Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BHINEKA TUNGGAL IKA


Mata Pelajaran : TataArtistik
KompetensiKeahlian : Produksi dan Siaran Program Televisi (PSPT)
Kelas/Semester : XII /2
MateriPokok : Tata Rias ProgramTelevisi
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI. 3.
Memahami,menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Artistik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI. 4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Artistik.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan.

B. Kompetensi Dasar
3.13 Menerapkan tata rias untuk program televisi
4.13 Melakukan tata rias untuk program televisi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13.1 Menjelaskan definisi, fungsi dan jenis tata rias untuk program televisi
3.13.2 Menentukan alat dan bahan tata rias dasar untuk program televisi
4.13.1 Melakukan teknik penggunaan alat dan bahan tata rias dasar untuk program televisi
4.13.2 Melakukan teknik merias dasar untuk program televisi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanyangan slide show power point peserta didik dapat menguraikan
definisi, fungsi dan jenis tata rias untuk program televisi secara tepat
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menentukan alat dan bahan tata rias
dasar untuk program televisi dengan benar
3. Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu melakukan tenknik
penggunaan alat dan bahan tata rias dasar untuk program televisi dengan penuh
tanggungjawab.
4. Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu melakukan teknik merias dasar
untuk program televisi secara mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi , fungsi dan jenis tata rias televisi
2. Alat dan bahan tata rias televisi
3. Teknik penggunaan alat dan bahan tata rias
4. Teknik merias
F. Pendekatan, Model dan MetodePembelajaran
1. PendekatanPembelajaran : Pembelajaran Scientific, yang berpusat pada
pesertadidik(Student Centered) dan TPACK (Technological and Pedagogical Content
Knowled.ge)
2. ModelPembelajaran : Project Based Learning(PjBL)
3. MetodePembelajaran : Ceramah, Pemaparan dan diskusikelompok

G. Media, Alat/Bahan dan SumberBelajar


1. Alatdanbahan :
a. Video Pendek
b. Power Point
c. Kertas
d. Papan Tulis
2. Media : Laptop dan Proyektor

H. Sumber Belajar:
1. Han Revo Joang.2018.Modul Workshop Tingkat Menengah Bidang Tata
ArtistikFilm.Pusbangfilm KemendikbudRI
2. EkoSantosa.2013.DasarTataArtistik2.Direktorat Pembinaan SMK.KemendikbudRI
3. Heru Subagiyo, dkk.2021. Dasar Artistik 1. Pembinaan SMK.KemendikbudRI
4. https://harryrafli.blogspot.com/2018/01/tata-artistik-film-televisi.html
5. http://radenyuliar.blogspot.com/2017/01/bagian-bagian-artistik-program-televisi.html
6. Channel Youtube Mirna MUA
(https://youtu.be/Daecq9SPIzwhttps://instagram.com/inivindy?utm_medium=copy_link

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik 15 Menit
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan kepada peserta
didik secara umum
3. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama
4. Guru mengecek kehadiran

Apersepsi:
5. Guru menyampaikan persepsi awal kepada peserta didik
tentang materi yang akan diajarkan
6. Guru menyampaikan IPK dan Tujuan pembelajaran
yang harus dikuasai

Motivasi :
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
tertentu
Inti 2. Memonitoring keaktifan dan Menit
perkembanganproyek
a. Guru bertanya mengenai kesulitan apa yang
ditemukan saat pembuatan proyek.
b. Guru bertanya sudah sejauh mana pengerjaan
proyeknya, dan bagaimana mengenai tanggungjawab
dari setiap anggota kelompok.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 15 Menit


2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran
3. Guru menjelaskan gambaran materi pertemuanselanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama peserta
didik

PERTEMUAN 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik 10 Menit
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan kepada
peserta didik secara umum
3. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama
4. Guru mengecek kehadiran

Apersepsi:
5. Guru menyampaikan persepsi awal kepada peserta
didik tentang materi yang akan diajarkan
6. Guru menyampaikan IPK dan Tujuan
pembelajaran yang harus dikuasai

Motivasi :
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi tertentu
Inti 3. Menguji Hasil 150 Menit
• Guru mempersilahkan peserta didik
menyajikan hasil video tutorial make up
4. Evaluasi Pengalaman
• Guru bersama peserta didik mengevaluasi
kelebihan dan kekurangan dari video yang
disajikan

Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 20 Menit


2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pelajaran
3. Guru menjelaskan gambaran materi
pertemuanselanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama
peserta didik

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Aspek yang
Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Dinilai
Sikap (Spiritual dan  Pengamatan melalui saat mulai Bertanggung jawab
Sosial) pembelajaran Kreatif
 Kerja keras dan tanggungjawab Jujur
dapat dilihat dari kelengkapan
dalam mengerjakan tugas/soal
Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis (pilihan ganda dan
uraian) dengan menggunakan
ujian online yang sudah
disiapkan memalui google
classroom
 Obervasi diskusi
Keterampilan Tes  Lembar penilaian
 Kinerja praktik diskusi
 Portofolio  Lembar penilaian
presentasi
2. Instrumen Penilaian Sikap dan Spiritual
2.1.1 Indikator dari masing-masing Komponen Penilaian Sikap

Disiplin Jujur Tanggung Santun


Jawab
A Tertib mengikuti Menyampaikan Pelaksanaan Berinteraksi dengan
instruksi sesuatu berdasarkan tugas piket teman secara ramah
keadaan yang secara teratur
sebenarnya
B Mengerjakan tugas Tidak menutupi Peran serta aktif Berkomunikasi
tepat waktu kesalahan yang dalam kegiatan dengan bahasa yang
terjadi diskusi tidak menyinggung
kelompok perasaan
C Tidak melakukan Tidak mencontek Mengajukan Menggunakan
kegiatan yang tidak atau melihat usul pemecahan bahasa tubuh yang
diminta data/pekerjaan masalah bersahabat
orang lain
D Tidak membuat Mencantumkan Mengerjakan Berperilaku sopan
Kondisi kelas menjadi sumber belajar yang tugas sesuai
tidak kondusif dikuip dari sumber yang ditugaskan
refrensi lain

 Kategori nilai sikap :


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

3. Penilaian Pengetahuan Kisi Kisi dan Soal

Kompetensi Indikator Jenis Skor


No IPK Soal
Dasar soal Soal
1 3.13 4.13.1 Peserta didik Tulis 1. Berdasarkan 50
Menerapkan Melakukan mampu hasil menggali
tata rias untuk teknik Melakukan informasi
program penggunaan teknik yang anda
televisi alat dan bahan penggunaan lakukan,
tata rias dasar alat dan bahan bagaimana
untuk program tata rias dasar teknik
televisi untuk program penggunaan
televise alat dan bahan
tata rias?

Peserta didik
4.13.2
mampu
Melakukan 2. Sebutkan 50
Melakukan
teknik merias teknik merias minimal 5
dasar untuk dasar untuk langkah-
program program televisi langkah
televisi merias dasar ?

Keterangan : Uraian 3 soal, bobot nilainya, 50,50


4. Instrumen dan Rubrik Penilaian Pegetahuan
No Nama Skor setiap nomor Total Nilai
Siswa soal
1 No 1 No 2
2
3
4
5

5. PenilaianKeterampilan
KD IPK Soal
4.13 Melakukan tata rias 4.13.1 Melakukan teknik 1. Coba jelaskan 2 teknik
untuk program televisi penggunaan alat dan bahan tata pengguinaan tata rias
rias dasar untuk program televisi dasar

4.13.3 Melakukan teknik merias 2. Cobalah buat video


dasar untuk program televisi tutorial menggunakan
make up yang ada di
rumah masing-

Instrumen Penilaian Keterampilan ( diskusi dan presentasi)


Kelompok : ...............................
NamaPesertadidik : ...............................

Aspek Yang Dinilai Skor Ket


No 1 2 3 4
DISKUSI
1 Ketepatan menjawab pertanyaan 4 = Tepat
2 Komunikatif 3 = CukupTepat
3 Inisiatif dalam menyelesaikan 2 = Kurang Tepat
masalah
4 Kreatif mencari solusi 1 = Tidak tepat
PRESENTASI
2 Kerjasama Kelompok 4 = Sangat Baik
Performa presentasi 3 = Baik
Kekompakan proses diskusi 2 = Cukup baik
Toleransi 1 = Kurang baik

Keterangan :
No. Aspek yang dinilai Penilaian
1. Ketepatan menjawab Peserta didik memperoleh skor :
pertanyaan
2. Komunikatif 1 = apabila hanya 1 aspek terpenuhi
Inisiati dalam menyelesaikan 2 = apabila hanya 2 aspek terpenuhi
3.
masalah 3 = apabila hanya 3 aspek terpenuhi
4. 4 = apabila hanya 4 aspek terpenuhi
Kreatif mencari solsui

Rubrik Penilaian
Nilai keterampilan yang diperoleh Peserta didik dihitung dengan rumus :

Skor yang diproleh X 4


Skor maksimal
