Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Pertemuan 4

Satuan Pendidikan : SMA Datuk Ribandang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Sub Materi : Barisan Geometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menggeneralisasi pola bilangan 3.6.2 Mengidentifikasi ciri barisan


dan jumlah pada barisan geometri
Aritmetika dan Geometri 3.6.3 Merumuskan suku ke-n barisan
geometri

4.6 Menggunakan pola barisan 4.6.2 menyelesaikan suatu masalah nyata


aritmetika atau geometri yang berkaitan dengan barisan
menyelesaikan masalah geometri
kontekstual
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melalui diskusi kelompok dengan model PBL (Problem Based Learning)
Scientifik pada materi barisan geometri diharapkan Peserta didik dapat
mengidentifikasi ciri barisan geometri dengan benar.
2. Setelah melalui diskusi kelompok dengan model PBL (Problem Based Learning)
Scientifik pada materi barisan geometri diharapkan Peserta didik dapat
merumuskan suku ke-n barisan geometri dengan benar.
3. Setelah melalui diskusi kelompok dengan model PBL (Problem Based Learning)
Scientifik pada materi barisan geometri diharapkan Peserta didik dapat
menentukan suku ke-n barisan geometri dengan benar.
4. Setelah melalui diskusi kelompok dengan model PBL (Problem Based Learning)
Scientifik pada materi menyelesaikan suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan geometri dengan dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Barisan Geometri

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab.
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Alat dan Media Pembelajaran


Alat
Laptop, LCD
Media
Slide PPT, LKPD.

G. Sumber Belajar
 Buku Siswa dan buku guru :Sinaga Bornok dkk. 2017. Matematika Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan SMA/MA Kelas XI (edisi revisi
2017). Jakarta : Balitbang
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam Pendidik


2. Peserta didik memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Peserta didik mendengarkan absensi dari Pendidik. (PPK – Disiplin)
4. Peserta didik mendengarkan Pendidik menyampaikan tujuan
10
pembelajaran
menit
5. Peserta didik diberi motivasi serta pendidik menyampaikan manfaat
mateti barisan geometri bahwa dapat menghitung berapa banyak
bakteri dalam satuan waktu kepada peserta didik
6. Peserta didik diberi apersepsi mengenai materi yang Telah
Dipelajari pada jenjang sebelumnya p o l a barisan dan
barisan aritmatika
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: 10 Menit

1. Peserta didik melihat tayangan permasalahan dalam kehidupan


sehari-hari yang ditampilkan oleh Pendidik (ppt) yaitu
permasalahan pemotongan pipa.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati dan menelaah gambar
tersebut. (TPACK: Technological Pedagogical)
3. Peserta didik diberikan informasi tentang keterkaitan gambar dengan
materi yang akan di pelajari yaitu barisan geometri serta diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana cara menentukan
rumus suku ke-n pada barisan geometri agar Mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis
Fase 2. Mengorganisasi Siswa untuk belajar 15 menit

4. Peserta didik dibagi kedalam kelompok- kelompok yang


heterogen, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang (PPK-Disiplin,
Kerjasama)
5. Peserta didik dibagikan LKPD dan bahan ajar oleh Pendidik
6. Peserta didik diberi arahan untuk melihat petunjuk umum yang
ada pada LKPD dan meminta untuk mengamati masalah
yang ada pada LKPD. (TPACK: Content knowledge)
7. Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD yang diberikan oleh
guru
8. Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan masalah
yang diberikan melalui LKPD (4c: Collaboration, critical thinking)
HOTS, (PPK: Kerjasama)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

9. Peserta didik diberikan arahan untuk bekerjasama dan 20 menit


berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menyelesaikan
masalah yang ada pada LKPD (mengasosiasi) (4c: Collaboration,
critical thinking) HOTS, (PPK: Kerjasama)
10. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan LKPD serta guru memberikan scaffolding
pada peserta didik atau kelompok (menanya)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

11. Peserta didik diminta mengomunikasikan atau menyajikan hasil


diskusi kelompoknya 4C: Communication) (PPK: Percaya diri, 15 menit
integritas)
12. Peserta didik dari Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu (menanya)
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah

13. Peserta didik menyimpulkan suku ke-n pada barisan geometri


(mengomunikasikan) 15 menit
14. Peserta didik diberi penguatan berupa applause dan pujian yang
telah mempresentasikan hasil kerjanya. . (TPACK: pedagogical)
15. Peserta didik diberi evaluasi individu oleh Pendidik

Penutup 1. Peserta didk mendengarkan penyampaian materi yang akan 5 Menit

dibahas pada pertemuan selanjutnya oleh Pendidik


2. Peserta didik memimpin doa kemudian menjawab salam dengan
penuh rasa syukur dan santun .
I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrument : Jurnal
c. Instrument : Terlampir

2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : test tertulis
b. Bentuk Instrument : Uraian
c. Instrument : Terlampir
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrument : Terlampir
