(RPP)
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Raja Balaputradewa
b. Sikap Raja Balaputradewa yang mencerminkan makna sila keempat
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar
(persiapan/orientasi) peserta didik (mengingatkan untuk selalu bersyukur
atas segala nikmat Tuhan Yang Maha Esa).
2. Guru memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas.
3. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai kegiatan.
(sambil menekankan pentingnya berdoa).
Ayo semua kita berdoa
Agar mendapat ilmu yang berkah
Angkat tanganmu, buka telapaknya
Kita berdoa dengan sungguh – sungguh
Doa doa doa yang benar
Agar menjadi anak yang pintar
C. Kegiatan Penutup
A. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan benar.
b. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menunjukkan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan teliti.
c. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan kerja sama.
d. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menentukan perjuangan Raja Balaputradewa
dengan percaya diri.
e. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sikap Raja Balaputradewa yang
mencerminkan sila keempat dengan benar.
f. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan sikap Raja Balaputradewa yang
mencerminkan sila keempat dalam kehidupan sehari - hari dengan percaya diri.
B. Uraian Materi
MEDIA PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan benar.
b. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menunjukkan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan teliti.
c. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan kerja sama.
d. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menentukan perjuangan Raja Balaputradewa
dengan percaya diri.
e. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sikap Raja Balaputradewa yang
mencerminkan sila keempat dengan benar.
f. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan sikap Raja Balaputradewa yang
mencerminkan sila keempat dalam kehidupan sehari - hari dengan percaya diri.
B. Materi Pokok
• Raja Balaputradewa
• Sikap Raja Balaputradewa yang mencerminkan makna sila keempat
Tujuan Pembelajaran :
a. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan benar.
b. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menunjukkan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan teliti.
c. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan informasi penting dari teks
“Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” dengan kerja sama.
d. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menentukan perjuangan Raja Balaputradewa
dengan percaya diri.
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
A. Judul : Menuliskan potensi dan hal yang ingin dikembangkan sesuai pertanyaan yang ada di buku siswa
B. Petunjuk Belajar
1. Bacalah tujuan pembelajaran yang ada pada LKPD ini
2. Tulislah nama anggota kelompok
3. Bacalah petunjuk LKPD ini dengan baik dan benar !
C. Alat dan Bahan
Alat : Polpen
Bahan : kertas HVS
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai informasi penting dari teks “Balaputradewa Raja Kerajaan
Sriwijaya.
E. Hasil analisis
Setelah membaca teks menuliskan informasi penting dari teks “Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya”,
jawablah pertanyaan berikut!
F. Daftar Pustaka
Anggari, Angi St,dkk. 2017.Pahlawanku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas VI (Buku Siswa). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
. 2017.Pahwalanku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untukSD/MI
Kelas VI (Buku Guru). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Laman Web :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Tema 5 /Subtema 1 : Pahlawanku/ Perjuangan para pahlawan
Muatan Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IV/I
A. Tujuan Pembelajaran :
a. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sikap Raja Balaputradewa
yang mencerminkan sila keempat dengan benar.
b. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan sikap Raja Balaputradewa yang
mencerminkan sila keempat dalam kehidupan sehari - hari dengan percaya diri.
B. Petunjuk Belajar
1. Bacalah tujuan pembelajaran yang ada pada LKPD ini
2. Tulislah nama anggota kelompok
3. Bacalah petunjuk LKPD ini dengan baik dan benar !
C. Alat dan Bahan
Alat : Polpen
Bahan : kertas HVS
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai raja-aja di nusantara serta peninggalan dan pengaruhnya
terhadap masyarakat berdasarkan video yang ditayangkan guru
E. Hasil analisis
Setelah mengamati video pembelajaran yang ditayangkan guru, diskusikan lah Bersama teman
kelompokmu pertanyaan berikut !,
1. Bagaimana dengan daerahmu? Apakah ada tokoh sejarah? Tulislah hal-hal baik yang bisa kamu contoh
dari tokoh tersebut!
Jawaban :
2. Bagaimana dengan kamu? Apakah kamu kamu sudah mewujudkan nilai- nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari? Sikapku yang sudah sesuai dengan nilai-nilai Pancasila adalah
Jawaban :
3. Sikapku yang belum sesuai dengan nilai-nilai Pancasila adalah
Jawaban
4. Rencana perbaikan yang harus aku lakukan adalah
Jawaban
F. Daftar Pustaka
Anggari, Angi St,dkk. 2017.Pahlawanku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas VI (Buku Siswa). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
. 2017.Pahwalanku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untukSD/MI
Kelas VI (Buku Guru). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lampiran Penilaian 1
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Tema 5 / Subtema 3 : Pahlawanku/ Perjuangan para pahlawan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS
Kelas/Semester : IV/I
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Essay
PPKn
Sikap Raja Disajikan gambar contoh candi bercorakBuddha di
Indonesia, peserta didik
Balaputradewa C5 3 Essay
mampu membedakan karakteristik peninggalan, Hindu dan
yang atau Buddha di
3.4 Memahami makna hubungan simbol Indonesia
2 mencerminkan Disajikan beberapa opsi pilihan, peserta
dengan sila - sila Pancasila
makna sila didik mampu memilih Prasasti peninggalan kerajaan C5 4 Essay
Tarumanegara
keempat
C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik
Kunci Jawaban
Nomor
Kunci Jawaban
Soal
1. Raja Balaputradewa
2. Kerajaan Sriwijaya menjadi kerajaan besar dengan armada laut yang kuat
1.Balaputradewa berjuang membangun Sriwijaya sebagai kerajaan
Nusantara pertama dengan wilayah yang sangat luas.
3.
2.Balaputradewa menjadikan Sriwijaya sebagai pusat penyebaran agama
Budha dengan banyaknya perguruan tinggi Budha
1. Pada masa pemerintahannnya, Balaputradewa membangun kerajaan
Sriwijaya menjadi kerajaan yang besar sehingga rakyat selalu merasa
aman, dan sejahtera
4.
2. Sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Raja Balaputradewa adalah
berani dan pantang menyerah dalam membangun armada laut sehingga
keamanan dan kesejahteraan rakyatnya terjamin
Pedoman Penskoran
No Soal Kriteria Skor
1 a. Menjawab dengan benar 2
b. Menjawab tetapi salah 1
c. Tidak menjawab 0
2 a. Menjawab dengan benar 2
b. Menjawab tetapi salah 1
a. Tidak menjawab 0
3 a. Menjawab 2 dengan benar 3
b. Menjawab 1 dengan benar 2
c. Menjawab tetapi salah 1
d. Tidak menjawab 0
4 a. Menjawab 2 dengan benar 3
b. Menjawab 1 dengan benar 2
c. Menjawab tetapi salah 1
d. Tidak menjawab 0
Total skor 10
D. Daftar Pustaka
Anggari, Angi St,dkk. 2017. Berbagai Pekerjaan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
untukSD/MI Kelas VI (Buku Siswa). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Anggari, Angi St,dkk. 2017.berbagai Pekerjaan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
untukSD/MI Kelas VI (Buku Guru). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lampiran Penilaian 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Tema 5 /Subtema 1 : Pahlawanku / Perjuangan para pahlawan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Kelas/Semester : IV/I
Menjelaskan makna Disajikan LKPD, peserta didik Observasi Tanggung jawab, Terlampir
hubungan simbol dengan secara berkelompok, Kerjasama
sila-sila Pancasila sebagai memperhatikan petunjuk
satu kesatuan dalam pengerjaan LKPD. Peserta didik
kehidupan sehari-hari mampu menyimpulkan sikap
tokoh yang mencerminkan sila
keempat dalam kehidupan
sehari hari
Penilaian sikap
Berilah tanda centang () pada kolom indikator yang terlihat pada tabel di bawah ini!
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Tanggung Kerjasama
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian Sikap
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik
3.7 Menggali Menggali pengetahuan Raja Disajikan sebuah gambar, perserta didik mampu
Raja Balaputradewa
pengetahuan baru yang didapat dari menganalisis gambar dengan benar Terlampir
Balaputradewa Budha
baru yang teks nonfiksi
didapat dari Disajikan sebuah 2. Perjuangan apa yang telah dilakukan oleh
teks nonfiksi paragraph, peserta didik Kerajaan Sriwijaya menjadi kerajaan besar
Raja Balaputradewa ?
mampu menyimpulkan Tes tertulis dengan armada laut yang kuat Terlampir
informasi yang terdapat
pada paragraph tersebut.
PPKn
3.4 Sikap Raja Disajikan gambar contoh candi bercorakBuddha
Mengidentifikasi di Indonesia, peserta didik
Balaputradewa
kerajaan Hindu, mampu membedakan karakteristik peninggalan, 1. Balaputradewa berjuang membangun
Budha dan Islam Memahami makna yang Hindu dan atau Buddha di Sriwijaya sebagai kerajaan Nusantara
serta hubungan simbol Indonesia pertama dengan wilayah yang sangat luas
mencerminkan Terlampir
pengaruhnya dengan sila - sila 2. Balaputradewa menjadikan Sriwijaya
pada kehidupan Pancasila makna sila sebagai pusat penyebaran agama Budha
masyarakat dengan banyaknya perguruan tinggi
keempat
masa kini di
lingkungan
daerah setempat Disajikan beberapa opsi Tes tertulis Disajikan beberapa opsi pilihan, peserta 1. Pada masa pemerintahannnya,
pilihan, peserta didik didik mampu memilih Prasasti peninggalan kerajaan Balaputradewa membangun kerajaan
mampu memilih Prasasti Tarumanegara Sriwijaya menjadi kerajaan yang besar Terlampir
peninggalan kerajaan sehingga rakyat selalu merasa aman, dan
Tarumanegara sejahtera
2. Sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh
Raja Balaputradewa adalah berani dan
pantang menyerah dalam membangun
armada laut sehingga keamanan dan
kesejahteraan rakyatnya terjamin
Lampiran Penilaian 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Tema 5 / Subtema 1 : Pahlawanku / Perjuangan para pahlawan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Kelas/Semester : IV/I
Butir Instrumen
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Rubrik
(Soal-soal/Tugas)
Menyampaikan Peserta didik mampu Unjuk Terlampir Terlampir
pengetahuan baru dari menuliskan informasi penting kerja
teks nonfiksi ke dalam dari teks bacaan
tulisan dengan bahasa
sendiri
Menjelaskan makna Peserta didik mampu Unjuk Terlampir Terlampir
hubungan simbol menyimpulkan sikap tokoh kerja
dengan sila-sila yang mencerminkan sila
Pancasila sebagai satu keempat dalam kehidupan
kesatuan dalam sehari hari
kehidupan sehari-hari
Kriteria
Semua informasi Sebagian besar Sebagian Sebagian kecil
ditulis dalam informasi ditulis informasi ditulis informasi ditulis
peta pikiran dalam peta dalam peta dalam peta pikiran
No Nama dengan pikiran dengan pikiran dengan dengan sistematis,
sistematis, sistematis, sistematis, runtut, dan mudah di
runtut, dan runtut, dan runtut, dan pahami
mudah di pahami mudah di mudah di pahami
pahami
Baik sekali Baik Cukup Perlu pendampingan
4 3 2 1
1
2
3
4
Dst
b. Diskusi saat membahas tentang Raja Balaputradewa
Kriteria
Selalu menyimak Menyimak Masih perlu Sering diingatkan
teman yang teman yang diingatkan untuk untuk menyimak
memberi memberi menyimak teman teman yang memberi
No Nama pendapat pendapat namun yang memberi pendapat namun
sesekali masih pendapat tidak mengindahkan
perlu diingatkan
Baik sekali Baik Cukup Perlu pendampingan
4 3 2 1
1
2
3
4
Dst
Keterangan:
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai