Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS AWAL
Nama Penyusun : Yuni Lestari, S.Pd
Sekolah : UPT SDN 02 LABUAH
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase/ Kelas/ Semester : B/ IV/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial ( IPAS)
Elemen : Pemahaman IPAS
Materi : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman ( C2 )
2. Peserta didik mengidentifikasi secara bertahap urutan siklus air ( C2 )
3. Peserta didik dapat menganalisis siklus air ( C4 )
4. Peserta didik membuat karya skema siklus air ( C6 )
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Kreatif
5. Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Amalia Fitri.dkk, Buku Panduan Guru IPAS untuk SD kelas 4, Kementerian Pendidikan,
kebudayaan, Riset dan Teknologi RI,2021
 Platform Merdeka Mengajar
 Perangkat Multimedia ( Laptop , Proyektor, Layar Proyektor, Speaker )
 Buku lain yang relevan
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik yang masih kesulitan dalam menulis (Low)
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tinggi (Hight), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
22 PESERTA DIDIK
G. METODE, MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, eksperimen
2. Model pembelajaran : Project Based Learning
3. Media Pembelajaran : Video dan gambar tentang siklus air
4.
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan,
dan tanaman ( C2 )
2. Dengan mengamati video peserta didik dapat mengidentifikasi secara bertahap urutan
siklus air (C2 )
3. Dengan diskusi peserta didik dapat menganalisis siklus air dengan benar ( C4 )
4. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat membuat karya skema siklus air sesuai dengan
minat peserta didik. ( C6)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Air merupakan salah satu sumber kehidupan di muka Bumi ini. Air selalu ada di Bumi
karena mengalami siklus. Siklus merupakan putaran atau rangkaian kejadian yang berulang-
ulang secara tetap dan teratur. Siklus air merupakan pergerakan air dari permukaan bumi ke
atmosfer dan kembali lagi ke permukaan Bumi.
C. . PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang ananda tahu tentang siklus air?
2. Apa yang ananda tidak tahu tentang siklus air?
3. Apa yang ananda ingin tahu tentang siklus air?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Menyiapkan materi ajar berupa video pembelajaran, buku teks pelajaran, dan sumber
lainnya.
2. Menyiapkan materi/konsep dari berbagi sumber tentang gambaran siklus air.
3. Menyiapkan lembar kerja siswa
4. Menyiapkan lembar instrumen untuk asesmen siswa
5. Menyiapkan gambar siklus air.
6. Menyiapkan alat dan bahan seperti laptop, proyektor untuk proses pembelajaran.
7. Menyiapkan ruang kelas yang kondusif untuk proses diskusi dan presentasi siswa.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Profil PP Waktu


Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis Beriman, 10
2. Berdo’a dan mengabsensi peserta didik. bertaqwa menit
3. Melalui slide, guru melakukan appersepsi materi kepada
sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan tuhan yang
terkait rute perjalanan dari rumah kesekolah. maha esa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
dan
5. Memberikan motivasi dengan menjelaskan manfaat
berakhlak
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
mulia

Kegiatan Fase 1 Menentukan Pertanyaan Mendasar Mandiri, 50


Inti (mengumpulkan informasi) Bernalar MENIT
6. Peserta bertanya jawab dengan guru “ mengapa air di kritis,
bumi tidak pernah habis”. Kreatif,
7. Guru memutarkan video manfaat air bagi kehidupan. Bergotong
Tahap Kegiatan Profil PP Waktu
8. Peserta didik bertanya jawab tentang manfaat air bagi royon
manusia, hewan, dan tanaman .
9. Guru memutarkan video siklus air dari video
https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
berkaitan dengan video yang diputarkan di depan kelas
11. Guru memberikan contoh siklus air yang terjadi dalam
peristiwa sehari-hari (uap air di pada tutup gelas yang
berisi air panas, tetes embun di dedaunan pada pagi
hari, hujan dan sebagainya)
12.Guru membagikan lembar kerja siswa pada setiap
kelompok.
13.Setiap kelompok menggali informasi tentang urutan
siklus air menggunakan berbagai sumber (buku, video,
dan internet).

Fase 2 Mendesain Perencanaan Proyek


14.Peserta didik membentuk kelompok (4-5 Peserta didik)
berdasarkan bakat minat dibantu oleh guru.
15.Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam
pembelajaran yaitu peserta didik bersama-sama secara
kooperatif menganalisis siklus air di dalam LKPD
kelompok dan menggambar skema siklus air dalam
LKPD yang telah disediakan.
16.Guru menjelaskan kegiatan proyek kedua yaitu
membuat sebuah skema siklus air sesuai dengan
keinginan kelompok ( gambar, diorama, lagu tentang
siklus air) termasuk memberi tahukan alat dan bahan
apa saja yang harus disediakan oleh siswa.

Fase 3 Menyusun jadwal


1. Guru memberitahukan bahwa kegiatan proyek
tersebut akan dilaksanakan pertemuan kali ini dan
pertemuan minggu depan (pertemuan berikutnya).

N Kegiatan
o
1. Peserta didik menggambar skema siklus air pada
minggu pertama, Menginformasikan pada minggu
pertama untuk menyediakan bahan alat untuk
melakukan proyek pembuatan sumber bunyi
Tahap Kegiatan Profil PP Waktu
berupa
terompet

2. Guru memberi bimbingan selama kegiatan


kelompok, serta melakukan penilaian pada Peserta
didik. (pedoman penilaian terlampir)

A. Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek


3. Peserta didik membuat teks deskripsi berdasarkan
LKPD yang dibagikan guru.
4. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan
siswa dalam menyelesaikan proyek (yaitu membuat
teks deskripsi sesuai kaidah berbahasa baik lisan
maupun tulisan.
5. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan
siswa dalam menyelesaikan proyek.
6. Guru melakukan monitoring tersebut dengan
berlandaskan rubrik yang telah dibuat oleh guru.
Rubrik tersebut berisi tentang kriteria pengukuran
penilaian.
B. Menguji Hasil
7. Guru meminta perwakilan dari masing-masing
kelompok untuk maju ke depan, guna
mempresentasikan hasil proyek mereka
8. Dari presentasi yang di paparkan masing-masing
perwakilan kelompok, guru memberikan
tanggapan/ umpan balik bersama siswa yang lain.
(mengasosiasi)
C. Mengevaluasi Pengalaman
9. Menyampaikan kesimpulan umum dari hasil tulisan
termasuk menyimpulkan jawaban dari pertanyaan
pada tahap Penentuan Pertanyaan Mendasar.
10. Refleksi dari keseluruhan proses pelaksanaan
proyek.

Penutup 11. Guru mengambil kesimpulan dengan melakukan Mandiri, 10


tanya jawab bersama Peserta didik Bernalar MENIT
12. Guru memberikan penguatan terkait Teks Deskripsi kritis,
13. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi secara Kreatif
mandiri. (lembar refleksi terlampir)
14. Peserta didik mengerjakan soal formatif (mandiri)
Tahap Kegiatan
15. Guru melakukan tindak lanjut dalam bentuk
Profil PP1 KEGIATAN
KELOMPOK
Waktu

pemberian tugas dan PR


16. Peserta didik diakhir pelajaran menyanyikan lagu
daerah secara bersam-sama.
17. Peserta didik medengarkan pesan moral yang
disampaikan guru
18. Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan
salam

5. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
2. Asesmen Formatif
6. Pengayaan dan Remedial
1. Memberikan tugas dan latihan untuk dikerjakan dirumah peserta didik
2. Bagi peserta didik dengan kognitif lebih diberikan tugas tambahan dirumah
7. Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Refleksi pembelajaran (terlampir)
2. Refleksi guru (terlampir)

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Terlampir

Mengetahui Batusangkar, Oktober 2022


Kepala UPT SDN 02 LABUAH Guru Kelas IV

MITTIARNI,S.Pd.MM YUNI LESTARI, S.Pd


NIP. 197006021993032004 NIP. 199506142019022008

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Menulis Teks Deskripsi
PETUNJUK BELAJAR
1. Bacalah buku Bahasa Indonesia kelas IV dan buku lain yang relevan serta
berkaitan dengan materi teks deskripsi untuk memperkuat konsep dan
pemahaman Ananda.
2. Setiap peserta didik menulis teks deskripsi berdasarkan gambar berseri dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan dalam teks prosedur
3. Tanyakan kepada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.

TUJUAN KEGIATAN
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan dapat menulis teks deskripsi
dengan benar

ALAT DAN BAHAN


1. Alat tulis
2. Kertas

KEGIATAN

A. Menentukan Pertanyaan Mendasar (mengumpulkan informasi)

Perhatikanlah gambar berseri dan tayangan video yang diputarkan oleh


gurumu di depan kelas.

B. Mendesain Perencanaan Proyek

Pada kegiatan ini ananda duduk di kelompok masing masing.

C. Menyusun jadwal

Kegiatan proyek akan dilaksanakan pertemuan kali ini dan pertemuan minggu depan
(pertemuan berikutnya).

D. Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek

1. Perhatikanlah gambar berseri dibawah ini !


2. Susunlah gambar berikut menjadi gambar yang tersusun dengan tepat.
3. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu urutan gambar yang benar !
4. Setelah gambar tersusun, Ceritakanlah gambar berseri diatas ke dalam bentuk
tulisan berstruktur deskriptif! Dengan berdiskusi dengan teman sekelompokmu
5. Tuliskanlah hasil diskusimu pada kolom yang tersedia dibawah ini!

E. Menguji hasil
E.

Presentasikanlah hasil tulisan kelompokmu didepan kelas !

Mintalah pendapat teman dan gurumu mengenai tulisanmu !

F. Mengevaluasi Pengalaman
Sampaikanlah kesimpulan umum dari hasil tulisan mu

Rubrik penilaian LKPD


Tabel 3.5 Instrumen Penilaian untuk Menulis dengan Struktur Deskripsi
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
Mendeskripsikan Mendeskripsikan Mendeskripsikan Mendeskripsikan
Perjalanannya Perjalanannya Perjalanannya Perjalanannya ke
dengan Benar dan dengan dengan Panduan Sekolah
Memberikan Benar secara
Informasi Sederhana
yang Lengkap

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

BAHAN AJAR

TEKS DESKRIPSI
REFLEKSI GURU

1. Apakah siswa senang selama pembelajaran hari ini?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………

2. Apakah pembelajaran hari ini sudah bisa menumbuhkan profil pelajar Pancasila
aspek kreatif dan gotong royong?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………

3. Apa kelebihan dan kelemahan pembelajaran hari ini?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………

4. Apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran hari ini?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………

Instrumen penilaian

1. Molly sangatlah manja. Hampir tiap malam, Moly tidur diujung kakiku. Sebelum
kuelus-elus dia selalu menggangguku. Kalau waktunya makan, dia berputar-putar di
depanku sambil mengibas-ngibaskan telinganya yang panjang. Mulutnya berkomat
kamit seperti orang sedang berdoa. Kemanjaannya membuat aku selalu rindu. Aspek
yang dideskripsikan itu berkenaan dengan …
A. Fisik tokoh

B. Kehidupan tokoh

C. Sifat tokoh

D. lingkungan tokoh

2. Lembah Harau yang terletak di Kabupaten Limat Puluh Kota, Provinsi Sumatera
Barat merupakan jurang berdiameter mencapai 400 meter. Lembah Harau terkenal
dengan keindahannya yang memukau. Tebing-tebing granit menjulang tinggi
berbentuk unik mengelilingi lembah.
…. Sejak memasuki Lembah Harau, pengunjung sudah bisa menikmati pemandangan
mengagumkan ini.
Kalimat deskripsi yang tepat untuk melengkapi titik-titik dalam paragraf tersebut
adalah ….

A. Tebing tebing granit terjal ini mempunyai ketinggian 80 – 300 meter

B. Pengunjung sudah lama mengincar pemandangan ini

C. Tebing Harau tidak kalah indahnya dengan Grand Canyon yang ada di Amerika
Serikat

D. Tebing granit ini menjadi salah satu daya tarik wisata di Provinsi Sumatera Barat

3. Bacalah kutipan teks deskripsi ini dengan cermat!


Ayahku bernama Abu Salman. Ayahku berpostur sedang, berumur sekitar 54 tahun.
Rambutnya putih beruban. Di dagunya terdapat bekas cukur jenggot putih di
dagunya. Kulit ayahku kuning langsat. Wajah ayah tipikal Batak dengan rahang yang
kuat dan hidung mancung tapi agak besar. Matanya hitam tajam dengan alis tebal.
Sepintas ayahku seperti orang India.
Struktur deskripsi di atas adalah ….

A. Identifikasi

B. Simpulan

C. Deskripsi bagian

D. Koda

4. Paragraf berikut yang merupakan paragraf deskripsi adalah ….

A. Edo mengajak Dodo bermain bola. Dodo pun menyanggupinya. Mereka pun mencari
teman-teman yang lain untuk diajak bermain bola. Namun, ternyata teman-teman
lainnya tidak mau. Edo dan Dodo pun gagal untuk bermain bola.
B. Harimau sudah siap menerkam Kancil. Namun, Kancil menghentikannya. Ia merayu
Harimau agar tidak memakannya. Kancil justru menawarkan kepada Harimau untuk
melihat Gong Sulaiman. Harimau pun tertarik.

C. Metamorfosis adalah tahap perubahan makhluk hidup. Metamorfosis dibagi


menjadi dua, yaitu sempurna dan tidak sempurna. Contoh metamorfosis sempurna
adalah tahap perubahan pada kupu-kupu, nyamuk, lalat, dan lain-lain. Sementara itu,
contoh metamorfosis tak sempurna adalah jangkrik, belalang, lipas, dan lain-lain.

D. Panggung dengan ukuran yang sangat luas berdiri di tepi sebuah lapangan. Para
penonton sudah tumpah ruah memenuhi lapangan. Namun, suasana panggung masih
gelap. Ratusan lampu penerang belum juga dinyalakan. Dari tengah lapangan, para
penonton terdengar riuh memanggil sebuah nama penyanyi yang akan tampil dalam
konser di lapangan itu.

5. Ibuku bernama Wulandari. Mukanya selalu bersinar seperti bulan. Cocok sekali
dengan namanya yang berarti bulan bersinar. Mukanya bulat dengan alis tipis seperti
semut beriring. Kulit ibuku sawo matang, khas wanita Jawa. Beliau tidaklah tinggi,
tidak pula pendek. Rambutnya hitam bergelombang.
Objek yang digambarkan dalam paragraf di atas adalah ….

A. Aku

B. Wulandari

C. Bulan

D. Semut

6. Grojogan Sewu adalah adalah salah satu objek wisata air terjun alami di
Tawangmangu, Karanganyar, Jawa Tengah. Dari pintu masuk, kita harus menuruni
seribuan anak tangga untuk menuju air terjun. Saat perjalanan menuruni tangga, kita
disuguhkan pemandangan yang cukup asri. Banyak monyet yang bergelantungan di
dahan pohon. Ada juga yang duduk atau berlarian di sekitar anak tangga.
Isi dalam paragraf deskripsi di atas adalah ….

A. Gambaran perjalanan menuju air terjun Grojogan Sewu

B. Gambaran air terjun Grojogan Sewu

C. Gambaran objek wisata di Jawa Tengah

D. Gambaran wahana di Grojogan Sewu

7. Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 7-9!


(1) Setiap malam, berpuluh ribu tikus menyerbu desa-desa di Kecamatan
Pracimantoro. (2) Segala macam tanaman sampai pohon petai cina yang sudah tua,
habis digerogoti tikus. (3) Binatang piaraan seperti ayam, kambing, dan sapi, tidak
luput dari serangan tikus yang ganas itu. (4) Apalagi, bahan makanan. (5) Memang itu
yang dicari. (6) Habis tandas ditelan tikus. (7) Bahkan, penduduk beberapa desa
terpaksa diungsikan karena ketakutan. (8) Sampai sekarang, masih ada orang yang
tidak mau pulang ke kampung halamannya.

Objek yang digambarkan pada teks tersebut berkenaan dengan ….

A. Orang

B. Tempat

C. Peristiwa

D. Keadaan waktu

8. Ide pokok teks deskripsi tersebut dinyatakan dengan kalimat nomor ….

A. 1

B. 4

C. 2

D. 3

9. Suasana yang ditimbulkan setelah membaca teks tersebut adalah ….

A. Kesunyian

B. Kegetiran

C. Mencekam

D. Ketakutan

10. Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 10-11

Salah satu andalan wisata Kota Yogyakarta adalah Pantai Parangtritis. Tepatnya
Pantai Parangtritis berada di Kecamatan Kretek, Bantul, Daerah Istimewa
Yogyakarta. Pantai ini terletak sekitar 27 km arah selatan Yogyakarta. (1)

Pemandangan Pantai Parangtritis sangat memesona. Di sebelah kiri, terlihat tebing


yang sangat tinggi, di sebelah kanan, kita bisa melihat batu karang besar yang
seolah-olah siap menjaga gempuran ombak yang datang setiap saat. Pantai bersih
dengan buih-buih putih bergradasi abu-abu dan kombinasi hijau sungguh elok. (2)

Berdasarkan struktur teks deskripsi, paragraf pertama (1) adalah ….

A. Deskripsi bagian

B. Simpulan/Kesan

C. Identifikasi

D. Definisi
