Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Darul Aitami


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X/I
Materi : Descriptive text
Alokasi Waktu : 2 jp x 40
Guru : Rahmikawati

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.4.1 Menjelaskan fungsi sosial dari
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks sebuah teks deskriptif
dekriptif lisan dan tulisan dengan
3.4.2 Menentukan struktur yang terdapat
memberi dan meminta informasi terkait
dalam sebuah teks deskriptif
dengan deskripsi orang, binatang, dan
benda sangat pendek dan sederhana, 3.4.3 Menganalisis unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks penggunaannya dalam sebuah teks deskriptif
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan 4.4.1 membuat teks deskriptif secara
tulisansangat pendek dan sederhana singkat dan sederhana terkait orang,
terkait orang, binatang dan benda dengan binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosal, struktur teks, memperhatikan fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan, secara benar dan teks, dan unsur kebahasaan secara benar
sesuai konteks penggunaannya dan sesuai dengan konteks penggunannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui rangkaian pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan fungsi sosial dari sebuah teks deskriptif
2. Menentukan struktur teks yang terdapat dalam teks deskriptif dengan benar
3. Menganalisis unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks deskriptif dengan benar
dan tepat
4. Membua teks deskriptif singkat dan sederhana dengan baik dan benar

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific approach
2. Model pembelajaran : discovery learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi

E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


1. Media
Buku cetak, video, dan gambar –gambar yang berhubungan dengan materi
2. Alat dan Bahan
Laptop/hp, papan tulis, spidol, worksheet siswa

F. SUMBER BELAJAR
e-book Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
K13 hal 55-65
http://britishcourse.com/descriptive-text-definition-generic-structures-purposes-
language-features.php
G. MATERI PEMBELAJARAN
Descriptive text is a text which says what a particular person or a thing is like. Its
purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing specifically.
Generic structure:
 Identification : contains about the general introduction the object that will be
described
 Description : contains a description of the object by describing its features,
forms, colors, or anything related to what the writer want to described.

Language feature

 Specific participants : Has a certain object, for example : my house, my lovely


friend Mila, Cut Nyak Dien
 The use of adjective : Beautiful beach, Famous actor, handsome man.
 The use of simple present tense
 Action verb : run, walk, sit, sleep.

Example of descriptive text


My Best Friend, Ernesto

My best friend is Ernesto and he is my classmate. We go to school together.


Ernesto comes from an educated family. His father is a school principal and his mother is
also a teacher.

He is punctual, well-educated, and has good manners. He is really hard working. He always
does his homework. He is also well-dressed and well-behaved. All teachers have a high
opinion of him.

Ernesto has a well-built body. He is gentle but fearless. He takes part in all sports, scout,
trekking and mountaineering activities. He has a good heart. He is truthful, honest and
obedient.

He also plays the guitar, and he makes his parents very proud of him. He secures good marks
and is usually top of his class in examinations. He inspires me to work harder. He keeps me
away from bad company. I am happy to have such a friend.
Materi Remedial
Pembelajaran teks deskriptif dengan menggunakan teknik yang berbeda

Materi Pengayaan
Pembelajaran materi baru yng diintegrasikan dengan penugasan terstruktur dan tidak
terstruktur baik secara mandiri maupun kelompok.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
kegiatan Langkah- langkah Deskripsi kegiatan
Waktu
pendahuluan Orientasi - Guru memberi salam
- Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
- Guru mengkondisikan kelas
untuk belajar
Apersepsi - Guru mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
diajarkan dengan pengalaman
peserta didik atau matei
sebelumnya
Motivasi - Guru memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini
Pemberian acuan - Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
- Guru menyampaikan laangkah-
langkah pembelajaran dan
bentuk evaluasi yang akan
dilakukan
Kegiatan Stimulasi - Guru mengajukan pertanyaan
inti (stimulation) yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
- Siswa diminta untuk
berpartisipasi aktif dalam
menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
- Siswa diberikan materi dan
bahan bacaan tentang
descriptive text
- Guru memberikan contoh
kontekstual dan mengajak siswa
berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran
Identifikasi masalah - Siswa menonton video yang
(problem statement) disediakan guru
- Siswa mengidentifikasi struktur
teks deskriptif dari video yang
ditayangkan
- Siswa diberi kesempatan untuk
mengutarakan pendapat
mengenai pemahaman mereka
berdasarkan video yang diputar
- Siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi
tambahan untuk
mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, dan mmbentuk
pikiran kritis
Pengumpulan data - Siswa membaca dan mencari
(data collection) informasi dari berbagai sumber
guna meningkatkan dan
mendorong kemampuan literasi
siswa
- Siswa menjawab dan
menanggapi pertanyaan dari
siswa lain
- Guru memberi penguatan dan
penjelasan terkait jawaban dari
pertanyaan siswa
Pengolahan data - Siswa dalam kelompok nya
(data processing) mencari data mengenai materi
descriptive text
- Siswa mengolah data yang
diperoleh dengan menganalisis
teks yang diberikan berdasarkan
pertanyaan yang telah
ditentukan.
Pembuktian - Siswa mencaritakan hasil
(verification) analisis secara lisan
- Siswa lain menanggapi dengan
aktif penampilan kelompok
untuk untuk mendapatkan
pengetahuan baru dan
menumbuhkan sikap teliti,
sopan, dan menghargai pendapat
orang lain.
Menarik kesimpulan - Guru memberikan penguatan
(generalization) berdasarkan hasil kerja
kelompok dan melakukan
perbaikan pada kesalahan siswa
- Guru menyimpulkan materi dan
memaparkan hasil kerja
kelompok
Kegiatan Menutup kelas - Siswa menyimpulkan point-
penutup point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan
- Guru memberi penguatan dan
menyempurnakan kesimpulan
siswa
- Guru mengagendakan pekerjaan
rumah
- Siswa memberikan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran
yang baru saja dilakukan
- Guru memberikan pesan moral
dan menyampaikan materi
untuk pertemuan selanjutnya
- Guru menutup kelas dengan doa
dan salam penutup

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
Teknik, instrument, dan rubric penilaian lihat dilampiran 1

Worksheet siswa lihat di lampiran 2

Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait dengan materi descriptive text

Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan terkait materi yang akan datang

Mengetahui Banda Aceh, juni 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


LAMPIRAN 1

1. Penilaian sikap
Teknik penilaian : observasi
Instrumen penilaian sikap

No Nama siswa Aspek perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode


KS TJ PD skor sikap nilai
1 Rahma 75 75 75 225 75 B
2 … … … … … …

Keterangan:

- KS : Kerja Sama
- TJ : Tanggung Jawab
- PD : Percaya Diri
Skor maksimum : 3x300
Skor perolehan siswa : SP
Skor sikap : SP/3

Kode nilai/predikat:
75,01-100,00 : Sangat Baik (SB)
50,01- 75,00 : Baik (B)
25,01-50,00 : Cukup (C)
00,00-25,00 : Kurang (K)

2. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : penilaian tertulis
Bentuk instrument : menjawab soal tentang descriptive text
Petunjuk text
Read the text carefully and answer question a-c
PANDA
Panda is one of the mammals with a large size that is liked by many people.Some of the main
characteristics of this animal are its large shape and the combination of black and white
colors on its body.  The panda is a native animal from China that belongs to the bear family.

The body shape of the panda is very similar to the bear, both in posture and in other body
characteristics.  It’s just that you have a difference in terms of color.

Panda has quite a thick fur with two colors, namely white and black.  The overall color of
the panda’s fur is white with black spots in some parts.  Usually, panda eyes have patches of
black fur around their eyes.

Panda also has a tail that is not so long and looks around so it will look even funnier when
viewed. Pandas have an average size of 1.2 meters to 1.5 meters. And weighs between 75 to
135 kg.

Pandas eats bamboo as their main food because it is used for diet.  They can spend 40 kg of
bamboo per day.  Because the panda is an omnivorous animal that eats all kinds of food.

Answer the questions below!


a. What is the text about?
b. Identify the generic structure of the text
c. Analyze the language features of the text
Kunci jawaban :
a. Describing the panda specifically
b. Identification : paragraph 1
Description : paragraph 2-5
c. Language features
1. Specific participant
2. Simple present
3. Adjective
4. Action verb
Rubric Penilaian
Nomor Soal Skor
Soal nomor 1 1
Soal nomor 2 4
Soal nomor 3 5
Skor maksimum: 1+4+5= 10
Skor perolehan siswa : SP
Nilai yang diperoleh siswa : SP/10x100
3. Penilaian Keterampilan
Jenis penilaian: membuat teks deskiptif berdsarkan gambar yang disediakan guru
Bentuk instrument: writing testsheet
Rubrik penilaian writing
ASPEK KETERAMPILAN SKOR
Struktur text  Menuliskan teks deskriptif yang 3
memuat identification dan description
sesuai dengan yang telah dipelajari
dengan benar dan tepat
2
 Menuliskan teks deskriptif yang
memuat identification dan description
sesuai dengan yang telah dipelajari
tetapi kurang tepat
1
 Menuliskan teks deskriptif tidak sesuai
dengan struktur text
Language feature  Menggunakan simple present tense, 3
action verb dan/atau adjective dengan
benar dan tepat
 Menggunakan simple present, acton 2
verb, dan/ atau adjective tapi kurang
tepat
1
 Menggunakan simple present, action
verb dan/atau adjective tidak tepat
Student’s worksheet

Hari/Tanggal :
Nama anggota kelompok
1.
2.
3.
Read the text carefully to answer question bellow!

The Eiffel Tower is an iron lattice tower located on the Champ de Mars in Paris. Built in
1889, it has become both a global icon of France and one of the most recognizable structures
in the world. The tower is the tallest building in Paris and the most-visited paid monument in
the world; millions of people ascend it every year.
          Named for its designer, engineer Gustave Eiffel, the tower was built as the entrance
arch to the 1889 World's Fair.The tower stands 324 metres (1,063 ft) tall, about the same
height as an 81-story building. Upon its completion, it surpassed the Washington Monument
to assume the title of tallest man-made structure in the world, a title it held for 41 years, until
the Chrysler Building in New York City was built in 1930; however, due to the addition in
1957 of the antenna, the tower is now taller than the Chrysler Building. Not including
broadcast antennas, it is the second-tallest structure in France after the 2004 Millau Viaduct.
The tower has three levels for visitors. Tickets can be purchased to ascend, by stairs or lift, to
the first and second levels. The walk to the first level is over 300 steps, as is the walk from
the first to the second level. The third and highest level is accessible only by elevator. Both
the first and second levels feature restaurants.
          The tower has become the most prominent symbol of both Paris and France, often in
the establishing shot of films set in the city.

Answer the question based on the text that you have read!
1. What is the purpose of the text?
2. Identify the generic structure of the text
3. Analyze the language features of the text
4. Tell your friends in front of the class about your work

Student’s worksheet

Hari/Tanggal :
Nama anggota kelompok
1.
2.
3.
Read the text carefully to answer question bellow!

Bill Gates is one of the richest men in the world today. Gates chose to drop out from the
University and he focus on developing Microsoft company which then prevail. Now, because
of his hard work, Microsoft became  in to most computer software producer in the world.
Today, Bill Gates is known as the founder of the manufacturer and the owner of the microsoft
software of windows operating system which is used by the majority of people all around the
world.
Bill Gates was born as a smart kid because he like reading and quite smart in school and was
interest with business. At the age of 13 years, he prefers to stick with the book rather than
getting along with others. Therefore, he often quarreled with her mother. One day, his father
threw the bottle to Bill because he was considered too naughty. After he was taken to the
therapist, the parents let bill become independent person and eventually make bill follow his
hobby to think with computers.
Bill’s cleverness made Bill chose Harvard as the first choice as his University. However,
because he made Microsoft with his friend, Paul Allen, he decided to drop out of university.
although it’s heavy, but the decision was right, because now Microsoft becomes a Microsoft
software manufacturer which used by the majority of all people worldwide.
Answer the question based on the text that you have read!
1. What is the purpose of the text?
2. Identify the generic structure of the text
3. Analyze the language features of the text
4. Tell your friends in front of the class about your work
