Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Al Hikmah Blora


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri pada materi jaringan nirkabel
Kompetensi Dasar : Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku siku
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model dincovery learning, peserta didik mampu:
 Menganalisis perbandingan trigonometri pada materi Jaringan Nirkabel dengan tepat
 Mengukur Jarak pemasangan wifi dengan menggunakan rumus perbandingan
trigonometri dengan teliti

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru memotivasi peserta didik atau memberi rangsangan untuk memusatkan perhatian
(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah

Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan slide power point mengenai permasalahan dalam konsep
perbandingan trigonometri pada materi jaringan nirkabel.
2. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan.
3. Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang diberikan
(berpikir kritis).
4. Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi untuk diamati bersama-sama
5. Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan
tayangan yang diberikan.
6. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai
literatur (menumbuhkan karakter gemar membaca) mengenai permasalahan tentang
jarak pemasangan wifi yang dikaitkan dengan materi perbandingan trigonometri .
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam
menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
8. Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif).
9. Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
10. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi
selesai, untuk menumbuhkan karakter menghargai prestasi.
11. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi
temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan

Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode Tanya
jawab
2. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang
4. Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru mempersilahkan untuk merapikan tempat duduk dan kebersihan ruangan ((Penumbuhan
karakter peduli lingkungan).
6. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(menumbuhkan karakter religious)

C. Penilaian
1. Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap),
2. Penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan)
3. Penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi).
4. Pembelajaran remedial dan pengayaan.

A. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media / Alat, Bahan : Papan Tulis, Spidol, LCD
2. Sumber Belajar
1. Bornok Sinaga, Dkk. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kasmina, Dkk.2009. MATEMATIKA Program keahliaan. Teknologi, kesehatan dan
pertanian untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta:Erlangga

Mengetahui, Blora,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DEWI MA’RIFATUZZAHRO,S.T YUANITA ENDAH P, S.Pd.Si


Prosedur penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Tes dan Tugas Penyelesaian tugas
a. Menyelesaikan permasalahan jarak individu dan kelompok
pemasangan wifi dengan
menggunakan rumus perbandingan
trigonometri pada materi jaringan
nirkabel
3. Keterampilan Tugas Penyelesaian tugas (baik
a. Trampil dalam menganalisis dan individu maupun
menyelesaikan permasalahan jarak kelompok) dan saat
pemasangan wifi pada materi diskusi
jaringan nirkabel
Lampiran 1 (Penilaian Pengetahuan)

 INSTRUMEN PENILAIAN
Jenis Ranah
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Soal Kognitif
3.8.Menentukan 3.8.1 Menentukan Siswa dapat Menentukan nilai Essay C3
perbandingan perbandingan perbandingan trigonometri suatu
trigonometri trigonometri suatu sudut dengan segitiga siku- siku
sudut dengan segitiga
pada segitiga
siku- siku
siku-siku
3.8.2 Menentukan Siswa dapat Menentukan panjang C3
panjang salah satu salah satu sisi segitigasiku-siku
dengan perbandingan
sisi segitiga siku-siku
trigonometri.
dengan
perbandingan
trigonometri.
4.8.Menyelesaikan 4.8.1 Menyelesaikan Disediakan Permasalahan, Siswa C4
masalah yang masalah yang dapat Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan berkaitan dengan jarak pemasangan wifi dengan
perbandingan menggunakan rumus
perbandingan
trigonometri perbandingan trigonometri pada
trigonometri padasegitiga sikusiku. materi jaringan nirkabel yang
pada segitiga berkaitan dengan perbandingan
sikusiku. trigonometri pada segitiga siku-
siku.

 NASKAH SOAL
1. Segitiga ABC siku-siku. Jika siku-siku di C, sudut A = α0panjang AB= 5 cm, dan BC = 3 cm. Tentukan nilai
perbandingan trigonometri
2. Diketahui segitiga siku-siku di C. Jika panjang sisi BC = 20 cm dan besarsudut A = 300 tentukan panjang sisi AB
3. Ardian melihat puncak menara pemancar wifi dengan sudut elevasi 600 terhadap garis horizontal dari jarak 2 m.
Tentukan tinggi menara pemancar wifi jika tinggi Ardiana dalah 1,6 m

 RUBRIK PENILAIAN
No Kunci Jawaban Skor
1 Sin α0 = 3/5 Nilai 5 = Jika sesuai kunci Jawaban dan ada
Cos α0 = 4/5 pengembangan jawaban
Tgnα0= ¾. Nilai 4 = Jika jawaban sesuai kunci Jawaban
Cosec α0= 5/3
Nilai 3 = Jika jawaban kurang sesuai dengan
Sec α0 = 5/4
kunci jawaban
Cotgnα0 = 4/3 Nilai 2 = Jika tidak sesuai dengan jawaban
2 Sin 300 = BC/AB Nilai 1 = Jika tidak mengerjakan

AB = ( BC/ Sin 300) = 20/0,5 = 40

AC = √AB2 – BC2
= √402 - 202
= √ 1200
= 20 √ 3
3 Tangen α0 = x/2
X = 2 tangen 450
X=2x1
X =2m
Jadi Tinggi menara = 2m + 1,6m = 3,6 m
No Kunci Jawaban Skor

skor yang diperole h


Nilai= × 100
skor maksimal

 Penilaian Kegiatan Diskusi


Instrumen dan Rubrik Penilaian KARAKTER
Nama Peserta Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus)
No didik/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.
3.
4.
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian

Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Lampiran 2 (Sikap)
Penilaian Diri Sendiri

No Sikap Indikator 1 2 3 4 Alasan


1. Jujur  Saya tidak mencontek dalam
mengerjakan ulangan/ujian
 Saya tidak menjadi plagiat
dalam mengerjakan tugas
2. Disiplin  Saya dating tepat waktu
 Saya patuh pada tata tertib
sekolah
3. Tanggung jawab  Saya melaksanakan tugas
individu dengan baik
 Saya tidak menjadi plagiat
dalam mengerjakan tugas
4. Santun  Saya tidak mencontek dalam
mengerjakan ulangan/ujian
 Saya tidak menjadi plagiat
dalam mengerjakan tugas
5. Kerja sama  Saya mampu menjalankan tugas
berkelompok
 Saya mampu mengambil
keputusan dalam kerja
kelompok s
Keterangan :
No. Skor
1 Selalu
2 Sering
3 Kadang-kadang
4 Tidak pernah

Lembar Pengamatan Guru


No Nama Siswa Disiplin Santun Gotong royong Menghargai Proaktif
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5
Keterangan :
No. Skor
1 Selalu
2 Sering
3 Kadang-kadang
4 Tidak pernah
Lampiran 3 (Penilaian Keterampilan)

Instrumen Penilaian Ketrampilan


Capaian Kompetensi / Skor
Komponen/Sub
No BK CK K SK
Komponen
(0-64) (65-69) (70-84) (85-100)

Keterangan :
BK : Belum Kompeten
CK : Cukup Kompeten
K : Kompeten
SK : Sangat Kompeten
Lampiran 4 (Remidial dan Pengayaan)

Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak
maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih
dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas KKM sebagai
bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
Tugas Terstruktur :

Sisno diminta mengukur tinggi tiang bendera menggunakan klinometer. Saat pertama berdiri dengan
melihat ujung tiang bendera, terlihat pada klinometer menunjuk pada sudut 60 o. Kemudian ia bergerak
menjauhi tiang bendera sejauh 10 meter dan terlihat pada klinometer sudut 45 o. Tentukn tinggi tiang
bendera!
