Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MIS 05 Darussalam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan/Unit : 1dan 1/Chapter 1: New Friend?
Alokasi Waktu : 2 × Pertemuan (4 × 30menit)
Nilai dan Materi : - Komunikatif
yang - Mandiri
Diintegrasikan - Peduli lingkungan
- Gemar membaca
- Rasa ingin tahu
- Kreatif
- Jujur
- Cinta tanah air
- Antikorupsi

Standard Kompetensi dan Kompetensi Dasar


Listening
 Memahami intruksi sederhana tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain
 Melakukan kegiatan sesuai instruksi berkaitan dengan mengenalkan diri sendiri dan orang lain
Speaking
Berinteraksi lisan dalam kegiatan:
 mengenalkan diri sendiri dan orang lain
 bertanya-jawab tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain
Reading
 Membaca nyaring kalimat tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain
 Membaca nyaring ekspresi untuk tanya jawab mengenai mengenalkan diri sendiri dan orang lain
 Mengidentifikasi percakapan tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tulisannya
Writing
 Menuliskan percakapan mengenalkan diri sendiri dan orang lain
Indikator
Siswa dapat:
 mengenalkan diri sendiri dan orang lain dengan benar
 merespons instruksi dengan melakukan kegiatan dengan benar;
 mengenalkan diri sendiri dan orang lain dengan pengucapan dan intonasi yang benar;
 membaca nyaring percakapan tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain dengan pengucapan dan
intonasi yang benar;
 membaca nyaring ekspresi untuk mengenalkan diri sendiri dan orang lain
 menunjukan tulisan jawaban tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain sesuai dengan
pertanyaannya
 menuliskan kalimat tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain dengan ejaan yang benar.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dengan guru dan teman dalam bahasa Inggris
sederhana mengenai memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
II. Materi Ajar
Tema : New Friend
III. Metode Pembelajaran
Tatap Muka
Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam memperkenalkan diri sendiri dan
orang lain
Terstruktur
- Menyalin kalimat tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain
- Menghafal kalimat tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain
Mandiri
- Bisa mengenalkan diri sendiri dan orang lain
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memberi salam. Siswa menjawab salam.
2. Guru meminta 1 siswa mengenalkan diri sendiri dan orang lain
3. Guru menanyakan apakah mereka tahu bagaimana cara mengenalkan diri sendiri dan orang
lain
4. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar mengenai bagaimana
cara mengenalkan diri sendiri dan orang lain dengan berbahasa Inggris
B Kegiatan Inti (45 menit)
Listening (20 menit)
1. Siswa diminta untuk membuka halaman yang memuat gambar Siswa mencermati gambar.
2. Guru memberikan model pengucapan,sambil menunjuk gambar (dua kali). Siswa
mendengarkan.
3. Guru mengulangi lagi kegiatan 2). Siswa menirukan.
4. Guru mengulang kegiatan 1), ditirukan oleh siswa pada bangku deret tertentu. Diusahakan
semua deret mendapat giliran. Siswa dalam deret tertentu secara bersama-sama menirukan
ucapan guru, kata per kata. (Kegiatan ini dapat digunakan untuk mengecek jika ada siswa
yang masih kesulitan mengucapkan kata tertentu)
5. Guru mengulang kegiatan 1) hanya untuk siswa yang masih mengalami kesulitan dalam
mengucapkan kata tertentu. Siswa yang mengalami kesulitan menirukan guru.
6. Guru meminta siswa memperhatikan tabel pada buku (exercise pada subbab listening), dan
menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan siswa (menjawab sesuai dengan apa yang
didengar). Siswa melihat latihan pada buku dan memperhatikan keterangan guru.
7. Guru membacakan kalimat sesuai yang ada pada tape script (penyebutan diulang 2 kali).
Siswa menjawab pada gambar.
8. Untuk mengecek hasil kegiatan siswa, guru meminta siswa untuk menunjukkan gambar sesuai
dengan yang disebut guru pada kegiatan 5).
9. Siswa menunjukkan gambar pada guru.
Speaking (25 menit)
1. Guru meminta siswa memperhatikan gambar pada buku (subbab speaking), dan menjelaskan
kegiatan yang harus dilakukan siswa (siswa bertanya jawab tentang menanyakan nama, umur
dan alamat sesuai gambar). Siswa melihat gambar pada buku dan memperhatikan keterangan
guru.
2. Guru menunjuk 1 siswa (secara bergantian) untuk melakukan kegiatan 1). siswa yang ditunjuk
guru secara bergantian melakukan tanya jawab di bangku dengan suara lantang- siswa lain
mendengarkan.
3. Alternatif kegiatan:
a. Guru bertanya tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain
b. Siswa mengenalkan diri sendiri dan orang lain sesuai yang telah dipelajari dengan teman
sebangku. Guru mengamati dan memperhatikan pelafalan dan intonasi siswa.
C Kegiatan Akhir (5 menit)
Guru meminta semua siswa untuk mengulang ngulang materi tentang mengenalkan diri sendiri dan
orang lain
Pertemuan 2
A Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memberi salam. Siswa menjawab salam.
2. Guru menanyakan bagaimana mengenalkan diri sendiri dan orang lain dalam bahasa Inggris.
Siswa menjawab dalam bahasa Inggris.
3. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan melanjutkan mempelajari
tulisan dan bagaimana menulis kalimat mengenalkan diri sendiri dan orang lain dalam bahasa
Inggris. Siswa mendengarkan.
B Kegiatan Inti (45 menit)
Reading (20 menit)
1. Guru membaca nyaring kalimat dalam subbab reading dengan pengucapan dan intonasi yang
benar dan jelas. Siswa mendengarkan.
2. Guru mengulang kegiatan 1). Siswa menirukan guru kalimat per kalimat.
3. Guru menunjuk 1 siswa untuk membaca nyaring kalima dalam sub.bab reading. Siswa yang
ditunjuk membaca nyaring.
4. Guru menulis perkenalan sesuai yang diajarkan di papan tulis dengan tulisan yang jelas.
Siswa memperhatikan.
5. Guru menunjuk tulisan kata tertentu secara acak. Siswa membaca kata yang ditunjuk guru.
Writing (25 menit)
1. Guru meminta siswa mencermati gambar yang ada pada subbab writing dan menjelaskan
kegiatan (, yaitu melengkapi kalimat dalam mengenalkan diri sendiri dan orang lain
2. Siswa melengkapi kalimat pada subbab writing. Guru mencermati kegiatan siswa.
Catatan:
Pilihan kata sudah disediakan untuk memudahkan siswa mengingat-ingat penulisan kata.
3. Untuk mengecek hasil kegiatan siswa, guru meminta 3 siswa untuk menunjukkan hasil
kegiatan. Siswa yang ditunjuk menunjukkan hasil kegiatan
4. Guru memberikan jawaban yang benar. Siswa mendengarkan dan memeriksa hasil kegiatan
masing-masing, memberikan pembetulan.
5. Guru menjelaskan aktivitas dalam exercise, subbab. writing). Siswa mendengarkan.
6. Siswa secara individu melakukan kegiatan dalam exercise subbab writing sesuai instruksi
guru. guru mencermati.
7. Untuk mencek pekerjaan siswa, guru menunjuk 4 siswa (secara bergiliran) menuliskan
jawaban di papan tulis. Siswa yang ditunjuk menuliskan jawaban (masing-masing siswa satu
jawaban).
C Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Guru bertanya kembali tentang mengenalkan diri sendiri dan orang lain
2. Siwa menjawab semua pertanyaan guru.

V. Alat dan Sumber Belajar


- Stairway 3 A Fun and Easy English Book
- Gambar-gambar yang relevan
- Tulisan nama benda-benda yang relevan
- Buku bergambar yang relevan
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilai:
Mendengarkan/Berbicara:
- Penggunaan ekspresi
- Pengucapan, tata bahasa, kosakata
- Sikap
Membaca:
- Pengucapan, tata bahasa, kosakata
- Sikap berbahasa
Menulis:
- Ejaan, tanda baca, tulisan tangan
- Tata bahasa
B. Cara Penilaian:
- Tes lisan/ tertulis
- Observasi kelas
- Penilaian guru

Mengetahui, Kepahiang, Juni 2022


Kepala MI Guru Mapel

Neni Putri, S.IP Dini Sartika Maryani, S.Pd


NIP NIP
