PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Muatan : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Mengidentifikasi komponen ekosistem ( C1 )
komponen ekosistem dan jaring-jaring 3.5.2 Menjelaskan macam-macam ekosisitem ( C3)
makanan di lingkungan sekitar 3.5.3 Menguraikan penggolongan hewan
berdasatkan jenis makanannya (C4)
3.5.4 Mengkategorikan dua jenis makanan hewan ke
dalam tabel ( C6)
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Menentukan pengelompokan hewan
jaring makanan dalam suatu ekosistem. berdasarkan jenis makanan (P5)
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menjelaskan pengertian teks nonfiksi (C2)
saling berkaitan pada teks nonfiksi 3.7.2 Menjelaskan pengertian pokok pikiran ( C2)
3.7.3 Menganalisis pokok pikiran setiap paragraf
dari sebuah bacaan nonfiksi. (C4)
3.7.4 Menyimpulkan informasi penting dari sebuah
bacaan.(C5)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menyajikan pokok pikiran dan informasi
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam penting sebuah teks bacaan kedalam tabel
tulisan dengan bahasa sendiri. dengan tepat (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3x35 Menit):
1. Melalui kegiatan mengamati tayangan video (condition) tentang ekosistem, peserta
didik (Audence) dapat menelaah (Behavior ) ekosistem terkait pengertian, cara
terbentuk, dan komponennya dengan tepat ( Degree)
2. Melalui kegiatan mengamati pada power point (condition) tentang ekosistem , peserta
didik ( Audence ) dapat menelaah (Behavior ) macam-macam ekosistem. ( Degree)
3. Melalui diskusi dengan guru ( condition) tentang jaring-jaring makanan , peserta didik
( Audence) dapat mengkategorikan (Behavior ) dua jenis makanan hewan ke dalam
peta konsep dengan tepat ( Degree)
4. Melalui diskusi dengan teman kelompok ( Condition) tentang jaring-jaring makanan,
peserta didik( Audence ) dapat mengelompokkan (Behavior ) jenis makanan hewan
berupa peta konsep dengan tepat ( Degree)
Pertemuan 2 ( 3x35 Menit )
1. Melalui kegiatan mengamati (condition) materi teks non fiksi pada power point,
peserta didik ( Audence ) dapat menjelaskan (Behavior ) pengertian teks nonfiksi
( Degree)
2. Melalui kegiatan mencermati (Condition) teks nonfiksi pada power, Peserta didik
( Audence ) mampu menuliskan (Behavior ) pokok pikiran dan informasi penting
dalam bacaan non fiksi secara tepat ( Degree)
3. Melalui diskusi dengan guru (condition) tentang cara menyimpulkan informasi ,
peserta didik ( Audence ) dapat menyimpulkan (Behavior ) tiga informasi penting
yang terdapat dalam bacaan dengan tepat ( Degree)
4. Melalui kegiatan menganalisis (condition) pokok pikiran setiap paragraf, peserta didik
( Audence ) dapat menyajikan (Behavior ) pokok pikiran dan informasi penting
sebuah teks bacaan ke dalam tabel dengan tepat ( Degree)
D. Materi Pembelajaran
1. Ekosistem
2. Teks Non fiksi
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, kerja kelompok, diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
2 Pertemuan ( 6 x 35 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik 15 Menit
2. Mengajak peserta didik berdoa yang dipimpin oleh peserta didik
yang lebih awal datang kesekolah (religious, kedisiplinan)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Kedisiplinan)
4. Menyanyikan lagu nasional ” Maju tak Gentar ”. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
(Nasionalisme)
5. Memberikan apersepsi (mengaitkan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan diajarkan)
6. Menyampaikan materi / tujuan pembelajaran hari ini
(Literasi )
Inti Pertemuan 1 ( 3 x 35 Menit ) 75 Menit
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Siswa menyimak video pembelajaran tentang ekosistem.
Tanyakan kepada siswa:
Menurut kalian, apakah ekosistem itu ?
Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem ?
Apakah peranan ekosistem bagi makhluk hidup ?
Menurutmu, apakah semua tempat terdiri atas ekosistem
yang sama ?
b. Guru menampilkan gambar melalui slide powe poin
c. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ditampilkan
d. Guru bertanya gambar apa yang kalian lihat
e. Guru memberikan penjelasan tentang keterkaitannya dengan
ekosistem
f. Siswa membaca teks dengan seksama bacaan tentang ekosistem.
g. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
dengan bacaan
h. Siswa mencermati video pembelajaran yang disajikan
i. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai kegiatan
selanjutnya adalah peserta didik dibagikan LKPD yang
telah disispkan oleh guru .
j. Guru menginformasikan mengenai LKPD tersebut kepada siswa
kegiatan apa saja yang dilakukan dalam LKPD tersebut serta
alokasi waktu dalam penyelesaikannya.
k. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk berdiskusi
dengan anggota kelompoknya masing-masing tentang
“Pengelompokan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya”
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
a. Guru membentuk dua kelompok secara heterogen
b. Setiap kelompok beranggotakan empat dan lima orang
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
a. Guru tetap membimbing dan memfasilitasi peserta didik
jika mengalami kendala dalam memecahkan masalah
pada LKPD
b. Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat dan
memberi tahu waktu yang tersisa sebelum di sajikan hasil
pemecahan masalah
J. PROGRAM PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan. Peserta didik yang mencapai nilai ) ≥ 70 diberikan
materi dan mengerjakan soal-soal melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.