Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ANIMASI 2D dan 3D
KELAS XI

Disusun Oleh :
Puput Dea Oktasari, S.Kom

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA


TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1JAPARA


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Animasi 2D
Kelas/ Semester : 11/1
Materi Pokok : Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit (1x pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional..
KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan teknik animasi 3.3.1 peserta didik dapat menganalisis teknik
tweening 2D animasi tweening (C4)

4.3 Membuat animasi 2D 4.3.1 peserta didik dapat menentukan Langkah


menggunakan teknik tweening kerja pembuatan keyframe (P5)
4.3.2 peserta didik dapat mengoperasikan
langkah pembuatan keyframe menggunakan teknik
tweening (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan


bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik :

a. Setelah memperhatikan slide PPT dan video yang ditampilkan (C) – (TPACK),
siswa dan guru (A) – (4C: Collaboration) dapat menganalisis [C4] – (B) Teknik
animasi tweening (D).
b. Setelah menganalisis (4C: Collaboration, Communication) Teknik animasi
tweening (C), siswa (A) dapat menentukan [P5] – Langkah kerja pembuatan
keyframe (D).
c. Setelah mengoperasikan Langkah kerja pembuatan keyframe (4C: Critical
Thinking, Creativity) siswa (A) dapat Mengoperasikan [P5] – (B) langkah
pembuatan keyframe menggunakan teknik tweening (D)

D. Materi Pembelajaran

Teknik Animasi Tweening 2D

1. PENGERTIAN TWEENING

Tweening adalah proses membuat sebuah animasi pergerakan dengan cara memberikan perubahan
pada bentuk atau posisi objek dengan menentukan keyframe awal dan akhir sehingga dapat terbentuk
frame-frame baru. Fungsi utama tweening adalah untyuk menggerakan objek dari satu titik ke titik
lainnya. Dua alasan utama mengapa animasi motion tween sangat baik yaitu, karena mengurangi
perkerjaan menggamar dan meminimalkan ukuran file karena isi dari setiap frame tidak perlu di
simpan.
2. CARA KERJA TWEENING

Cara kerja tweening adalah dengan cara menentukan dua poin keadaan, yakni pada objek awal dan
akhir, selanjutnya dengan menggunakan adobe after effect untuk membuat rangkaian gerakan
diantaranya. Animasi yang dihasilkan menggunakan metode ini adalah gerakan yang halus, perubahan
lrtak, ukuran, rotasi, bentuk, maupun warna.

3. AFTER EFFECT
After effect merupakan aplikasi yang dibuat dengan mempertimbangkan efek visual. Adobe After
Effect merupakan aplikasi yang sangat baik digunakan untuk mengolah grafik gerak, efek khusus (VFX),
efek teks, dan lainnya.

1) Buka halaman pada adobe affter effect baru File  New  new project  double klik

2) Klik kanan pilih new Composition

3) Kemudian rename sesuai animasi yang akan dibuat dan atur waktu pada composition
setting – klik OK
4) Import Aset yang sudah dibuat menggunakan Adobe illustrator Klik Kanan – Import –
pilih compopsition – footage dimension – layer size

5) Double klik aset yang akan di animasikan kemudian akan muncul layer-layer yang
sudah kita buat pada adobe illustrator

Adobe After Effect digunakan untuk membuat motion graphic, efek visual, dan
animasi. Dan yang saya bahas adalah basicnya yaitu fitur transform. Transform dibagi
menjadi 5, yaitu Anchor Point, Position, Scale, Rotation, dan Opacity.
a. Anchor Point
Anchor point adalah memindahkan/menggeser tempat titik dari sebuah objek. Cara
memindahkan titik anchor point yaitu pilih Pan Behind (Anchor Point) Tool.
b. Position
Position adalah memindahkan/menggeser sebuah objek.
c. Scale
Scale adalah animasi yang objeknya bisa berubah ukuran yang dari besar ke kecil dan
begitu sebaliknya.
d. Rotation
Rotation adalah animasi yang objeknya bisa berputar.
e. Opacity
Opacity adalah animasi yang objeknya dari terlihat bisa sampai tidak terlihat dan
begitu sebaliknya.

E. Pendekatan Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Scientific), TPACK , pembelajaran abad 21


2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan dan praktik

F. Media , Alat/Bahan dan Sumber Belajar

1. Media : - slide presentasi


- Personal Computer (PC) / Laptop,
- Modul
- LKPD
- internet
- google classroom untuk membagikan modul ajar
- google drive untuk pengumpulan tugas
2. Alat dan bahan : Software Pengolah gambar dan video adobe illustrator dan adobe
affter effect
3. Sumber belajar : Buku paket animasi 2D, Buku Paket BSE Animasi 2 Dimensi,
youtube
Referensi : membuat animasi di adobe after effect dari file adobe
illustrator channel youtube
ridesign https://www.youtube.com/watch?v=wRW2E0fra1s ,
menambahkan keyframe di after effect youtube channel
Creative Tap https://www.youtube.com/watch?v=ju4pwevj9mw
G. Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Aloka


No. si
waktu
Guru Peserta didik 10’
Guru masuk kelas tepat waktu dan Peserta didik sudah berada
mengucapkan salam pembuka ( di kelas dan duduk pada
Disiplin,Religius-PPK ) tempatnya (
2’
Doa dan Disiplin,Religius-
salam PPK )
Guru Menanyakan kabar peserta Peserta didik menjawab
didik ( Menumbuhkan karakter pertanyaan dari guru ( 1’
peduli social ) Menumbuhkan karakter
peduli social
)
Ketua kelas peserta didik memimpin Peserta didik berdoa bersama
untuk doa bersama (Religius) dengan tertib dan hikmat 1’
(Religius)
Guru mengecek kehadiran peserta Peserta didik
Presensi didik dengan teliti memperhatikan dengan 3’
tertib
Guru memberikan apersepsi berupa Peserta didik mengikuti
Apersepsi tanya jawab mengenai materi tanya jawab dengan 2’
sebelumnya terkait untuk mendorong santun, semangat, kritis
rasa ingin tahu serta berpikir kritis dan rasa ingin tahu yang
peserta didik tinggi
Persiapan Guru membagikan bahan ajar kepada Peserta didik membuka Lms
Lms peserta didik melalui google untuk melihat modul 1’
classroom classroom

Kegiatan Inti

Pertemuan 2 70’
Guru menyajikan slide presentasi Peserta didik (M1 mengamati
yang berisi materi animasi tweening ) slide presentasi animasi
tweening
Guru memberi penjelasan tentang isi Peserta didik (M1 mengamati
slide tersebut ) dan (M2 menanya )
Guru mendemosntrasikan (C3) Peserta didik lain
cara membuka lembar kerja dan
Langkah 1 menentukan keyframe Mengamati (M1) dan
Stimulasi mengikuti membuka lembar
dan kerja
identifikasi guru memberi stimulus Peserta Peserta didik (M1 mengamati
didik dengan memperlihatkan ) pergerakan animasi
video animasi yang sudah pernah
dibuat oleh kakak kelas
sebelumnya
Guru memastikan setiap peserta didik Peserta didik berdiskusi
Langkah 2 dalam kelompok memilih dan menyusun (C6) rencana
Project mengetahui prosedur pembuatan pembuatan proyek
based proyek/produk yang akan dihasilkan. pemecahan masalah
learning meliputi pembagian tugas,
Menentuk persiapan alat, bahan,
an media, sumber yang
keyframe dibutuhkan. (menumbuhkan
yang akan kreatif dan tanggung jawab)
dibuat
Guru dan peserta didik membuat Peserta didik menyusun
kesepakatan tentang jadwal (C6) jadwal penyelesaian
pembuatan proyek (tahapan-tahapan proyek dengan
dan pengumpulan). memperhatikan batas
waktuyang telah ditentukan
bersama. (menumbuhkan
kreatif dan tanggung jawab)

Guru memberikan tenggang waktu Peserta didik menentukan


pengerjaan project sesuai dengan Langkah kerja pembuatan
tahapan yang telah di keyframe dan membuat
demonstrasikan animasi menggunakan
after effect (menumbuhkan
kreatif dan tanggung jawab)

Guru keliling memantau dan Peserta didik focus


memberikan evaluasi terhadap tugas mengerjakan dan
praktik setiap peserta didik mengidentifikasi
evaluasi dari guru
Guru meminta kelompok Peserta didik mengumpulkan
mengumpulkan tugas peserta project yang dibuat
didik yang di upload ke google
drive https://bit.ly/3drAtzf

Kelompok yang ditunjuk


Guru meminta salah satu mempresentasikan tugasnya
kelompok mempresentasikan hasil diikuti dengan siswa lain
dari tugas praktik mengamati dan
mengevaluasi (C5) hasil dari
tugas siswa yang
mempresentasikan tugas

Guru memberikan test formatif Siswa mengerjakan test


melalui link drive formatif
yang sudah di share melalui
classroom
Langkah 3 Guru melakukan proses remedial Peserta didik melakukan
Remidial / apabila ada peserta didik yang proses remedial/tidak
Pengayaan memiliki nilai dibawah KKM tergantung pada niai yang
didapat

Penutup

Guru dan siswa melakukan


refleksi atas pembelajaran Siswa melakukan refleksi
yang telah berlangsung mengenai pembelajaran yang
dengan pertanyaan sudah dilakukan
1. Apa saja yang sudah
kita pelajari hari ini ?

Refleksi
Guru Menginformasikan Siswa menyimak penjelasan
kegiatan pembelajaran yang guru tentang aktivitas
akan dilakukan pada pembelajaran pada pertemuan
pertemuan berikutnya selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan Siswa menyimak motivasi


belajar dengan memberikan dan pesan yang disampaikan
pesan dan motivasi tetap oleh guru.
semangat belaajar dan
diakhiri dnegan berdoa
Guru dan peserta didik
menutup kegiatan dengan Siswa berdo’a bersama
berdoa ( Disiplin,Religius- diakhir pembelajaran.
PPK) (Religius - PPK)
H. Penilaian Pembelajaran

1. Aspek dan teknik penilaian


Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
Tes Soal Evaluasi Menggunakan
Pengetahuan Penilaian Pengetahuan
Google Form

Keterampilan Hasil LKPD dan Diskusi Penilaian Keterampilan

Observasi Akhlak Peserta didik


Sikap Penilaian Sikap
selama pembelajaran
LEMBAR PENILAIAN - SIKAP

Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah kedisiplinan,
kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri. Format observasi dan rubrik yang
digunakan dalam penilaian sikap

Jujur Tanggu ng Disiplin Bekerja Santun


Jawab sama
Nama Siswa/
No
Kelompok
Y T Y T Y T Y T Y T
1

Rubik Penilaian Sikap

No. Sikap Kriteria

1. Jujur 1. Melaporkan data/informasi sesuai


dengan apa yang dibaca.
2. Menyampaikan pendapat disertai dengan
informasi dari buku sumber yang diterima
2. Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas sesuai dengan
perintah guru
2. Menyelesaikan tugas sampai selesai.
3. Disiplin Melaksanakan dan menyelesaikan tugas
sesuai dengan waktu yang ditetapkan.
4. Bekerja sama 1. Menghargai pekerjaan teman dan
berperan aktif dalam menyelesaikan
tugas kelompok.
5. Santun 1. Menyampaikan pendapat dengan bahasa
dan nada yang baik.
2. Menghargai adanya perbedaan pendapat.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Markonah membuat animasi sederhana yakni membuat karakter guru yang akan di
gerakan (dibuat animasi ) melambaikan tangan ke kanan dan kiri, Setelah menentukan
position dan keyframe lalu dijalankan, tidak terjadi perubahan yang seperti markonah
harapkan. Sebagai animator, cara kerja mana yang salah dilakukan oleh markonah ... (C5
Mengevaluasi)

a. Salah menempatkan karakter .


b. Markonah seharusnya menggunakan animasi clasic tween.
c. Menambahkan animasi motion tweennya semestinya di lingkaran.
d. Markonah tidak memisahkan (C4) layer aset yang akan di gerakan/dijadikan
animasi
pada adobe illustrator saat akan di import ke adobe after effect

2. anda diminta membuat (C6) sebuah animasi pergerakan dengan cara memberikan
perubahan
pada posisi objek dengan menentukan keyframe awal dan akhir, sebagai animator cara
kerja mana
yang akan anda lakukan untuk memberikan perubahan bentuk atau posisi objek
a. Saya akan menentukan position pada objek dengan klik position ( posisi awal )
untuk
menentukan keyframe awal dan merubah posisi objek ( posisi akhir ) dan
menentukan
keyframe (akhir) tidak lupa untuk blok frame awal dan akhir lalu klik kanan pada
area keyframe yang sudah di blok dan pilih keyframe assistant pilih easy ease atau F9
( sampai keyframe berubah menjadi seperti jam pasir )
b. Saya akan menentukan scale pada objek dengan klik scale ( posisi awal ) untuk
menentukan
keyframe awal dan merubah posisi objek ( posisi akhir ) dan menentukan keyframe (akhir)
tidak lupa untuk blok frame awal dan akhir lalu klik kanan pada area keyframe yang sudah
di blok dan pilih easy ease atau F9 ( sampai keyframe berubah menjadi seperti jam pasir )
c. Saya akan menentukan scale pada objek dengan klik scale ( posisi awal ) untuk
menentukan
keyframe awal dan merubah posisi objek ( posisi akhir ) dan menentukan keyframe (akhir)
d. Saya akan menentukan opacity pada objek dengan klik opacity ( posisi awal ) untuk
menentukan keyframe awal dan merubah posisi objek ( posisi akhir ) dan menentukan
keyframe (akhir) tidak lupa untuk blok frame awal dan akhir lalu klik kanan pada area
keyframe yang sudah di blok dan pilih easy ease atau F9 ( sampai keyframe berubah
menjadi seperti jam pasir )

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK - KETERAMPILAN


Kegiatan Praktik : Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening
Nama Peserta Didik :
Kelas :

No Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1 Membuak laman kerja yang
sesuai
2 Mengoperasikan tools after
effect
3 peserta didik dapat menentukan
Langkah kerja pembuatan
keyframe

Ketentuan Rubrik Skor :

5 = Sangat Baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Sangat Kurang
LEMBAR PENILAIAN PRODUK – KETERAMPILAN

Materi : Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening Nama


Peserta Didik :

Skor
No Aspek
1 2 3 4
1 peserta didik dapat mengoperasikan langkah pembuatan
keyframe teknik tweening (P5)
Total
Skor

Ketentuan rubik skor :


1 = Kurang
2 = Cukup sesuai
3 = Sesuai
4 = Sangat Sesuai

I. Program Remedial

a. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian
: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah
KKM (75) dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak
maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa dikelas.
(A) Memberikan soal Kembali dengan tingat soal yang lebih rendah

b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
c. Guru memberikan instrument tugas yang lebih relevan dengan kemampuan peserta
didik
J. Program Pengayaan

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai lebih dari
KKM (80) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Mengetahui Kuningan, Juli 2022


Kepala SMK N 1 JAPARA , Guru Mata Pelajaran,

H. Fuad S,Pd.,M.Pd Puput Dea Oktasari, S.Kom


NIP. 196407051989021003 NIP. 199210242022212010
