Anda di halaman 1dari 26

PERANGKAT PEMBELAJARAN

EXPRESSIONS OF ASKING AND GIVING


OPINION

SMP KELAS VIII

Designed by
Nama:ERNAWATI, S. Pd

NIM:

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam


Jabatan Kategori II

UNIVERSITAS MATARAM
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 TERARA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas /Semester : VIII

Materi : Ungkapan Meminta dan


Mengungkapkan Pendapat
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2xPertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
2. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Mengidentifikasi (C3) fungsi sosial, struktur teks
struktur teks interaksi interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
interpersonal lisan dan tulis melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan
yang melibatkan tindakan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks
meminta perhatian, penggunaannya.
mengecek pemahaman,
3.1.2 Menentukan (C3) fungsi sosial, struktur teks
menghargai kinerja yang
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
baik, dan meminta dan
melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan
mengungkapkan pendapat,
pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks
serta responnya, sesuai
penggunaannya.
dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1. Menganalisis macam-macam ungkapan meminta
interpersonal lisan dan tulis dan mengungkapkan pendapat.
sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan 4.1.2. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan
tindakan meminta tulis sangat pendek dan sederhana yang
perhatian, mengecek melibatkan tindakan mengungkapkan pendapat,
pemahaman, menghargai
kinerja, serta meminta dan dan menanggapinya.
mengungkapkan pendapat,
dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
problem based learning serta menunjukan sikap Jujur, tanggung jawab dan percaya diri
maka diharapkan Peserta didik mampu untuk:

1 . Mengidentifikasi ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat serta responnya pada


video yang diberikan.

2. Menentukan struktur teks, unsur kebahasaaan dan fungsi social ungkapan meminta
dan mengungkapkan pendapat serta responnya pada video yang diberikan
3. Menganalisis teks sederhana tentang ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat
4. Menyusun percakapan singkat tertulis dengan menggunakan ungkapan meminta dan
mengungkapkan pendapat

D. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
 Alat/Bahan :
Spidol, whiteboard
Laptop & Proyektor

 Sumber Belajar
Buku teks yang relevan, LKPD, Google, Youtube

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Fungsi Sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

Struktur Teks
Menanggapi suatu situasi dengan kalimat asking and giving opinion.

Unsur Kebahasaan
 Kosa kata: Kata sifat sederhana
 Tata bahasa: kata rujukan it, they, these,those,that,this.
 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.
2. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan pendapat.

3. Materi pembelajaran remedial

Fungsi social teks tentang ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religius)

Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


5
Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dan dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari mereka dengan menit
memberikan pertanyaan sesuai dengan konteks materi. (Critical Thinking)

Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan dicapai oleh peserta


didik.

Kegiatan Inti
Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Guru Memancing pengetahuan siswa dengan
didik kepada memberikan situasi yang terjadi disekolah yg ada kaitan
masalah dengan materi

Sudahkah kalian melihat tembok depan sekolah yang sudah


di cat dan dilukiskan pemadangan? Bagaimana pendapatmu 50
tentang lukisan pemandangan di tembok itu?(HOT’s) menit
2. Peserta Didik menjawab pertanyaan dari guru (Critical
Thinking)

3. Guru Memberikan Materi teks tentang Ungkapan meminta


dan mengungkapkan pendapat.

4. Guru dan Peserta didik mengamati teks materi yang disajikan


dengan sama-sama menggali informasi tentang Fungsi social,
struktur teks, Unsur kebahasaan.
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Mengorganisasikan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
peserta didik untuk mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
belajar.
ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat

Peserta didik memaparkan ungkapan meminta dan


mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.

Peserta didik lain merespon jika ada yang salah. (Critical


Thinking)

Membimbing 1. Guru menayangkan sebuah video dan gambar yang berisikan


penyelidikan beberapa dialog terkait ungkapan meminta dan mengungkapkan
pendapat
individu dan
kelompok https://www.youtube.com/watch?v=1eq3_m_bSfs
2. Peserta didik menganalisis ungkapan memuji dan ucapan selamat
yang terdapat pada dialog
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya
 Menyampaikan hasil analisa berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mengemukakan pendapat atas hasil analisa yang dilakukan


dan ditanggapi oleh peserta didik lainnya

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain


diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Menganalisa & Mengasosiasikan


mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
proses guru terkait pembelajaran tentang:
pemecahan
masalah  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai ungkapan


meminta dan mengungkapkan pendapat.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
pembelajaran yang meliputi sikap: rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tanggungjawab)
Kegiatan Penutup
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 5

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. menit

 Melakukan doa bersama dan menutup pembelajaran dengan ucapan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Penilaian sikap berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
selama proses pembelajaran dengan menggunakan jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Menggunakan test tulis
3. Penilaian Keterampilan : Dilakukan dengan menggunakan test menyusun teks ungkapan
meminta dan mengungkapkan pendapat.
4. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial diberikan kepada mereka yang belum mencapai KKM dengan cara memberi
penugasan berupa mempelajari kembali materi dan menjawab soal yang terdapat pada
bagian remedial di bahan ajar
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada mereka yang sudah mencapai/melewati KKM dengan cara
penugasan tentang materi yang sama namun level yang sedikit di atas dari kegiatan
pembelajaran sebelumnya.

Terara, 23 September 2022

Kepala SMP Negeri 1 Terara Guru Bidang Studi

Drs. H. NASAR, M.Pd Ernawati, S. Pd


NIP. 196412311992031206
COURSE

VIII
KATA PENGANTAR

Pertama-tama penulis ingin menyampaikan rasa syukur yang tak terhingga kepada Allah
SWT karena berkat rahmat dan karuniaNya sehingga penulis diberikan kekuatan, kesehatan,
kesempatan untuk dapat menyelesaikan bahan ajar ini tepat waktu sebagai kewajiban dalam
mengikuti rangkaian kegiatan PPG dalam jabatan Kategori 2 Universitas Mataram.

Salam juga tak lupa penulis sampaikan kepada nabi Muhammad SAW sebagai panutan,
pemimpin yang telah membawa kita dari alam kegelapan, kebodohan kealam terang
benderang seperti sekarang.

Bahan Ajar ini dirancang dengan tujuan sebagai pegangan buku referensi guru dan peserta
didik dalam pelaksanaan pembelajaran yang baik terutama dalam materi ajar Ungkapan
Meminta dan Mengungkapkan Pendapat yang terdapat didalam kurikulum 2013 kelas VIII.
Disamping untuk memenuhi tuntutan tugas Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan (PPG
Daljab) yang sedang dijalani oleh penulis di Universitas Negeri Mataram.

Penulis juga menyampaikan terimakasih kepada semua pihak yang telah membantu
penyusunan bahan ajar ini baik keluarga, dosen-dosen pembimbing UNRAM serta teman-
teman satu angkatan PPG Daljab Kategori 2 UNRAM tahun 2022.

Penulis mengakui masih terdapat banyak kekurangan dalam penyusunan Bahan Ajar ini
untuk itu saran dan masukan dari para pembaca sangat diharapkan oleh penulis untuk Bahan
Ajar yang lebih baik kedepannya.

Akhir kata semoga Bahan Ajar ini dapat bermanfaat dan berguna untuk guru-guru bahasa
Inggris dan peserta didik sebagai referensi pembejaran.

Penulis

i
DAFTAR ISI

Kata Pengantar …………………………………………............................. i

Daftar Isi…………………………………………………………………... ii

Content Mapping …………………………………………………………. iii

Kompetensi Dasar ………………………………………………………… iv

A. INTRODUCTION …………………..…………………….................. 1

B. LEARNING MATERIALS………………………………………….. 2

1. Definition ……………………………… ………………………. 2

2. Purpose………………………………………………………… 2

3. The Example ………………………………………………….. 3

4. Discussion …………………………………………………….. 4

5. Practice ……………………………………………………….. 4

C. CLOSING SECTION

1. Summary …………………………………………………….. 6

2. Formative Test ………………………………………………. 7

3. Key Answer ………………………………………………….. 10

References ….................................................................................................. 11

ii
CONTENT MAPPING

Material KD Social Text Language Topic-Related Skill


Function Structure Feature Activities Focus

Asking and 3.1 Asking and Transactional  Vocabulary Using Reading


Giving Opinion 4.1 Giving Opinion text: Opening; words different ways Speaking
to develop exchange related to of developing
Writing
interactional (Asking and adjectives interaction
communication Giving and the with teachers,
with others. Opinion) topic, friends, family
asking and members,
giving especially by
opinion Asking and
expressions Giving
Opinion.
 Singular
plural

iii
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja
yang baik, dan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

INDIKATOR

3.1.1 Mengidentifikasi (C3) fungsi sosial, struktur teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.2.1. 3.1.2 Menentukan (C3) fungsi sosial, struktur teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya..

4.1.1. Menganalisis macam-macam ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.

4.1.2. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya.

iv
A. INTRODUCTION

a. Short Description

Meminta dan memberi pendapat adalah bagian penting dari percakapan


Bahasa Inggris. Mengapa? Ketika kamu hangout bersama teman, makan siang,
atau sedang berbelanja. maka kamu mungkin menghabiskan sebagian dari waktu
percakapan tersebut untuk bertanya atau memberikan pendapat tentang sesuatu
hal; makan apa yah yang enak hari ini? Menurut mu, baju ini cocok gak buat
aku? Kebesaran gak?. Oleh karena itu, ungkapan menanyakan dan
mengungkapkan pendapat adalah salah satu materi yang perlu kamu pelajari.

Pendapat / opini adalah pemikiran atau keyakinan yang belum tentu


berdasarkan data factual, belum dibuktikan atau diverifikasi. Dalam banyak buku
pegangan pengajaran, buku pelajaran dan situs web, ekspresi berkaitan dengan
‘opini’ sering diklasifikasikan menjadi meminta pendapat, menyatakan pendapat,
atau setuju dan tidak setuju dengan pendapat.

Meminta pendapat (Asking opinion)

Meminta pendapat digunakan ketika kita ingin mengetahui pemikiran seseorang tentang suatu hal. Ungkapan
yang dapat digunakan adalah:

What do you think? (Bagaimana menurutmu?)


What’s your view? (Bagaimana pandangan Anda?)
How do you see the situation? (Bagaimana Anda melihat situasi tersebut?)
What’s your opinion? (Apa pendapatmu?)
What are your ideas? (Apa ide mu?)
Do you have any thoughts on that? (Apakah Anda memiliki pemikiran tentang itu?)
How do you feel about that? (Bagaimana perasaan Anda tentang itu?)

Menyatakan pendapat (Giving opinion)

Menyatakan pendapat adalah menyampaikan pandangan kepada orang lain tentang


suatu hal atau masalah berupa pendapat pribadi, persetujuan, dan pendapat tidak setuju.
Contoh ungkapan me mberi pendapat adalah

I think… (Menurut saya…)
I feel that… (Aku rasa bahwa…)
In my opinion… (Menurutku…)
As far as I’m concerned… (Sejauh yang saya ketahui…)
As I see it… (Seperti yang saya lihat…)
In my view…(Menurut pandangan saya…)
I tend to think that… (Saya cenderung berpikir bahwa…)

Setuju dengan sebuah pendapat (Agreeing with an opinion)


Berikut adalah beberapa ungkapan yang dapat digunakan untuk menyetujui pendapat
orang lain:

 Of course. (Tentu saja.


 You’re absolutely right. (Anda benar sekali)
 Yes, I agree. (Ya saya setuju)
 I think so too. (Aku pikir juga begitu)
 That’s a good point. (Itu poin yang bagus)
 Exactly. (Tepat)
 I don’t think so either. (Saya rasa tidak juga)
 So do I. (Begitu juga aku)
 That’s true. (Itu benar)

Neither do I. (Saya juga tidak)

Tidak setuju dengan sebuah pendapat (Disagreeing with an opinion)


Jika seseorang memberikan pendapat dan Anda tidak setuju dengan pernyataan
tersebut, maka ekspresi yang dapat digunakan adalah:
 That’s different. (Itu berbeda)
 I don’t agree with you. (Saya tidak setuju dengan Anda)
 However… (Namun…)
 That’s not entirely true. (Itu tidak sepenuhnya benar)
 On the contrary… (Di sisi lain…)
 I’m sorry to disagree with you, but… (Saya minta maaf untuk tidak setuju
dengan Anda, tapi…)
 Yes, but don’t you think… (Ya, tapi tidakkah menurutmu…)
 That’s not the same thing at all. (Itu sama sekali bukan hal yang sama)
 I’m afraid I have to disagree. (Saya khawatir saya harus tidak setuju)
 I’m not so sure about that. (Saya tidak begitu yakin tentang itu)
 I must take issue with you on that. (Saya harus mempermasalahkan Anda
tentang itu)
 It’s unjustifiable to say that… (Tidak dapat dibenarkan untuk mengatakan
bahwa …)

Dialogue 

Andi : Listen to Ani’s voice. What do you think of it?


Faldi   : I think her voice is nice. What about you?

Andi : Emm, I don’t think so. I like Ina’s voice.

Faldi   : That’s alright

b. Study Guide

Modul ini menyajikan ruang lingkup materi teks teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat serta
menanggapinya dengan memperlihatkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahsanaan yang benar dan sesuai konteks.

Teks interpersonal tindakan memberikan ungkapan meminta dan mengungkapkan


pendapat ini harus Kalian kuasai karena akan berguna ketika kalian berinteraksi dalam
kehidupan Kalian sehari-hari. Teks tindakan mengungkapkan dan meminta pendapat
yang akan dibahas dalam modul ini mencakup fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan. Dengan memahami teks ini, Kalian tidak hanya akan mahir
mengungkapkan pendapat dalam bahasa inggris, tapi juga mampu memelihara
hubungan antar personal dalam kehidupan sehari-hari.

Kalian akan mempelajari modul melalui kegiatan membaca, menyimak,


menonton tayangan video dan mempelajari materi. Kemudian dilanjutkan
dengan mengerjakan latihan soal, sebagai alat evaluasi.

Setelah itu akan ditemukan kegiatan belajar berupa latihan-latihan soal.


Sebagai penutup, Kalian harus mengerjakan soal sebagai alat evaluasi apakah
Kalian telah menguasai materi pada Modul ini.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

ASKING AND GIVING OPINION

Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja
yang baik, dan meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.1 Menyusun teks interaksi


interpersonal lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, serta meminta
dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi (C3) fungsi sosial,


struktur teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta dan mengungkapkan pendapat,
serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.1.2 Menentukan (C3) fungsi sosial, struktur teks


interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.1. Menganalisis macam-macam ungkapan
meminta dan mengungkapkan pendapat.

4.1.2. Menyusun teks interaksi interpersonal


lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan
mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya.

Ringkasan Materi

Meminta pendapat (Asking opinion)

Meminta pendapat digunakan ketika kita ingin mengetahui pemikiran seseorang tentang suatu hal. Ungkapan
yang dapat digunakan adalah:

What do you think? (Bagaimana menurutmu?)


What’s your view? (Bagaimana pandangan Anda?)
How do you see the situation? (Bagaimana Anda melihat situasi tersebut?)
What’s your opinion? (Apa pendapatmu?)
What are your ideas? (Apa ide mu?)
Do you have any thoughts on that? (Apakah Anda memiliki pemikiran tentang itu?)
How do you feel about that? (Bagaimana perasaan Anda tentang itu?)
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan

Lembar Kerja 1

Menjawab Pertanyaan terkait Teks


Pedoman penskoran
Rubrik Skor
Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 2
Peserta Didik Menjawab Salah 0
Skor Maksimum 10
Lembar Kerja 2
Menganalisa isi Dialogue
Pedoman penskoran
Rubrik Skor
Peserta Didik Menjawab Dengan Benar 2
Peserta Didik Menjawab Salah 0
Skor Maksimum 10
Lembar Kerja 3
Melengkapi dialog rumpang
Pedoman Penilaian
Rubrik Skor
Peserta Didik Menganalisa Dengan Benar 1
Peserta Didik Menganalisa kurang tepat 0
Skor Maksimum 10

Nilai Akhir

(Nilai LK 1 + Nilai LK 2 + Nilai LK 3) : 3 = NA Konversi

Nilai Ketuntasan Belajar


Rentang Skor Nilai Predikat Keterangan
93-100 A Sangat Baik Tuntas
84-92 B Baik Tuntas
75-83 C Cukup Tuntas

Penilaian Keterampilan

Lembar Kerja 4

Menilai writing dari situasi yang diberikan


Rubrik Penilaian
Penilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
