KURIKULUM PROTOTYPE
MENGENAL TIP0GRAFI
UNTUK MENGGAMBAR POSTER
DISUSUN OLEH :
ASIM SULISTYO, S.Pd.
TAHUN 2022
KOMPONEN
MODUL AJAR
KURIKULUM PROTOTYPE
I. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS PENULIS MODUL
2. LEMBAR PENGESAHAN .......................1
3. DAFTAR KOMPONEN ..........................2
4. KOMPETENSI AWAL ...........................3
5. PROFIL PELAJAR PANCASILA ..............3
6. SARANA PRASARANA .........................4
7. TARGET SISWA .................................5
2
KOMPETENSI AWAL
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta
didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.
2. MANDIRI
Mandiri bermakna. Perserta didik belajar meningkatkan kemandiriannya
dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi
global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila.
3. GOTONG ROYONG
Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama-
sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar,
mudah dan ringan.
4. BERNALAR KRITIS
Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik
kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi,
menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.
5. KREATIF
Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu
yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.
Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta
menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui menggambar Poster.
3
SARANA DAN PRASARANA
4
TARGET SISWA
5
TUJUAN PEMBELAJARAN
KREATIF
1. Siswa mampu memahami teknik dan prosedur menggambar Poster dan
bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa mampu menciptakan gambar Poster secara asli atau orisinil.
3. Siswa memiliki kebiasaan yang baik saat menggambar Poster.
INOVATIF
1. Siswa mampu menumbuh kembangkan pengetahuan pada materi
menggambar Poster.
2. Siswa mampu mengembangkan teknik menggambar Poster.
3. Siswa mampu menciptakan gambar Poster baik individu maupun
berkelompok.
6
PEMAHAMAN BER MAKNA
1. Memberikan Informasi
2. Memberikan Gagasan
3. Mempengaruhi Orang lain
7
PERTANYAAN PEMANTIK
8
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
20 MENIT
SISWA MEMPERSIAPKAN ALAT DAN BAHAN UNTUK MENGGAMBAR
POSTER.
9
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi Poster
4. Menggambar Poster
10
MATERI PEMBELAJARAN
I. PENGERTIAN POSTER
Adalah media publikasi yang terdiri atas tulisan, gambar ataupun kombinasi antar
keduanya dengan tujuan memberikan informasi kepada khalayak ramai.
11
LEMBAR KERJA SISWA
1. Amatilah Jenis jenis Tipografi dan Poster seperti contoh gambar di bawah ini !
VIDEO PRESENTASI HASIL KARYA POSTER ANAK-ANAK SMPN 3 BAYAT TAHUN 2021
12
ASESMEN ATAU PENILAIAN
FORM ATI F
1. Saat mengenal Poster :
a. Dimana kalian dapat menemukan Poster dalam keseharian ?
b. Di keseharian, apa yang paling menarik dengan Poster ?
RUBRIK PENILAIAN
NAMA SISWA Komposisi Gambar Pewarnaan Gambar Diskripsi TOTAL
NO
Skor 5 Skor 3 Skor 2 10
1
2
3
4
5
KOMPOSISI
PEWARNAAN
1. Apabilla pewarnaan gambar san g at bagus, pointnya 3
2. apabila pewarnaan gambar kurang bagus, pointnya 2
3. apabila pewarnaan gambar sangat tidak bagus, pointnya 1
DISKRIPSI
1. Apabila Deskripsi Sesuai, pointnya 2
2. Apabila Deskripsi tidak sesuai, pointnya 1
13
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
PENGAYAAN
Untuk memperdalam materi Poster, Jawablah pertanyaan berikut !
1. Selain unsur utama huruf, jelaskan apa saja yang ada pada unsur pendukung dalam
pembuatan Poster ?
2. Apa saja yang menjadi faktor penting yang harus dilakukan agar kita dapat membuat
poster yang komunikatif ?
REMIDIAL
Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi unsur utama Poster
dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam membuat Poster. Kegiatan
remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :
1. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
belum tuntas.
2. Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan
peserta didik dalam membuat Poster.
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
IBU ENDANG SUDARSIH, S.Pd. M.Pd. (KEPALA SEKOLAH ESTIB) TAHUN 2017
14
REFLEKSI PEM BELAJARAN
REFLEKSI GURU :
1. Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran
yang diinginkan ?
2. Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ?
3. Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ?
REFLEKSI SISWA :
1. Kendala apa yang kalian hadapi dalam menggambar Poster ini ?
2. Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini !
3. Bagaimana kamu dapat memaknai pembelajaran menggambar Poster ini ?
15
LEMBAR KERJA SISWA
2. Asesmen Kognitif :
3. Asesmen Formatif
IBU ENDANG SUDARSIH, S.Pd. M.Pd. (KEPALA SEKOLAH ESTIB) TAHUN 2017
16
BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA
https://www.kompas.com/skola/read/2021/04/21/132024669/tipografi-pengertian-elemen-fungsi-klasifikasi-
dan-contohnya?page=all
https://glints.com/id/lowongan/tipografi-adalah/#.YkqBHTW7rIU
https://accurate.id/marketing-manajemen/pengertian-logo/
https://www.merdeka.com/jateng/pengertian-poster-lengkap-beserta-ciri-ciri-dan-tujuannya-kln.html
17
GLOSARIUM
Alfabet : Adalah sebuah sistem tulisan yang berdasarkan lambang Fonem Vokal dan
Konsonan secara berurutan dar A sampai Z.
Istilah Alfabet diambil dari huruf pertama dan kedua (Alfa dan Beta).
Artistik : Mempunyai nilai seni, bersifat seni.
Desain : Adalah suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan
suatu objek, sistem, komponen atau struktur.
Estetika : Adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang proses dan aturan dalam
menciptakan suatu karya seni, yang diharapkan bisa menimbulkan perasaan positif
bagi orang yang melihat dan merasakannya.
Huruf Balok : Disebut juga Huruf Besar, adalah tulisan yang semua hurufnya menggunakan huruf
besar (Contoh : INDONESIA, MERDEKA).
Huruf Kapital : Penulisan dengan huruf besar yang hanya pada huruf pertama pada sebuah kata
(Contohnya : Indonesia, Merdeka).
Karakter Huruf : Adalah setiap huruf, tanda baca, seperti titik,koma ,tanda seru, tanda tanya, tanda
kutip dan spasi, disebut sebagai satu character.
Komposisi : Adalah tata susunan atau cara mengatur letak sehingga menjadi harmonis (serasi,
selaras dan seimbang).
Lettering : Adalah kegiatan seni menggambar tulisan dengan berbagai gaya dan metode. Tidak
ada aturan atau batasan baku.
Logo : Kata logo diambil dari kata logotype yang mulanya digunakan pada tahun 1810 sampai
tahun 1840, dan memiliki arti sebuah tulisan nama entitas yang dibentuk secara
khusus dengan memanfaatkan suatu teknik lettering atau menggunakan jenis huruf
tertentu yang menarik.
Poster : Adalah media publikasi yang terdiri atas tulisan, gambar ataupun kombinasi antar
keduanya dengan tujuan memberikan informasi kepada khalayak ramai.
.Sketsa : Adalah pra rancangan gambar dengan medium garis (Gambar Global).
Tipografi : Adalah Seni menata Huruf dan mengaturpenyebarannya pada ruang yang tersedia.
Teknik Arsir : Garis-garis untuk menentukan warna gelap dan terang dari suatu objek sehingga memiliki kesan ruang
dan kedalaman.
Teknik Blok : Menutup bidang objek gambar untuk membentuk sebuah bayangan atau siluet,
sehingga memiliki kesan tiga demensi atau ruang.
Teknik Dussel : Goresan Pensil yang di digosok menggunakan jari atau kapas untuk menciptakan
kesan gelap terang dan tebal tipis.
Teknik Plakat : Menggunakan media cat poster atau cat akrilik. Teknik ini biasanya digunakan dengan
cara menyapukan cat dengan warna tegas dan tebal.