Format RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi peserta didik dapat Menjelaskan pengertian,
fungsi, jenis video dan alur proses pembuatan video dengan penuh percaya diri dan
bertanggung jawab
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi peserta didik dapat membandingkan sinopsis,
naskah, dan storyboard dengan percaya diri dan bertanggung jawab
3. Melalui unjuk kerja peserta didik mampu membuat Synopsis dengan baik dan benar
4. Melalui unjuk kerja peserta didik mampu membuat naskah dengan baik dan benar
5. Melalui unjuk kerja peserta didik mampu membuat storyboard dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
Pembuatan Produksi Video
Muhammad Husnu Zhonniy
1. Tahap pra-produksi
Tahapan praproduksi merupakan tahapan perencanaan. Secara umum merupakan tahapan
persiapan sebelum memulai proses produksi (shooting film atau video). Pada intinya tujuan
praproduksi adalah mempersiapkan segala sesuatunya agar proses produksi dapat berjalan
sesuai konsep dan menghasilkan suatu karya digital video sesuai dengan harapan. Untuk
memulai tahapan praproduksi dibutuhkan beberapa langkah sebagai berikut.
a. Merumuskan Masalah
Masalah merupakan kesenjangan antara kondisi ideal dengan kondisi nyata.
b. Ide
Ide/gagasan adalah rancangan yang tersusun dalam pikiran, berarti sama dengan citacita.
Gagasan menyebabkan timbulnya konsep, yang merupakan dasar bagi segalam macam
pengetahuan, baik sains maupun filsafat. Ide adalah pemikiran atau konsepsi yang
berpotensi atau benar-benar ada dalam pikiran sebagai produk dari aktivitas mental.
Secara sederhana ide dapat dikatakan sebuah gagasan, sebuah rencana, pendapat, skema
atau metode.
c. Sinopsis
Sinopsis adalah setiap peristiwa atau rekaan yang dikisahkan dalam bentuk cerita
singkat, ringkas, padat dan jelas.
d. Naskah
Naskah adalah suatu teks yang berisi aturan, gambaran alur cerita di dalam suatu dialog
(Penulisan sebuah naskah berdasarkan ketentuan, aturan yang sudah lazim, dan sudah
disepakati).
e. Storyboard
visualisasi ide dari aplikasi yang akan dibangun, sehingga dapat memberikan gambaran
dari aplikasi yang akan dihasilkan. Storyboard dapat dikatakan juga visual script yang
akan dijadikan outline dari sebuah proyek, ditampilkan shot by shot yang biasa disebut
dengan istilah scene
F. KEGIATAN Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Tahap Uraian Waktu
Kegiatan
Pendahulua Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
n berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Menyiapkan fisik dan peserta didik dalam 10 menit
mengawali kegiatan pembelajaran.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Sintak-1: Orientasi Siswa Pada Masalah
Kegiatan Mengamati
Inti 1. Guru meminta Peserta didik untuk menyaksikan
Powerpoint tentang pengertian, fungsi dan jenis
video
2. Peserta didik membaca menyaksikan powerpoint
tentang pengertian, fungsi dan jenis
65 Menit
Menanya
3. Guru menyajikan permasalahan dan menanya siswa
Tentang dokumen tahap pra produksi kepada Peserta
didik
4. Peserta didik menanyakan atau merespon hal-hal
yang terkait dengan permasalahan yang disajikan
Guru
Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
diawali dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik/ketua kelas
2. Menanyakan kepada peserta didik untuk kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar 15 menit
3. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan
kehadiran peserta didik ketika guru mengabsen
4. Mereview kembali materi pembelajaran sebelumnya
5. Menyampaikan kompetensi dasar dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Apersepsi
6. Guru menanyakan kepada peserta didik dengan pertanyaan:
“Pernahkah ananda mendengar tentang synopsis, naskah dan
storyboard ? “
7. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Penentuan Project
Kegiatan
Inti Mengamati dan menanya
1. Peserta didik dan guru sama-sama memperhatikan beberapa
contoh synopsis, naskah dan storyboard
2. Peserta didik diminta untuk menyampaikan pendapat tentang
contoh synopsis, naskah dan storyboard yang mereka lihat
3. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang gambar
yang mereka lihat 60 menit
4. Guru menyampaikan elemen-elemen pada synopsis, naskah dan
storyboard
5. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang elemen
synopsis, naskah dan storyboard yang mereka lihat
6. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari berbagai
sumber tentang cara menyusun synopsis, naskah dan storyboard
Muhammad Husnu Zhonniy
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : non test
• Pengetahuan : Test tertulis
• Keterampilan : kinerja
b. Teknik
• Sikap :Observasi
Muhammad Husnu Zhonniy
2. Pengayaan :
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang tidak mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas