Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kalimanah


Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IX/1
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, 3.5.1 Membedakan rangkaian listrik
energi dan daya listrik, sumber energi terbuka dan tertutup
listrik dalam kehidupan sehari-hari 3.5.2 Mengidentifikasi macam-
termasuk sumber energi listrik macam bahan yang dapat
alternatif, serta berbagai upaya menghantarkan arus listrik
menghemat energi listrik (konduktor, isolator,
semikonduktor)
3.5.3 Menganalisis hubungan antara
kuat arus, hambatan, dan
tegangan listrik pada suatu
rangkaian listrik (hukum ohm)
3.5.4 Menganalisis faktor yang
memengaruhi besar arus listrik
yang mengalir pada kawat
penghantar
3.5.5 Menggambarkan grafik
hubungan antara besar
hambatan listrik dengan
panjang kawat penghantar
3.5.6 Menggambarkan grafik
hubungan antara besar
hambatan listrik dengan luas
penampang kawat penghantar
3.5.7 Membedakan karakteristik
rangkaian listrik seri dan parallel
3.5.8 Menghitung besar arus listrik
dalam suatu kawat penghantar
dalam rangkaian listrik seri,
paralel, dan campuran
3.5.9 Menghitung besar daya listrik
3.5.10 Menghitung besar energi listrik
3.5.11 Menghitung biaya listrik bulanan
rumah tangga
3.5.12 Menyebutkan macam-macam
sumber energi listrik
3.5.13 Menyebutkan contoh sumber-
sumber energi listrik alternatif
3.5.14 Menjelaskan prinsip kerja
sumber-sumber energi listrik
alternatif
3.5.15 Menyebutkan keuntungan
penggunaan energi alternatif
(energi matahari, angin, air,
dan lain sebagainya)
3.5.16 Menyebutkan upaya-upaya
penghematan listrik
3.5.17 Menyebutkan upaya
pencegahan bahaya
penggunaan listrik dalam
kehidupan

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
4.5 Menyajikan hasil rancangan dan 4.5.1. Membuat rangkaian sederhana
pengukuran berbagai rangkaian listrik. listrik tertutup dan terbuka
4.5.2 Menyelidiki rangkaian seri dan
paralel
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.5.1 Peserta didik dapat membedakan rangkaian listrik terbuka dan tertutup
melalui diskusi, percobaan rangkaian terbuka dan tertutup dipandu dengan
LKPD 1 dengan tepat.
3.5.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam bahan yang dapat
menghantarkan arus listrik (konduktor, isolator, semikonduktor) dipandu
dengan LKPD 1 melalui diskusi dan percobaan (bahan konduktor dan isolator)
dengan tepat.
4.5.1. Membuat rangkaian sederhana listrik tertutup dan terbuka

Pertemuan 2

3.5.3 Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan
tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik (hukum ohm) dipandu dengan
LKPD 2 melalui percobaan Hukum Ohm dan diskusi dengan benar

3.5.4 Peserta didik dapat menganalisis faktor yang memengaruhi besar arus listrik
yang mengalir pada kawat penghantar dipandu dengan LKPD 2 melalui
percobaan Hukum Ohm, diskusi dan tanya jawab secara benar.

3.5.5 Peserta didik dapat menggambarkan grafik hubungan antara besar hambatan
listrik dengan panjang kawat penghantar melalui diskusi dan tanya jawab
dengan tepat.

3.5.6 Peserta didik dapat menggambarkan grafik hubungan antara besar hambatan
listrik dengan luas penampang kawat penghantar melalui diskusi dan tanya
jawab dengan tepat.
Pertemuan 3

4.5.2 Peserta didik dapat menyelidiki rangkaian seri dan parallel melalui percobaan
rangkaian seri dan parallel serta diskusi dipandu dengan LKPD 3 secara benar
3.5.7 Peserta didik dapat membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan
parallel melalui percobaan rangkaian seri dan parallel, diskusi dan tanya
jawab dipandu LKPD 3 dengan benar.
3.5.8 Peserta didik dapat menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat
penghantar dalam rangkaian listrik seri, paralel, dan campuran melalui
diskusi dan tanya jawab dipandu LKPD 3 secara tepat.
Pertemuan 4

3.5.9 Peserta didik dapat menghitung besar daya listrik melalui diskusi dan tanya
jawab dipandu dengan LKPD 4 dengan benar.
3.5.10 Peserta didik dapat menghitung besar energi listrik melalui diskusi dan tanya
jawab dipandu dengan LKPD 4 dengan benar.
3.5.11 Peserta didik dapat menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga melalui
diskusi dan tanya jawab dipandu dengan LKPD 4 dengan benar.
Pertemuan 5
3.5.12 Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam sumber energi listrik melalui
diskusi dan tanya jawab dipandu LKPD 5 secara tepat.
3.5.13 Peserta didik dapat menyebutkan contoh sumber-sumber energi listrik
alternatif
melalui diskusi dan tanya jawab dipandu LKPD 5 secara tepat.
3.5.14 Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja sumber-sumber energi listrik
alternatif melalui diskusi dan tanya jawab dipandu LKPD 5 dengan benar.
3.5.15 Peserta didik dapat menyebutkan keuntungan penggunaan energi alternatif
(energi matahari, angin, air, dan lain sebagainya) melalui diskusi dan tanya
jawab dipandu LKPD 5 dengan benar.
3.5.16 Peserta didik dapat menyebutkan upaya-upaya penghematan listrik melalui
diskusi dan tanya jawab dipandu LKPD 5 dengan benar.
3.5.17 Peserta didik dapat menyebutkan upaya pencegahan bahaya penggunaan
listrik dalam kehidupan melalui diskusi dan tanya jawab dipandu LKPD 5
dengan benar.

Pertemuan 6 Penilaian harian

Penguatan Karakter
1. Disiplin dinilai dari peserta didik mengikuti, mengerjakan dan mengumpulkan
tugas
2. Tanggung jawab diwujudkan melalui kegiatan pembuatan laporan
3. Jujur dinilai melalui kegiatan pembuatan tugas dan penilian harian

D. Materi Pembelajaran
Materi reguler:
Listrik Dinamis, mengikuti peta konsep sebagai berikut:
PETA KONSEP

RANGKAIAN LISTRIK

Hukum Ohm Hukum Kirchoff

Seri
Paralel
Campuran

Daya Listrik

Energi Listrik

Sumber energi alternatif Upaya penghematan listrik


TM Ke- Materi JP
1 1. Arus listrik pada suatu rangkaian 3
2. Percobaan arus listrik dengan menggunakan baterai
buah
3. Rangkaian listrik terbuka dan tertutup
4. Macam – macam bahan yang dapat menghantakan
listrik

2 1. Hubungan antara besar hambatan listrik dengan 2


panjang kawat penghantar dan luas penampang
kawat penghantar
2. Hukum ohm
3. Faktor yang memengaruhi besar arus listrik yang
mengalir pada kawat penghantar

3 1. Rangkaian seri dan parallel 3


2. Hambatan pengganti rangkaian seri, paralel, dan
campuran

4 1. Daya listrik 2
2. Energi listrik

5 1.Sumber energy alternative 3


2 Upaya-upaya penghematan listrik
3.Upaya pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam
kehidupan

6 Penilaian Harian 2

Materi Pengayaan
Materi pengayaan lebih menuju kearah rangkaian listrik (seri, parallel dan campuran)
Materi Remidial
Ditujukan pada materi yang kompetensinya kurang dicapai peserta didik.

Kemampuan faktual
 Rangkaian listrik tertutup.
 Energi listrik yang dapat diliat besar penggunaannya pada alat kWh meter

Kemampuan Konseptual
 Hukum Ohm
 Hukum Kirchoff
 Penghitungan arus pada rangkaian seri dan rangkaian paralel

Kemamapuan Prosedural
 Melakukan percobaan dalam membuat rangkaian listrik sederhana “rangkaian
tertutup dan terbuka”
 Percobaan rangkaian seri dan rangkaian paralel
Kemampuan Metakognitif
 Aplikasi rangkaian seri dan parallel dalam kehidupan sehari-hari.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Model Metode
Pertemuan 1 Scientific Discovery Learning Diskusi, demontrasi
dan praktikum
Pertemuan 2 Scientific Discovery Learning Diskusi, praktikum
Pertemuan 3 Scientific Discovery Learning Diskusi, praktikum
Pertemuan 4 Scientific Discovery Learning Diskusi
Pertemuan 5 Scientific Discovery Learning Diskusi

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran

No Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan


1 1 Handout KIT LISTRIK MAGNET
LKPD 1
LCD
Power point
Spidol
2 2 Handout
LKPD 2
Power Point
LCD
Spidol
3 3 Handout
LKPD 3
Power Point
LCD
Spidol
4 4 Handout
LKPD 4
Power Point
LCD
Spidol
5 5 LKPD 5
Handout
LCD
Powerpoint
Spidol
6 6 Lembar Soal Penilaian
Harian
2. Sumber Belajar
A. Sumber Guru
1) Zubaidah, S., dkk. 2015. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan
Nasional.
2) Zubaidah, S., dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
B. Sumber Siswa
1) Handout “Listrik Dinamis”.
2) Power Point “ Listrik Dinamis”
3) LKPD 1 (Rangkaian Terbuka Dan Tertutup)
4) LKPD 2 (Faktor Yang Berpengaruh Pada Hambatan Listrik)
5) LKPD 3 (Rangkaian Seri dan Paralel)
6) LKPD 4 (Daya dan Energi Listrik)
7) LKPD 5 (Energi alternative)
8) KIT Listrik Magnet
9) https://www.youtube.com/watch?v=aZuomudOOAU (energy alternative)
10) https://www.youtube.com/watch?v=lFyERst8GHo (nyala lampu)
11)https://www.youtube.com/watch?v=51gR5Pf24-Y (rangkaian listrik seri
paralel)
12)http://youtube.com/watch?v=KT35Q1FBYJc (rangkaian terbuka tertutup)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
(3 JP /120 menit)

Langkah Sintak Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Discovery
Leraning
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran 10
Pendahuluan dengan salam dan menyapa menit
peserta didik.
2. Guru memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
Apersepsi & motivasi
4. Guru mereview pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya
dengan pertanyaan-pertanyaan:
a) Bagaimanakah atom yang
bermuatan negatif?
b) Apakah kalian pernah
tersengat listrik?
c) Mengapa peristiwa
tersetrum bisa terjadi?

5. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu untuk
menyelidiki rangkaian listrik
sederhana dan mengidentifikasi
macam-macam bahan yang
dapat menghantarkan arus
listrik.

Mengamati 5
6. Untuk menarik perhatian peserta menit
didik, guru mendemonstrasikan
mengenai listrik dinamis
7. Guru meminta peserta didik
untuk mengamati demonstrasi
contoh peristiwa arus listrik pada
rangkaian sederhana , yang
terdiri buah jeruk, lempeng
tembaga, lempeng besi, kabel,
basic meter.

Tahap 1
Kegiatan Inti
Stimulasi

Tahap 2 Menanya: 5
Identifikasi 8. Guru memberikan kesempatan menit
Masalah pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
(komunikasi, berpikir kritis)
Misal
a) Mengapa jarum pada alat
tersebut menyimpang
apabila dihubungkan dengan
jeruk lemon?
b) Apa fungsi dari lempengan
yang ditancapkan di atas
lemon?
c) Kenapa lampu yang
dihubungkan dengan lemon
tidak menyala?
9. Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat
fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket.
10.Guru memfasilitasi peserta didik
untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan
hasil pengamatan dari buku
paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
11. Guru membimbing peserta didik
untuk membuat hipotesis awal
dari permasalahan yang ada.
(Berpikir kritis)

Tahap 3 Mengumpulkan Informasi 40


Pengumpulan 12.Guru membagi peserta didik ke menit
Data dalam beberapa kelompok
dengan jumlah anggota 4-5
secara heterogen.
13.Guru membagi LKPD 1 rangkaian
listrik tertutup dan terbuka
kepada masing-masing
kelompok.

14.Peserta didik mengumpulkan


berbagai informasi yang dapat
mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Literasi (berpikir kritis dan
kreatif)
15.Guru membimbing peserta didik
melakukan kegiatan sesuai LKPD
1 yang telah dibagikan tentang
cara untuk membuat rangkaian
listrik sederhana dan tentang
identifikasi jenis bahan isolator
dan konduktor. (berpikir kritis,
kreatif, komunikasi dan
kolaborasi)
Menalar / mengasosiasi 25
16.Guru mendorong agar peserta menit
didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling
bantu untuk menyelesaikan
masalah (berpikir kritis)
17.Selama peserta didik bekerja di
dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh
pekerjaannya (kolaborasi)
18.Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai
Tahap 4 rangkaian listrik sederhana dan
Pengolahan dan tentang identifikasi jenis bahan
analisis data isolator dan konduktor yang
terdapat pada LKPD 1 (berpikir
kritis, kreatif, komunikasi
dan kolaborasi)
19.Guru mengawasi dan
membimbing peserta didik
apabila dalam suatu diskusi ada
kesulitan. (kolaborasi)
20.Guru mengawasi dan
membimbing peserta didik
dalam penyelesaian LKPD 1
21.Peserta didik menuliskan hasil
pengamatan materi dalam LKPD1
mengenai materi rangkaian listrik
sederhana dan tentang
identifikasi jenis bahan isolator
dan konduktor (kreatif)
Tahap 5 22.Peserta didik mendiskusikan hasil 20
Verifikasi pengamatannya dan menit
memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku
sumber
(berpikir kritis, kreatif,
komunikasi dan kolaborasi)
Mengkomunikasikan
23.Guru mengintruksikan peserta
didik mempresentasikan hasil
diskusi dan pengamatan yang
telah dilakukan (komunikasi).
24.Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk
menanggapi hasil diskusi dari
kelompok yang sedang
presentasi berpikir kritis,
kreatif, komunikasi)

25.Guru mengevaluasi hasil kegiatan 15


peserta didik dengan tanya menit
jawab untuk menguji kepahaman
peserta didik.
26.Guru menayangkan video
mengenai rangkaian terbukadan
tertutup
http://youtube.com/watch?
v=KT35Q1FBYJc
27.Guru menayangkan materi
rangkaian listrik terbuka dan
tertutup melalui media
powerpoint sebagai penguatan
peserta didik.
Kegiatan Tahap 6 28.Guru memberikan penghargaan
Penutup Generalisasi (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik.
29.Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan
pembelajaran mengenai
rangkaian listrik sederhana dan
tentang identifikasi jenis bahan
isolator dan konduktor.
30.Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu
tentang hukum ohm
31.Guru menutup pelajaran dengan
salam.

Pertemuan 2
(2 JP/80 menit)
Pertemuan 2 (2 JP)

Langkah Sintaks Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Menciptakan 1. Guru memberi salam kepada
Pendahuluan situasi peserta didik,
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menayangkan
5 menit
video berikut :
https://www.youtube.com/watch?
v=lFyERst8GHo

4. Guru menyampaikan kompetensi


yang akan dicapai dan rencana
kegiatan yaitu mengenai hukum
ohm
Kegiatan Inti Tahap 1 Mengamati :
Stimulasi 5. Peserta didik diberi motivasi
atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian peserta
didik untuk mengamati
demonstrasi pada rangkaian
sederhana.

10
menit

6. Peserta didik diminta untuk


memperhatikan kuat arus pada
ampere meter yang dipasang
pada hambatan.

Tahap 2 Menanya : 5 menit


Identifikasi 7. Guru mengajukan pertanyaan apa
Masalah yang dilihat dari kegiatan
stimulan diatas, kemudian
memberi kesempatan siswa untuk
mengajukan
pertanyaan/merumuskan masalah
:

 “Mengapa nyala lampu bisa lebih


terang ketika sebuah rangkaian
listrik menggunakan 2 buah
sumber tegangan dibandingkan
menggunakan 1 sumber
tegangan?”
 “Apa nama alat pengukur listrik
tersebut ?
 “Bagaimana cara menentukan
nilai arus listrik yang sedang
mengalir pada rangkaian
tersebut?”
 “Apabila hambatan diganti
dengan hambatan yang lebih
besar atau yang lebih kecil
bagaimana dengan arus
listriknya?”(berpikir kritis,
kreatif, komunikasi)
8. Guru memerintahkan peserta didik
untuk membuat hipotesis awal
dari permasalahan yangtelah
disajikan.
Tahap 3 Mengumpulkan Informasi
Pengumpulan 9. Guru membagi peserta didik ke
data dalam beberapa kelompok
heterogen dengan jumlah
anggota 4-5
10. Guru membagikan LKPD 2
(Hukum Ohm) dan alat/bahan
yang akan digunakan untuk
mengumpulkan data. 25
11. Peserta didik mengumpulkan
menit
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan melakukan
percobaan. Informasi ini
diperoleh melalui kegiatan
percobaan dan literasi.
(percobaan hukum ohm)
(berpikir kritis, komunikasi
dan kolaborasi)
Tahap 4 Menalar/mengasosiasi
Pengolahan 12. Peserta didik dalam
dan analisis kelompoknya berdiskusi untuk
data mengolah informasi yang
diperoleh dengan cara:
a) Mendiskusikan cara
pemasangan alat pengukur
listrik dengan benar
b) Mencari tahu cara membaca 20
alat pengukur listrik menit
c) Mencatat data dalam table
data yang ada pada LKPD 2
apabila hambatan ditambah
atau dikurangi (Hukum ohm)
(berpikir kritis, kreatif,
komunikasi dan
kolaborasi)
Tahap 5 Mengomunikasikan 10
Verifikasi 13. Guru mengintruksikan peserta menit
didik mempresentasikan hasil
diskusi dan pengamatan yang
telah dilakukan.(komunikasi)
14. Peserta didik membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis yang telah
dirumuskan dengan cara:
Membandingkan informasi yang
didapat dari percobaan dengan
informasi dari berbagai sumber
informasi (buku siswa atau
internet).
15. Guru memberikan soal
perhitungan, mencari salah satu
besaran dalam hukum ohm.
Kegiatan Tahap 6 16. Peserta didik dan guru
Penutup Generalisasi mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
17. Guru memberi tugas kepada
peserta didik membuat resume
tentang Hk Kirchoff untuk
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya. 5 menit
18. Guru memberi informasi materi
pembelajaran yang akan datang
yaitu rangkaian seri parallel
19. Guru menutup pelajaran dengan
salam.

Pertemuan Ketiga
(3 JP/120 menit)
Langkah Sintaks Deskripsi Alokasi
Pembelajar Pembelajara Waktu
an n Discovery
Learning
Kegiatan Menciptakan 1. Guru memberi salam dan 5
Pendahulua situasi menyapa peserta didik. menit
n 2. Guru mengarahkan peserta didik
berdoa untuk memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
4. Guru melakukan apersepsi
dengan mengaitkan materi
sebelumnya mengenai hambatan
listrik dan factor-faktornya
5. Guru mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik :
 Di kelas ini ada satu saklar yang
dapat menyalakan 2 lampu,
apabila salah satu lampu padam
maka lampu yang satunya
masih bisa menyala. Mengapa
bisa seperti itu? (motivasi)
6. Guru memberitahu tujuan
pembelajaran pada pertemuan
saat ini adalah untuk menganalisis
rangkaian seri dan paralel
Mengamati : 10
7. Guru meminta peserta didik untuk menit
mengamati rangkaian sederhana
dari 2 lampu yang di rangkaian
seri.

Kegiatan Tahap 1
Inti Stimulasi

Menanya : 5
8. Guru memancing siswa agar menit
bertanya mengenai rangkaian di
atas antara lain:
Tahap 2  “Disebut rangkaian apa di atas?”
 “Bagaimana jika lampu L2
Identifikasi dilepas?apa yang terjadi?”
Masalah  ”Rangkaian listrik apa ini?”
9. Guru meminta peserta didik
membuat hipotesis awal dari
permasalahan yang telah
ditampilkan (berpikir kritis)
Tahap 3 Mengumpulkan Informasi 40
Pengumpula 10. Guru membagi peserta didik ke menit
n data dalam beberapa kelompok
heterogen dengan jumlah
anggota 4 – 5 anak.
11. Guru membagikan LKPD 3
(rangkaian seri dan parallel)
kepada peserta didik untuk
dikerjakan.
12. Guru mengarahkan peserta didik
melakukan pengukuran kuat arus
listrik dan tegangan rangkaian
listrik seri dan paralel ketika
terjadi rangkaian tertutup dan
menggali informasi mengenai
hambatan pengganti rangkaian
seri dan paralel.(kolaborasi,
berpikir kritis, kreatif)
13. Guru mengawasi peserta didik
dalam melakukan pengukuran
dengan ampere meter atau volt
meter pada setiap hambatan.
14. Guru membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan dalam
mencari informasi mengenai
materi yang didiskusikan

Menalar/mengasosiasi 25
15. Guru meminta peserta didik menit
melakukan diskusi kelompok
untuk menyelesaikan masalah.
Tahap 4 (Berpikir kritis, kreatif,
Pengolahan kolaborasi)
dan analisis 16. Guru mengawasi dan
data membimbing peserta didik
melakukan kegiatan diskusi untuk
membuat kesimpulan sesuai
dengan tujuan dan hasil
pengamatan.
Tahap 5 Mengkomunikasikan 30
Verifikasi 17. Masing-masing kelompok menit
mengkomunikasikan LKPD 3
mengenai besar arus dan beda
potensial pada setiap hambatan
yang terpasangan pada rangkaian
seri dan pada rangkaian paralel.
(komunikasi)
18. Guru melakukan umpan balik dari
hasil presentasi peserta didik.
19. Guru membimbingan
menyimpulkan hasil diskusi kelas
yaitu arus listrik yang terjadi pada
hambatan yang terpasang seri
atau paralel.
20. Guru membimbing peserta didik
untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap hasil
pengukuran tersebut.
21. Guru memberikan contoh soal
mengenai hambatan pengganti
rangkaian campuran serta
mencari arus dan beda potensial
pada rangkaian campuran
tersebut serta mencati tegangan
pada tiap hambatan dalam
rangkaian tersebut!
22. Guru memberi penghargaan 5
untuk kelompok dengan menit
penampilan terbaik.
23. Guru dan peserta didik bersama
membuat kesimpulan mengenai
rangkaian seri dan paralel
24. Guru mereview pembelajaran
yang telah dilakukan dengan
menampilkan video rangkaian seri
parallel
https://www.youtube.com/watch?
v=51gR5Pf24-Y
25. Guru mendorong peserta didik
untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan karena Kekuasaan
Kegiatan Tahap 6
Tuhan yang Maha Besar dapat
Penutup Generalisasi
mematfatkan listrik untuk
penerangan dan manfaat yang
lain.
26. Guru menyampaikan informasi
untuk pertemuan berikutnya,
yaitu tentang energi dan daya
listrik
27. Guru meminta peserta didik untuk
mencatat alat listrik yang
digunakan di rumah masing-
masing serta mencatat besar
besar daya dan lama waktu
penggunaannya dalam sehari.
28. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam

Pertemuan ke 4
(2 JP / 80 menit )
Langkah Sintak
Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Deskripsi
Waktu
n
Kegiatan Menciptakan 1. Guru mengucapkan salam 5 menit
Pendahuluan situasi 2. Peserta didik bersama guru
berdoa untuk memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi yaitu
mengkaitkan rangkaian listrik seri
dan paralel pada pertemuan
sebelumnya.
Apersepsi 5. Guru memberi motivasi kepada
dan motivasi peserta didik
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
7. Guru menunjukkan gambar
tagihan listrik beberapa rumah ?
kemudian bertanya “mengapa
kemampuan listrik rumah satu
dan yang lain berbeda?”

Tahap 1 Mengamati
Stimulasi 8. Guru meminta peserta didik
mengeluarkan alat listrik yang
dibawa dari rumah.
9. Peserta didik mengamati informasi
yang tertulis pada badan alat listrik
dengan seksama
Kegiatan inti 5 menit
10. Guru meminta komentar kepada
peserta didik tentang informasi
tersebut
11. Peserta didik memberikan
komentar yang berkaitan dengan
informasi yang ada dalam badan
alat listrik
Tahap 2 Menanya 5 menit
Identifikasi 12. Guru meminta peserta didik untuk
Masalah membuat suatu pertanyaan
berkaitan dengan informasi yang
ada dalam badan alat listrik
13. Peserta didik membuat pertanyaan
sesuai yang diminta oleh guru
“Faktor apa saja yang
menyebabkan besar biaya listrik
antara kertas satu dengan lainnya
berbeda?”
“Bagaimanakah cara menghitung
besar biaya listrik dalam sebulan?”
14. Peserta didik diminta untuk
membuat hipotesis awal dari
permasalahan yang
terjadi.”(berpikir kritis)
Tahap 3 Mengumpulkan data
Pengumpulan 15. Guru membagi peserta didik
Data kedalam kelompok beranggotakan
4 orang
16. Guru memberikan beberapa
pertanyaan mengenai energi listrik
dan daya listrik sebagai bahan
diskusi
17. Peserta didik juga diminta
membaca handout tentang energi 30 menit
dan daya listrik
18. Peserta didik menggali informasi
mengenai cara menhitung biaya
listrik bulanan setiap rumah dari
data masing – masing kelompok
19. Peserta didik menggali informasi
dengan literasi beberapa buku
(berpikir kritis, kreatif,
kolaborasi, komunikasi)
Tahap 4 Menalar
Pengolahan 20. Peserta didik menalar dan
dan analisis membuat kesimpulan tentang
data energi listrik dan daya listrik serta
10 menit
biaya yang harus dikeluarkan
masing – masing rumah (berpikir
kritis, kreatif, kolaborasi,
komunikasi)
Tahap 5 Mengkomunikasikan
Verifikasi 21. Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil
penalarannya di depan kelas
(komunikasi)
22. Kelompok lain menanggapi hasil
penalaran kelompok yang
15 menit
presentasi di depan kelas
23. Peserta didik menyimpulkan daya
listrik yang berbeda untuk setiap
rumah. (berpikir kritis)
24. Guru memberikan contoh soal
perhitungan biaya listrik

Kegiatan Tahap 6 25. Guru memberikan refleksi terhadap 10 menit


Penutup Generalisasi pembelajaran yang baru saja
dilakukan
26. Guru memberikan umpan balik
terhadap hasil belajar Peserta didik
27. Guru memberi tugas untuk
mengerjakan contoh soal
perhitungan biaya listrik dan hasil
pekerjaan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memberi tahu kepada
peserta didik mengenai pertemuan
selanjutnya yaitu energy
alternative.
29. Guru menutup pembelajaran
dengan salam.

Pertemuan Kelima
(3 JP/ 120 menit)

Langkah Sintak Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Tahap 1. Guru mengucapkan salam
Stimulasi 2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik
3. Guru memberi apersepsi dan
motivasi kepada peserta didik
4. Apa yang menjadi sumber energy
Kegiatan
dari penyebab sebuah lampu bisa
Pendahuluan
menyala?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dipelajari pada pembelajaran hari
ini.

Kegiatan Inti Tahap 2 Mengamati


Identifikasi 6. Guru menayangkan gambar sumber
Masalah energi

7. Guru menayangkan gambar


kecelakaan akibat listrik

8. Peserta didik memberikan


komentar yang berkaitan dengan
gambar yang ada dalam tayangan
Menanya
9. Guru meminta peserta didik untuk
membuat suatu pertanyaan
berkaitan dengan rangkaian pada
gambar tayangan
10. Peserta didik membuat pertanyaan
sesuai yang diminta oleh guru
11. Peserta didik bersama guru
mengerucutkan ke pertanyaan
“Sumber energy apa sajakah yang
bisa digunakan dalam kehidupan
sehari-hari?”
“Bagaimana upaya pencegahan
apabila ada kecelakaan listrik?”
12. Peserta didik diminta membuat
hipotesis awal mengenai
permasalahan yang telah disajikan.
Tahap 3 Mengumpulkan data
Pengumpulan 13. Guru membagi peserta didik
data kedalam kelompok beranggotakan 4
orang secara heterogen.
14. Guru membagikan LKPD 5
mengenai sumber energy
alternative, upaya penghematan
listrik.
15. Peserta didik membaca buku
berkaitan dengan sumber – sumber
energi listrik
16. Peserta didik membaca buku
berkaitan dengan upaya
pencegahan kecelakaan karena
listrik
17. Peserta didik mebaca buku
mencatat hasil sesuai petunjuk
Tahap 4 Menalar
Pengolahan 18. Peserta didik menalar dan membuat
dan analisis penjelasan tentang cara kerja
data sumber – sumber energy listrik
19. Peserta didik menalar dan membuat
resume tentang upaya pencegahan
kecelakaan akibat listrik
Tahap 5 Mengkomunikasikan
Verifikasi 20. Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil
penalarannya di depan kelas
21. Kelompok lain menanggapi hasil
penalaran kelompok yang
presentasi di depan kelas
22. Peserta didik menyimpulkan cara
kerja sumber – sumber listrik
23. Peserta didik menyimpulkan
tentang upaya pencegahan
kecelakaan akibat listrik
24. Guru memberi konfirmasi
Tahap 6 25. Guru mereview terhadap
Generalisasi pembelajaran yang baru saja
dilakukan serta menampilkan video
berikut
https://www.youtube.com/watch?
v=aZuomudOOAU
Kegiatan 26. Guru bersama peserta didik
penutup membuatkesimpulan atas
pembelajaran yang telah dilakukan
27. Guru memberi tahu umengeai
penilaian harian akan diadakan
pada pertemuan berikutnya.
28. Guru menutup pertemuan hari ini
denan berdoa dan salam.

Pertemuan keenam (2 JP)


Penilaian Harian

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual &Sosial
Waktu
No Bentuk Contoh Butir
Teknik Pelaksanaa
. Instrumen Instrumen
n
1. Spiritual Lembar Terlampir Saat
Observasi pembelajar
(Catatan an
Jurnal) berlangsun
g
2 Sosial Lembar Terlampir Saat
Observasi pembelajar
(Catatan an
Jurnal) berlangsun
g

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keteranga
. Instrume Pelaksanaa Butir n
n n Instrume
n
1. Tertulis soal pilihan Setelah Lihat -
ganda dan pembelajaran lampiran
uraian usai

c. Keterampilan

No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterang


. Instrumen Pelaksana Butir an
an Instrume
n
1. Diskusi Lembar Saat Terlampir -
penilaian pembelajara
diskusi n
2. Praktik Lembar Saat Terlampir -
penilaian pembelajara
praktik n

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Terlampir
c. Lembar Penilaian Keterampilan
Terlampir

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian:
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Keterampilan : Penilaian Praktik dan Produk
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial
yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
i. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
ii. Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari
50% di bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didi di atas KKM, pengayaan berupa membuat kreasi
pemanfaatan resonansi bunyi.

Kalimanah, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP N 2 Kalimanah Guru Mata Pelajaran IPA

Tjandra Irawati, S.Pd Rizka Setia Prastiwi, S.Pd.Si


NIP. 19700628 199702 2 002 NIP. 19870428 202221 2 014
Lampiran

A. Penilaian Sikap
1. Lembar Penilaian sikap Jurnal

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

KD 3.5 IPA KELAS IX SEMESTER 1

Butir Nilai Teknik Bentuk


Kompetensi Dasar
Sikap Penilaian Instrumen

3.5 Menerapkan konsep rangkaian


listrik, energi dan daya listrik, Kejujuran
sumber energi listrik dalam Observasi Jurnal
Tanggung
kehidupan sehari-hari termasuk Penilaian
jawab
sumber energi listrik alternatif, diri
serta berbagai upaya menghemat Disiplin
energi listrik

4.5 Menyajikan hasil rancangan dan


pengukuran berbagai rangkaian
listrik

Petunjuk Pengisian Jurnal:


1) Periode pengamatan dilaksanakan selama dua bulan.
2) Pada kolom ‘waktu’, menuliskan tanggal dan hasil munculnya perilaku yang perlu
dicatat.
3) Pada kolom ‘perilaku’, menuliskan perilaku peserta didik yang dianggap sangat baik
dan/atau kurang baik (menonjol) atau perubahan perilaku peserta didik yang
menjadi lebih baik saat pengamatan.
4) Dalam kolom ‘butir sikap’,tuliskan karakter yang sesuai dengan sikap yang
dimunculkan oleh peserta didik.
5) Pada kolom ‘tindak lanjut’, menuliskan tindakan yang dilakukan guru sebagai
respon terhadap perilaku peserta didik yang muncul.
JURNAL PENGEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / Semester : IX / 1
Periode Pengamatan : Oktober
Semester : Satu
Tahun : 2019/2020

No. Tanggal Nama Catatan Butir Tindak


Peserta Perilaku Sikap Lanjut
Didik
1.

2.

3.

4.

5.

Batang , 12 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

........................................ Santika, S.Pd

NIP NIP
LEMBAR PENILAIAN

Nama : .............................................
No.absen : .............................................
Kelas : .............................................

No Aspek Penilaian
Nama Peserta
Kerjasam Jujur Tanggung Skor Nilai
Didik
a jawab

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai Rubrik


Kejujuran 3 Peserta didik tidak menyontek dalam
mengerjakan ujian/ulangan dan mengerjakan
tugas sendiri
2 Peserta didik menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan tetapi mengerjakan tugas sendiri
1 Peserta didik menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan dan mengerjakan tugas secara
plagiat
Disiplin 3 Peserta didik datang tepat waktu dan
mengimpulkan tugas tepat waktu
2 Peserta didik datang tepat waktu tetapi
mengumpulkan tugas terlambat
1 Peserta didik datang dan mengumpulkan tugas
terlambat
Tanggung jawab 3 Peserta didik melaksanakan tugas dengan baik
dan mengembalikan alat bahan sesuai
tempatnya dalam percobaan
2 Peserta didik melaksanakan tugas tidak selesai
tetapi mengembalikan alat bahan sesuai
tempatnya dalam percobaan
3 Peserta didik tidak mengerjakan tugas dan tidak
mengembalikan alat bahan sesuai tempatnya
dalam percobaan
Jumlah skor yang diperoleh
Skor Perolehan : x 100
Jumlah skor maksimum ( 48 )
B. Penilaian Keterampilan (Tes Praktik )

1. Instrumen Tes Praktik


Hasil Penilaian
No
Indikator 3 2 1
.
(baik) (cukup) (kurang)
1 Melakukan percobaan
2 Menuliskan hasil percobaan
3 Menganalisis hasil percobaan
4 Membuat kesimpulan
5 Mempresentasikan hasil percobaan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Melakukan 3. Sangat terampil dalam melakukan percobaan
percobaan dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah
disiapkan.
2. terampil dalam melakukan percobaan dengan
menggunakan alat dan bahan yang sudah
disiapkan.
1. Tidak terampil dalam melakukan percobaan
dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah
disiapkan.
2. Menuliskan hasil 3. Menuliskan hasil percobaan sesuai hasil
percobaan pengamatan dan prosedur.
2. Menuliskan hasil percobaan sesuai hasil
pengamatn dan kurang sesuai prosedur.
1. Tidak menuliskan hasil percobaan.
3. Menganalisis hasil 3. Mampu menganalisis hasil percobaan dengan
percobaan benar.
2. Kurang mampu menganalisis hasil percobaan.
1. Tidak mampu menganalisis hasil percobaan.
4. Membuat kesimpulan 3. Mampu membuat keimpulan sesuai rumusan
masalah dengan benar.
2. Mampu menuliskan kesimpulan namun tidak
sesuai rumusan masalah.
1. Tidak menuliskan kesimpulan.
5. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil percobaan
hasil percobaan dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil percobaan
dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil percobaan
No Indikator Rubrik
dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum

2. Penilaian Unjuk Kerja


Diskusi

Instrumen Tes Praktik (diskusi)


Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3) (2) (1)
1 Mengidentifikasi
2 Mengisi data identifikasi
3 Menganalisis hasil identifikasi
4.Membuat kesimpulan
5.Mempresentasikan
Jumlah Skor yang Diperoleh
Keterangan : 3 = baik; 2 = cukup; dan 1 = kurang

Rubrik Penilaian

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
No Indikator Rubrik
1 Mengidentifikasi 3. Melakukan identifikasi dengan menggunakan
semua alat indra yang sesuai dan studi pustaka.
2. Melakukan identifikasi dengan menggunakan
sebagian alat indra yang mendukung dan studi
pustaka.
1. Tidak menggunakan sebagian alat indra yang
sesuai dan atau tidak sesuai studi pustaka.
2. 3. Mengisi data 3. Mampu mengisi data identifikasi sesuai kategorinya
identifikasi dengan benar.
2. Mampu mengisi data identifikasi, tetapi kurang
sesuai dengan kategori.
1. Tidak mampu mengisi data identifikasi.
4. 5. Menganalisis hasil 3. Mampu menganalisis hasil identifikasi sesuai dengan
identifikasi studi pustaka.
2. Mampu menganalisis hasil identifikasi, tetapi kurang
sesuai dengan studi pustaka.
1. Tidak menganalisis hasil identifikasi sesuai dengan
studi pustaka.
4. 5. Membuat kesimpulan 3. Mampu membuat keimpulan sesuai rumusan
masalah dengan benar.
2. Mampu menuliskan kesimpulan namun tidak sesuai
rumusan masalah.
1. Tidak menuliskan kesimpulan.
6. 7. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti,
dan disampaikan tidak percaya diri.
Instrumen Penilaian
C.Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi
Jenjang : SMP
Mata pelajaran : IPA
Materi : Listrik Dinamis
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan
sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik.

No Kompetensi Dasar Kelas / Materi Indikator Soal Level No Kunci Soal Bentuk
Semest Kognitif Soal Soal
er
1 3.5 Menerapkan IX / 1 Listrik Disajikan pernyataan C2 1 C Terlampir PG
konsep rangkaian Dinamis mengenai arus listrik,
listrik, energy dan peserta didik diminta
daya listrik, sumber memilih jawaban yang
energy listrik dalam benar mengenai arus
kehidupan sehari- listrik.
hari termasuk
sumber energy listrik
alternative serta
berbagai upaya
menghemat energy
listrik

2 Disajikan gambar C3 2 D PG
rangkaian listrik peseta
didik diminta
menghitung hambatan
listrik

3 Disajikan tabel C5 3 C PG
hambatan kuat arus
listrik dan tegangan,
peserta didik diminta
menyimpulkan
hubungan ketiganya
4 Disajikan gambar C2 4 D PG
rangkaian listrik
peserta didik diminta
memilih kejadian yang
benar megenainyala
lampu
5 Disajikan table C4 5 A PG
berbagai jenis bahan
penghantar,
pesertadidik diminta
memilih penghantar
yang paling bagus
menghantarkan arus
listrik
6 Disajikan gambar C3 6 C PG
mengenai hokum
kirchoff, peserta didik
diminta menghitung
besar arus salah satu
cabang
7 Disajikan soal C3 7 D PG
mengenai alat listrik
rumah tangga, peserta
didik diminta
menghitung energi
listrik
8 Disajikan gambar C3 8 B PG
rangkaian listrik,
peserta didik diminta
menghitung besar kuat
arus listrik
9 Disajikan pernyataan, C4 9 D PG
peserta didik diminta
menganalisis
pernyataan yang benar
10 Peserta didik diminta C2 10 D PG
memilih jawaban yang
salah mengenai upaya
penghematan listrik

Skor Pilihan Ganda = Jumlah benar x 5

Tes Tulis
Mata pelajaran : IPA
Jenjang : SMP
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan
sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik.

Uraian

Indikator No Rana Skor


Indikator soal Soal Kunci Jawaban
Pembelajaran Soal h
Menjelaskan Diberikan gambar 1 Perhatikan rangkaian listrik C3 Diketahui: R1 3 Ω, R2 10
konsep rangklaian listrik, berikut! 6 Ω (parallel), R3 =
rangkaian listrik peserta didik 1Ω
diminta Ditanyakan :
menghitung a. Hambatan total
hambatan total b. Besar kuat arus
dan kuat arus I?
listrik Dijawab:

1 1 1
Hitunglah : = +
Rp R 1 R 2
a) Hambatan total
1 1 1
rangkaian = +
Rp 3 6
b) Kuat arus listrik yang 1 2 1
= +
mengalir Rp 6 6
Indikator No Rana Skor
Indikator soal Soal Kunci Jawaban
Pembelajaran Soal h
1 3
=
Rp 6

6
RP=
3
RP=2 Ω
R total Rp + R3
= 2 Ω+1Ω
= 3Ω

b. Kuat arus =
V
I=
Rtotal

6V
I=
3Ω

I =2 A

Menjelaskan Peserta didik 2 Jelaskan apa yang dimaksud C3  Konduktor adalah 10


sifat hambatan diminta dengan konduktor, isolator bahan yang dapat
menjelaskan dan semikonduktor! menghantarkan
konduktor, isolator Berikan contoh masing- listrik dengan baik.
dan semikonduktor masing 2! Contoh Aluminium,
besi
 Isolator adalah
Indikator No Rana Skor
Indikator soal Soal Kunci Jawaban
Pembelajaran Soal h
bahan yang sulit
menghantarkan
listrik contoh Karet,
kaca
 Semikonduktor
adalah Bahan-
bahan yang berada
pada suhu rendah
bersifat sebagai
isolator, sementara
pada suhu tinggi
bersifat sebagai
konduktor
Menjelaskan Diberikan informasi 3 Sebuah lampu dipasang C3 Diketahui: 10
energi dan daya mengenai pada tegangan 220 volt dan V = 220 V
listrik peralatan listrik, menghasilkan kuat arus I = 0,25 A
peserta didik dapat listrik sebesar 0,25 A. t = 12 jam = 12 x
menghitung besar Tentukan : 3600= 43.200 s
hambatan dan a) daya lampu Ditanya:
energy dari b) energi yang digunakan a) Daya (P)
peralatan listrik lampu dalam 12 jam b) Energi (W)
tersebut Jawab:
a)
P=V . I =220 V .0,25 A=55 watt
b) W = P x t = 55 x
Indikator No Rana Skor
Indikator soal Soal Kunci Jawaban
Pembelajaran Soal h
43.200 = 2.360.000 J
= 2.360 kJ

Menjelaskan Disajikan informasi 4 Di dalam sebuah rumah C3 Diketahui: 15


perhitungan mengenai terdapat 7 lampu masing- Lampu 1
pembiayaan penggunaan masing 20 watt menyala P = 20 watt t = 10
listrik peralatan listrik selama 10 jam perhari, jam n = 7
sebuah rumah, sebuah TV 60 watt menyala TV
peserta didik dapat 8 jam per hari, sebuah P = 60 watt t = 8
menghitung besar seterika 250 watt digunakan jam n = 1
biaya yang harus 2 jam per hari, sebuah kipas Setrika
dibayar angin 100 watt menyala P = 250 watt t = 4
selama 5 jam. Jika harga jam n = 1
tarif listrik per kWh Rp Kipas Angin
1.000,- .Hitunglah biaya P = 100 watt t=5
listrik yang harus dibayar jam n = 1
selama satu bulan ! Biaya/kwh = Rp
1000,-
Ditanya:
biaya dalam 30 hari
Jawab:
Lampu
7 x 20 watt x 10 jam
= 1400 wH
TV
Indikator No Rana Skor
Indikator soal Soal Kunci Jawaban
Pembelajaran Soal h
1 x 60 watt x 8 jam =
480 wH
setrika
1 x 250 watt x 2 jam
= 500 wH
Kipas angin
1 x 100 watt x 5 jam
= 500 wH
Total energy =
2880 wH sehari =
2.88 kWh
Energi sebulan =
2,88 kWh x 30 hari =
86,4 kWh
Biaya sebulan = 86,4
kWh x Rp 1000,- = Rp
86400,-

Menyebutkan Menjelaskan 5 Sumber energi listrik yang C2 Energy matahari = 5


sumber energi macam-macam ada saat ini banyak panel surya
listrik sehari- sumber energy bersumber dari minyak bumi Energy angin = kincir
hari dan alternative dan batu bara. Sumber angina
sumber energi energi tersebut termasuk Energy air = PLTA
alternative dalam sumber energi yang Bioenergy = PLTB
tidak terbarukan, sebutkan
Indikator No Rana Skor
Indikator soal Soal Kunci Jawaban
Pembelajaran Soal h
sumber energy alternative
yang dapat digunakan
sebagai sumber energi listrik
dan berikan contohnya!

Nilai = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian


Lampiran Soal

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda
silang (X) pada huruf A, B, C atau D!

1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!


1) Aliran arus listrik dari potensial tinggi ke rendah
2) Aliran arus listrik selalu melawan arah aliran electron
3) Besarnya arus listrik tidak dapat diukur
4) Arus listrik mengalir memerlukan penghantar
Pernyataan di atas yang benar adalah….
A. 1) dan 2)
B. 1), 2), dan 3)
C. 1), 2), dan 4)
D. 1), 2), 3), dan 4)

2. Jika amperemeter menunjukkan kuat arus 0,25 A dan voltmeter


menunjukkan tegangan 6 volt, hambatan lampu adalah ....

A. 0,5 ohm
B. 1,5 ohm
C. 12 ohm
D. 24 ohm

3. Tabel di bawah ini menunjukan hubungan antara kuat arus (I), hambatan
(R) dan tegangan (V).
I (Ampere)
V (Volt) R (ohm)

2 2 1,00
2 4 0,50
2 8 0,25
2 10 0,20

Dari tabel tersebut dapat disimpulkan bahwa kuat arus listrik ….


A. sebanding dengan hambatan
B. sebanding dengan tegangan
C. berbanding terbalik dengan hambatan
D. berbanding terbalik dengan tegangan
4. Perhatikan gambar berikut!

Jika S ditutup, kejadian yang benar pada rangkaian di atas adalah ....
A. lampu A menyala paling terang, lampu B dan lampu C redup
B. lampu B menyala paling terang, lampu A dan lampu C redup
C. lampu A, lampu B, dan lampu C menyala berbeda-beda
D. lampu A, lampu B, dan lampu C menyala sama terang

5. Perhatikan tabel di bawah ini!

Jenis kawat yang paling baik untuk menghantar arus listrik adalah logam ....
A. A
B. B
C. C
D. D

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

I1
I2
I5

I3 I4

Jika besar I1=I2= 3A, I3 = 4A dan I5 = 2 x I2, maka besar I4 adalah….

A. 2 A
B. 3 A
C. 5 A
D. 7 A
7. Sebuah seterika listrik dipasang pada tegangan 125 volt dan kuat arus 2
ampere. Energi yang diperlukan selama 30 menit sebesar ….
A.  85 joule
B.  500 joule
C.  7.500 joule
D.  450.000 joule

8. Perhatikan rangkaian listrik di bawah ini !

Jika beda potensial antara ujung - ujung PQ 6 Volt, kuat arus yang mengalir
melalui penghantar PQ adalah ....
A. 0,5 A
B. 1,0 A
C. 1,5 A
D. 2,5 A

9. Suatu pemanas listrik memiliki hambatan 25 ohm dihubungkan dengan


sumber tegangan 250 volt dan bekerja selama 24 jam, maka:
1.arus yang mengalir dalam pemanas 10 ampere
2.daya pemanas sebesar 2,5 kWatt
3.jika tarif listrik Rp. 50,00/kWh, selama waktu tersebut diperlukan biaya
Rp. 300,00.
Pernyataan yang benar adalah….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 1, 2 dan 3
10. Berikut yang bukan termasuk dalam salah satu upaya penghematan
energi adalah…
A. mematikan saklar alat listrik yang tidak digunakan.
B. menyalakan lampu setelah gelap
C. menggganti lampu pijar dengan lampu TL
D. menebang pohon secara berurutan dan terus-menerus
B. Kerjakan soal berikut ini! (Uraian)

1. Perhatikan rangkaian listrik berikut!

Hitunglah :
a. Hambatan total rangkaian
b. Kuat arus listrik yang mengalir

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan konduktor, isolator dan


semikonduktor! Berikan contoh masing-masing 2!

3. Sebuah lampu dipasang pada tegangan 220 volt dan menghasilkan kuat
arus listrik sebesar 0,25 A. Tentukan :
a) daya lampu
b) energi yang digunakan lampu dalam 12 jam 

4. Di dalam sebuah rumah terdapat 7 lampu masing-masing 20 watt menyala


selama 10 jam perhari, sebuah TV 60 watt menyala 8 jam per hari, sebuah
seterika 250 watt digunakan 2 jam per hari, sebuah kipas angin 100 watt
menyala selama 5 jam. Jika harga tarif listrik per kWh Rp
1.000,- .Hitunglah biaya listrik yang harus dibayar selama satu bulan !

5. Sumber energi listrik yang ada saat ini banyak bersumber dari minyak bumi
dan batu bara. Sumber energi tersebut termasuk dalam sumber energi
yang tidak terbarukan, sebutkan sumber energy alternative yang dapat
digunakan sebagai sumber energi listrik dan berikan contohnya!

Kalimanah, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP N 2 Kalimanah Guru Mata Pelajaran IPA

Tjandra Irawati, S.Pd Rizka Setia Prastiwi, S.Pd.Si


NIP. 19700628 199702 2 002 NIP. 19870428 202221 2 014
