Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : -----------------------------------------
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1 ( satu )
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Topik / Judul : Matriks

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2.1 Memiliki motivasi internal , kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikam masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap tanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.4 Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya dengan
konteks nyata.
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah
4.6 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma


2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Menemukan konsep matriks
5. Mengidentifikasi jenis – jenis matriks
6. Menentukan unsur matriks dan notasinya
7. Menghitung operasi pada matriks
8. Menentukan determinan matriks
9. Menentukan invers matriks
10. Menerapkan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menemukan konsep matriks
2. Mengidentifikasi jenis – jenis matriks
3. Menentukan unsur matriks
4. Menentukan notasi matriks
5. Menjelaskan kembali mengenai kesamaan matriks
6. Menjelaskan kembali mengenai stransporse matriks
7. Menghitung operasi pada matriks
8. Menentukan determinan matriks
9. Menentukan invers matriks
10. Menerapkan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks

1. MATERI AJAR

1. Konsep matriks
2. Jenis dan unsur matriks
3. Operasi matriks
4. Determinan dan Invers matriks
5. Model matematika matriks

E. MODEL / MATERI PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : ( problem – based learning )


2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik ( scientific ).
3. Metode pembelajaran : STAD ( Student Achievement Divisions )

F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit


berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin..
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yaitu menemukan konsep, jenis dan unsur – unsur
matriks serta operasi matriks
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari.

Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari 155 menit


materi cara menemukan konsep, jenis dan unsur –
unsur matriks serta operasi matriks yang terdapat
pada buku pegangan siswa
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari cara menemukan
konsep, jenis dan unsur – unsur matriks serta operasi
matriks pada sumber lain yang relevan.
3. Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan cara menemukan
konsep, jenis dan unsur – unsur matriks serta operasi
matriks
5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal –hal yang belum diketahui dari materi yang
dipelajari.
6. Guru membuka cakrawala cara menemukan konsep,
jenis dan unsur – unsur matriks serta operasi matriks
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
8. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
cara menemukan konsep, jenis dan unsur – unsur
matriks serta operasi matriks yang terdapat pada
lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru.
9. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang
telah diberikan
10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
13. 11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai hasil reviu cara
menemukan konsep, jenis dan unsur – unsur matriks
serta operasi matriks berdasarkan presentasi salah
satu kelompok.
14. Guru memberikan 5 ( lima ) soal yang berkaitan
dengan cara menemukan konsep, jenis dan unsur –
unsur matriks serta operasi matriks Selanjutnya
dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke
lima soal yang telah diberikan dengan menggunakan
strategi yang tepat.
15. Guru memberikan 6 ( enam ) soal yang terkait dengan
materi yang dipelajari dengan menggunakan strategi
yang tepat. Tiap siswa.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara 15 menit


menemukan konsep, jenis dan unsur – unsur matriks
serta operasi matriks
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku
paket siswa.
3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

H ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN

1. Penggaris dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )


2. Lembar Penilaian atau buku nilai
3. Bahan tayangan / LCD
4. Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013

I PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis


2. Prosedur penilaian ;

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
cara menemukan konsep, jenis
dan unsur – unsur matriks serta
operasi matriks
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali Mengenai Pengamatan dan Penyelesaian tugas


cara menemukan konsep, jenis tes individu dan
dan unsur – unsur matriks serta kelompok
operasi matriks
b. Menyatakan kembali konsep
pemecahan masalah

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep / Pengamatan Penyelesaian tugas


prinsip dan strategi pemecahan (baik individu
masalah yang relevan yang maupun kelompok)
berkaitan dengan materi ajar. dan saat diskusi
I. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes tertulis

NO URAIAN SOAL SKOR

1 Buatlah matriks yang terdiri dari 5 baris dan 3 kolom, dengan semua 2
elemennya adalah 15 bilangan prima yang pertama. Serta tentukan
transpos matriksnya !

2 Jika elemen suatu matriks merupakan anggota bilangan kuadrat, 2


buatlah matriks yang terdiri dari 7 baris dan 2 kolom ! Serta tentukan
traspos matriksnya !

3 Tentukanlah hasil perkalian matriks – matriks berikut !

[ ][
−2 3 1
a. −1 −4 .
0 5
1 2
4 7 ]
1

][ ]
−1
b. 6 .[4 2 6 .
8 8 10
0
2

4
Jika A = [ 32 2 3
4 6] [
.B=
3 5 7
−4 10 9 ] 1

dan X suatu matriks berondo 2 x 3 serta memenuhi persamaan


A + X = B.
Tentukan matriks X !

5 Tentukanlah nilai – nilai p, q, r, dan s pada persamaan matriks berikut ! 1

5[ rp aq ]−[ 85 −36 ]=[−157 148 ]

[ ]
6 a b c 2
Diketahui d e f =−8 ,
g h i

Tentukanlah :

[ ]
d e f
g h i !
a b c

Keterangan :
Jumlah skor yang didapat
Nikai = Total skor
×100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran menemukan konsep, jenis dan unsur – unsur matriks serta
operasi matriks
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran cara menemukan
konsep, jenis dan unsur – unsur matriks serta operasi matriks
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Sikap
Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
dst
Keterangan:
KB = Kurang baik
B = Baik
SB = Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan cara menemukan konsep, jenis dan unsur – unsur matriks serta operasi matriks
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menemukan konsep, jenis dan
unsur – unsur matriks serta operasi matriks
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah

KT T ST
1
2
3
4
dst

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit


berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin..
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yaitu cara menentukan determinan, invers dan model
matematika pada matriks
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari.

Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari cara 155 menit
menentukan determinan, invers dan model
matematika pada matriks yang terdapat pada buku
pegangan siswa.
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari cara menentukan
determinan, invers dan model matematika pada
matriks pada sumber lain yang relevan.
3. Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi cara
menentukan determinan, invers dan model
matematika pada matriks
5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal –hal yang belum diketahui dari materi yang
dipelajari.
6. Guru membuka cakrawala cara menentukan
determinan, invers dan model matematika pada
matriks
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
8. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
cara menentukan determinan, invers dan model
matematika pada matriks yang berupa lembar kerja
siswa yang dibagikan.
9. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang
telah diberikan
10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai hasil reviu cara
menentukan determinan, invers dan model
matematika pada matriks berdasarkan presentasi
salah satu kelompok.
14. Guru memberikan 4 ( empat ) soal yang berkaitan
dengan cara menentukan determinan, invers dan
model matematika pada matriks .Selanjutnya dengan
tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke empat
soal yang telah diberikan dengan menggunakan
strategi yang tepat.
15. Guru memberikan 5 ( lima ) soal yang terkait dengan
materi yang dipelajari dengan menggunakan strategi
yang tepat. Tiap siswa.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara 15 menit


menentukan determinan, invers dan model
matematika pada matriks
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku
paket siswa.
3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

H ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN

1. Penggaris dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )


2. Lembar Penilaian atau buku nilai
3. Bahan tayangan / LCD
4. Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013

I PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis


2. Prosedur penilaian ;

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
cara menentukan determinan,
invers dan model matematika pada
matriks
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali Mengenai Pengamatan dan Penyelesaian tugas


cara menentukan determinan, tes individu dan
invers dan model matematika pada kelompok
matriks
b. Menyatakan kembali konsep
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pemecahan masalah

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep / Pengamatan Penyelesaian tugas


prinsip dan strategi pemecahan (baik individu
masalah yang relevan yang maupun kelompok)
berkaitan dengan materi ajar. dan saat diskusi

J. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes tertulis

NO URAIAN SOAL SKOR

1 Invers matriks (−22 −3


4 )
adalah ..... 2

( )
1 3 4
2 Determinan matriks A = 2 1 5 adalah ...... 3
1 2 6

3 Tentukan harga x dan y dari persamaan berikut ( gunakan pemakaian 3


matriks ) !
2 x +3 y=5
4 x −5 y=21 }
4 Diberikan suatu sistem persamaan linier dua variabel. 3
X+y=3
2x – y = 0
Tentukanlah nilai x dan y yang memenuhi sistem tersebut dengan
menggunakan konsep matriks.

5 Masalah alokasi sumber daya. Agen perjalanan menawarkan paket 4


perjalanan ke Bali. Paket I terdiri 4 malam menginap, 3 tempat wisata
dan 5 kali makan. Paket II dengan 3 malam menginap, 4 tempat wisata
dan 7 kali makan. Paket III dengan 5 malam menginap, 4 tempat wisata
dan tidak ada makan. Sewa hotel Rp. 400.000,- per malam, tranprotasi
ke tiap tempat wisata Rp. 80.000,- dan makan di restoran yang ditunjuk
Rp. 90.000,-
a. Nyatakan matriks harga sewa hotel, tranportasi dan makan.
b. Nyatakan matriks paket yang di tawarkan.
c. Dengan menggunakan perkalian matriks, tentukan matriks biaya
untuk tiap paket.
d. Paket mana yang menawarkan biaya termurah ?

Keterangan :
Jumlah skor yang didapat
Nikai = Total skor
×100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran cara menentukan determinan, invers dan model matematika
pada matriks
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran cara menentukan
determinan, invers dan model matematika pada matriks
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Sikap
Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
dst
Keterangan:
KB = Kurang baik
B = Baik
SB = Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan cara menentukan determinan, invers dan model matematika pada matriks
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menentukan determinan, invers dan model
matematika pada matriks
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah

KT T ST
1
2
3
4
dst

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Catatan :

1. Materi ajar ( buku paket matematika kelas X kurikulum 2013 )


2. Lembar LKS dan Lembar Penilaian dibuat terpisah
