmengarahkanpadakesimpulan guru sampaimenemukankesimpulan menit
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Pesertadidikmenyimak
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 3. Pesertadidikmenyimak
TindakLanjut tugas kelompok/ perseorangan
4. Guru 4. Pesertadidikmenyimak
menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutn
ya.
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/ Bahan : Kalkulator, Tabel, Penggaris, dll
Media : LCD Projector, Power Point

I. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa matematika X penerbit kementrian pendidikan dan
kebudayaan, Internet

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.2Menerapkan
persamaan dan
pertidaksamaan nilai
Tes Tertulis / Penugasan
mutlak bentuk linear
satu variabel
Kisi – Kisi, Soal, Kunci
Jawaban dan Pedoman
4.2Menyajikan
Penskoran/ Rubrik
penyelesaian masalah
Penilaian
yang berkaitan
dengan persamaan Tugas Unjuk Kerja
dan pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk
linear satu variabel
INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
Kunci
IPK Indikator Soal C No Soal Jawaban Skor
dan skor
3.2.1 Mengidentifikasi peserta didik dapat C3 1 Tentukan himpunan penyelesaian A 1
bentuk persamaan menentukan persamaan dan dari 6
dan pertidaksamaan nilai mutlak
pertidaksamaan bentuk linear satu variabel A. HP =
linier satu variabel melalui penyelesaian soal
berdasarkan definisi nilai
B. HP =
3.2.2 Mengidentifikasi mutlak
bentuk dan konsep
nilai mutlak C. HP =
3.2.3 Menentukan
bentuk dan konsep D. HP =
nilai mutlak dalam
persamaan dan
E. HP =
pertidaksamaan 3
linier satu variabel Disajikan sebuah C3 C 1
permasalahan dari seorang
anak yang bermain lompat- Seorang anak bermain lompat-lompatan
lompatan, peserta didik dapat di lapangan. Dari posisi diam , si anak
menentukan nilai mutlaknya melompat ke depan 2 langkah, kemudian
3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2
langkah ke depan, kemudian 1 langkah
ke belakang dan akhirnya1 langkah lagi
ke belakang. Tentukanlah berapa langkah
3 yang di jalani anak tersebut.
a. 3 langkah
b. 6 langkah
c. 9 langkah
d. 12 langkah
Peserta didik dapat e. 15 langkah
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan Pada mobil-mobil baru, angka kilometer
dan pertidaksamaan nilai per liternya tergantung pada bagaimana
mutlak bentuk linier satu C3 mobil itu digunakan,apakah sering A 1
variabel dalam menentukan digunakan untuk perjalanan jarak jauh
jangkauan jarak sebuah mobil ataukah untuk perjalanan jarak dekat
yang bisa ditempuh jika (Dalam kota).Untuk suatu merek mobil
mempunyai bensin 1 liter tertentu,angka kilometer per liternya
berkisar diangka 2,8 kurang atau
lebihnya dari 12 km/L.Berapakah
jangkauan dari angka km/L dari mobil
tersebut ?
A. Jangkauannya dari 9,2 km/L
sampai 14,8 km/L
B. Jangkauannya dari 12 km/L
sampai 14,8 km/L
C. Jangkauan dari 9,2 km/L sampai
12 km/L
D. Jangkauan dari 2,8 km/L sampai
4 12 km/L
E. Jangkauan dari 2,8 km/L sampai
9,2 km/L

Peserta didik dapat C3 D 1


menyajikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan Pada suatu hari, rata-rata kepadatan lalu
dan pertidaksamaan nilai lintas di suatu perempatan adalah 726
mutlak bentuk linear satu mobil per jam (mpj).Selama jam sibuk
variabel dalam menentukan kepadatan lalu lintasnya lebih padat,
jangkauan kepadatan lalu sedangkan selama jam longgar
lintas disebuah perempatan kepadatannya lebih rendah.Tentukan
jangkauan dari kepadatan lalu lintas
diperempatan tersebut jika kepadatannya
tidak pernah kurang 235 mpj dari rata-
rata....
A. Jangkauannya dari 461 mpj
sampai 931 mpj
B. Jangkauannya dari 471 mpj
sampai 941 mpj
C. Jangkauannya dari 481 mpj
sampai 951 mpj
D. Jangkauannya dari 491 mpj
sampai 961 mpj
E. Jangkauannya dari 501 mpj
sampai 971 mpj
SKOR TOTAL 4
Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel

IPK Indikator Soal K No Soal RUBRIK Skor

4.2.1Menyelesaikan Peserta didik ditugaskan K3 1 Buatlah sebuah kasus/ Bisa membuat kasus 6
masalah untuk membuat permasalahan sehari hari Konsep nilai mutlak benar dan 4
kontekstual permasalahan yang yang berkaitan dengan langkahnya sistematis
yang berkaitan berhubungan dengan masalah nilai mutlak dan Konsep nilai mutlak salah dan 3
dengan persamaan dan berikanlah solusi langkahnya kurang sistematis
persamaan atau pertidaksamaan nilai penyelesaiannya ! Konsep nilai mutlak salah dan 2
pertidaksamaan mutlak beserta langkahnya belum sistematis
linear satu solusinya. Konsep nilai mutlak salah dan 1
variabel yang langkahnya tidak sistematis
memuat nilai Tidak Mengerjakan 0
mutlak
4.2.2 Menyelesaikan
masalah
kontekstual
yang berkaitan
dengan bentuk
dan konsep
nilai mutlak
4.2.3 Menyajikan
penyelesaian
masalah sehari-
hari yang
berkaitan
dengan nilai
mutlak
SKOR TOTAL 10

Penilaian :

Mengetahui, Ciamis, …Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. DEDI SUHERMAN, M.Pd TINA SUARLINA, S.Pd
