96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Kelas/Semester : VIII/2
A. Tujuan Pembelajaran
98
B. Materi Pembelajaran
1. Permintaan
2. Penawaran
3. Harga keseimbangan
C. Model Pembelajaran
Multimedia Pembelajaran
D. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke-1 (siklus I)
a. Tahap Invitasi/Inisiasi
Tahap ini merupakan tahap pendahuluan (introduksi). Peneliti
memperkenalkan diri dan menjadi guru sementara di kelas membantu guru
bidang studi IPS. Guru terlebih dahulu meneliti tingkat kesiapan siswa,
mengecek absensi siswa serta mengondisikan kelas agar pembelajaran dapat
berlangsung secara kondusif. Kegiatan selanjutnya mengenalkan tentang
pembelajaran yang menggunakan multimedia secara lengkap kepada siswa.
Hal ini dilakukan mengingat masih awamnya tingkat pemahaman siswa
terhadap multimedia pembelajaran.
b. Tahap Eksplorasi
Tahap eksplorasi adalah tahap lanjutan, peneliti melakukan apersepsi dengan
tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan dan pengenalan tentang
99
pembelajaran yang menggunakan multimedia. Setelah peserta didik sudah
memahami multimedia pembelajaran. Dalam tahap eksplorasi, pendidik/guru
bertindak sebagai fasilitator dan memberikan ruang yang bebas agar siswa
aktif dalam pembelajaran. Pendapat siswa bisa menjadi sebagian dari bahan
evaluasi tingkat motivasi siswa.
100
a. Tahap Invitasi/Inisiasi
Tahap ini merupakan tahap pendahuluan (introduksi) atau awal kegiatan
guru selalu menanyakan kesiapan siswa serta serta pemahaman tentang
materi yang telah diberikan sebelumnya serta pemahaman tentang
multimedia pembelajaran secara lengkap kepada peserta didik serta
mengenalkan dan menjelaskan ulang tentang pembelajaran yang
menggunakan multimedia secara lengkap kepada siswa. Hal ini dilakukan
kembali karena berdasarkan hasil evaluasi siklus 1 rendahnya motivasi siswa
disebabkan oleh pemahaman yang masih minim tentang multimedia
pembelajaran.
b. Tahap Eksplorasi
Tahap eksplorasi adalah tahap lanjutan ketika peserta didik sudah memahami
multimedia pembelajaran. Masing-masing peserta didik diminta untuk
membentuk kelompok diskusi yang setiap kelompoknya terdiri dari 5 orang.
Dalam tahap eksplorasi, pendidik/guru bertindak sebagai fasilitator dan
memberikan ruang yang bebas agar siswa aktif dalam pembelajaran.
Pendapat siswa bisa menjadi sebagian dari bahan evaluasi tingkat motivasi
siswa.
c. Tahap Aplikasi
Selenjutnya tahap aplikasi. Sebelum memulai pelajaran, pendidik/guru
menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari siswa tentang pengertian
permintaan, penawaran dan harga serta faktor-faktor yang mempengaruhi
permintaan, penawaran serta harga barang dan jasa. Pada tahap ini guru
mulai megaplikasikan (menggunakan) multimedia pembelajaran langsung
dalam proses pembelajaran di kelas. Melalui penyampaian lisan guru juga
memberi catatan pentingnya penggunaan multimedia pembelajaran. Selain
sebagai bagian dari variasi dalam proses pembelajaran, diharapkan juga
siswa menemukan cara baru dalam memahami pelajaran. Tahap aplikasi
guru juga melihat sejauh mana antusiasme dan minat para siswa dalam
101
mengikuti proses pembelajaran IPS di kelas. Hasil pengamatan ini kembali
diuraikan dan dianalisa lebih mendalam pada tahap evaluasi.
untuk melihat langsung perubahan motivasi dan minat belajar siswa dengan
102
ANGKET/KOESIONER
103
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
TERHADAP PELAJARAN IPS
Kelas/Semester : VIII / 2
Petunjuk
104
Pilihan Jawaban
NO. PERNYATAAN Sangat
Sangat Kurang Tidak
Setuju Tidak
Setuju Setuju Setuju
Setuju
1 Pertama kali bertatap
muka/bertemu dengan guru
mata pelajaran IPS, saya
√
percaya bahwa gurunya baik
dan bisa membangkitkan
semangat belajar saya
2 Materi pembelajaran IPS
√
sangat menarik perhatian
3 Suatu hal yang sangat
menyenangkan mempelajari
√
pelajaran yang dirancang
dengan baik
4 Dengan adanya kelompok
belajar lebih mudah
memecahkan masalah karena
√
banyak ide-ide yang dapat
dikumpulkan dari teman-
teman satu kelompok
5 Saya sudah memperoleh
penghargaan terhadap hasil
kerja saya dalam pembelajaran √
ini, baik dalam bentuk nilai,
komentar atau masukan lain
6 Dengan memperhatikan guru
yang sedang menerangkan
pelajaran saya akan lebih √
mudah menguasai materi
pelajaran IPS
7 Saya senang mempelajari lagi
√
pelajaran IPS di rumah
8 Saya dan teman-teman selalu
mengikuti perintah atau
√
instruksi dari guru saat
mempelajari pelajaran IPS
105
Pilihan Jawaban
NO. PERNYATAAN Sangat
Sangat Kurang Tidak
Setuju Tidak
Setuju Setuju Setuju
Setuju
9 Saya tidak akan berhenti
sebelum tugas yang diberikan √
guru dapat saya selesaikan
dengan baik
10 Pada saat saya mengikuti
pembelajaran IPS, saya √
percaya bahwa saya dapat
berhasil jika saya berupaya
cukup keras
11 Jelas bagi saya bagaimana
hubungan materi pembelajaran √
IPS dengan apa yang telah
saya ketahui
12 Setelah mendapat pengarahan
dan penjelasan dari guru, saya √
yakin saya mengetahui apa
yang harus saya pelajari dari
pelajaran ini
13 Saya bisa lebih focus belajar,
jika bekerja sendiri (tidak √
berkelompok)
14 Jumlah pengulangan pada
pembelajaran IPS membuat √
saya merasa bosan
15 Setelah mempelajari
pembelajaran IPS beberapa √
saat, saya percaya bahwa saya
akan berhasil dalam tes
16 Menyelesaikan pembelajaran
dengan berhasil sangat penting √
bagi saya
17 Rasa ingin tahu saya sering
kali tergerak oleh pertanyaan √
yang dikemukakan dan
masalah yang diberikan guru
pada materi pembelajaran IPS
106
Pilihan Jawaban
NO. PERNYATAAN Sangat
Sangat Kurang Tidak
Setuju Tidak
Setuju Setuju Setuju
Setuju
18 Guru tidak tahu bagaimana
membuat kami menjadi √
antusias terhadap materi
pelajaran IPS
19 Kualitas tulisannya membuat √
saya tidak tertarik
20 Guru tidak membuat materi
pelajaran IPS menjadi penting, √
sehingga saya tidak harus
benar-benar memperhatikan
21 Dengan pembentukan
kelompok belajar, saya √
menjadi tidak bersemangat
dalam belajar
22 Nilai dan penghargaan lain
yang saya terima tidak adil jika √
dibandingkan dengan yang
diterima oleh siswa lain
23 Saya selalu tidak tertib dan
tidak disiplin pada saat √
pelajaran berlangsung
24 Isi pembelajaran ini tidak akan √
bermanfaat bagi saya
25 Saya tidak fokus pada
pelajaran yang sedang √
dipelajari
26 Saya tidak yakin bisa
menyelesaikan tugas yang √
diberikan oleh guru tentang
pelajaran IPS
27 Saya tidak bisa menyelesaikan
tugas-tugas yang cukup sulit √
dalam pembelajaran IPS.
28 Isi dan gaya tulis pada
pembelajaran ini tidak √
memberi kesan bahwa isinya
bermanfaat untuk diketahui
107
Pilihan Jawaban
NO. PERNYATAAN Sangat
Sangat Kurang Tidak
Setuju Tidak
Setuju Setuju Setuju
Setuju
29 Saya tidak bisa
menghubungkan isi
pembelajaran IPS dengan hal- √
hal yang telah saya lihat, saya
lakukan, atau saya pikirkan
didalam kehidupan sehari-hari.
30 Saya tidak bisa apabila bekerja
sendiri dalam pembelajaran √
IPS ini.
31 Pada setiap halaman terdapat
banyak kata yang sangat √
mengganggu
32 Jika guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran yang baru
dipelajari, saya tidak bisa √
mempertahankan jawaban
yang saya kemukakan
walaupun saya merasa yakin
akan jawaban tersebut
33 Saat saya bekerja pada
pembelajaran IPS, saya tidak √
dapat mempelajari isinya
34 Pada pembelajaran IPS tidak
ada hal-hal yang merangsang √
rasa ingin tahu saya.
108
HASIL ANGKET SISWA
109
Tabel 4.2 Daftar Nama-nama Subyek Penelitian
No.
Nama Subyek
Subyek
1 AR
2 BM
3 EW
4 FR
5 HS
6 IR
7 JN
8 MS
9 OO
10 PP
11 PE
12 RP
13 RJ
14 SN
15 SW
16 CE
17 DS
18 LR
19 NA
20 NE
21 OP
22 PR
23 RA
24 RT
25 SP
26 TZ
27 WA
28 WN
29 FA
30 SS
110
Tabel 4.3.1 Hasil Perorangan Pra-tindakan Motivasi Belajar Siswa
111
Tabel. 4.5.1 Hasil Perorangan Motivasi Belajar Siswa Siklus I
112
Tabel. 4.6.1 Daftar Hasil Perorangan Pra-Tindakan dan Tindakan Siklus I
113
Tabel. 4.8.1 Hasil Perorangan Tindakan Siklus II
114
Tabel. 4.9.1 Hasil Perorangan Tindakan Siklus I dan Siklus II
Skor Skor
Inisial Persen Kate- Persen
No Siklus Siklus Kategori Ket
Subyek -tase gori -tase
I II
1 AR 85 50 Cukup 108 63,52 Tinggi Meningkat
2 BM 83 48,82 Cukup 106 62,35 Tinggi Meningkat
3 EW 53 31,17 Rendah 72 42,35 Cukup Meningkat
4 FR 87 51,17 Cukup 110 64,70 Tinggi Meningkat
5 HS 90 52,94 Cukup 115 67,64 Tinggi Meningkat
6 IR 59 34,70 Rendah 81 47,64 Cukup Meningkat
7 JN 96 56,47 Cukup 117 68,82 Tinggi Meningkat
8 MS 64 37,64 Rendah 119 70 Tinggi Meningkat
9 OO 97 57,05 Cukup 117 68,82 Tinggi Meningkat
10 PP 87 51,17 Cukup 105 61,76 Tinggi Meningkat
11 PE 100 58,82 Cukup 114 67,05 Tinggi Meningkat
12 RP 98 57,64 Cukup 108 63,52 Tinggi Meningkat
13 RJ 60 35,29 Rendah 99 58,23 Cukup Meningkat
14 SN 86 50,58 Cukup 106 62,35 Tinggi Meningkat
15 SW 87 51,17 Cukup 113 66,47 Tinggi Meningkat
16 CE 104 61,17 Tinggi 135 79,41 Tinggi Meningkat
17 DS 89 52,35 Cukup 111 65,29 Tinggi Meningkat
18 LR 100 58,82 Cukup 118 69,41 Tinggi Meningkat
19 NA 102 60 Cukup 118 69,41 Tinggi Meningkat
20 NE 99 58,23 Cukup 110 6470 Tinggi Meningkat
21 OP 89 52,35 Cukup 107 62,94 Tinggi Meningkat
22 PR 109 64,11 Tinggi 140 82,35 Sangat Tinggi Meningkat
23 RA 101 59,41 Cukup 116 68,23 Tinggi Meningkat
24 RT 98 57,64 Cukup 113 66,47 Tinggi Meningkat
25 SP 99 58,23 Cukup 119 70 Tinggi Meningkat
26 TZ 61 35,88 Rendah 93 54,70 Cukup Meningkat
27 WA 96 56,47 Cukup 111 65,29 Tinggi Meningkat
28 WN 101 59,,41 Cukup 117 68,82 Tinggi Meningkat
29 FA 102 60 Cukup 117 68,82 Tinggi Meningkat
30 SS 99 58,23 Cukup 112 65,88 Tinggi Meningkat
115
DOKUMENTASI
116
117
118
119
SURAT IZIN PENELITIAN
120
121
122
123
124
125