Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :9


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Pertemuan Ke- : 6
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Gemar Bersilaturrahim Subtema : Membaca Hadis Tentang Silaturrahim

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.3 Meyakini bahwa Allah akan melapangkan rizki dan memanjangkan umur orang yang gemar  Menghafalkan
bersilaturrahim hadis tentang
2.2 Terbiasa berperilaku gemar bersilaturrahim sebagai implementasi dari pemahaman hadis tentang silaturrahim
silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas riwayat Bukhari
2.3 Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dan Hadis Muslim dari Anas
3.4 Mengetahui arti hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas
3.5 Memahami isi kandungan hadis silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas
4.3 Menghafalkan hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni kasikan peserta didik mampu membaca dan
menghafalkan hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas

Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Sientifik  Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas 4 (A-Qur’an
Metode : Observasi, Diskusi, Presentasi dan Hadits Kurikulum 2013, Direktur Jenderal Pendidikan Islam
Demontrasi 2014).
 Tema: Gemar Bersilaturrahim
 Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 4
Materi Esense Peserta didik mampu: Membaca Hadis Tentang Silaturrahim

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah
kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak-anak?”

 Guru menyajikan apersepsi dalam kemampuan hafalan

Kegiata Mengamati
n Inti  Peserta didik diminta mengamati gambar.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambar.
 Guru menunjukkan teks hadis tentang silaturrahim melalui Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
manual di papan tulis, atau multimedia berbasis ICT
 Peserta didik diminta mencermati teks hadis tentang silaturrahim
Menanya
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang hasil pengamatan gambar
Mengekplorasi/menalar.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
 Guru memberikan contoh cara membaca hadis tentang silaturrahim
Mengasosiasi/mencoba.
 Peserta didik mendengarkan dan menirukan bacaan guru secara berulang-ulang sampai lancer.
 Peserta didik menghafalkan hadis tentang silaturrahim dengan mendengarkan dan menirukan bacaan guru
Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Untuk mengecek kemampuan hafalan peserta didik, dilaksanakan kegiatan saling menyimak hafalan secara
bergantian, dengan mengisi format yang tersedia.
 Pada kolom ''Aku bisa'', guru membimbing peserta didik untuk bisa membaca dan menghafal hadis tentang
silaturrahim
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan membaca Hadis Tentang Silaturrahim

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya

 Membaca do’a penutupan dipimpin oleh salah satu siswa

 Mengucapkan salam penutup.

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
C. PENILAIAN
 Penilaian Performance, sikap (efektif)

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :9


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Pertemuan Ke- : 7
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Gemar Bersilaturrahim Subtema : Mengartikan Hadis Tentang Silaturrahim

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.3 Meyakini bahwa Allah akan melapangkan rizki dan memanjangkan umur orang yang gemar  Mengartikan hadis
bersilaturrahim tentang
2.2 Terbiasa berperilaku gemar bersilaturrahim sebagai implementasi dari pemahaman hadis tentang silaturrahim
silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas riwayat Bukhari
2.3 Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dan Hadis Muslim dari Anas
3.4 Mengetahui arti hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas
3.5 Memahami isi kandungan hadis silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas
4.3 Menghafalkan hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni kasikan peserta didik mampu membaca dan
mengartikan hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas

Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Sientifik  Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas 4 (A-Qur’an
Metode : Observasi, Diskusi, Presentasi dan Hadits Kurikulum 2013, Direktur Jenderal Pendidikan Islam
Demontrasi 2014).
 Tema: Gemar Bersilaturrahim
 Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 4
Materi Esense Peserta didik mampu: Mengartikan Hadis Tentang Silaturrahim

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah
kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk pada kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak-anak?”

 Guru menyajikan apersepsi dalam kemampuan hafalan

Kegiata Mengamati
n Inti  Guru menunjukkan mufradat hadis tentang niat, peserta didik mengamati mufradat tersebut
Menanya
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang mufrodat
Mengekplorasi/menalar.
 Guru melafalkan mufradat hadis tentang silaturrahim
Mengasosiasi/mencoba.
 Peserta didik menirukan pelafalan guru
 Peserta didik membaca mufradat berulang-ulang dan bertanya jawab tentang mufradat dengan sesama teman
 Peserta didik menyusun mufradat menjadi terjemahan yang sempurna
 Guru bisa mengembangkan kemampuan peserta didik mengingat mufradat dengan bermain kartu kata (card
cort) Hadis Tentang silaturrahim.
 Model pembelajaran ini bertujuan untuk mentransfer pengetahuan dan mengembangkan keterampilan (skill)
a. Guru menyiapkan media kartu kata yang tiap lembar tertulis penggalan kata/lafal dan lembar lainnya
tertulis arti dari mufradat Hadis tentang Silaturrahim
b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
c. Peserta didik mencocokkan lafal dengn arti dari mufradat hadis tentang silaturrahim
d. Peserta didik menunjukkan hasil kerja kelompok dalam mencocokkan mufradat hadis tentang silaturrahim
Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Peserta didik berlatih menghafal lafal dan terjemah hadis tentang silaturrahim dengan membaca berulang-ulang
dan memeriksa hafalan Sesame peserta didik
Penutup
 Peserta didik mengartikan Hadis Tentang Silaturrahim

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya

 Membaca do’a penutupan dipimpin oleh salah satu siswa

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
 Mengucapkan salam penutup.

C. PENILAIAN
 Penilaian Uraian dan Kinerja

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :9
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Pertemuan Ke- : 8
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Gemar Bersilaturrahim
Subtema : Memahami isi kandungan Hadis Tentang Silaturrahim
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.3 Meyakini bahwa Allah akan melapangkan rizki dan memanjangkan umur orang yang gemar  Mengartikan hadis
bersilaturrahim tentang silaturrahim
2.2 Terbiasa berperilaku gemar bersilaturrahim sebagai implementasi dari pemahaman hadis tentang riwayat Bukhari
silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas Muslim dari Anas
2.3 Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dan Hadis
3.4 Mengetahui arti hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas
3.5 Memahami isi kandungan hadis silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas
4.3 Menghafalkan hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni kasikan peserta didik mampu memahami isi
kandungan hadis tentang silaturrahim riwayat Bukhari Muslim dari Anas
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik  Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas 4 (A-Qur’an Hadits Kurikulum
Metode : Observasi, Diskusi, 2013, Direktur Jenderal Pendidikan Islam 2014).
Presentasi dan Demontrasi  Tema: Mari Mengenal Surah Insyirah
 Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 4
Materi Esense Peserta Didik Mampu: Mari Menghafal Surah Al-Insyirah
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah
kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak- anak?”

 Guru menyajikan apersepsi dalam kemampuan hafalan

Kegiata Mengamati
n Inti  Peserta didik diminta mengamati gambar.
Menanya
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambar.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya jawab tentang pokok isi kandungan hadis tentang
silaturrahim.
Mengekplorasi/menalar.
 Guru memberikan penjelasan tentang isi kandungan Hadis tentang silaturrahim
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
 Guru menyampaikan perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah
mempelajari hadis tentang silaturrahim.
Mengasosiasi/mencoba.
 Peserta didik mendiskusikan isi kandungan hadis tentang silaturrahim
 Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lainnya
mendengarkan dan memberikan tanggapan
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut.
Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lainnya
mendengarkan dan memberikan tanggapan
 Peserta didik merangkum kandungan hadis tentang silaturrahim
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan tentang terjemahan Surah al-lahab

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya

 Membaca do’a penutupan dipimpin oleh salah satu siswa (Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)Artinya : Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi bahwa
tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu
 Mengucapkan salam penutup.

C. PENILAIAN
 Penilaian uraian dan sikap
Lebak, ……………………….. 20…
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Mengetahui,
Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

https://iguru31.blogspot.com http://www.ilmuguru.org
NIP. .................. NIP. .........................

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
