Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Kristen Palla
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Sub Materi : Usaha dan Pesawat Sederhana
ALokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,(toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam jangkauan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan konsep 3.3.1. Menjelaskan konsep usaha
usaha, pesawat 3.3.2. Menyebutkan contoh usaha dalam kehidupan sehari -
sederhana, dan hari
penerapannya dalam 3.3.3. Menghitung besar usaha
kehidupan sehari-hari 3.3.4. Menjelaskan konsep daya
termasuk kerja otot pada 3.3.5. Menghitung besar daya
struktur rangka manusia 3.3.6. Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana
3.3.7. Menjelaskan jenis – jenis pengungkit
3.3.8. Mengidentifikasi syarat keseimbangan pegungkit
3.3.9. Mengidentifikasi penggunaan pengungkit dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.10. Menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit
3.3.11. Menjelaskan prinsip kerja bidang miring
3.3.12. Menghitung keuntungan mekanik bidang miring
3.3.13. Mengidentifikasi penggunaan bidang miring dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.14. Menjelaskan jenis-jenis katrol
3.3.15. Mengidentifikasi penggunaan katrol dalam kehidupan
sehari – hari
3.3.16. Mengidentifikasi keuntungan mekanik pada katrol
yang berbeda.
3.3.17. Menjelaskan prinsip kerja roda berporos
3.3.18. Mengidentifikasi penggunaan roda berporos dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.19. Mengidentifikasi pesawat sederhana dalam rumah
tangga
3.3.20. Menjelaskan penerapan prinsip kerja pesawat
sederhana pada sistem gerak
3.3.21. Menguraikan penerapan prinsip kerja pesawat
sederhana pada system gerak
3.3.22. Menganalisis prinsip pesawat sederhana pada sistem
gerak
4.3. Menyajikan hasil 4.3.1. Menyajikan laporan hasil penyelidikan tentang manfaat
penyelidikan atau penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-
pemecahan masalah hari
tentang manfaat 4.3.2. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang
penggunaan pesawat manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam
sederhana dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL), dengan metode diskusi, literasi, praktikum, demonstrasi dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
KD3.3 KD 4.3
Pertemuan 1:
1. Melalui demontrasi, siswa dapat mengidentifikasi dan memahami konsep usaha dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat memberi contoh usaha dengan benar
3. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung besar usaha dengan tepat
4. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung daya dengan tepat

Pertemuan 2:
1. Melalui kajian literatur, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana dengan lengkap
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pengungkit dengan benar
3. Melalui percobaan, siswa dapat mengidentifikasi syarat keseimbangan pegungkit dengan tepat
4. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan penggunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar
5. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit dengan benar
6. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja bidang miring dengan benar
7. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat
8. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung keuntungan mekanik bidang miring dengan benar

D. PENGEMBANGAN KARAKTER : Rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan kerja sama

E. MATERI PEMBELAJARAN
Tambahkan lagi indikator c3 pada soal-soal

Materi Reguler : Usaha dan Pesawat Sederhana dalam kehidupan sehari-hari


Fakta
konsep
prosedura
metakognisdi kalau ada

Materi Pengayaan : Otot dan tulang burung yang berperan untuk terbang
Materi Remidi : Materi pada peta konsep di atas yang belum dikuasai peserta didik

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Sainstifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, percobaan, presentasi, demonstrasi, tanya-jawab
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
Media :
a. PPT
b. Seperangkat alat untuk demostrasi “Usaha”
c. LKPD 1 “Usaha”
d. Modul
e. AI – google form (dlll)
Sumber :
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII (perbaiki cara penulisan)
artikel : https://indonesia.go.id/kategori/komoditas/804/kubur-batu-bagi-marapu

2. Pertemuan 2:
Media :
a. PPT
b. LKPD 2 “Pesawat Sederhana: Pengungkit dan Bidang miring ”
c. Seperangkat alat untuk percobaan “Pesawat Sederhana: Pengungkit dan Bidang miring”
d. Modul
Sumber :
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama

Pendahuluan (15 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdoa untuk memulai
pembelajaran (ppk –RELIGIUS)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Penguatan  Guru memberikan Apersepsi (rasa ingin tahu)
Pendidikan 1. Apa yang dilakukan oleh guru di depan ?
Karakter 2. Guru meminta salah seorang siswa memindahkan sebuah meja ke depan
“Jika terdapat dorongan dan perpindahan posisi, maka apa yang terjadi?”
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Usaha
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (90 Menit)
Literasi Fase I Orientasi Pada Masalah
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi Usaha
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di LKPD berkaitan dengan Usaha
Sumber: https://indonesia.go.id

Guru meminta siswa memperhatikan gambar


Peserta didik diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan membaca pada
artikel yang ada pada bagian terakhir dari LKPD

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka


pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan melalui layar dan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Usaha. Misalnya :
● Selanjutnya guru menampilkan beberapa gambar melalui media power point.
Adapun pernyataan tersebut adalah sebagai berikut: (TPACK)
1. Menarik Kursi
2. Menginjak botol minuman
Critical 3. Mendorong meja
Thinking 4. Membawa dan mengangkat buku ditangan dan bergerak dari titik
awal ke akhir sejauh beberapa meter
5. Menjatuhkan buku dari ketinggian

● Peserta didik dibimbing untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan berbagi


pernyataan yang telah diajukan.
● Berikut ini adalah pertanyaan yang direkomendasikan atas pernyataan yang
disampaikan sebelumnya oleh guru untuk dicari jawabannya oleh guru.
- Gambar yang manakah yang merupakan konsep usaha?
Collaboration Fase II Mengorganisasi Peserta Didik
Siswa berlatih praktik / mengerjakan tugas halaman buku
 peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Usaha
 Peserta didik berdiskusi bersama kelompok terhadap pertanyaan yang ada di
LKPD
Fase III Membimbing Dalam Penyelidikan
 Siswa bersama kelompok melakukan penyelidikan yang ada di Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) 1 Usaha
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegaitan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi yaitu Usaha
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasikan data dari
aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan siswa
diarahkan membaca materi di Modul ajar yang telah disediakan
Fase IV Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Communicati
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Usaha dan ditanggapi oleh
on
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi, bertanya atas
presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Fase V Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemcahan Masalah
Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting
Creativity yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Usaha
 PENGUATTAN MATERI
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
yang akan selesai dipelajari.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
Didik dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
Guru  Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi penghargaan pada
kelompok yang memilki kinerja dan kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran
 memberikan tugas rumah kepada peserta didik (PR) dengan mengerjakan soal yang
ada didalam Modul ajar mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya (GOOGLE FORM)

2. Pertemuan kedua

Pendahuluan (10 Menit)


Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
Pendidikan  Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdoa untuk memulai pembelajaran
Karakter  Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru memberikan Apersepsi
guru melakukan demonstrasi dengan merobek plastik/kertas tebal menggunakan tangan
dan menggunakan gunting. Guru memberi apersepsi dengan mengarahkan siswa pada
permasalahan:
”Lebih mudah menggunakan gunting atau tangan ketika kita merobek plastik/ kertas
tebal?
“Mengapa gunting dapat mempermudah kita dalam merobek kertas?”
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Pesawat Sederhana
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Fase I Orientasi Pada Masalah
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Pesawat Sederhana
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang
ada di LKPD berkaitan dengan Pesawat Sederhana

Literasi

Sumber. https://www.istockphoto.com/
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan melalui layar dan dijawab
melalui kegiatan pembelajaran tentang Pesawat sederhana. Misalnya :
Selanjutnya guru menayangkan gambar di PPT dan meminta siswa memperhatinan
1) Gambar tentang 2 orang yang sedang memindah batu. Orang pertama
memindahkan batu dengan mengangkat secara langsung batu, sedangkan
orang kedua memindahkan batu dengan bantuan tongkat dan batu kecil.
2) Siswa yang maju kedepan untuk demonstrasi dimana siswa diminta
memindahkan beban ketempat yang lebih tinggi dengan mengangkat langsung
beban dari lantai dan memindahkan beban dengan mendorongnya
menggunakan papan yang dipasang miring.

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapat


maupun bertanya berdasarkan gejala yang diamatinya. Guru mendorong siswauntuk
mempertanyakan gejala yang diamati. Guru membantu siswa menyeleksi pertanyaan yang
akan diselidiki lebih lanjut melalui pengamatan dalam hal ini:
1) “Tongkat tersebut digunakan untuk apa?”
“Lebih mudah memindahkan batu dengan tongkat atau diangkat dengan tangan secara
langsung?”
2) ”Mengapa mendorong beban di papan yang dipasang miring lebih mudah dari pada
mengangkat untuk menuju tempat yang tinggi?”
Fase II Mengorganisasi Peserta Didik
Siswa berlatih praktik / mengerjakan tugas halaman buku
 peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi yang diajarkan
 Guru membagikan LKPD 2 tentang “Pesawat Sederhana: Pengungkit dan Bidang
miring”.

Fase III Membimbing Dalam Penyelidikan


Collaborat
 Siswa bersama kelompok melakukan penyelidikan yang ada di Lembar Kerja Peserta
ion
Didik (LKPD
 Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan LKPD 2 “Pesawat Sederhana:
Pengungkit dan Bidang Miring” dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi pada LKPD 2
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegaitan lain guna
menemukan solusi masalah
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasikan data dari aneka
sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan siswa diarahkan
membaca materi di Modul ajar yang telah disediakan
Fase IV Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Communic  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat
ation atas presentasi yang dilakukan tentang Usaha dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas presentasi, bertanya atas presentasi yang dilakukan,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Fase V Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemcahan Masalah
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
Creativity muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Usaha
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari.
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
Peserta  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
Didik dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
Guru  Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi penghargaan pada
kelompok yang memilki kinerja dan kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran
 memberikan tugas rumah kepada peserta didik (PR) dengan mengerjakan soal yang
ada didalam Modul ajar mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


I. Teknik penilaian:
a. Sikap : Observasi dalam bentuk jurnal, dan penilaian diri dalam bentuk…
b. Pengetahuan : Tes PG dalam bentuk Google Formulir
c. Keterampilan : Penilaian Produk (laporan)

II. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir


III. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam
bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa di bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didi di atas KKM, pengayaan berupa materi otot dan tulang burung yang berperan
untuk terbang
Mengetahui, Palla, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yohana Ngura Jala, S.Pd Oristaria Martha Ate, S.Pd


NIP. 19760619 200312 2 008 NIP. -
