Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Pembelajaran Tatap Muka Terbatas)

Satuan Pendidikan : SMKS TEXAR KLARI KARAWANG


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Materi : Perawawatan Sistem alarm dan Central lock
Sub Materi : Perancangan dan Pembuatan system
Kelistrikan Kunci Keamanan Tambahan
Kendaraan (kunci rahasia dengan jack
audio 3.5)
Kelas : XI TKRO
Semester : 3
Alokasi Waktu : 5 JP ( @ 30 menit)
Pertemuan : Ke- 4

A. Kompetensi Inti :

1. KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif, dan
proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuwan.

B. Kompetensi Dasar :

4.2 Memasang Perlengkapan Kelistrikan Tambahan (Asesoris)


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
4.2.1 Merancang system kelistrikan kunci keamanan tambahan kendaraan ringan
4.2.2 Membuat system kelistrikan Kunci keamanan tambahan kendaraan ringan

D. Tujuan Pembelajaran :

 Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu merancang system kelistrikan


keamanan kendaraan dan berfungsi dengan baik
 Setelah melakukan perancangan dan melakukan diskusi, peserta didik mampu
membuat system kelistrikan keamanan kendaraan dan berfungsi dengan baik
tanpa terjadi kesalahan rangkaian

E. Materi Pembelajaran :

 Perancanagan lay out sistem kunci keamanan tambahan


 Pembuatan dan pengujian sistem kunci keamanan tambahan pada kendaraan

F. Metode Pembelajaran :

 Pendekatan pembelajaran : Saintifik (scientific)/ Berpikir ilmiah, TPACK


 Model Pembelajaran : PjBL (Project Based Learning)
 Metode : Diskusi, Demontrasi, Praktek langsung, Uji coba
G. Langkah- Langkah Kegiatan :

Tahap Durasi
Sintak Kegiatan
Kegiatan Waktu

PENDAHULUAN 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan 20


psikis peserta didik untuk mengikuti Menit
pembelajaran dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik,
dan memeriksa sepintas kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar
2. Untuk menumbuhkan rasa nasionalisme
guru bersama sama menyayikan lagu
kebangsaan

3. Guru mengulang sepintas materi lalu


dengan pertanyaan

4. Guru memberi motivasi tentang manfaat


apa setelah belajar materi ini
5. Guru melakukan apersepsi melalui
tanya jawab mengenai perancangan dan
pembuatan project yang akan dibuat
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
7. Guru menyampaikan judul materi yang
akan disampaikan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
peserta.
130
INTI Memberikan Menit
pertanyaan 1. Guru memberikan pertanyaan
Mendasar Mendasar/ kasus /masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan kebutuhan
keamanan kendaraan dari gangguan
tindak kejahatan
2. Guru dan Peserta didik mendiskusikan
bersama tentang materi pengantar
konsep dasar materi yang berhubungan
dengan perancangan dan pembuatan
alarm sderhana kendaraan ringan
sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu peserta didik.
3. Guru dan peserta didik menyaksikan
video untuk menambah wawasaan dan
menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
video yang berhubungan dengan
kebutuhan alat pengaman kendaraan
dari gangguan kejahatan

Mendesain
Perencanaan 1. Guru membagi kelompok peserta didik
produk dan membagikan LKPD
2. Pesrta didik membuat rancangan dalam
pendesainan perencanaan produk
dengan mendesain Lay out projek

Menyusunan 1. Peserta didik mendiskusikan


Jadwal penyusunan jadwal langkah pembuatan
produk

2. Guru membimbing agar jadwal yang


telah disepakati bisa berjalan dengan
efektif dan efisien

Monitoring / 1. Peserta didik mendata kebutuhan alat


Memantau dan bahan yang dibutuhkan saat
perkembanga perancangan dan pembuatan system
n pembuatan kelistrikan keamanan kendaraan
projek
2. Peserta didik melaksanakan
pembuatana projek
3. Monitoring keaktifan peserta didik dalam
pembuatan projek
4. Guru memonitoring perkembangan
peserta didik dalam pembuatan projek
perancangan dan pembuatan system
kelistrikan keamanan kendaraan
5. Guru membimbing pesrta didik apabila
mengalami kesulitan da untuk
meminimalisir kesalahan pembuatan
alarm/ keamanan sederhana kendaraan
ringan

1. Peserta didik melakukan uji coba pada


Menguji hasil trainer kelistrikan di luar kendaraan

2. Guru memastikan keberhasilan uji coba


dan membimbing melakukan
pemasangan pada unit kendaraan

3. Guru melakukan penilaian kinerja dan


hasil produk

Mengevaluasi 1. Perta didik memaparkan kesimpulan,


,Kesimpulan, hasil, hambatan dan tingkat
Laporan hasil keberhasilan yang dituangakan
projek melalui presentasi atau laporan
tertulis

PENUTUP 20
1. Guru melakukan tes model Kuis Menit
Kahoot dan Uji Kompetensi soal yang
disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran.
2. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.

3. Guru melakukan refleksi dengan


peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
5. Guru memotivasi peserta didik untuk
selalu bersyukur atas karunia ilmu
yang diberikan Tuhan .dan
manfaatnya
6. Salam Dan Doa
H. Alat dan Sumber :

1. Alat dan bahan:


a. Bahan pembuatan alrm/ kemananan sderhana
 Relay 5 pin
 Jack audio 3.5 Male
 Jack famale 3.5
 Kabel secukupnya
 Kotak box kecil
b. Peralatan
 Solder
 Timah
 Slongsong bakar
 Lem tembak
 Pasta solder
 Sekun
 Tang potong
 Tang long nose
 Multitester
 Tespen DC

2. Sumber ajar:
- Modul : Sistem alarm keamanan kendaraan
Scan barcode

- Internet :(https://www.khaddavi.net/2015/07/relay-dan-prinsip-kerjanya.html)
: https://www.sekolahkami.com/2019/06/rangkaian-
kelistrikan-alarm-mobil-dan-cara-kerjanya.html

- Lembar Pengamatan : LKPD

I. Penilaian :
Teknik Penilaian :
a. Tes Praktek
b. Penilaian Hasil Projek
J. Instrumen
Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Keaktifan dalam pembelajaran
diskusi dan praktek
b. Aktif dalam proses
tanya jawab

2. Pengetahuan
a. Identifikasi bahan Pengamatan dan Penyelesaian
bahan alarm tes tugas individu
keamanan yang akan
dibuat
3. Keterampilan
a. Mampu membuat Pengamatan Penyelesaian
kunci tambahan tugas projek
keamanan sderhana
yang efektif dan efisien
Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan


Topik : Pembuatan system kelistrikan keamanan tambahan kendaraan
(kunci rahasia dengan jack audio)
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : selama proses pembuatan projek
Indikator :

4.2.1 Merancang system keamanan kelistrikan tamabahan kendaraan ringan


4.2.2 Membuat system keamanan kelistrikan tamabahan kendaraan ringan

Sikap aktif dalam pembelajaran:


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten .
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan tanya jawab:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk menjawab pertanyaan.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam tanya jawab
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan tanya
jawab secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
konsisten.
Bubuhkan tanda cek list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
K B SB K B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan


Topik : Pembuatan system kelistrikan keamanan tambahan kendaraan
(kunci rahasia dengan jack audio)
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : selama proses pembuatan projek
Indikator :

4.2.1 Merancang system keamanan kelistrikan tamabahan kendaraan ringan


4.2.2 Membuat system keamanan kelistrikan tamabahan kendaraan ringan

Aspek Yang Dinilai Jml


No Nama Nilai
K BK Skor

Keterangan :
a. K: Kompeten : Mampu melaksanakan pembuatan projek dengan benar
b. BK : Belum kompten : Belum mampu melaksanakan pembuatan projek

Mengetahui, Karawang ,
Kepala sekolah SMKS TEXAR KLARI Guru Mapel

Hj. Yoyoh Maesaroh, SA.g, MPd Agus Rahmat H, SST


NUPTK. 61517656661 10033
