Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia
SubTema 2 Manusia dan Lingkungan

Pembelajaran Ke-2

KELAS V SEMESTER 1

Dwi Rinanto

SD INPRES 16 KALOBO
DISTRIK SALAWATI TENGAH
KABUPATEN RAJA AMPAT
2022
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PEMBELAJARAN
Tema 1
Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema 2
manusia dan lingkungan

IPA

3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.

4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan

Bahasa Indonesia

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan, tulis, dan visual.

SBdP

3.1 Memahami gambar cerita.

4.1 Membuat gambar cerita.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Inpres 16 Kalobo
Kelas/Semester :V/1
Tema : 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2 Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPA
3.1.1.1 Dengan mengamati gambar dan vidio, siswa mampu menampilkan tulang
sebagai salah satu organ gerak manusia secara benar. ( C6 )
3.1.1.2 Dengan mengamati gambar dan vidio, siswa mampu menunjukkan berbagai jenis
tulang sebagai organ gerak pada manusia secara tepat.

3.1.2.1 Dengan mengamati gambar dan vidio, siswa mampu menampilkan cara
memelihara kesehatan organ gerak maanusia dengan tepat. ( C6 )
4.1.1.1 Dengan diskusi, siswa dapat menyimpulkan fungsi masing-masing tulang pada
manusia secara benar. ( C6 )

4.1.2. Dengan diskusi siswa mampu memilih perilaku disiplin, jujur dan percaya
diri.(C5)

Bahasa Indonesia
3.1.1. Dengan membaca, siswa mampu menyimpulkan informasi dari bacaan dan
menentukan ide pokok dari setiap paragraf secara bertanggung jawab. (C5)
4.1.2. Dengan membaca, siswa mampu menjeniskan ide pokok dari bacaan secara
tepat.(P4)

SBdP
3.1.1 Dengan mengamati gambar siswa mampu menciptakan gambar cerita yang berupa
cover dengan benar. ( C6 )

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada


tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Mupel Kompetensi Dasar Indikator


1 IPA 3.1 Menjelaskan alat 3.1.1 Mengidentifikasi alat
gerak dan gerak manusia
fungsinya pada 3.1.2 Menganalisis
hewan dan cara memelihara
manusia serta cara kesehatan alat
memelihara gerak manusia
kesehatan alat gerak
manusia.
4.1 Membuat model 4.1.1.Menciptakan model
sederhana alat alat gerak dari
gerak manusia karton
2. Bahasa 3.1 Menentukan 3.1.1.Menunjukkan
Indonesia pokok pikiran pokok pikiran pada
dalam teks lisan sebuah paragaraf
dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Mengidentifikasi
identifikasi pokok pokok pikiran yang
pikiran dalam teks terdapat dalam sebuah
tulis dan lisan teks.
secara lisan, tulis, 4.1.2 Menunjukkan pokok
dan visual. pikiran dari
sebuah percakapan.
3 Seni Budaya dan 3.1 Memahami gambar 3.1.1 Menceritakan
Prakarya cerita. ulang cerita yang
terdapat pada
gambar
3.1.2 Menyusun cerita
berdasarkan
gambar.

D. MATERI
IPA

 Rangka organ gerak manusia( procedural )

 Gambar tulang( factual )

 Jenis Tulang( factual )

 Fungsi Tulang( factual)

 Cara memelihara kesehatan tulang

Bahasa Indonesia

 Teks tentang organ gerak manusia ( procedural)

 Ide pokok dari bacaan ( procedural )

 Cerita berdasarkan gambar ( pengetahuan )

SBdP

 Menyusun cerita berdasarkan gambar.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Tematik integratif, saintifik,TPACK

2. Model : Project Based Learning


3. Metode : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Focus kepenggalan 1

Tahapan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran ModelProject Waktu
Based
Learning
Kegiatan 1. Guru dan siswa saling memberi salam. 2 menit
Awal 2. Guru mempersilahkan salah satu
siswanya memimpin berdoa
(religius)
3. Guru mengajak siswa untuk selalu
bersyukur atas kesehatan
(religius)
4. Guru bertanya kabar dan melakukan
presensi
( ICT).
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia
Raya.
( Nasionalis/PPK )
6. Siswa menyiapkan alat yang akan di
gunakan dalam pembelajaran.
( kemandirian/ PPK )
7. Literasi visual
Siswa memperhatikan vidio bermain
bola.
https://youtu.be/gmfBY8AOWjU
( technology STEAM)

8. Apersepsi:
Siswa bersama guru tanya jawab
tentang video yang disajikan oleh guru

 Kalian suka tidak bermain bola?

 Siapa pemain bola idola kalian?

 Kalian pengin apa tidak seperti


Evan Dimas?
( communication/ abad21)
9. Memotivasi siswa secara kontekstual
sebagai bekal untuk mempelajari
materi selanjutnya.
( motivasi)
10.Guru mengaitkan video dan gambar
yang di sajikan dengan materi.
11.Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tema yang akan di pelajari hari
ini.
( communication/ abad21)
12.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
di lakukan selama kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti Langkah 1: 1. Siswa mengamati gambar dan vidio 5 menit
Menentukan organ gerak manusia.
pertanyaan https://youtu.be/y9C3ThnNAoTI
dasar (rasa ingin tahu /PPK)

2. Siswa Bersama guru melakukan


kegiatan tanya jawab terkait gambar
organ gerak manusia.
Pertanyaan yang di ajukan adalah:

 Apa yang terjadi jika tubuh kita


tidak ada tulangnya?

 Apa yang terjadi jika salah satu


organ gerak kita mengalami
cidera?
(communication-C4)
Tahap 2: 3. Siswa secara hiterogen di bagi menjadi
Mendesain beberapa kelompok kecil yang terdiri
perencanaan dari 3 - 5 siswa.
proyek ( collaboration -c4)
4. Siswa menyimak tayangan video
tentang cara membuat wayang
kerangka manusia
( rasa ingin tahu /disiplin PPk)
https://youtu.be/tWYQcF2ViQM
5. Menyusun langkah – langkah
pengerjaan proyek dalam LKPD
( lembar kerja peserta didik )
(collaboration,creativity,dan critical
thinking c-4)
6. Guru memberikan beberapa alat dan
bahan, diantaranya :

• Gunting

• Karton

• Kertas HVS

• Lem

• Bambu

• Jarum dan benang


Guru menanyakan kepada siswa “ dari
alat dan bahan tersebut bisakah kalian
membuat wayang organ gerak pasif
manusia?”
(communication-C4)
7. Masing -masing kelompok mengambil
bahan untuk proyek membat wayang
organ gerak pasif manusia

Tahap 3 8. Guru dan siswa membuat kesepakatan


Menyusun waktu untuk berdiskusi dan
jadwal menyelesaikan proyek dalam
kegiatan kelompok.
(collaboration,creativity,dan critical
thinking c-4)
Monitoring 9. Guru memantau keaktifan dan
keaktifan dan kekompakan siswa dalam mengerjakan
perkembangan proyek, memantau perkembangan
proyek proyek dan memberikan arahan jika
ada yang mengalami kesulitan.
10.Guru memberikan penilaian sikap
berdasarkan rubric yang telah dibuat
11.Mendiskusikan masalah dan kesulitan
yang timbul selama proyek dengan
guru
Menguji hasil 12.Mengecek ketercapaian proyek yang
telah dibuat dan membuat laporan
produk yang telah dikerjakan.
13.Masing -masing kelompok
mempresentasikan hasil proyeknya di
depan.
(communication-C4)

14.Melompok lain memberikan


tanggapan dengan kritis dan sopan
(communication,critical thinking-C4)

Evaluasi 15.Guru mengamati dan memberikan


pengalaman penilaian pada lembar observasi sesuai
belajar dengan rubrik penilaian.

16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil


proyek membuat wayang organ gerak
pasif manusia.
(communication collaboration c4)

17.Siswa dengan di fasilitasi guru


membuat kesimpulan materi yang
telah di pelajari dan mengaitkan
dengan kehidupan sehari-hari
( collaboration c4)
penutup 18.Guru memberikan soal evaluasi 3 menit
19. Siswa mengerjakan soal evaluasi
20. Guru menyampaikan rencana
remidial bagi siswa yang nilainya
belum mencapai KKM dan
memberikan pengayaan terhadap siswa
yang mendapatkan nilai di atas KKM.
20.Guru menutup pelajaran pertama
dengan memberikan pesan – pesan
moral dan mengajak bersyukur atas
nikmat yang Tuhan berikan pada kita.
21. Guru dan siswa mengadakan refleksi
tentang pembelajaran yang telah
berlangsung
21.guru mengajak murid untuk istirahat

Istirahat

Penggalan (3X30menit)

Kegiatan awal 1. Guru bertanya kabar dan melakukan 10


presensi menit
( ICT).
2. Siswa menyiapkan alat yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
( kemandirian/ PPK )
3.Literasi visual

4. Apersepsi:
Siswa bersama guru tanya jawab tentang
gambar yang di sajikan oleh guru

 Siapa yang suka bermain bola ?

 Supaya tidak cidera sebelum


bermain bola kita harus melakukan
apa ?
5. Memotivasi siswa secara kontekstual
sebagai bekal untuk mempelajari materi
selanjutnya.
( motivasi)
6. Guru mengaitkan gambar yang di sajikan
dengan materi.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
tema yang akan di pelajari hari ini.
Kegiatan inti Langkah 1: 8. Guru menyajikan vidio tentang
Menentukan penyandang disabilitas yang giat bekerja
pertanyaan
dasar

https://youtu.be/1DhqFE1IH0E

Tanya jawab terkait video yang sudah di


lihat
Pertanyaan yang di ajukan adalah:

 Apa yang dapat kalian contoh dari


video yang telah kalian simak?
Tahap 2: 9. secara hiterogen siswa di kelompokkan
Mendesain menjadi kelompok kecil yang terdiri dari
perencanaan 3 – 5 orang
proyek 10. Siswa menyimak bacaan tentang
“ penyandang cacat yang sukses”
Sumber:
https://abriantonugraha.wordpress.com
11. Siswa menyusun rencana untuk
pembuatan produk.
12.Secara berkelompok siswa di berikan
LKPD
13.siswa mengerjakan soal LKPD sekaligus
menjadi acuan langkah membuat proyek.
Tahap 3 14. Guru dan siswa membuat kesepakatan
Menyusun waktu untuk berdiskusi dan
jadwal menyelesaikan proyek dalam kelompok.
kegiatan (collaboration,creativity,dan critical
thinking c-4)

Monitoring 15. Guru memantau keaktifan dan


keaktifan dan kekompakan siswa dalam mengerjakan
perkembangan proyek, memantau perkembangan proyek
proyek dan memberikan arahan jika ada yang
mengalami kesulitan.
16.Guru memberikan penilaian sikap
berdasarkan rubric yang telah dibuat
17.Mendiskusikan masalah dan kesulitan
yang timbul selama proyek dengan guru
Menguji hasil 18.Mengecek ketercapaian proyek yang
telah dibuat dan membuat laporan produk
yang telah dikerjakan.
19.Masing -masing kelompok
mempresentasikan hasil proyekna di
depan.
(communication-C4)

20.Melompok lain memberikan tanggapan


dengan kritis dan sopan
(communication,critical thinking-C4)

Evaluasi 21.Guru mengamati dan memberikan


pengalaman penilaian pada lembar observasi sesuai
belajar dengan rubrik penilaian.

22.Siswa dan guru menyimpulkan hasil


proyek membuat cover buku
(communication collaboration c4)

23.Siswa dengan di fasilitasi guru membuat


kesimpulan materi yang telah di pelajari
dan mengaitkan dengan kehidupan
sehari-hari
( collaboration c4)
penutup 24.Guru memberikan soal evaluasi
25.Siswa mengerjakan soal evaluasi
26. Guru menyampaikan rencana remidial
bagi siswa yang nilainya belum
mencapai KKM dan memberikan
pengayaan terhadap siswa yang
mendapatkan nilai di atas KKM.
27.Guru menutup pelajaran dengan
memberikan pesan – pesan moral dan
mengajak bersyukur atas nikmat yang
Tuhan berikan pada kita.
28.Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V ISBN 978-602-
427-204-

b Teks bacaan buku siswa tema 1 subtema 2 pem 2 hal 63


c. Slide PPT

d. Gambar kerangka manusia


e. Vidio penyandang desabilitas

f. lapetop
g. infocus
2. Alat

a. karton
b. Benang

c. Lem
d. Gambar rangka manusia

e. Gunting
3. Sumber Belajar

a. Lingkungan sekitar
b. Pengalaman Siswa
c. Organ Gerak Hewan dan Manusia / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-
- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

https://youtu.be/awum7GHY5u0
d. vidio bermain bola.
https://youtu.be/gmfBY8AOWjU

vidio tentang penyandang disabilitas yang giat bekerja


https://youtu.be/1DhqFE1IH0E

“ penyandang cacat yang sukses”


https://abriantonugraha.wordpress.com

H. PENILAIAN
1. Sikap

a. Lembar observasi

N Nama Disipli Kerja


Tanggu Jml Nila Kategori
o n Keras
ng Skor i
Jawab
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1 ARIL
2 ANISA
3 BILQIS
4 DODI
5 DIRGA
6 FASYA
7 KAYSYA
8 NINGSIH
9 PUTRA
10 SARI
Skor maksimal = 2 x 5 = 10

Rentang nilai
Sangat baik = 91 – 100

Baik = 83 – 90
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Cukup = 75 – 82 Nilai sikap = X 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Perlu bimbingan= <75


b. Rubrik penilaian

Aspek yang di Deskripsi Penscoran


nilai
disiplin 2 Jika kedua aspek di lakukan
 Mendengarkan penjelasan 1 Jika hanya satu aspek yang di
guru
lakukan
 Tidak mengganggu temannya 0 Jika semua aspek tidak di
lakukan
Kerja keras 2 Jika kedua aspek di lakukan
 Tidak mudah putus asa dalam 1 Jika hanya satu aspek yang di
mengerjakan tugas lakukan
 Berusaha mengerjakan tugas 0 Jika semua aspek tidak di
dengan sebaik baiknya lakukan
Tanggung Jawab 2 Jika kedua aspek di lakukan
 Menyelesaikan tugas tepat 1 Jika hanya satu aspek yang di
waktu
lakukan
 Mengerjakan tugas sesuai 0 Jika semua aspek tidak di
petunjuk lakukan

2. Pengetahuan

Kisi kisi soal

muatan indikator Teknik Bentuk Nomor Level soal


penilaian instrumen soal
IPA 3.1.1 Tes tulis Soal isian 1 C4
Mengidentifikasi Tes tulis Soal isian 2 C4
alat gerak Tes tulis Soal isian 3 C4
manusia Tes tulis Soal isian 4 C6
3.1.2 Menganalisis
cara memelihara
kesehatan alat
gerak manusia
4.1.1.Menciptakan
model alat gerak
dari
karton

Bahasa 3.1.1.Menunjukkan Tes tulis Soal isian 1 C3


Indonesia pokok pikiran Tes tulis Soal isian 2 C4
pada sebuah
paragaraf
4.1.1
Mengidentifikasi
pokok pikiran
yang terdapat
dalam sebuah
teks.
4.1.2 Menunjukkan
pokok pikiran
dari
sebuah
percakapan.

SBdP 3.1.1 Menceritakan Tes tulis Soal isian 1 C2


ulang cerita Tes tulis Soal isian 2 C6
yang Tes tulis Soal isian
terdapat pada Tes tulis Soal isian
gambar Tes tulis Soal isian
3.1.2 Menyusun cerita
berdasarkan
gambar.

3. Ketrampilan

kriteria Sangat baik baik cukup Perlu bimbingan


4 3 2 1
Ipa
 Memenuhi  Memenuhi 2  Memenuhi  Tidak
Membuat
semua kriteria dari satu kriteria memenuhi
wayang organ
kriteria 3 kriteria dari 3 kriteria kriteria
gerak pasif
yang di yang di
manusia
tetapkan tetapkan
Bahasa
 Memenuhi  Memenuhi  Memenuhi  Tidak
Indonesia
semua 2 kriteria satu kriteria memenuhi
kriteria dari 3 dari 3 kriteria
kriteria kriteria
yang di yang di
tetapkan tetapkan
SBdP
 Memenuhi  Memenuhi  Memenuhi  Tidak
semua 2 kriteria satu kriteria memenuhi
kriteria dari 3 dari 3 kriteria
kriteria kriteria
yang di yang di
tetapkan tetapkan
I. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

 Remidial

Siswa yang belum menguasai materi ( belum mencapai KKM ) akan di jelaskan
kembali oleh guru. Guru akan memberikan penilaian kembali dengan memberikan
soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait materi yang telah di bahas.

Remidial akan diadakan dalam waktu tertentu yang di sesuaikan, contoh :pada saat
jam belajar,apabila masih ada waktu atau di luar jam pelajaran ( 30 menit setelah jam
pelajaran )

 Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah di tentukan diminta untuk mengerjakan soal soal pengayaan
berupapertanyaan yang lebih inovatif atau diberikan aktifitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam hal ini guru dapat memberikan catatan dan nilai tambahan
terhadap siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui kepala sekolah Raja Ampat, 13 september 2022


SD Inpres 16 Kalobo Mahasiswa

Sariyani, S.Pd Dwi Rinanto, S.Pd SD


NIP. 196808212002122006
LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran

2. Media Pembelajaran

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

4. Lembar Evaluasi

7. Lembar Refleksi

8. Lembar Remedial

9. Lembar Pengayaan
MATERI PEMBELAJARAN IPA

Maryanto, 2017Organ Gerak Hewan dan Manusia.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan


Kebudayaan,.Subtema 2: Manusia dan Lingkungan

BAHASA INDONESIA

https://youtu.be/1DhqFE1IH0E
Penyandang Cacat yang Sukses
Sidik lahir dengan kondisi yang memprihatinkan. Dia tak memiliki kedua kaki mulai
dari pangkal paha. Boleh dibilang, tubuhnya hanya separuh. Sebelum menggunakan kursi
roda, dia mengayunkan dua tangan guna menyeret tubuhnya untuk berjalan.
Meski tubuhnya tak sempurna, sejak kecil Sidik tidak pernah mau merepotkan orang
lain. Ia selalu berusaha melakukan semua aktivitasnya sendiri. Dia juga tidak mau dipapah
atau digendong. “Saya tidak mau dikasihani orang.

Saya ingin sukses bukan karena orang kasihan kepada saya, tetapi karena kerja keras
saya,” katanya lugas.
Setelah bertahun-tahun bekerja di Yayasan Swa Prasidya Purna tetapi tidak
menghasilkan materi berarti, Sidik memilih keluar dan mencari pekerjaan lain. Dengan bekal
ijazah diplomanya, dia diterima di sebuah perusahaan kontraktor sebagai staf personalia. Tapi
belum lama dia bekerja, krisis moneter tahun 1998 menghantam dan perusahaannya terpaksa
tutup. Maka, dimulailah periode Sidik menjadi pengangguran. Tetapi, dia tak mau lama-lama
menganggur, Sidik mulai mengikuti berbagai kursus keterampilan yang diadakan oleh Pemda
DKI bagi penyandang cacat. Salah satu kursus yang memikat perhatian Sidik ialah kursus
membuat kerupuk dari singkong.

Modalnya ketika itu sumbangan dari Pemda DKI sebesar satu juta rupiah. Bersama
istrinya, Sidik kemudian memulai usaha membuat kerupuk dari singkong. “
Dulu belum ada merek, plastik pembungkusnya masih polos.” katanya.

Pada awal produksi dia memproduksi sekitar 100 bungkus kerupuk berukuran 2 ons
dari bahan baku singkong sebanyak 10 kilogram. “
Namanya juga pertama, kerupuk dagangan saya baru habis setelah sebulan lebih,”
katanya mengenang.

Namun kini, dari hanya mengolah 10 kilogram singkong, Sidik mengolah sedikitnya
50 hingga 100 kilogram singkong setiap bulannya.
Dia juga sudah memiliki merek lengkap dengan cap di pembungkus produknya. “
Saya beri nama merek Cap Gurame, ini sama sekali tidak ada hubungannya dengan
ikan gurame, tetapi gurame adalah singkatan dari Gurih, Renyah, Enak,” katanya tersenyum.
“Kalau nanti ada uang lebih, merek ini saya mau patenkan.” tambahnya.

Beruntung, ada seorang pengusaha lokal yang melihat kegigihan Sidik dan akhirnya
menyumbangkan sebuah sepeda motor untuk operasional usaha. “
Namanya juga tidak punya kaki, saya sempat bingung juga, bagaimana
mengendarainya?” Tetapi Sidik tak kehilangan akal, dia mendesain motornya agar tuas
perseneling dapat dioperasikan dengan tangan. Dengan bantuan tukang las, jadilah sebuah
motor dengan tongkat besi tambahan yang ditempel di perseneling dan injakan rem. Tidak
lupa dia juga menempelkan gerobak di sampingnya untuk mengangkut muatan. “
Motor itu benar-benar membantu mobilitas dan produktivitas usaha saya.” ujar Sidik.
Saat ini Sidik terus mengembangkan pemasaran produknya. Setiap hari dia masih
berkeliling ke koperasi-koperasi atau warung di seluruh pelosok Ibukota. Bahkan saat Kabari
mewancarainya, dua kali telepon selularnya berbunyi dari orang yang meminta agar pasokan
kerupuk “Cap Gurame” segera dikirim.
Kini, dari hasil usahanya, Sidik mengantungi keuntungan berkisar 1 sampai 2 juta
rupiah perbulan. Meski jumlahnya kecil, apa yang diperbuat Sidik termasuk luar biasa.
Dengan keadaan yang terbatas, dia menjadi enterpreuner sejati. Meminjam rumusnya Pak
Ciputra, pengusaha dan dosen mata kuliah enterpreunership, bahwa Indonesia membutuhkan
sedikitnya 20 persen penduduknya menjadi enterpreuner, barulah menjadi negara makmur,
maka Sidik telah memulainya bertahun-tahun lalu. Jelaslah, Indonesia membutuhkan orang-
orang gigih seperti Sidik.
Sumber: https://abriantonugraha.wordpress.com
SBdP

Media

Slide ppt
TEMA 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia
SubTema 2 Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke- 2

Nama : Dwi Rinanto,S.Pd SD

SD INPRES 16 KALOBO

DISTRIK SALAWATI TENGAH

KABUPATEN RAJA AMPAT

2022
NAMA KELOMPOK
Lembar Kerja Peserta Didik 1.
2.
LKPD
3.
4.
5.

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. lengkapilah kotak di bawah ini dengan nama tulang yang tepat !

2. Tunjukkanlah nama – nama tulang di bawah dengan memberikan garis !

3.Tahu, wortel, tomat, kacang. Diantara bahan makanan tersebut yang baik
untuk tulang adalah . . .

4. .Rincilah proses pembuatan wayang organ gerak manusia dari awal hingga
akhir !
LEMBAR EVALUASI
Isilah table di bawah ini dengan tepat !

no Nama tulang fungsinya


1

Tulang pengumpil

Tulang kering

Tulang lengan atas


LEMBAR REFLEKSI
Tuliskan tentang pembelajaran hari ini!

1. Apa yang kalian rasakan pada pembelajaran hari ini?

2. apa yang kalian pelajari pada hari ini?

3. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?


LEMBAR REMEDIAL
LEMBAR PENGAYAAN
Kunci jawaban
LKPD
1.

2.

3. Tahu dan kacang

4. - menyiapkan olat dan bahan

- menggambar pola kerangka


- menggunting pola yang telah di gambar sesuai dengan bentuk gambar
- menempelkan pola yang sudah di potong ke karton
- menyambung bagian – bagian sendi
- menambahkan tangkai untuk tangan kaki dan tulang belakang
