Anda di halaman 1dari 7

SMK NEGERI 3 KUNINGAN

KURIKULUM

Jalan Raya Cirendang - Cigugur - Kuningan. Telp. : (0232)876833, Fax. : (0232)8881723,


BKK: (0232)8881720, SPTV: 8881721,Prakerin : 8881722, BK : 877033, RSP: 875955,
Website : www.smkn3-kuningan.net, e-mail : uptd_smkn3kng@yahoo.co.id , Kode Pos 45518

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 KUNINGAN

MATA PELAJARAN : PENGELOLAAN BENGKEL SEPEDA MOTOR

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR

KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL

TAHUN PELAJARAN : 2019/2020

ALOKASI WAKTU : 12 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (PENGETAHUAN) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (KETERAMPILAN) : 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

1 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami macam kecelakaan kerja
4.6 Mengatasi macam kecelakaan kerja

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6.1 Faktor penyebab kecelakaan kerja ditelaah
3.6.2 Jenis-jenis kecelakaan kerja diuraikan
4.6.1 Prosedur mengatasi kecelakaan kerja dipresentasikan
4.6.2 Pencegahan kecelakaan kerja dipraktikkan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, siswa dapat menelaah faktor penyebab kecelakaan kerja dengan teliti.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menguraikan jenis-jenis kecelakaan kerja dengan teliti
3. Melalui presentasi, siswa dapat mempresentasikan prosedur mengatasi kecelakaan kerja
dengan santun.
4. Melalui praktik, siswa dapat mempraktikkan pencegahan kecelakaan kerja dengan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi kecelakaan kerja
2. Faktor penyebab kecelakaan keja
3. Jenis-jenis kecelakaan keja
4. Pencegahan kecelakaan keja.

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Pembelajaran kooperatif
Metode : Discovery learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai. 10 menit
 Absensi kehadiran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar
pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati 160 menit


 Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan kecelakaan kerja yang terjadi di bengkel
otomotif.
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang faktor-faktor dan
jenis-jenis kecelakaan kerja di bengkel otomotif sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
 Guru menugaskan peserta didik untuk berkelompok dan
mendiskusikan faktor-faktor dan jenis-jenis kecelakaan kerja di
2 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan
emailnya.ghazi@gmail.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bengkel otomotif.
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya bersahabat/komunikatif, kerja keras, rasa ingin
tahu, dan tanggung jawab

Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk menelaah faktor-faktor
dan jenis-jenis kecelakaan kerja di bengkel otomotif.
 Peserta didik dalam diskusi saling bertanya berkaitan dengan
faktor-faktor dan jenis-jenis kecelakaan kerja di bengkel
otomotif.
(Menumbuhkan kemampuan berpikir kritis)

Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari informasi
sebanyak-banyaknya mengenai faktor-faktor dan jenis-jenis
kecelakaan kerja di bengkel otomotif.
 Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan faktor-
faktor dan jenis-jenis kecelakaan kerja di bengkel otomotif.

Penutup  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang 10 menit


diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh
do’a.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai. 10 menit
 Absensi kehadiran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar
pembelajaran.

Kegiatan Inti Menalar 160 menit


 Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempraktikkan
simulasi pencegahan kecelakaan kerja di bengkel otomotif.

3 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Berdasarkan diskusi, peserta didik dapat mendata prosedur
penanganan kecelakaan kerja di bengkel.
 (Menumbuhkan sikap percaya diri)

Penutup  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang 10 menit


diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh
do’a.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai. 10 menit
 Absensi kehadiran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar
pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengomunikasikan 160 menit


 Guru menugaskan peserta didik untuk memaparkan apa yang
telah didiskusikan dan dilakukan bersama kelompoknya
masing-masing di depan kelas.
 Peserta didik dengan berkelompok memaparkan faktor-faktor
dan jenis-jenis kecelakaan kerja.
(Menumbuhkan sikap percaya diri)
 Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi di
depan kelas.
(Menumbuhkan rasa tanggung jawab)
 Peserta didik lain memberikan tanggapan atau menambahkan
dari apa yang telah disampaikan rekannya.
(Menumbuhkan kemampuan berpikir kritis)
 Peserta didik menerima tanggapan atau tambahsan dari
peserta didik lain.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan baru mengenai aktor-faktor dan jenis-jenis kecelakaan
kerja di bengkel otomotif.
(Menumbuhkan rasa tanggung jawab)

4 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang 10 menit
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh
do’a.

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Alat/bahan pembelajaran : Kertas Manila, sipdol
Media pembelajaran : Proyektor

I. SUMBER BELAJAR
Buku sumber, artikel, dan lain-lain.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap: Lembar observasi
b. Pengetahuan:
 Tes tertulis
c. Keterampilan:
 Tugas kelompok

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain

5 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Menjaga dan memelihara peralatan dan perlengkapan praktikum
2. Menggunakan perlatan dan perlengkapan praktikum sesuai dengan pedoman manual.
3. Peran serta aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
4. Mengajukan usul pemecahan masalah.
5. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk
No
Indikator Soal Soal/ Soal dan Jawaban/Tugas
Soal
Tugas
Disajikan kisah SPBU yang 10 PG Salah satu SPBU di Kota Jakarta mengalami
terbakar dikarenakan tangki kebakaran yang disinyalir dikarenakan tangki
bahan bakar yang meledak penyimpanan bahan bakar meledak. Diduga
akibat panas mesin mobil penyebab terbakarnya tangki tersebut karena
truck yang mana petugas petugas SPBU tersebut lalai dalam mengisi
tergesa-gesa ingin cepat tangki dan menghiraukan panas mesin
dalam mengisi. Siswa dapat kendaraan (tidak menunggu dingin karena
menelaah faktor kecelakaan ingin cepat terisi). Hal ini termasuk faktor
kerja tersebut. penyebab dikarenakan...
A. Faktor teknis
B. Faktor kecelakaan
C. Faktor lingkungan
D. Faktor tindakan yang tidak aman
E. Faktor material
Disajikan kisah mekanik 11 PG Adi mengalami kecelakaan kerja saat
sepeda motor yang memperbaiki sepeda motor. Tangannya
mengalami kecelakaan kerja mengalami luka bakar saat melepas
saat melakukan servis di mangkuk CVT yang mengharuskan dia
bengkel. Siswa dapat istirahat minimalnya 2 hari. Berdasarkan
menentukan jenis kecelakaan kejadian tersebut, Adi mengalami kecelakaan
kerja tersebut. kerja yang bersifat...
A. Ringan
B. Sedang
C. Berat
D. Tinggi
E. Rendah

c. Penilaian Keterampilan
Bentuk
No
Indikator Soal Soal/ Soal dan Jawaban/Tugas
Soal
Tugas
 Siswa dapat: Tugas Secara berkelompok (maksimal 4 orang),
1. Menentukan prosedur Kelompok rancang dan buatlah prosedur dalam
6 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan
emailnya.ghazi@gmail.com
Bentuk
No
Indikator Soal Soal/ Soal dan Jawaban/Tugas
Soal
Tugas
dalam mengatasi mengatasi kecelakaan kerja di bengkel
kecelakaan kerja. sepeda motor! Presentasikan dan
2. Mempraktikkan peragakanlah di depan kelas!
pencegahan
kecelakaan kerja di Aspek penilaian:
bengkel. A. Kerapihan dalam laporan
3. Mempresentasikan B. Keterampilan dalam menjelaskan
kecelakaan kerja. C. Ketepatan waktu dalam mengerjakan

Kuningan, Juli 2019


Mengetahui:
Plt. Kepala SMK Negeri 3 Kuningan, Guru Pengajar,

Dra. Hj. Oon Patonah, M.Si. Ghazi Humam Fauzan, S.Pd.


NIP. 19671001 199403 2 007 NIP.

7 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
