(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyimpulkan pengertian globalisasi dari beberapa pendapat ahli dengan tepat
2. Menganalisis bentuk-bentuk globalisasi pada bidang iptek, ekonomi, transportasi, komunikasi dan
budaya dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Globalisasi
2. Bentuk-bentuk Globalisasi
E. PENDEKATANDANMODELPEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Video Pembelajaran
Sudiyaman Gulo, S.Pd., Mahasiswa PPG UNY Pend. Ilmu Pengetahuan Sosial – FIS/2022
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran
Apersepsi
1. Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan
beberapa pertanyaan, yakni tentang Perubahan Sosial
Budaya
2. Mengajukan pertanyaan sederhana yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Misal : Apakah pernah dengar isitilah Globalisasi?
Motivasi
1. Memberikan gambaran kepada siswa tentang materi yang
akan diberikan
2. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 1. Peserta didik diberikan stimulus dengan mengamati video 60
dan gambar yang berhubungan dengan globalisasi dan Menit
bentuk-bentuk globalisasi melalui power point presentasi
(ppt).
2. Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi
tentang globalisasi bidang budaya yang terjadi di
Indonesia. Berdasarkan pengamatan, peserta didik
diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin
diketahui.
3. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
4. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat menambahkan
hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Sudiyaman Gulo, S.Pd., Mahasiswa PPG UNY Pend. Ilmu Pengetahuan Sosial – FIS/2022
2. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik
melakukan pengolahan data.
3. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain
yang relevan, termasuk internet.
Sudiyaman Gulo, S.Pd., Mahasiswa PPG UNY Pend. Ilmu Pengetahuan Sosial – FIS/2022