Anda di halaman 1dari 10

RPP DARING

Sekolah : MTs DMN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : …….. Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan apa yang dimaksud
dengan Himpunan berdasarkan hasil pengamatan.
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami apa itu notasi
Himpunan dan anggota Himpinan
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyatakan suatu Himpunan dan
Himpunan kosong
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami Himpunan semesta
dan diagram venn
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengetahui Himpunan bagian
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik memahami dan menerapkan materi
irisan Himpunan, gabunga Himpunan, dan selisih Himpunan
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengetahuai dan memahami
rumus untuk menghitung banyaknya anggota gabungan dua Himpunan
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengetahui sifat – sifat operasi
Himpunan.
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar, Alat
Media dan Sumber Pembelajaran : Zoom Meeting, Wahtsapp Grup, Google Classroom, Google
Form, dan Video Materi, Power Point, LKPD
Alat : Laptop, Smartphone, dan Akses Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 50Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali materi yang sudah dipelajari terkait “Himpunan”.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi “Himpunan”.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai “Himpunan”.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Materi
Creativity
“Himpunan”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembalihal-hal yang
belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. ……………………….
NIP. NIP/NR
SILABUS

Satuan Pendidikan : MA DMN


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI /Genap
Jumlah Pertemuan : ............................................
Standar Kompetensi (KI) :
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

Kompetensi Materi
Indikator Kegiatan Pembelajaran
Dasar Pokok
3.4  Memahami pengertian, penyelesaian dan Polinomial  Mencermati pengertian,
Mengana penerapan polinomial dalam masalah nyata. penyelesaian dan penerapan
lisis  Menganalisis hasil operasi penjumlahan, polinomial dalam masalah
keterbagi pengurangan dan perkalian dua polinomial serta nyata.
an dan menerapkannya untuk menyelesaikan masalah  Mencermati hasil operasi
faktorisa nyata. penjumlahan, pengurangan
si  Menganalisis sifat keterbagian dan faktorisasi dan perkalian dua polinomial
polinom polinomial. serta menerapkannya untuk
 Menganalisis Teorema Sisa serta faktorisasi menyelesaikan masalah
polinomial untuk mempermudah penyelesaian nyata.
masalah  Mencermati sifat keterbagian
 Memahami kesamaan dua pilonom. dan faktorisasi polinomial.
 Menentukan nilai suatu polinom.  Menganalisis Teorema Sisa
 Menentukan hasil bagi dan sisa suatu polinom serta faktorisasi polinomial
dengan cara bersusun dan horner. untuk mempermudah
 Menentukan sisa suatu polinom oleh (ax+b). penyelesaian masalah
 Menentukan sisa pembagian oleh (x-a)(x-b).  Menyelesaikan masalah yang
 Memahami teorema faktor. berkaitan dengan operasi
hitung pada polinomial dan
faktorisasi polinomial
 Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung pada
polinomial dan faktorisasi
polinomial

Lebak,
Mengetahui, ………………………
Kepala Sekolah 20….

Guru Mata Pelajaran

NIP. ………………………. NIP. …………………..


RPP LURING

Sekolah : MA DMN
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Polinomial
Alokasi Waktu :2 × 60 Menit
KD : 3.4

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat :
 Memahami pengertian, penyelesaian dan penerapan polinomial dalam masalah nyata.
 Menganalisis hasil operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian dua polinomial serta menerapkannya untuk
menyelesaikan masalah nyata.
 Menganalisis sifat keterbagian dan faktorisasi polinomial.
 Menganalisis Teorema Sisa serta faktorisasi polinomial untuk mempermudah penyelesaian masalah
 Memahami kesamaan dua pilonom.
 Menentukan nilai suatu polinom.

B. Media Pembelajraan & Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), lembar penilaian
Sumber Belajar : Modul Matematika Peminatan Kelas XI 2020, Direktorat SMA, Direktorat
Jenderal PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN.

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan do’a untuk memulai pembelajaran, menanyakan kabar peserta didik,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi yang telah
disampaikan yakni “Polinomial”.
Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, Kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (150 Menit)
Peserta didik diberikan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahkan bacaan terkait materi
“Polinomial”.
Guru diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal – hal yang
Critical Thinking belum dipahami oleh peserta didik, Terkait materi “Polinomial”.
Dalam tahap ini peserta didik akan dibentuk kedalam beberapa kelompok sesamanya
Collaboration untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling bertukar informasi mengenai
materi “Polinomial”, dan mempresentasikan kembali hasil diskusi kelompoknya.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu mereka secara
Communication klasikal, mereka dapat mengemukakan pendapat mereka atas presentasi yang sedang
mereka jalankan dan akan ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu lain untuk
menambah pengetahuan lebih tentang materi yang sedang mereka diskusikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari
Creativity terkait materi “Polinomial”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal – hal yang mungkin belum dipahaminya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Untuk lebih menjamin pengetahuan peserta didik terkait materi yang telah dipelajari, peserta didik diminta untuk membuat
rangkuman/simpulan dari materi yang telah didapatkan tentang poin – poin pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman dan simpulan pembelajaran tentang poin – poin materi dari pembelajaran yang telah dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat Lampiran). Tes Lisan/Observasi Terhadap diskusi, Tanya Jawab,
Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran).
2. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat Lampiran), Penilaian Portofolio.

                                                                                                                           
……….............……..,... Juli 20...

Mengetahui
Kepala Sekolah ………….                                                                        Guru Mata Pelajaran

……………………………………                                                           ...................................................
NIP/NRK.                                                                                                   NIP/NRK.
MODUL PEMBELAJARAN
POLINOMIAL

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan siswa dapat :


1) menentukan kesamaan polinomial.

B. Uraian Materi
1. Kesamaan Polinomial

Dua polinomial berderajat 𝑛 dalam variabel 𝑥 yaitu 𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥) dikatakan sama
jika kedua suku banyak itu mempunyai nilai yang sama untuk variabel 𝑥. Kesamaan
polinomial
𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥) dapat dituliskan sebagai berikut.

𝒇(𝒙) ≡ 𝒈(𝒙)

Anak-anakku, secara matematis kesamaan suku banyak dapat dituliskan sebagai berikut.

Misalkan dua suku banyak berderajat 𝑛,


𝑓(𝑥) = 𝑎𝑛𝑥𝑛 + 𝑎𝑛−1𝑥𝑛−1 + 𝑎𝑛−2𝑥𝑛−2 + ⋯ + 𝑎1𝑥 + 𝑎0
𝑔(𝑥) = 𝑏𝑛𝑥𝑛 + 𝑏𝑛−1𝑥𝑛−1 + 𝑏𝑛−2𝑥𝑛−2 + ⋯ + 𝑏1𝑥 + 𝑏0
𝑓(𝑥) sama dengan 𝑔(𝑥), ditulis 𝑓(𝑥) ≡ 𝑔(𝑥) jika dan hanya jika 𝑎𝑛 = 𝑏𝑛,
𝑎𝑛−1 = 𝑏𝑛−1, 𝑎𝑛−2 = 𝑏𝑛−2, … , 𝑎1 − 𝑏1, 𝑎0 = 𝑏0
Koefisien dari variabel berpangkat sederajat adalah sama

Untuk lebih memahami kesamaan suku banyak, yuk kita simak beberapa contoh soal
berikut.

Contoh Soal 1:

Diketahui suku banyak 𝐴𝑥2 + 𝐵𝑥 + 𝐶 sama dengan 6𝑥2 − 4𝑥 + 3. Tentukan nilai


koefisien 𝐴, 𝐵 dan 𝐶 !

Pembahasan:
𝐴𝑥2 + 𝐵𝑥 + 𝐶 ≡ 6𝑥2 − 4𝑥 + 3 jika dan hanya jika koefisien 𝑥2, 𝑥, dan konstanta pada ruas
kiri dan ruas kanan adalah sama.
Koefisien 𝑥2: 𝐴 = 6 ;
Koefisien 𝑥 : 𝐵 = −4 B = – 4 ;
Konstanta : 𝐶 = 3
Jadi, 𝐴 = 6, 𝐵 = – 4, dan 𝐶 = 3
Contoh Soal 2:

Diketahui 𝑥3 + 2𝑥2 − 4𝑥 + 7 ≡ 𝑎𝑥(𝑥 + 1)2 + 𝑏(𝑥 − 2) + 𝑐 untuk semua 𝑥. Nilai 𝑎, 𝑏, dan


𝑐 adalah …
Pembahasan:
Samakan koefisien suku sejenis di ruas kiri dan ruas kanan.
𝑥3 + 2𝑥2 − 4𝑥 + 7 = 𝑎𝑥(𝑥 + 1)2 + 𝑏(𝑥 − 2) + 𝑐
= 𝑎𝑥(𝑥2 + 2𝑥 + 1) + 𝑏𝑥 − 2𝑏 + 𝑐
= (𝑎𝑥 ∙ 𝑥2) + (𝑎𝑥 ∙ 2𝑥) + (𝑎𝑥 ∙ 1) + 𝑏𝑥 − 2𝑥 + 𝑐
= 𝑎𝑥3 + 2𝑎𝑥2 + 𝑎𝑥 + 𝑏𝑥 − 2𝑏 + 𝑐
= 𝑎𝑥3 + 2𝑎𝑥2 + (𝑎 + 𝑏)𝑥 + (−2𝑏 + 𝑐)
Jadi kesamaan suku banyak adalah
𝑥3 + 2𝑥2 − 4𝑥 + 7 ≡ 𝑎𝑥3 + 2𝑎𝑥2 + (𝑎 + 𝑏)𝑥 + (−2𝑏 + 𝑐)
Koefisien 𝑥3 : 1 = 𝑎 → 𝒂 = 𝟏
Koefisien 𝑥 : −4 = 𝑎 + 𝑏 → 𝑎 + 𝑏 = −4 mencari nilai 𝑏 dengan mensubstitusi 𝑎 = 1 ke 𝑎 +
𝑏 = −4 diperoleh
1 + 𝑏 = −4
𝑏 = −4 − 1
𝒃 = −𝟓
Konstanta : 7 = −2𝑏 + 𝑐 → −2𝑏 + 𝑐 = 7 substitusi 𝑏 = −5 untuk memperoleh nilai 𝑐
−2𝑏 + 𝑐 = 7
−2(−5) + 𝑐 = 7
10 + 𝑐 = 7
𝑐 = 7 − 10
𝒄 = −𝟑
Jadi, nilai 𝑎 = 1, 𝑏 = −5, dan 𝑐 = −3

Contoh Soal 3:

Berdasarkan kesamaan berikut tentukan nilai a dan b


2𝑥+10𝑎𝑏
≡+
𝑥2−2𝑥−8𝑥−4𝑥+2

Pembahasan:
Samakan koefisien suku sejenis di ruas kiri dan ruas kanan.
2 x +10 a b
≡ +
x −2 x−8 x−4 x +2
2
Samakan penyebut menjadi 𝑥2 − 2𝑥 − 8

2 x +10 a ( x +2 ) b( x−4)
≡ +
x −2 x−8 ( x−4 ) ( x+2 ) ( x +2)(x −4)
2

2 x +10 ax +2 a bx−4 b
2
≡ 2 + 2
x −2 x−8 x −2 x −8 x −2 x−8 Kelompokkan suku sejenis
2 x +10 ax +bx +2 a−4 b
2
≡ 2
x −2 x−8 a −2 x−8
2 x +10 ( a+ b ) x +(2 a−4 b)

2
x −2 x−8
2
a −2 x−8 Sifat distributif
Berdasarkan kesamaan polinomial di atas diperoleh dua persamaan sebagai berikut.
2 = 𝑎 + 𝑏 → 𝒂 + 𝒃 = 𝟐 persamaan (i)
10 = 2𝑎 − 4𝑏 → 2𝑎 − 4𝑏 = 10 → 𝒂 − 𝟐𝒃 = 𝟓 persamaan (ii)
Untuk mencari nilai 𝑎 dan 𝑏 eliminasi persamaan (i) dan (ii) sebagai berikut
𝑎+𝑏 =2
𝑎 − 2𝑏 = 5 –
3𝑏 = −3
𝒃 = −𝟏
Substitusi 𝑏 = −1 untuk mencari nilai 𝑎 ke persamaan 𝑎 + 𝑏 = 2 sehingga diperoleh
𝑎+𝑏=2
𝑎 + (−1) = 2
𝑎−1=2
𝑎=2+1
𝒂=𝟑
Jadi, nilai 𝑎 = 3 dan 𝑏 = −1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah : MTs DMN


Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Himpunan
Alokasi : 3 x pertemuan (3x20 menit)
Model Pembelajaran : Discovery Learning

Kompetensi Dasar :
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan
semesta, himpunan kosong , komplemen himpunan menggunakan masalah
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan himpunan,
himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
himpunan, dan operasi pada himpunan untuk menyajikan masalah
kontekstual

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.4.1 Memberikan contoh masalah sehari-hari dan menjelaskan dalam bentuk
himpunan dan mendata anggotanya;
3.4.2 Mengklasifikasikan anggota dan bukan anggota himpunan;
3.4.3 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya
3.4.4 Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
3.4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kardinalitas
himpunan

Petunjuk :
1. Bacalah setiap petunjuk yang terdapat pada LKPD
2. Setiap permasalahan dikerjakan secara kelompok
3. Pahami setiap materi yang disajikan agar kalian tidak kesulitan dalam
mengerjakan soal
4. Kerjakan setiap masalah pada kegiatan LKPD sesuai petunjuk
5. Jika ada hal yang belum paham mintalah petunjuk dari guru
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengamati dan menganalisis contoh / fenomena yang ada diharapkan siswa dapat
menemukan dan menjelaskan konsep himpunan lewat alasan/argumen

1. Cobalah kalian amati beberapa contoh berikut ini!

2. Setelah mengamati kegiatan di atas coba sebutkan 5 kumpulan yang


termasuk himpunan dan 5 kumpulan yang bukan himpunan yang ada
di lingkungan kalian sehari-hari !
3. Berikan kesimpulan dari pengamatan kalian tentang konsep
himpunan!
LEMBAR JAWAB
Nama Anggota Kelompok : No Absen
1. ……………………………………………. ( ………… )
2. ……………………………………………. ( ………… )
3. ……………………………………………. ( ………… )
4. ……………………………………………. ( ………… )
Kelas : ………….
Kelompok : …………

JAWABAN

………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
…………………………………………………
