Anda di halaman 1dari 13

LK-5.

pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

ON-1

Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-
4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata
pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada
unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri
muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata
pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan
sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Berbah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/ Dua
Materi Pokok : Konsumsi
Alokasi Waktu : 1 JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami konsep interaksi 3.3.1 Menjelaskan pengertian konsumsi
antara manusia dengan ruang 3.3.2 Mengidentifikasi factor yang
sehingga menghasilkan mempengaruhi konsumsi
berbagai kegiatan ekonomi 3.1.10 Menjelaskan bentuk-bentuk/pelaku
(produksi, distribusi, konsumsi, kegiatan konsumsi sebagai bentuk
permintaan, dan penawaran) interaksi antar manusia dengan ruang
dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia
4.3 Menjelaskan hasil analisis 4.3.1 Mempresentasikan hasil diskusi
tentang konsep interaksi mengenai konsep kelangkaan.
antara manusia dengan ruang 4.3.3 Mempresentasikan hasil diskusi
sehingga menghasilkan mengenai perbedaan kebutuhan dan
berbagai kegiatan ekonomi keinginan.
(produksi, distribusi, konsumsi, 4.3.8 Menjelaskan hasil analisis berbagai
permintaan, dan penawaran) bentuk kegiatan konsumsi
dan interaksi antarruang untuk yang terjadi di masyarakat
keberlangsungan kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalaui pengamatan gambar peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsumsi dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengidentifikasi factor yang mempengaruhi konsumsi
dengan tepat
3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk/pelaku kegiatan konsumsi sebagai bentuk
interaksi antar manusia dengan ruang
Fokus penguatan karakter:
Sikap spiritual:
 Bersyukur

Sikap sosial:
 Kerjasama
 Tanggungjawab
 Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian konsumsi
b. Faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi.
c. Bentuk - bentuk atau pelaku kegiatan konsumsi sebagai bentuk interaksi antar
manusia dengan ruang.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bentuk-Bentuk atau pelaku konsumsi
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menunjukkan bentuk-bentuk konsumsi dalam kehidupan sehari-hari yang ada di
lingkungan tempat tinggal peserta didik.
b. Upaya mengendalikan konsumsi

E. MetodePembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media : Laptop, LCD, spidol,kertas HVS
Alat/Bahan : Gambar konflik

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial: Untuk
SMP/MTs Kelas VIII—Edisi Revisi2017. Jakarta: Kemdikbud. Halaman 153-156.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru : Ilmu Pengetahuan Sosial.
Edisi Revisi 2016. Jakarta : Kemdikbud. Halaman 153-156.

3. Kondisi lingkungan sosial sekitar peserta didik (lingkungan sekolah, lingkungan


masyarakat dll)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKAS
PEMBELAJARA KEGIATAN PEMBELAJARAN I
N WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Peserta didik bersama guru menyampaikan salam


(persiapan/orientasi)  Salah satu peserta didik memimpin doa. 10 menit
 Peserta didik diminta mengkondisikan ruang kelas
agar bersih dan rapi
 Guru bersama dengan peserta didik mengucap syukur
atas kesehatan yang diberikan Tuhan kepada kita
semua
 Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Apersepsi  Guru melakukan apersepsi dengan melakukan


pertanyaan klasikal yang bersifat menuntun dan
menggali informasi tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan materi konsumsi

Motivasi  Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang


pentingnya belajar. Sehingga siswa menyadari bahwa
tujuan dirinya dalam belajar dapat berguna dan
bermanfaat baginya
 Peserta didik dibagi menajdi 8 kelompok. Tiap
kelompok terdiri atas 4 orang
B. Kegiatan Inti

Sintak Model Mengamati (M1) 55 menit


Pembelajaran 1 1). Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tentang
Pemberian pasar tradisional dan pasar modern.
rangsangan
(Stimulation)

Sintak Model Menanya (M2)


Pembelajaran 2. 2). Peserta didik secara berkelompok merumuskan
Identifikasi pertanyaan berdasarkan hasil dari pengamatan pasar
masalah (Problem Masing-masing kelompok menuliskan satu pertanyaan
Statement) pada selembar kertas

Sintak Model
Pembelajaran 3 Mengumpulkan data (M3)
. Pengumpulan 3). Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan
data (Data informasi dari berbagai sumber (buku, majalah, atau
Collection) internet) tentang pengertian,sebab,akibat dan cara
menangani konflik dalam kehidupan sosial, kemudian
mingisi LKPD

Sintak Model
Pembelajaran 4 Mengasosiasi / diskusi (M4)
. Pengolahan data 4). Peserta didik diskusi bersama kelompoknya dengan
(Data Processing mengisi LKPD untuk menganalisis informasi yang
didapatkannya dengan penuh tanggung jawab

Sintak Model Mengkomunikasikan (M5)


Pembelajaran 5 5). Peserta didik membandingkan materi pembelajaran
Pembuktian dari berbagai sumber (buku dan internet), Perwakilan
(Verification) kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan
menanggapi. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
untuk percaya diri dalam kegiatan presentasi
Sintak Model 6). Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
Pembelajaran 6 pembelajaran tentang kegiatan konsumsi
Pembuktian
(Verification)
C. Kegiatan Penutup

 Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 15 menit


pembelajaran terkait dengan penguasaan materi
dan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Peserta didik diberi pesan moral.
 Guru menyampaikan garis besar pertemuan
berikutnya.
 Guru memberi tugas membaca tentang materi
integrasi sosial.
 Guru menyampaikan salam penutup

A. Penilaian Hasil Belajar (terlampir)


1. Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal (terlampir) Saat KBM Penilaian
berlangsung untuk dan
pencapaian
pembelajaran
.
Format penilaian Sikap dengan Jurnal

Nama Sekolah : SMP N 3 Berbah

Kelas/Semester : VIII/1

Mata Pelajaran : IPS

No. Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap


1
2
3
4.
5.

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


instrument instrument pelaksanaan
1. Tes lisan, Soal Terlampir saat
uraian/essay pembelajaran
Tes tertulis Pilihan Ganda berlangsung

- Soal Esay

- Kisi-kisi soal:

No KI KD Indikator Jumlah No
Soal Soal
1 3.3. Memahami konsep a) Menjelaskan 1 2
interaksi pengertian konsumsi.
antara manusia dengan b) Mengklasifikasikan 1 2
ruang faktor-faktor yang
sehingga menghasilkan mempengaruhi
berbagai kegiatan ekonomi konsumsi
(produksi, distribusi, c) Menjelaskan bentuk
bentuk kegitan 1 3
konsumsi,
konsumsi
permintaan, dan
penawaran) 1 3
dan interaksi antarruang
untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia

-Instrumen Soal

No Butir Soal Skor


1 Jelaskan pengertian konsumsi! 2
2 Klasisifikasikan 4 faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi! 4
3 Sebutkan bentuk-betuk/pelaku kegiatan konsumsi sebagai bentuk 4
interaksi antar manusia dengan ruang

- Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor


1. Konsumsi adalah suatu kegiatan manusia untuk mengurangi atau 2
menghabiskan nilai guna suatu barang atau jasa sekali habis atau
berangsur-angsur
2. Pendapatan, selera, harga barang dan jasa, tingkat pendidikan, jumlah 4
keluarga, adat istiadat
3. Bentuk/pelaku kegiatan ekonomi konsumsi :rumah tangga keluarga, rumah 4
tangga perusahaan, rumah tangga Negara atau pemerintah
Jumlah Skor Maksimal 10

- Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

Nilai = Jumlah Skor x 10

a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

- Kegiatan Pembelajaran Remidial

1. Kegiatan remedial dilaksanakan setelah ulangan harian dan hasilnya dianalisis


2. Peserta didik yang belum mencapai KKM 70 % diberikan pembelajaran ulang / remedial
dengan memanfaatkan tutor sebaya.
3. Materi diambil dari materi reguler yang belum tuntas yaitu tentang cara menangani
konflik dilanjutkan dengan perbaikan ulangan

-Kegiatan Pembelajaran Pengayaan


1. Peserta didik yang telah tuntas belajar diberikan pembelajaran pengayaan
2. Materi tentang upaya mengendalikan konsusmi.
3. Pembelajaran pengayaan berupa laporan tugas

c. Ketrampilan

Penilaian Ketrampilan

Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik butir Keterangan
instrument pelaksanaan
instrument
1. a. Teknik penilaian : Terlampir saat
non tes pembelajaran
1) Penilaian LKPD berlangsung
portofolio untuk
diskusi.
2) Penilaian presentasi
kinerja

-Rubrik Penilaian Kinerja (Keterampilan Presentasi)


No. Nama Peserta Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah
Didik Presentasi Bertanya Menjawab Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


1) Skor terentang antara 1-4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Jumlah Skor
2) Nilai =
3

2. Teknik penilaiaan pembelajaran remedial: Pembelajaran Ulang.


3. Teknik penilaian pembelajaran pengayaan: Penugasan soal yang lebih sulit
Berbah, 24 November 2019
Guru Mata Pelajaran
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 3 Berbah Guru Mata Pelajaran IPS

Dra. Elly Yuswarini, M.Hum Meika Prasdananingrum, S. Pd


NIP. 19630518 200003 2 003 NIP.19880528 201903 2 009

Lampiran 1

LKPD
Judul kegiatan : Mengidentifikasi kegiatan konsumsi

Jenis kegiatan : Tugas kelompok

Tujuan kegiatan ;
 peserta didika dapat mengidentifikasi kegiatan konsumsidalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat
 Peserta didik dapat memperesentasikan hasil identifikasi kegiatan konsumsi dalm
kehidupan sehari-hari dengan benar

Langkah kegiatan :

1. Perhatikan gambar diatas dan perhatikan dengan seksama kegiatan ekonomi


yang dilakukan masyarakat dilingkungan sekitarmu
2. Berdasarkan pengamatan yang dilakukan identifikasilah kegiatan ekonomi
yang termasuk kegiatan konsumsi
3. Diskusikan dengan teman sebangkumu dua hal berikut :
 Macam barang dan jasa yang dapat digunakan untuk mememenuhi
kebutuhan sehari-hari
 Cara mendapatkan barang dan jasa tersebut
4. Buatlah simpulan tentang kegiatan konsumsi masyarakat di lingkungan
sekitarmu
5. Presentasikan hasil kerja kalian di depan kelas perbaiki kesimpulan kalian dan
kumpulkan kepada bapak/ibu guru untuk dinilai

Selamat Mengerjakan

Lampiran 2
Materi Konsumsi

Konsumsi merupakan kegiatan menurangi, menggunakan,menghabiskan, nilai guna suatu


barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan

Faktor yang mempengaruhi konsumsi ;

1. Pendapatan, semakin tinggi pendapatan seseorang tingkat konsumsinya semakin


tinggi
2. Harga barang
3. Tingkat pendidikan
4. Jumlah keluarga
5. Jenis kelamin
6. Selera
